Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле прошел первый Всероссийский демографический форум

В Барнауле прошел первый Всероссийский демографический форум

14-16 марта в Барнауле состоялся I Всероссийский форум по теме «Создание благоприятной среды для решения вопросов демографии, защиты семьи, детей, традиционных семейных ценностей». Масштабное мероприятие организовали «Социал-демократический союз женщин России» (СДСЖР) и межрегиональная социально ориентированная организация «Экология женщины». Форум прошел при поддержке депутата Госдумы, лидера алтайских социалистов Александра Терентьева, сообщили в пресс-службе реготделения партии.

Как рассказали алтайские социалисты, особым участником форума стала сенатор РФ Ольга Епифанова. Модератором события выступила депутат Алтайского Заксобрания, член президиума СДСЖР Евгения Боровикова. Обсудить демографические проблемы приехали представители из 30 регионов России. Руководители и активисты общественных движений, депутаты и предприниматели, ученые и врачи, деятели культуры и искусства, бойцы СВО. Они предлагали демографические инициативы, которые позволят увеличить численность населения России и повысить значимость института семьи.

Форум также посетила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, которая пообещала поддержку в продвижении разработанных предложений. Также о своем видении демографической политики рассказала доктор философских наук Галина Силласте. Особыми гостями мероприятия стали многодетные мамы, которые, основываясь на собственном опыте, рассказали, какой помощи они ждут от государства, и какую уже получают.

Кроме того, участниками форума стали общественный совет при Минсоцзащите региона, АНО «Институт развития социальных технологий по защите семьи «Семейный курс», общественная организация «Много деток – хорошо!», союз женщин России при администрации Новоалтайска, алтайская региональная общественная организация родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный круг» и др. Поприветствовать участников форума также пришли партнеры мероприятия – движение ветеранов боевых действий «Вежливые люди», директор туристического центра «Горная аптека», руководитель центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Алтайском крае Татьяна Мазунина.

К гостям и жителям края обратился лидер алтайских социалистов Александр Терентьев, который заявил, что «без женщины, без семьи нет государства». Он отметил, что в России все еще недостаточно делается для улучшения демографической ситуации в стране. По его мнению, необходимо не только вкладывать средства на эти цели, но и анализировать, как они влияют на решение демографических проблем. «Это должна быть взвешенная, системная работа, которая позволит по итогу получить очень мощное, крепкое общество, и, как следствие, крепкое государство. Ваш труд по созданию благоприятной страны для жителей России должен быть отмечен нашим обществом и государством», – резюмировал депутат Госдумы, пожелав удачи и выразив поддержку женскому движению.

Как подчеркнула модератор мероприятия Евгения Боровикова, цель форума – обсуждение вопросов, связанных с решением проблем демографии, многодетности, а также защиты семьи, детей и традиционных семейных ценностей. По данным, председателя СДСЖР в Алтайском крае Ирины Шипулиной, несмотря на все меры поддержки семей с детьми в России, демографические показатели остаются отрицательными. Население России сокращается, численность Алтайского края сократилась за последние годы на 12 %. Показатели рождаемости и регистрации браков продолжают снижаться, растут данные по количеству разводов и детей, рожденных вне брака.

По мнению участников форума, работа в этом направлении должна быть комплексная и системная. На мероприятии также говорили о миссии женщины в современной России; о трудностях, с которыми сталкиваются молодые семьи; об условиях поддержки многодетных в сельской местности; о проблемах родителей-опекунов; об условиях воспитания детей с ментальными нарушениями; о повышении значимости института супружества; о здоровье общества; о влиянии нутрициологического подхода на демографию; о плюсах семейного образования и многом другом. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо не только расширять меры поддержки для семей с детьми, но и транслировать в средствах массовой информации и соцсетях положительный имидж многодетности

Сформулированные по итогам работы предложения по совершенствованию законодательства в части решения демографических вопросов, поддержки многодетных семей будут направлены в компетентные органы госвласти, в Совет Федерации, а также депутатам Госдумы, в законодательные органы регионов России. В конце мероприятия сенатор РФ Ольга Епифанова вручила благодарственные письма каждому участнику.

Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»

Материал размещен на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 60
прошел первый Всероссийский демографический форум на коммерческой основе?

