12 марта депутат Госдумы от Алтайского края, руководитель реготделения «Справедливой России – За правду» Александр Терентьев провел личный прием граждан в Барнауле. В ходе общения представители муниципалитетов озвучили ряд проблем, которые парламентарий взял на контроль и пообещал оказать содействие в их решении, проинформировали в реготделении СРЗП.
Как сообщили социалисты, в рамках личного приема Александр Терентьев рассмотрел жалобу жителей Чарышского округа на незаконное возведение турбазы в селе Красный Партизан. Обращение сельчан озвучила депутату Госдумы социалистка Елена Афанасьева. Ранее на объект лично выезжала другая представительница партии, депутат Алтайского Заксобрания Евгения Боровикова, которая по итогам поездки направляла запросы в надзорные ведомства. Местные жители также обращались по этому поводу в различные инстанции, но добиться справедливости пока не удалось.
Речь идет о строительстве туристического центра «Деревенский спа-курорт Чарыш» (ранее его планировали назвать ретрит-центр «Чарышская слобода»), осуществляемое компаниями ООО «Чарыш Партнерс» и ООО «Чарыш Девелопмент». Со слов местных жителей, строительство ведется без документации. Это неоднократно подтверждалось главой муниципального округа Александром Ездиным и главным архитектором округа.
Между тем вблизи водозаборных скважин идут земляные работы. Летом прошлого года там был создан искусственный водоем, где произошел прорыв дамбы во время наводнения в 2014 году. Также, по словам сельчан, в рамках стройки турбазы активно выпиливают деревья. При этом экспертиза, проведенная в Центре защиты лесов Алтайского края, вызывает у местного населения недоверие. Они считают, что уничтожение деревьев и кустарников ухудшает экологическую обстановку на данном участке. По мнению сельчан, есть риск исчезновения краснокнижных растений и животных.
Кроме того, они полагают, что самовольное перекрытие притоков озера Синенькое может привести к нарушению наполнения озера. Также они обеспокоены тем, что строители могли уничтожить плодородный и растительный слой грунта, что, предположительно, привело к нарушению миграционных путей косули, лисы, барсука, выдры и норки. Вместе с тем, по словам жителей, строительство турцентра продолжается, даже несмотря на то, что генеральный план, утвержденный на сессии муниципальных депутатов в марте 2024 года, был отменен местным прокурором. В связи с этим жители просят у депутата помощи в борьбе со стройкой.
Также в ходе приема к Александру Терентьеву обратились депутаты Маловолчанского сельсовета Крутихинского района. Они рассказали лидеру алтайских социалистов о ряде проблем, связанных с муниципальными финансами, имуществом, благоустройством. В частности, речь шла о качестве работ при строительстве детской площадки. Терентьев изучит данные вопросы.
Кроме того, к парламентарию обратилась жительница села Боровиха Первомайского района. Она рассказала ему о проблеме своего села по телефону. По ее словам, предприятие ООО «Алтайкорм» в ходе своей деятельности загрязняет окружающую среду. Женщина пообещала написать обращение с подробным описанием проблемы. После его получения Александр Терентьев примет решение о дальнейших мерах.
Фото: алтайское реготделение «Справедливой России – За Правду»
Материал размещен на коммерческой основе
14.03.2025 16:16
Целая армия помогает ЕР, а воз и ныне там, чем занимается ЕР, кто нагнетает социальную напряженность?
15.03.2025 18:56
19 июля 2006 года на 19-й сессии народных депутатов Чарышского района была принята целевая программа "Развитие туризма в Чарышском районе на 2007-2012 годы".
Была предложена схема территориально го планирования части территории Чарышского р-на. Разработка данного проекта была осуществлена учёными с привлечением практических специалистов. Схема даёт всестороннюю оценку туристского потенциала Чарышского района и заключение о возможности строительства туристских объектов, определение их функционального назначения и пропускной способности.
Разработкой проекта занимался Институт водных и экологических проблем (ИВЭП).
