Top.Mail.Ru
18+

Кулундинский район решился на «окружную оптимизацию» вслед за другими муниципалитетами

Кулундинский район решился на «окружную оптимизацию» вслед за другими муниципалитетами

Зональный, Кулундинский и Немецкий национальный районы направили в Алтайское Заксобрание документы о преобразовании территорий в муниципальные округа. Как сообщил в своем Telegram-канале председатель комитета по правовой политике и МСУ, вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, их предложение будет рассмотрено на ближайшей сессии парламента.

Со слов Дениса Голобородько, на сессии АКЗС в марте депутатам представят инициативы трех районов Алтайского края о переходе на одноуровневую модель органов самоуправления. В частности, документы поступили от Зонального, Немецкого национального и Кулундинского районов. Причем если первые два ранее заявляли о своем желании публично, Кулундинский район до этого в числе желающих «оптимизироваться» не фигурировал.

По информации парламентария, публичные слушания по вопросу создания округов прошли во всех районных сельсоветах. Большинство территорий поддержало получение нового статуса. В связи с этим депутаты районных советов, с учетом мнения сельчан, приняли решение об объединении муниципальных образований в округ.

«Уже не раз подчеркивал, что в данном вопросе важно, чтобы инициатива о выборе той или иной модели управления исходила от территории. Представители всех трех муниципалитетов приглашены на сессию и выскажут свою позицию по поводу преобразований», - отметил Денис Голобородько.

Отметим, что преобразование района в муниципальный округ подразумевает упразднение сельсоветов и создание единой окружной администрации. При этом в селах остаются филиалы исполнительного органа или старосты. Одноуровневая модель органов МСУ направлена на повышение эффективности работы глав, депутатов, целесообразное использования бюджетных средств, объединение финансовых, кадровых ресурсов и выработку единых подходов к развитию муниципалитета.

Напомним, что от преобразования уже отказались Михайловский, Бийский, Тогульский, Каменский районы. В связи с обширным обсуждением этой темы Денис Голобородько отмечал, что одноуровневая система органов МСУ имеет положительные стороны, однако может подойти не всем районам. Кроме того, он подчеркивал, что власти региона лояльны к выбору любой формы самоуправления, и не стоит политизировать происходящие изменения. Между тем в настоящий момент в Алтайском крае насчитывается шесть муниципальных округов - Залесовский, Чарышский, Суетский, Солонешенский, Славгород и Змеиногорск.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
и првильно

17.03.2025 17:18

Ну и молодцы. И так расплодили чиновников.
| 2 | 20
гость

18.03.2025 08:44

и првильно писал(а): Ну и молодцы. И так расплодили чиновников.

муниципальных чиновников как раз и не убавится, районные власти обещали всех пристроить, никого не забудут. Суть муниципальной реформы как раз в укреплении власти, а это всегда бывает в ущерб населению, тем более, что возглавляют районы несимпатичные населению района главы.
| 8 | 0
Друк

18.03.2025 10:30

гость писал(а): муниципальных чиновников как раз и не убавится, районные власти обещали всех пристроить, никого...

Это точно, главы районов не выбирает население, глав назначает краевое правительство, их типа выбирают депутаты, но депутаты выбирают тех на кого укажут, поэтому это не выборы, а фикция, в большинстве главы это непрофессионалы, самовлюблённый, при этом активн о лижут вышестоящим.
| 6 | 0
гость

18.03.2025 11:54

Друк писал(а): Это точно, главы районов не выбирает население, глав назначает краевое правительство, их типа...

а приведи пример когда глав выбирало население? Может ты еще вспомнишь СССР, когда,как пишут некоторые была народная власть- так вот тогда вообще все решала партия Ленина, а не депутаты даже
| 0 | 1
Администрация Славгорода

17.03.2025 17:22

Нас сгоняют на сессии и мы видим , что делают депутаты, а депутаты всю сессию играют в телефонах. При подсчёте они не отрываясь от телефона поднимают руки.
| 28 | 2
вот пока будете руки поднимать не отрываясь от игры в телефоне

17.03.2025 17:25

Администрация Славгорода писал(а): Нас сгоняют на сессии и мы видим , что делают депутаты, а депутаты всю сессию играют в телефонах....

