Учредитель и основатель еженедельника «Листок» Сергей Михайлов, которого приговорили к восьми годам заключения по делу про фейки об армии, решил оспорить решение суда. Он подал соответствующий иск в Верховный суд Республики Алтай, следует из судебной картотеки.
По материалам суда, 17 марта 2025 года Верховный суд Республики Алтай принял апелляционную жалобу журналиста Сергея Михайлова, который намерен оспорить приговор Горно-Алтайского городского суда. Первая инстанция признала его виновным в распространении фейков об армии. Мужчина с этим не согласен. Заседание назначено на 9 апреля. Рассматривать жалобу будет судья Евгений Табакаев.
Напомним, что в марте-апреле 2022 года журналист Сергей Михайлов опубликовал в Интернете и в печатных изданиях материалы, в которых под видом правдивой информации содержались ложные сведения о целях и планах Вооруженных сил РФ во время СВО на территории Украины. Таким образом он дискредитировал органы государственной власти и российских военных. Его действия обозревателя пресекли сотрудники СК совместно с оперативными подразделениями МВД и УФСБ. Сам Михайлов был задержан в Люберцах. Правоохранители провели обыск по его месту жительства. Во время предварительного следствия были проведены комплексная психолого-лингвистическая, автороведческая и другие судебные экспертизы.
30 августа 2024 года Горно-Алтайский городской суд признал Михайлова виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) и назначил ему наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он был лишен права заниматься журналистской, редакционной деятельностью в СМИ на четыре года. Саму же газету «Листок» оштрафовали на 300 тысяч рублей за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ, а ее директора – на 100 тысяч рублей.
Отметим, что следственные органы называют Сергея Михайлова обозревателем ООО «ИД «Листок», однако, согласно данным открытых источников, он являлся еще единоличным учредителем организации, а директором юрлица числилась Ольга Комарова.
Фото: страница Сергея Михайлова «ВКонтакте»
18.03.2025 14:53
18.03.2025 15:10
Вас там в вашем сявочнике не учили, что за такие слова он на тебя может и в суд подать? Задолбаются ведь потом родачки штрафы выплачивать за свою прынцесску тупоголовую.
18.03.2025 15:18
18.03.2025 15:20
Я здесь не написала ничего такого, к нему предьявлены обвинения по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) или вы думаете что он это затеял за халявный счёт и без вмешательства иностранных кураторов, ну уж сильно сомневаюсь.
18.03.2025 15:56
Ты по другим статьям написала, дура.
18.03.2025 15:59
ты опять сегодня процедуры пропустила?! скажи санитару чтоб завтра двойную клизму тебе вкачал в старческую жеппу!
18.03.2025 18:43
Дура она потому что перед всякой перхотью тут решила оправдываться
18.03.2025 14:58
18.03.2025 15:52
Богатырь, объелся гирь💪
18.03.2025 15:06
18.03.2025 15:06
Он уточнил, что из 380 участников спецоперации, выдвинутых от партии на выборах разного уровня, победу одержали 308. «Это 81 процент. Это самый высокий результат среди участников СВО, которые выдвигались от партий», — сказал Якушев.
У Димака то Аиски есть реальная возможность стать депутатом, а у вас местные либеральчики и у ваших деток сосалочек у навальнят нету больше возможностей стать во власть.
И спасибо за это нашему В.В Путину, ибо избавил всякий либерастский и антивоенный мусор от возможности даже думать о влести.
Как говорится не струсил и пошёл бить укросвиней и за это тебе даровали власть вот есть высшая справедливость !!!!
Политик также рассказал, что большинство кандидатов из числа участников СВО — это люди в возрасте от 30 до 50 лет, связанные с военной подготовкой или службой еще до начала спецоперации.
18.03.2025 15:11
Лечи голову, дeбилоид 15-рублевый.
18.03.2025 15:15
Зачем и почему участников СВО выдвигает ЕР? они и так ГЕРОИ, и без ЕР обойдутся... Будущее за ВНЕКЛАССОВЫМИ лидерами у которых будет поддержка масс, а не за политиками у которых нет поддержки масс... У ЕР ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ и очень сильно?... зачем ГЕРОЯМ, участникам СВО, ЕР? В ЕР есть свои участники СВО, зачем ЕР нужны беспартийные участники СВО? Путин, например, беспартийный, Слава Богу, и у него есть поддержка масс без "партии власти" ЕР...
18.03.2025 15:15
18.03.2025 15:27
18.03.2025 15:59
18.03.2025 15:59
хочешь посвистеть в свисток? )))
18.03.2025 18:45
Смотри как бы тебе попан лечить не пришлось
18.03.2025 18:47:51
18.03.2025 15:58
18.03.2025 15:59
ты опять сегодня процедуры пропустила?! скажи санитару чтоб завтра двойную клизму тебе вкачал в старческую жеппу!
18.03.2025 16:02
А тебя ждет пожизненное у пapaши в гаагской тюрьме.
18.03.2025 16:12
сойдет и рубцовская - красная
18.03.2025 16:14
Твоей тюрьмой будет ИК -5 в Рубцовске.
Хе, хе, хе.
18.03.2025 16:20
Шурег,ты уже определились.
То пишешь про бабку,то про лысэ,то про Мaeвича,то про мигидыка,то про аиску.
У тебя паранойя. И это хорошо, ходи и оглядывайся.
18.03.2025 16:27
Что все эти личности его поймают, вот это будет номер
Шурегу будет явно не весело.
18.03.2025 16:28
У них своя есть в Майме и в Кызыл -Озеке , сейчас сидят по месту жительства если в субъекте нет то тогда этапируют!
18.03.2025 17:46
всех зека отправили на мясопереработку в известное место. На утреннюю поверку одни вертухаи строятся.
18.03.2025 18:44:51
18.03.2025 18:47
А что страшного в урановом руднике, в угольной шахте страшней
18.03.2025 16:38
😆
Планы-то, понятное дело, очень секретные (тогда непонятно, какие "фейки" могут быть - это ж дезинформация возможных вражеских шпиёнов).
18.03.2025 17:47:43
18.03.2025 18:19
18.03.2025 21:52
Серёга -парень неплохой, только ссыться и глухой.
19.03.2025 07:21
Пидросян колхозный?