Было предложено и обследовано специалистами 25 локации по берегам .реки Чарыш, расположенных от с. Сентелек ниже по течению, но не затрагивая земли возле с. Красный Партизан и с. Чарышское. Дополнительно, 26-я локация, была выделена на перевале горы Тёплая, перед с. Сентелек (место для кафе и сувенирной торговли).
Каждая площадка была обследована на предмет состояния грунта, наличие водных источников, краснокнижных животных и растений. Была просчитана антропогенная нагрузка на территорию.
Территория урочища Птичник в данный проект не входила, т.к.там находился водозабор питьевой воды для двух сёл.
Ни одна из 26- ти локаций до сих пор не освоена.
Проектные работы были оплачены из средств краевого бюджета. Сумма составляла 650 тысяч рублей. Финансирование было достигнуто благодаря личному стремлению главы района Шумихина Ю. К.войти в туристский кластер.
14.03.2025 16:21
14.03.2025 18:27
От всех партий в одном лице как токарь - уневерсал!
15.03.2025 15:22
- А точит этот токарь что? Бюджет? Так там другие животные , и даже не бобры!
14.03.2025 16:37
14.03.2025 17:00
14.03.2025 17:48
14.03.2025 19:45
в студию....
15.03.2025 11:26
Докажите) сейчас речь идет не об артефактах, которые конкретному этому делу не помогут. А о природе, которую легко разрушить и невозможно практически восстановить
15.03.2025 11:27
Обоснуй недочеловек ты
14.03.2025 18:09
14.03.2025 18:11
14.03.2025 18:41
И к нам приезжайте!!!
14.03.2025 21:39
Про нас не забудьте!
14.03.2025 23:05
15.03.2025 00:35
К вам приедут из психоневродиспансера- уже даже в Питере знают, что не Алтае появился новый город-Козлоград
14.03.2025 19:52
14.03.2025 20:13
накер пошла
14.03.2025 20:46
Вам добрый вечер и здравия
16.03.2025 23:59
Не надо оскорблений в сторону достойных людей.
14.03.2025 23:04
15.03.2025 11:02
15.03.2025 11:21
15.03.2025 11:28
Вы абсолютно правы. Если бы все инвесторы слушали местных жителей, во все времена, сотрудничество было бы более крепким.
Озеро Манжерок с реликтовым орехом чилим уничтожили на раз. Да, там современный курорт, но что останется после ? Может, не деньги самое важное все-таки ?
15.03.2025 11:33
Согласен!мы за развитие туризма в Чарышском районе,но в другом месте,не здесь,где водозабор,дамба,об этом говорили ещё на сходе в РКДЦ 03.06.24,уничтожено красивейшее место,теперь там просто лунный пейзаж и все засыпано скальником....красотища🤦🏼♀️
15.03.2025 18:32
А ты своими глазами видела "уничтоженное " озеро Манжерок? Интересный вопрос- что останется после? Да курорт и останется- скажи лучше, что у вас осталось от вашего вечного депутата Сурикова А.А.
15.03.2025 22:41
15.03.2025 18:59
15.03.2025 19:02
15.03.2025 19:11
15.03.2025 19:15
15.03.2025 19:20
15.03.2025 19:24
15.03.2025 19:30
15.03.2025 19:35
15.03.2025 19:40
15.03.2025 21:22
15.03.2025 21:24
15.03.2025 21:25
15.03.2025 21:26
15.03.2025 21:28
15.03.2025 21:31
15.03.2025 21:37
15.03.2025 21:40
15.03.2025 21:42
15.03.2025 21:44
15.03.2025 21:53
15.03.2025 22:04
15.03.2025 22:12
15.03.2025 22:45
Однозначно вы правы, мы адекватные, нормальные люди, которые хотят жить на красивой земле, где родились. Туризм это хорошо, но вот вопрос, как наш глава поддерживает и стройку на птичнике и золотарей? Какой туризм при золотодобыче ? Деньги, похоже, затмили все…
15.03.2025 22:44
15.03.2025 23:05
Ирина,логистика дешевая им дороже всего и близость прокладки электричества,интернета,доступность магазинов,скорой медицинской помощи,полиции,пожарных. А то,что потом из за возможного ухудшения качества питьевой воды будут страдать местные жители и туристы,это для них дело не первой важности.
