Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания стали участниками конфликта, который вылился в публичную плоскость. 30 января в ходе парламентских выступлений, уже после рассмотрения основных вопросов сессии, слово взяла беспартийная Надежда Дрюпина, которая напомнила о проблеме выбросов Южной тепловой станции (ЮТС) в Рубцовске. Народная избранница в жесткой форме попеняла своим коллегам в АКЗС, что они не желают заниматься данным вопросом и игнорируют ее попытки донести правду. Ее спич возмутил единороссов Сергея Писарева и Игоря Панарина. Они указали Дрюпиной на хамство и посоветовали проблемы своего округа решать самостоятельно, вместо того, чтобы заниматься популизмом.
30 января, когда основные вопросы повестки 37-й сессии были рассмотрены, спикер АКЗС Александр Романенко предоставил парламентариям возможность для трехминутных выступлений. Одной из желающих высказаться оказалась беспартийная Надежда Дрюпина, представляющая интересы рубцовских избирателей. Она напомнила о том, что в городе по-прежнему актуальна проблема выбросов с ЮТС, из-за которых в отопительный сезон ежегодно чернеет снег в округе. По словам депутата, представители АО «СГК-Алтай» не берут на себя должной ответственности в решении этой экологической проблемы. Со стороны правительства края и руководства АКЗС, с ее слов, также незаметно деятельного участия в данном вопросе. «Меня уже это умиляет - «проблема взята на контроль». А есть ли польза от этого контроля? Всеобщая защита СГК приводит к тому, что все выводы об экологической ситуации в городе высосаны из пальцы», - заявила Дрюпина.
Она также обратилась к депутатам, которые, по ее мнению, повели себя некультурно и «наконец, показали свое лицо». Под этим народная избранница имела ввиду, что на ноябрьской сессии прошлого года спикер АКЗС Александр Романенко не предоставил ей возможности выступить по этому вопросу. Кроме того, она указала другому единороссу, главе профильного комитета Игорю Панарину, что он, не владея ситуацией, будто бы выкрикнул в ее сторону, что ему и так все известно о ситуации в Рубцовске, поскольку он там лично был. Также Дрюпина сообщила, что обсудить данную проблему ей предложили в малом зале АКЗС, куда кроме депутатов КПРФ так никто и не явился. Она посчитала это игнорированием не только ее персоны, но и всех избирателей Рубцовска, и обвинила в этом коллег из других фракций.
Не собиравшийся участвовать до этого в прениях Игорь Панарин остался настолько оскорблен и возмущен нападками Надежды Дрюпиной, что спешно попросил у Романенко ответного слова. «Наверно, пора давать оценку действий некоторых наших коллег, потому что их высказывания уже начинают граничить с хамством. Сейчас Надежда Дрюпина выставляет все так, якобы фракция «Единой России» показала свое истинное лицо. На самом деле человек даже не удосужился поинтересоваться и узнать, что абсолютно всем депутатам разослали видео, которое она хотела продемонстрировать, все с ним ознакомились. И то, что она сказала в отношении меня лично, - полная ложь. Я готов написать заявление в мандатную комиссию на действия этого депутата», - пригрозил оппонентке Панарин.
Его взялся поддержать председатель мандатной комиссии, единоросс Сергей Писарев. Он отметил, что его ранее просили провести семинар для ряда депутатов, чтоб объяснить им, как следует работать с избирателями, но к сожалению директора зоопарка, большинство этим шансом не воспользовались. «Я проблемы своего округа решаю лично, без выступления на сессиях. Если возникают вопросы по моему барнаульскому округу, я могу набрать главе города Вячеславу Франку лично, и он мне всегда ответит, а если занят в это время, отпишется, что перезвонит. У меня налажены крепкие прямые связи. Кстати, на округе моего родного Змеиногорска мне тоже приходится решать проблемы, хотя я не по этой территории избирался в депутаты, только я об этом не кричу. Давайте научимся решать проблемы на округах самостоятельно, а не на сессиях. Вот пусть жители Рубцовска и спросят со своего депутата», - отрезал Писарев.
Это в свою очередь возмутило уже Надежду Дрюпину, которая посчитала оскорбительным, что ее укоряют в парламентском бездействии. «Когда меня упрекают в том, что я не работаю на округе, это возмутительно. Вы на это не имеете ни малейшего права. Мне будут давать оценку мои избиратели, а не вы. Я куда только ни обращалась, нигде помочь не могут, не надо мне тут говорить, что я не работаю, а только демагогией занимаюсь», - обиделась депутат.