вот и будете жить в гамне
| 29 | 1
Эсер

17.03.2025 20:28

Администрация Славгорода писал(а): Нас сгоняют на сессии и мы видим , что делают депутаты, а депутаты всю сессию играют в телефонах....

В Ребрихе так пол леса под охотугодья отдали
| 11 | 2
Житель

17.03.2025 17:33

Откуда может знать этот молодой человек,что одноуровневая система оганов МСУ имеет положительные стороны,вы хотя Главой сельсовета то работали, это однозначная хана деревням,что может на селе староста,правильно ничего,видно в Москву сильно охото попадать и Дениске и еще кое кому,вот посмотрим дальше как будут "процветать" те кто это ярмо уже одел.
| 42 | 5
сельчанин

17.03.2025 22:54

Житель писал(а): Откуда может знать этот молодой человек,что одноуровневая система оганов МСУ имеет положительные...

А что решали в советское время и что решают сейчас депутаты сельсоветов, да абсолютно ничего. Раньше все зависело от председателя колхоза или директора совхоза, а сейчас тоже от руководства сельхозпредприятия
| 3 | 7
Алексей

18.03.2025 10:33

сельчанин писал(а): А что решали в советское время и что решают сейчас депутаты сельсоветов, да абсолютно...

От руководства сельхозпредприятий ничего не зависит, да и им плевать что происходит в райадминистрациях, потому что на сегодняшний день ОМСУ практически пустое место.
| 3 | 0
сельчанин

18.03.2025 11:58

Алексей писал(а): От руководства сельхозпредприятий ничего не зависит, да и им плевать что происходит в...

Как это не зависит? Занесло зимой дорогу в деревне снегом например и кто ее будет чистить? Да техника какого нибудь СПК или фермера, потому что в сельсоветах как не было ее никогда, так и нет- у них только печать
| 0 | 1
Ну правильно

17.03.2025 18:00

назад в будущее , похоже машина времени дала сбой
| 18 | 0
Изот

17.03.2025 18:10

Да не обращайте внимания вы на эту дениску..,
| 20 | 0
Гость

18.03.2025 11:37

Изот писал(а): Да не обращайте внимания вы на эту дениску..,

У этой Дениски в родной Благовещенки такой срач.То полицейских полтора десятка арестовали за браконьерство, то педофилов пачками сажают в тюрьму, отсутствие дорог и прочее. А главное "В Москву надо ехать,там сила, брат" .
| 0 | 0
7

17.03.2025 18:13

Достойный глава и все-таки сдался.
| 15 | 6
гость

18.03.2025 12:06

так он исполняет желание........не народа а краевых властей!
| 0 | 1
Местный

17.03.2025 19:13

А кто-то разве воспринимает Голобородько всерьёз?
| 21 | 1
Моё мнение

17.03.2025 20:02

Думаю, от этих преобразований жизнь населения не станет лучше. Вспомните, как Штань со своими идеями носилась и что? Теперь вот Дениска носится...
| 19 | 1
Историк

17.03.2025 20:55

Денис Голобородько- достойный ученик своего учителя - господина Романенко: все на показ , но главная задача угодить властьимущим как такие люди всем уже надоели, лизоблюды и карьеристы,любыми путями вырваться из грязи в князи, только называют себя слугами народа,а на самом деле народ видят только из окна персонального автомобиля, так что не удивляйтесь ничему, а ученик всегда уходит дальше учителя, и это страшно,когда такие люди управляют краем.
| 25 | 1
Нам пофиг если есть Он!