18.03.2025 16:30

МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности кто придумал? политики и вы думаете что они решат проблему демографии? Долгожитель госдумы миллионер решил там до конца своих дней заседать? Кому авторитет лидер ЛДПР- СРЗП?
| 12 | 2
Что ты ноешь

18.03.2025 17:03

прошел первый Всероссийский демографический форум на коммерческой основе? писал(а): МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности кто придумал? политики и вы думаете что они решат...

Машин больше чем людей, если у людей не было бы денег не было бы столько автотранспорта, кто хочет живёт нормально!
| 1 | 20
половина+ машин в кредит...

18.03.2025 17:12

Что ты ноешь писал(а): Машин больше чем людей, если у людей не было бы денег не было бы столько автотранспорта, кто...

| 7 | 1
Кредит

18.03.2025 19:32

половина+ машин в кредит... писал(а):

Чем-то надо платить + обслуживание +гсм + галог+ страховка, правил не знаешь +штрафы
| 2 | 2
гость

18.03.2025 20:34

половина+ машин в кредит... писал(а):

Ну и что , что в кредит- весь мир так живет и как говорится "не парится", только российские "безлошадные" завистники все об этом трындят. В Барнауле вот пенсионерка проиграла на ставках 1,5 миллиона, в Рубцовске еще одна пенсионерка высудила у мошенников 5 миллионов рублей- а вы тут денег у народа нет. Нет их у вас почитателей помойной банки
| 1 | 10
1

19.03.2025 00:25

гость писал(а): Ну и что , что в кредит- весь мир так живет и как говорится \

У тебя, 15-рублевая подстилка, мозгов нету, с такими рассуждениями. Судя по сабжу статьи, демографический кризис явление реальное, потому что твоему "Лахта-центру" совсем самых тупых вроде тебя на работу набирать приходится гадить в интернете.
| 0 | 0
Половина -ржавые консервные банки

19.03.2025 09:49

половина+ машин в кредит... писал(а):

| 1 | 0
Интересно шибко

18.03.2025 16:40

многодетные уже многодетные , что про них матушку репку петь . А вот насчет создания благоприятной среды вашими молитвами есть кое какие сомнения и очень даже большие . Сколь не тверди слово халва во рту слаще не станет .
| 11 | 1
333

18.03.2025 19:56

Интересно шибко писал(а): многодетные уже многодетные , что про них матушку репку петь . А вот насчет создания...

Ты шибко не вникай в вопрос... Не для твоего ума он... ХА-ХА-ХА
| 2 | 4
Ба бу бы

18.03.2025 16:40

МРОТ - ерунда....
Любовь нужна... Хм... Мужская сила.
| 4 | 8
Факт

18.03.2025 16:40

Плодятся те, у кого доходы значительно превышают расходы и те, у кого расходы значительно превышают доходы. Как заставить остальных?
| 6 | 2
Запретить алфавит и искричество.

18.03.2025 17:20

Факт писал(а): Плодятся те, у кого доходы значительно превышают расходы и те, у кого расходы значительно...

Тогда никаких "остальных" не будет.
| 2 | 2
Гость

18.03.2025 16:44

Среди участников форума был хотя бы один демограф? Профессора, доктора медицинских наук Игоря Алексеевича Гундарова могли бы пригласить, он единственный в России профессиональный демограф, имеющий еще и высшее медицинское образование, уникальный специалист, способный профессионально с разных аспектов оценивать причины проблем демографии, давать реальную оценку статистических показателей демографии, на первый взгляд и взгляд обывателя, "положительных", а на самом деле свидетельствующих об отрицательных демографических тенденциях, а также понимающий, какие меры, действительно, могут помочь решить демографические проблемы.
Гундаров является автором книги "Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления"
| 13 | 2
Vitek

18.03.2025 17:33

Гость писал(а): Среди участников форума был хотя бы один демограф? Профессора, доктора медицинских наук Игоря...

там, среди участников, ни одного мужика-то замечено не было... они какую там демографию без мужиков обсуждают?
впрочем, едросовские дилетанты широкого профиля, один фиг, кроме бреда ничего не родят, так что пусть балаболят ))
| 10 | 3
гость

18.03.2025 20:44

Vitek писал(а): там, среди участников, ни одного мужика-то замечено не было... они какую там демографию без...

А "ЕР" ты к чему тут приплел? Сходняк то социал-демократы организовали, а Терентьев спонсировал
| 0 | 2
А разве есть разница?

18.03.2025 21:20

гость писал(а): А \
Ну кроме названия?
| 2 | 1
гость

18.03.2025 21:55

Vitek писал(а): там, среди участников, ни одного мужика-то замечено не было... они какую там демографию без...

