Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край оказался в аутсайдерах рейтинга по уровню отраслевых зарплат

В рейтинге российских регионов по зарплатам в отраслях Алтайский край занял 80-е место из 85. Как говорится в исследовании РИА «Новости», в регионе самой высокооплачиваемой отраслью является изготовление металлических изделий, где жалованья работников достигают всего 60 тысяч рублей.

Аналитики опубликовали рейтинг регионов РФ по зарплатам в отраслях за 2024 год. Эксперты отметили, что российский рынок в прошедшем году продолжил меняться и подстраиваться под новые экономические условия. В частности, в трудовом секторе наблюдался дефицит кадров, что увеличило конкуренцию между работодателями и привело к заметному росту зарплат. При этом номинальные жалованья в среднем по стране, по данным Росстата, выросли в 2024 году на 18,3 % - до 76,5 тысяч рублей.

Вместе с тем Алтайский край занял в рейтинге только 80-е место из 85 возможных - в исследовании не учитывались новые присоединенные субъекты. Наибольшее жалованье в регионе по итогам года оказалось у специалистов по производству готовых металлических изделий. Средняя зарплата в ведущей отрасли края составила 60 тысяч рублей. В то же время соседняя Республика Алтай заняла 71-ю строчку рейтинга. В этом регионе самой высокооплачиваемой отраслью считается госслужба со средней зарплатой в 68 тысяч рублей.

Лидерами исследования стали Сахалинская область (ведущая отрасль – добыча нефти и газа), Москва (финуслуги), Ямало-Ненецкий АО (добыча нефти и газа), Мурманская область (рыболовство) и Чукотский АО (энергетика). Работники этих отраслей в указанных субъектах зарабатывали от 195 до 317 тысяч рублей.

Вместе с тем в список отстающих попали Псковская область (производство электрического оборудования), Карачаево-Черкесская республика (госслужба), Чечня (госслужба), Ингушетия (госслужба) и Калмыкия (госслужба). Как указано в исследовании, отраслевая зарплата жителей этих регионов варьируются от 54 до 60 тысяч рублей.

Напомним, что в 2023 году наивысшее отраслевое жалование в Алтайском крае имели госслужащие – 50 тысяч рублей, что соответствовало 81-му месту рейтинга из 85. При этом по итогам января-декабря 2024 года средняя зарплата в регионе достигла 54 329 рублей, что на 18,9 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
А в песне как и водится

17.03.2025 11:05

концы с концами сходятся .... Какие такие новые экономические условия , пожалуйста поподробнее как под них подстраиваться ?
| 19 | 1
вот так

17.03.2025 11:21

Энергия развития, Точки роста и очередные амбиции губернатора способствовали продвижению вперед. Резко рванули с 81 места на 80 из 85. главное, чтобы головокружение от успехов не началось.
| 45 | 2
самой высокооплачиваемой отраслью считается госслужба со средней зарплатой в 68 тысяч рублей.

17.03.2025 11:21

Горные алтайцы отжигают.
😁
| 13 | 2
А куда делся МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности?

17.03.2025 11:39

В РА на 200 тыс населения целое ПРАВИТЕЛЬСТВО, а у нас на 2 млн правительство не справляется с краем. Почему Слуги Народа, политики живут лучше Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ? Кто искажает реальность, нагнетает социальную напряженность? В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеров, почему и зачем миллионеры в политики и Слуги идут? ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ: С одной стороны ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, коррупция процветает, с другой нищета, край в хвосте плетется не один десяток лет... ЕР Карлин 13 лет+ ЕР Томенко= 19 лет никак воз с места сдвинуть не могут, а все потому что у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных Земляков... ни у одного политика в крае нет поддержки масс, не привлекательны идеи 1% политиков для 99% беспартийных... памятники жертвам политических репрессий в каждом городе... есть ли Совесть у политиков? МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности...
| 23 | 4
Сваха

17.03.2025 11:43

А куда делся МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности? писал(а): В РА на 200 тыс населения целое ПРАВИТЕЛЬСТВО, а у нас на 2 млн правительство не справляется с...