17.03.2025 20:49

1. Много лет прошло с тех пор,
Когда в Союз проник раскол,
С перестройкой подло влился,
Когда занавес открылся.
С Запада влетела птица,
Кровожадная орлица,
Но пришел Владимир Путин
И сказал: «Жить лучше будем!»

Припев:
Владимир Путин молодец!
Политик, лидер и борец!
Наш президент страну поднял!
Россию Путин не предал!

2. В новый век вошла Россия
И вздохнула с новой силой,
Курс взяла на возрожденье
После Божьего забвенья.
Еврозапад взбеленился,
Грязной ложью навалился!
Вежливо ответил Путин:
«Нас не трогать, мы не шутим!»
| 2 | 3
Аися, ты?!

18.03.2025 08:32

Нам пофиг если есть Он! писал(а): 1. Много лет прошло с тех пор, Когда в Союз проник раскол, С перестройкой подло влился, Когда...


В свисток пересвистела, штоль? Эк, тебя вспучило! ))
| 3 | 1
гость

17.03.2025 23:26

«Яблоко» призвало Путина отклонить закон о муниципальной реформе
Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к президенту Владимиру Путину с призывом отклонить закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Об этом сообщила сегодня, 17 марта, пресс-служба партии. 14 марта новый закон о местном самоуправлении (МСУ) был одобрен Советом федерации и отправился на подпись президенту.



«Партия "Яблоко" считает указанный федеральный закон противоречащим принципам Конституции, подменяющим конституционный принцип независимости и самостоятельности местного самоуправления прямым подчинением органам государственной власти субъектов РФ»,— говорится в обращении. В частности, господин Рыбаков указывает на то, что, согласно одной из норм закона, «глава муниципального образования одновременно замещает государственную должность субъекта РФ и муниципальную должность». Это, по мнению «яблочника», противоречит статьям 12 и 132 Конституции РФ, которые устанавливают, что органы МСУ не входят в систему органов государственной власти и призваны осуществлять с ними взаимодействие.

В результате, как полагает партия «Яблоко», одобренный парламентом закон устанавливает «полное огосударствление» МСУ, окончательно превращает его «в нижний и фактически бесправный уровень государственной власти» и «расширяет пропасть между органами власти и обществом».
| 7 | 2
гость

17.03.2025 23:29

гость писал(а): «Яблоко» призвало Путина отклонить закон о муниципальной реформе Председатель партии «Яблоко»...

наконец-то хоть кто-то решил проверить на соответствие Конституции закон о муниципальной реформе....
наши депутаты, как загипнотизированные, только руки поднимать умеют, а вот думать разучились
| 11 | 1
гость -гостю

18.03.2025 12:00

гость писал(а): «Яблоко» призвало Путина отклонить закон о муниципальной реформе Председатель партии «Яблоко»...

Это та партия, в которой состоят беглецы Гончаренко и Рау? Шла бы эта партия на три веселых буквы
| 0 | 0
Юрий

18.03.2025 08:32

Кулундинской методом прессовки депутатов, были против, главу с края пресонули он затем депутатом по одному вызывал. А чиновников меньше не будет, раньше в краевой администрации всё помещались, и депутаты и администрация, а теперь в двух зданиях не помещаются. Ясно одно не кто не знает что такое округ на авось, как мусорная реформа
| 7 | 1
Непомнящему Юрию

18.03.2025 12:07

Юрий писал(а): Кулундинской методом прессовки депутатов, были против, главу с края пресонули он затем депутатом...

Ты дружок забыл, что раньше была еще одна "администрация" по проспекту Ленина 25, так то здание вообще целый квартал занимало межу улицами Анатолия и Интернациональной
| 0 | 0
гость

18.03.2025 14:19

в Алтайском крае ломают население, вернее, депутатов о колено, заставляя голосовать за вхождение МО в округ. Простые люди понимают больше об опасности этой реформы, чем депутаты. Последнее слово за президентом, подпишет или нет закон о реформе. Посмотрим. Лично я против.
| 1 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
18.03.2025