Сгладить углы решил председатель АКЗС Александр Романенко, который поспешил уверить, что экологический вопрос Рубцовска решается на всех необходимых уровнях. «Вы поверьте, никто не пытается отвертеться от этой темы. То, что вопрос взят на контроль – это просто форма обращения. Процесс идет. Что бы вы ни говорили, я очень уважаю Игоря Лузанова (руководитель АО «СГК-Алтай», отапливающего Рубцовск, - прим. ред. БФ), и то, что СГК сделало для Рубцовска в плане теплоснабжения. Живем-то с открытыми форточками. Ну я не спорю - есть вопросы, но говорить о том, что мы ничего не делаем, ну зачем так? Неужели мы против рубцовчан? Я жил 17 лет в Горняке, и в 10 м от меня стояла котельная. И ничего – жил и терпел черный снег зимой. Это было такое. Вы пытаетесь невозможное доказать. Придет время – сделаем, всему же есть срок», - заключил спикер АКЗС. Впрочем, Надежду Дрюпину, судя по ее реакции, такой ответ не совсем устроил.
Напомним, что случаи загрязнения окружающей среды выбросами с ЮТС ранее подтолкнули местных депутатов к созданию рабочей группы, которая должны была изучить состояние дел на станции. Кроме того, по данным источников, в 2023 году прокуратура провела проверку на тепловой станции и выявила нарушения природоохранного законодательства. В июле того же года руководителю филиала «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» внесли представление, но проблемы на предприятии не устранили. В итоге ведомство обратилось в суд с иском к АО «Барнаульская генерация».
Кроме того, по сведениям агентства, эксперты Росприроднадзора будто бы передали в полицию сведения о возможном совершении должностными лицами «Рубцовского ТЭК» преступления по ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), и правоохранители, предположительно, возбудили дело еще в конце января 2024 года. Для решения проблемы в прошлом году СГК установила на ЮТС пылеветрозащитные экраны, которые были должны сократить выбросы угольной пыли. Судя по словам Надежды Дрюпиной, этого, вероятно, оказалось недостаточно.
Фото: Илья Климентьев
31.01.2025 08:57
31.01.2025 09:03
31.01.2025 09:09
31.01.2025 16:12
..... слишком долго засиделись в тепле господа.
31.01.2025 09:28
Тише тише
Им на нас
Они на нас бы спали с крыши
31.01.2025 09:30
Позиция Дрюпиной понятна. Осталось узнать позицию прокуратуры и Росприроднадзора, во исполнение требований которых и были установлены эти "пылеветрозащитные экраны".
31.01.2025 09:34
31.01.2025 09:37
31.01.2025 11:15
При чем здесь Изя, и рубцовская сажа, или мне ее возить будете? А, лишний человек?
31.01.2025 11:34
31.01.2025 11:59
А так чепушила это ж Рома.
31.01.2025 09:37
31.01.2025 09:42
какой эфектный этот главный из зоопарка
31.01.2025 09:52
31.01.2025 10:07
отправить его вместе с зоопарком в рубцовск, насовсем
31.01.2025 10:14
Ну да Писарев же прям всегда у нас в белом пальто, прям несчастный рыцарь серебряного века. 😂😂
31.01.2025 10:19
ты?!
31.01.2025 11:16
От стаи своего пни отбился, ну ниче санитары найдут тебя хех
31.01.2025 10:35
31.01.2025 10:53
31.01.2025 10:55
31.01.2025 11:03
^
Почему "якобы"? Так и есть:
"Что бы вы ни говорили, я очень уважаю Игоря Лузанова (руководитель АО «СГК-Алтай», отапливающего Рубцовск,)...
Вы пытаетесь невозможное доказать. Придет время – сделаем, всему же есть срок», - заключил спикер АКЗС.
31.01.2025 11:05
Еще в моем детстве все черным черно было во руг станции, черноту снегу придает частный сектор, который топится углем, плюс, гортоп.
И вот с одной стороны, молодцы, что хотят народные избранники и лучшими ситуацию, но объективности ради, давайте признаем, что выбросы были всегда, а не появились с приходом СГК.
31.01.2025 11:18
Марина? Зингер?
31.01.2025 11:24
Короче: "Сами виноваты! Сами и разбирайтесь! Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Как жили в г-не, так и будем жить! Как дышали сажей, так и будем дышать!"
Молодец Дрюпина!