16.03.2025 10:58
Вот ещё и по этой причине они рвутся на Птичник. На риски утраты чистой питьевой воды у остальной части жителей сел Красный партизан и Чарышское Чарышского района Алтайского края им будет фиолетово,спа- курорт( если построится ) расположен будет выше по течению реки Чарыш ,и у них на спа- курорте будет чистая вода.А вот у тех людей кто живет ниже по течению реки Чарыш -????????????????????
15.03.2025 23:36
16.03.2025 11:11
О, тут нас местной синевой эти товарищи из «Чарыш Партнерс» называли. Считают, что тут у всех 5 классов образования, одни они свет несут/ приехали нас тут просвещать
16.03.2025 12:29
Что же они такие умные у себя там не сгодились, где они прежде жили,что к нам то приехали просвещать?
16.03.2025 12:15
16.03.2025 12:31
16.03.2025 17:57
Да не несите вы дичь! И это не блюдо в ресторане! Вы лайки ставите Счастливцу, который раньше Читателем подписывался. И призывыал травить детей вместо собак. Кто объединяться- то будет? Вы даже своих детей от этого зоофила не можете защитить!
16.03.2025 12:46
16.03.2025 13:51
16.03.2025 14:54
16.03.2025 15:01
16.03.2025 15:46
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
См. комментарии к статье 42
16.03.2025 17:54
16.03.2025 18:06
16.03.2025 18:37
Ведём различные беспроектные работы .Дороги строим тоже без проекта.Дорого но без гарантии.Если суды отменят безпроектное строительство то можем быстро потеряеться во времени и пространстве, Веру,явки и пароли сменил по отдельному тарифу.
16.03.2025 22:30
16.03.2025 23:56
17.03.2025 00:10
17.03.2025 01:10
Браво!!!
17.03.2025 14:54
18.03.2025 10:57:31
18.03.2025 11:13
Уважаемый Алексей Александрович
Просим Вас провести проверку в уничтожении
сокровенных уголков природы в Чарышском районе Алтайского края.
Алейским МСО СК России 02.08.2024г . возбуждено уголовное дело по
халатности в отношении неустановленных должностных лиц Администрации
Чарышского района на основании многочисленных жалоб от жителей МО
Чарышский район Алтайского края. Однако прошло шесть месяцев результаты
нулевые. А между тем, материалы, указывающие на халатность Администрации
Чарышского района только прибавляются.
Ситуация связана со строительством туристического центра «Деревенский
спа - курорт Чарыш " в урочище «Птичник », урочище « Первый взрыв », урочище
« Второй взрыв » и урочище « Широкий лог » компаниями ООО " Чарыш Партнерс "
и ООО "Чарыш Девелопмент". За последние шесть месяцев название
туристического комплекса, как и концепция неоднократно менялись. Дело в том ,
что данные организации начали стройку туристического центра без проектной и
размещающей документации, экспертиз на ведение строительных работ в данной
локации-нет. В урочище «Птичник» находится водозабор, который снабжает
питьевой водой 2 села - районный центр Чарышское и село Красный Партизан. И у
водозабора до сих пор не определены санитарные зоны. Администрацию
Чарышского района Чарышский районный суд обязал определить пояса, срок
исполнения год. Этот срок истечет в августе 2025г . А в предполагаемых
санитарных зонах , на удалении 20 метров, ведутся земляные работы,
устанавливаются временные и постоянные объекты. Там же , в урочище Птичник ,
расположено гидрологическое сооружение дамба реки Чарыш и соответственно
водозащитный пояс реки Чарыш, который составляет 250 м .
Строительство данного туристического объекта "Деревенский спа - курорт
Чарыш " ведётся с многочисленными нарушений (материалы фото и видео
имеются, могут быть представлены):
а) Отсутствует лицензия на добычу полезных ископаемых.