Твои данные устарели, уже 53 миллионера
| 15 | 1
Думал что десятилетие правления Ельцина худшие годы моей жизни

17.03.2025 11:49

похоже видимо заблуждался ...
| 16 | 2
Местный

17.03.2025 12:02

Думал что десятилетие правления Ельцина худшие годы моей жизни писал(а): похоже видимо заблуждался ...

Получив развалины страны, развалины экономики и нефть по 20 долларов, Ельцин смог удержать страну и экономику от полного развала и начать перевод на рыночные рельсы. Национализация экономики и передача ее на кормление своему окружению доведет страну цугундера. Поэтому специальная военная операция будет идти вечно.
| 16 | 6
Vitek

17.03.2025 12:08

Думал что десятилетие правления Ельцина худшие годы моей жизни писал(а): похоже видимо заблуждался ...

для не усвоивших уроки, процесс будет повторён в более жесткой форме...
Диссиденты, Олимпиада, сбитый Боинг, война в соседней стране...
все, думаю, помнят, чем это закончилось!
| 7 | 2
Мадлена

17.03.2025 12:21

Думал что десятилетие правления Ельцина худшие годы моей жизни писал(а): похоже видимо заблуждался ...

Я согласна с вами.
| 9 | 1
гость

17.03.2025 20:33

Говорят, что не бывает так плохо, чтобы потом не было еще хуже.
| 0 | 0
дядя вася

17.03.2025 12:27

А Петрович рапортует под сотку уже , наверное для статистики берет свое окружение!
| 6 | 1
да уж

17.03.2025 12:32

в регионе самой высокооплачиваемой отраслью является изготовление металлических изделий, где жалованья работников достигают всего 60 тысяч рублей

А как же враньё, что под 100 000 тысяч? Или он свою з/п сплюсовал с самой высокооплачиваемой отраслью изготовление металлических изделий, разделил на всех и получил враньё для отчёта?
| 9 | 1
Гость

17.03.2025 12:33

А губернатор говорит, что войдём в ТОП-30 по уровню жизни. 😳
| 9 | 2
дядя вася

17.03.2025 12:46

Гость писал(а): А губернатор говорит, что войдём в ТОП-30 по уровню жизни. 😳

Ну сравняемся с республикой Афганистан или Африканских стран по уровню жизни!
| 11 | 2
Алекс

17.03.2025 13:14

дядя вася писал(а): Ну сравняемся с республикой Афганистан или Африканских стран по уровню жизни!

Неправда ваша. Он там уже гораздо выше
| 6 | 2
гость

17.03.2025 12:38

кто то должен быть последним и кого то надо наказать
| 2 | 1
гость

17.03.2025 15:23

Алтайский край всегда был в аутсайдерах рейтинга по уровню отраслевых зарплат и как-то случайно оказался.
| 7 | 1
Гость

17.03.2025 16:47

Не долго и немного осталось Вите и на Москву пора собираться. Кому этот нужен край? Попиарились и хватит
| 7 | 1
Для Томенко

17.03.2025 17:05

Я, муниципальный служащий одного из районов хочу сказать иди ты на х.. витя, у нас ЗП как у сторожа с тремя классами образования.
| 14 | 2
Не плачь

17.03.2025 21:58

Для Томенко писал(а): Я, муниципальный служащий одного из районов хочу сказать иди ты на х.. витя, у нас ЗП как у...

Плохо служишь,иди на стройку, хватит штаны протирать
| 2 | 0
Пряник

17.03.2025 19:02

У нас народ только жаловаться умеет на темы которые не понимает ( хайпуя) , поднимая на полную волну. А властям не хочется народ гневить, и ситуации складывается потом интересно. Закрывают организации. Люди лишаются работы и тд.
| 0 | 1
Гость

17.03.2025 20:15

Главное отчитаться наверх, что все показатели растут. А то чти население реально нищает никого не е@@т😳
| 4 | 0
Вятский валенок

17.03.2025 22:00

Гость писал(а):
А то чти население реально нищает никого не е@@т

а разве должно ? Вон и в нерезиновой уже взвыли что курьеры получают больше людей с высшим образованием . Так что стимула учится больше нет . И торгаши воют из за курьеров люди стали меньше ходить по магазинам . На всех не угодишь . Интересы у всех разные и шкурные . Своя шкурка ближе к телу говорят .
| 0 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
17.03.2025