Все бы депутаты такими были!
31.01.2025 11:37
31.01.2025 12:02
Вы на чью мельницу воду льёте? Раньше таких выбросов не было, за день снег становится чёрным, на огородах ничего не растёт, люди задыхается не только рядом со станцией. Раньше так же было, терпите и дальше! А люди хотят жить лучше, а ни как 50 лет тому назад! Вот Романенко, бывший из Горняков жил рядом с кочегаркой и терпел, сейчас, царёк, живёт в экологически чистом районе, у него друг Лузанин, а вы терпите, может, когда - нибудь обратят на вас внимание, а скорее всего нет! И уж точно, не валите на частный сектор- на Западном тоже печки, но снег там белый. У Лузанина виноваты печки, у Романенко - друзья, Томенко - по фигу Фельдман - горой за СГК, ДА ТУТ ЕЩЁ ТАКИЕ МАРИНЫ - НЕ ВИДАТЬ ВАМ, РУБЦОВЧАНЕ БЕЛОГО СНЕГА И ЧИСТОГО ВОЗДУХА. Ну депутат Дрюпина держись!
31.01.2025 12:02
Вы на чью мельницу воду льёте? Раньше таких выбросов не было, за день снег становится чёрным, на огородах ничего не растёт, люди задыхается не только рядом со станцией. Раньше так же было, терпите и дальше! А люди хотят жить лучше, а ни как 50 лет тому назад! Вот Романенко, бывший из Горняков жил рядом с кочегаркой и терпел, сейчас, царёк, живёт в экологически чистом районе, у него друг Лузанин, а вы терпите, может, когда - нибудь обратят на вас внимание, а скорее всего нет! И уж точно, не валите на частный сектор- на Западном тоже печки, но снег там белый. У Лузанина виноваты печки, у Романенко - друзья, Томенко - по фигу Фельдман - горой за СГК, ДА ТУТ ЕЩЁ ТАКИЕ МАРИНЫ - НЕ ВИДАТЬ ВАМ, РУБЦОВЧАНЕ БЕЛОГО СНЕГА И ЧИСТОГО ВОЗДУХА. Ну депутат Дрюпина держись!
31.01.2025 12:25
Раньше люди в пещерах жили и на сене спали, укрывшись шкурами мамонта... Что же это получается - до скончания века так продолжать надо было?
31.01.2025 12:26
Раньше люди в пещерах жили и на сене спали, укрывшись шкурами мамонта... Что же это получается - до скончания века так продолжать надо было?
31.01.2025 11:23
ДЛЯ РОМАНЕНКО ЭТО ...НЕВОЗМОЖНОЕ... КАК ПОНЯТЬ? ПРЕДЛАГАЕМ ВСЕМ ПЕРЕЕХАТЬ НА ПМЖ В НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД.
ВПРОЧЕМ НЕ ДРЮПИНУ ДОЛЖЕН ОТВЕТ УСТРОИТЬ, А ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ЖИТЕЛЕЙ г.РУБЦОВСКА!!!!
31.01.2025 11:28
31.01.2025 11:30
Маргиналами, да у них все кто не они маргинал и шизофреник.
31.01.2025 11:33
31.01.2025 11:42
31.01.2025 11:44
31.01.2025 11:52
Ну, как Миронов, как Милонов...
🤣
31.01.2025 11:53
31.01.2025 12:16
а в это время смертность превышает рождаемость, край собирает всем миром детей в школу... круглосуточно реклама просит пожертвовать больным детям... МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности... кругом одни SOS! экологические, экономические, культурные, образовательные, 70% продуктов питания опасны для ЗОЖ, безопасность где?... в общем, куда не посмотри, одни SOS! чем занимаются политики и Слуги Народа? где они? где они живут? если здесь, то их равнодушию, плутовству, карьере нет предела... кручу, верчу, обмануть хочу?... чародеи, однако... очень далекие от реальности люди... насоздавали проблем и теперь решить их не могут... сплошные заморочки, ой, не завидная карма у политиков в будущем, которое создается сегодня, Здесь и Сейчас... даже страшно подумать что у них в головах красиво причесанных...
31.01.2025 12:17
31.01.2025 14:29
Вы такая же хамка, как ваша подружка.
02.02.2025 20:43
На счёт Чернобая А. Б. Вы не правы, он также поднимает вопросы на сессиях, помогает людям, не смотря на его молодомть. В моём случае он как и Дрюпина Н. А. выезжает со мной на земельные участки засоренныпе целлофаном в Рубцовском районе.