А мужиков немного позже соберет мадам Прусакова
| 0 | 0
Молодых Оксана

19.03.2025 07:02

Гость писал(а): Среди участников форума был хотя бы один демограф? Профессора, доктора медицинских наук Игоря...

Был. Доктор наук
| 1 | 0
Молодых Оксана

19.03.2025 07:04

Vitek писал(а): там, среди участников, ни одного мужика-то замечено не было... они какую там демографию без...

Мужики были, не переживайте. Решили создать комитет мужчин при союзе женщин, который был организатором форума
| 0 | 2
страшно далеки они от народа....

18.03.2025 16:52

А у всех, тех, кто являлся инициаторами форума много детей?
| 14 | 0
Молодых Оксана

19.03.2025 07:07

страшно далеки они от народа.... писал(а): А у всех, тех, кто являлся инициаторами форума много детей?

Почти все участницы форума - многодетные матери. У нескольких женщин по 10 детей, рожденных ими лично
| 2 | 3
вот так

19.03.2025 10:34

Молодых Оксана писал(а): Почти все участницы форума - многодетные матери. У нескольких женщин по 10 детей, рожденных ими...

Речь об инициаторах форума...
| 2 | 0
Максимова Алиса

18.03.2025 16:55

Ну правильно, нам женщинам надо рожать, но не от невесть кого а только от ветеранов СВО, ибо они как правило сильные, смелые и к тому же что немаловажно не трусы. И вообще я считаю, чем больше у женщины детей тем лучше для страны! Вот мой Дима приедет, мы поженимся, и я от него хочу родить не менее трёх милых деток. А если он захочет ещё одного то пусть это будет мальчик… Да-да именно так — мальчика! Будущего защитника и героя !!!
| 0 | 13
Гость

18.03.2025 16:58

Вам сколько лет?
| 1 | 0
Максимова Алиса

18.03.2025 17:03

Гость писал(а): Вам сколько лет?

Мне 23 я ещё молода, хотя это бестактный по своему содержанию вопрос.
| 0 | 12
Что ждать

18.03.2025 17:04

Максимова Алиса писал(а): Ну правильно, нам женщинам надо рожать, но не от невесть кого а только от ветеранов СВО, ибо они...


Давай сейчас
| 3 | 0
Гость

18.03.2025 17:06

Максимова Алиса писал(а): Мне 23 я ещё молода, хотя это бестактный по своему содержанию вопрос.

У вас есть свое жилье - квартира, дом, коттедж - по площади позволяющей нормально жить с тремя разнополыми детьми и мужем?
| 5 | 0
не...

18.03.2025 17:17

Что ждать писал(а): Давай сейчас

она любит в свисток свистеть...)
| 7 | 0
Максимова Алиса

18.03.2025 17:27

Гость писал(а): У вас есть свое жилье - квартира, дом, коттедж - по площади позволяющей нормально жить с...

Ну скажем так жильё есть, но я думаю что в будущем будем больше брать.
Трёшку скорее всего, ему выгодно как ветрану льготы будут.
| 0 | 8
[удалено модератором]

18.03.2025 17:51

Гость писал(а): Вам сколько лет?

ей лет примерно 70 с хвостиком
| 8 | 0
Гость

18.03.2025 18:39:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.03.2025 19:31

[Максимова Алиса писал(а): Ну правильно, нам женщинам надо рожать, но не от невесть кого а только от ветеранов СВО, ибо они...

Забавный сквирт
| 1 | 1
гость -гостю

18.03.2025 20:45

Гость писал(а): У вас есть свое жилье - квартира, дом, коттедж - по площади позволяющей нормально жить с...

А как же наши прадеды жили в одной избе с десятком детей
| 0 | 7
1

19.03.2025 01:20

гость -гостю писал(а): А как же наши прадеды жили в одной избе с десятком детей

Ты ещё про каменный век вспомни.
| 3 | 0
Гость

18.03.2025 16:57

А сколько детей у куратора национального проекта "Демография" - заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой?
А сколько детей у руководителя национального проекта "Демография" - министра труда и социальной защиты Антона Котякова?
| 7 | 0
Это уже обещанный прорыв в топ-30 или пока ещё точки роста?