31.01.2025 12:24
31.01.2025 12:58
Ну, этому Благородному из КОМАНДЫ ПУТИНА, как и Путину, не по пути с не эффективными политиками... у политиков из оппозиции и ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, политики не слышат ВНЕКЛАССОВОГО Путина у которого есть поддержка масс- 80% беспартийных, т.е. из 99% ВНЕКЛАССОВЫХ, 80% ЗА Путина..
31.01.2025 13:00
Чесноков- ДИПЛОМАТ.
31.01.2025 19:57
Это другим словом называется, к дипломатии никакого отношения не имеет.
31.01.2025 20:00
Если не по пути, то тогда сам Путин ему велел быть НА стороне народа и отстаивать его интересы, принимать меры для устранения нарушений. Обязан уста-то свои разогнать руководитель ОНФ, видя, что права народа попираются
31.01.2025 20:01
* разомкнуть уста
01.02.2025 18:32
Дипломат - это который чемодан с ручкой?
31.01.2025 12:30
31.01.2025 12:46
31.01.2025 13:11
А есть хоть один человек. который подумал, что Романенко. насквозь бумажная душонка, буде что-то делать, т.е работать. Вы что? Он в Горняке 50 лет назад жил и терпел черный снег. Вы не понимаете, что изменить это, по его чиновничьему разумению, ещё срок не пришел. Люди, вы такого лодырюгу видели когда-нибудь? 50 лет прошло, нееет, ещё не время вам (не ему) жить нормально. Так поезжай, бумагомарака, и поживи теперь в Рубцовске около этой котельной, тебе медальку очередную за развитие и вклад дадут. Это ж надо таким болтологом быть. Уму непостижимо.
31.01.2025 15:38
31.01.2025 16:04
31.01.2025 22:28
Ага, свалил уже один уважаемый из города Новосибирска.. или точнее сказить "свалили" его (попросили), наверное за «мягко говоря, дискомфорт и неприемлемую ситуацию в которой оказались люди»
31.01.2025 16:22
31.01.2025 20:12
31.01.2025 20:40
01.02.2025 05:15
И никакие очистительные сооружения ничегошеньки не исправят – кочегарку надо переносить из того мест, только так, например, на промплощадку бывшего тракторного завода, чей персонал почти в полном составе работает теперь на этой злополучной станции и делится информацией, о том что все не так как говорит власть.
01.02.2025 12:28
Лет двадцать назад было две котельные, отапливающие Рубцовск. Мечтали соединить два контура теплоцентралей от этих котельных. Соединили и уничтожили ТЭЦ АТЗ. Не знаю, что осталось от нее. По розе ветров правильнее было бы ее сохранить и тогда бы все сажевые выбросы не падали на весь город и не было бы проблем с онкологией у горожан. Считаю, что надо идти Южную станцию газифицировать или восстанавливать бывшую ТЭЦ АТЗ. Нужна политическая воля, чтобы эти проблемы решить, ибо основной бизнес у ГСК это реализация угля.
01.02.2025 12:16
01.02.2025 12:34
02.02.2025 01:45
01.02.2025 14:09
01.02.2025 15:57
02.02.2025 01:33
Советую Вам посмотреть в интернете "Правительственный час АКЗС от 05.06.2024г" в период с 15:10 по 15:13, время указано в правом, верхнем углу, как Председатель АКЗС Романенко А. А. рассказывает публично какие некачественные овощи выращивают в Рубцовском районе, при этом поясняет, что их есть нельзя, также об этом знает Глава Рубцовского района Афанасьев Пётр Иванович, эдесь же по идиотски ухмыляется Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Стрелковский А. Н. Овощи с полей Рубцовского района вывозятся в разные регионы России. ВОТ ОНИ ЗАЩИТНИКИ НАРОДА, ПРЕСТУПНИКИ.
01.02.2025 17:13
Не согласен Их выбрали Вы- одни проголосовали, другие просто не пошли
01.02.2025 21:39
Ваша эп...сия может принять закон, по которому все похороненные на территории СССР автоматически голосуют за Путина.
Хрен ли голосовать?🤣
01.02.2025 22:36
Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.
02.02.2025 17:20
Типа, что в двери дворцов можно достучаться только ружейными прикладами?
02.02.2025 11:51
02.02.2025 16:16
Когда их обоих уже выгонят за их бездарность и лентяйство в работе.
02.02.2025 14:43