18.03.2025 17:02

Население России сокращается, численность Алтайского края сократилась за последние годы на 12 %. Показатели рождаемости и регистрации браков продолжают снижаться, растут данные по количеству разводов и детей, рожденных вне брака.
| 6 | 0
И, как правило, от мигрантов

19.03.2025 09:59

Это уже обещанный прорыв в топ-30 или пока ещё точки роста? писал(а): Население России сокращается, численность Алтайского края сократилась за последние годы на 12 %....

Им нужна прописка, детей они воспитывают у себя на родине, эти дети им не нужны.
| 0 | 0
деятели культуры и искусства, бойцы СВО. Они предлагали демографические инициативы...

18.03.2025 17:18

😆😆😆😆😆😆😆
| 3 | 2
Все, кто угодно, но только не профессиональные жемографы

18.03.2025 17:22

Ещё и Руководители и активисты общественных движений, депутаты и предприниматели..

| 4 | 0
Молодых Оксана

19.03.2025 07:15

деятели культуры и искусства, бойцы СВО. Они предлагали демографические инициативы... писал(а): 😆😆😆😆😆😆😆

Очень разноплановые люди присутствовали,-интересные и состоявшиеся в жизни. Большинство-многодетные. Уже этого достаточно, чтобы транслировать свои предложения в указанной сфере.
| 0 | 5
Молодых Оксана

19.03.2025 07:18

Все, кто угодно, но только не профессиональные жемографы писал(а): Ещё и Руководители и активисты общественных движений, депутаты и предприниматели..

Были демографы. Доктор наук из Москвы, двое ученых наших из Барнаула
| 0 | 2
эта Максимова перестарок

18.03.2025 17:19:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.03.2025 17:23

Вы в своём ЦРУ окончательно шизданулись от безделья.
| 0 | 5
Аися,

18.03.2025 17:25

Гость писал(а): Вы в своём ЦРУ окончательно шизданулись от безделья.

ты?!
| 4 | 0
Нечепура или Баж,

18.03.2025 17:27

Ты?
| 1 | 0
Максимова Алиса

18.03.2025 17:29:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алиса!

18.03.2025 17:32:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Местный

18.03.2025 17:35

Алиса! писал(а): А если бы Шаман попросил задаром, Вы бы дала или нет? )

А что, он еще и зоофил??? )))))
| 4 | 0
Максимова Алиса

18.03.2025 17:37

Алиса! писал(а): А если бы Шаман попросил задаром, Вы бы дала или нет? )

У Ярослава Дронова есть Екатерина Мизулина и они счастливы вместе.
И я как и многие за них рады.
А ты деда несчастный одинокий и очень гадкий как я вижу.
| 0 | 9
Андрейка!

18.03.2025 17:52

Максимова Алиса писал(а): У Ярослава Дронова есть Екатерина Мизулина и они счастливы вместе. И я как и многие за них...

Снимай женские трусы! Смена закончилась!
| 4 | 0
Гость

18.03.2025 18:40

Максимова Алиса писал(а): У Ярослава Дронова есть Екатерина Мизулина и они счастливы вместе. И я как и многие за них...


У Ярослава Дронова есть парень. Скорее мужик уже по возрасту.
| 6 | 0
дид

18.03.2025 20:11

Максимова Алиса писал(а): У Ярослава Дронова есть Екатерина Мизулина и они счастливы вместе. И я как и многие за них...

А почему, внуча, ты с запятыми не дружишь, а? В школе плохо училась? одни свистки у тебя на уме были, не? )
| 1 | 0
на фотке

18.03.2025 17:55

одни жирные уродины. Явно безмужичные. Это они нам собрались указывать кому сколько рожать?
| 8 | 2
сплошь

18.03.2025 18:32:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

18.03.2025 18:41:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
почему

18.03.2025 18:39

нет ни одного комментария из разряда: я бы вдул вон той блондинке в пятом ряду?
| 0 | 2
я бы тоже...

18.03.2025 18:41

почему писал(а): нет ни одного комментария из разряда: я бы вдул вон той блондинке в пятом ряду?

)
| 0 | 1
Верно

18.03.2025 19:24

На таких как то и не стоИт
| 0 | 0
Сергей

19.03.2025 10:22

Озвучивалась ли там идеология путинского компаньона и покровителя Чубайса, что пусть вымрут 30 млн. Они не вписались в рынок и какова была дана оценка?
| 2 | 0
рожайте , тетки.

19.03.2025 11:30

спасайте Россию. политиков слова - блевотина тошнотная. просто рожайте.
| 0 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
19.03.2025