Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае хотят создать государственного регоператора по обращению с отходами

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края рассматривает вопрос о создании региональной организации по обращению с ТКО для Каменской и Рубцовской зон. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя 24 января.

Глава ведомства Иван Гилев провел совещание с главами муниципалитетов, которые относятся к Каменской и Рубцовской зонам по обращению с ТКО, где ранее ООО «Автотранс» лишили статуса регоператора. В декабре 2024 года Минстрой объявлял конкурс для определения нового регоператора, однако процедура не состоялась из-за отсутствия заявок. В связи с этим власти рассматривают вопрос о создании краевой организации по обращению с ТКО в Каменской и Рубцовской зонах, заявил Гилев. Утверждается, что алтайский Минстрой может присвоить статус регоператора государственным и муниципальным предприятиям, имеющим лицензию на транспортировку ТКО, без проведения конкурса. Поэтому сейчас обсуждается создание такой организации при поддержке правительства региона.

Между тем «Автотранс» направил уведомление о прекращении работы в муниципалитетах с 11 февраля. С этого времени не будет взыматься плата за услуги по обращению с отходами. При этом мусор до создания нового регоператора в районах, относящихся к Каменской и Рубцовской зонам, будут вывозить в рамках режима повышенной готовности - под контролем и при координации правительства Алтайского края.

«Наша главная и приоритетная задача на ближайшее время – совместно с вами, руководители муниципальных образований, исключить неудобства для жителей этих территорий, а значит обеспечить регулярный вывоз ТКО до момента создания и начала работы новой организации», - заявил Иван Гилев.

Напомним, что причиной для расторжения контракта с «Автотрансом» стало непредоставление безотзывных банковских гарантий, которые фирма была обязана ежегодно присылать в Минстрой Алтайского края в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Отметим, что в Каменскую зону входят: Баевский, Каменский, Крутихинский, Панкрушихинский, Тюменцевский и Шелаболихинский районы. В Рубцовскую зону входят: Рубцовск, Волчихинский, Егорьевский, Змеиногорский, Краснощековский, Курьинский, Локтевский, Михайловский, Новичихинский, Поспелихинский, Рубцовский, Третьяковский и Угловский районы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Саша Кулундинский

27.01.2025 11:09

Опять все недруги победили, а мне чупа чупсы с магазина по улице Целинной.
| 4 | 8
Максимав

27.01.2025 12:52

Саша Кулундинский писал(а): Опять все недруги победили, а мне чупа чупсы с магазина по улице Целинной.

Олень Иванович, иди полигон чисти, к вечеру режим повышенной готовности должны объявить, а ты хернёй в комментах маешься!
| 5 | 1
Местный

27.01.2025 11:18

Надо прям вместо краевой администрации его создать. Пусть там хоть часть сотрудников делом наконец-то займутся!
| 22 | 2
гость

27.01.2025 12:29

Местный писал(а): Надо прям вместо краевой администрации его создать. Пусть там хоть часть сотрудников делом...


Вы что? Если чиновники хоть за что-то возьмутся, то ...дец любому делу. Разворуют, развалят и обвинят Москву в нехватке денег.
| 12 | 2
Костян Юрич

27.01.2025 22:22

гость писал(а): Вы что? Если чиновники хоть за что-то возьмутся, то ...дец любому делу. Разворуют,...

И Украину с США
| 3 | 0
Александр

27.01.2025 11:59

Утверждается, что алтайский Минстрой может присвоить статус регоператора государственным и муниципальным предприятиям, имеющим лицензию на транспортировку ТКО, без проведения конкурса!
На срок не превышающий одного года c даты присвоения статуса регионального оператора, и заключить соответствующее соглашение с юридическим лицом, которому в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоен статус регионального оператора, а при отказе такого юридического лица от заключения соглашения - с государственным или муниципальным унитарным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, имеющими лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
Те Минстрой создает МУП не более 11 месяцев?
| 9 | 2
гость

27.01.2025 14:18

Александр писал(а): Утверждается, что алтайский Минстрой может присвоить статус регоператора государственным и...


Очередная авантюра! МУП создадут на год, вбухают кучу денег, через год по закону опять надо делать конкурс. Придет опять какой-нибудь коммерсант и его выиграет. МУП начнут ликвидировать за ненадобностью, деньги, потраченные на его создание пойдут прахом.
| 13 | 0
ФАС

27.01.2025 16:59

гость писал(а): Очередная авантюра! МУП создадут на год, вбухают кучу денег, через год по закону опять надо...


Все верно. А если Минстрой «забудет» через год новый конкурс организовать, мы ему напомним! Особенно НПА про ограничение конкуренции, положения 89ФЗ, а также посчитаем ущерб, причиненный жителям вследствие халатности, по причине отсутствия своевременных торгов.
| 7 | 0
Александр

27.01.2025 12:00

В течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора исполнительный орган субъекта Российской Федерации с учетом анализа причин признания конкурсного отбора несостоявшимся или досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности, утверждает план мероприятий по устранению причин, послуживших основанием для признания конкурсного отбора несостоявшимся или досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности (далее - план мероприятий). При этом план мероприятий не утверждается, если причины, послужившие основанием для признания конкурсного отбора несостоявшимся или досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности, не требуют реализации каких-либо мероприятий.

ЖДЕМ ОФИЦИАЛЬНО ОТ МИНСТРОЯ ПЛАНА!
| 11 | 0
Вот это поворот

27.01.2025 13:02

Александр писал(а): В течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора исполнительный орган...

Очень интересная выдержка👍
| 6 | 0
гость

27.01.2025 13:32

Александр писал(а): В течение трех месяцев с даты присвоения статуса регионального оператора исполнительный орган...

Наш Минстрой во главе с Гилевым - та еще темная лошадка. Одни приказы его что стоят. Много несуразностей.
| 7 | 1
гость

27.01.2025 13:51

гость писал(а): Наш Минстрой во главе с Гилевым - та еще темная лошадка. Одни приказы его что стоят. Много...


каких приказов? что за приказы
| 1 | 0
ну как же ?

27.01.2025 12:16

гора родила мышь
| 1 | 0
Карма страшное дело

27.01.2025 12:42

Ну вот , а так всё хорошо в Рубцовске начиналось, а как взяли на работу Валерона и Витю Просёрова так и загубили зону, так же как до этого они загубили Алейскую и Славгородские зоны.
| 14 | 2
Темнейший

27.01.2025 13:27

Карма страшное дело писал(а): Ну вот , а так всё хорошо в Рубцовске начиналось, а как взяли на работу Валерона и Витю Просёрова...

Просеров и Ко хотят машины свои пристроить... Надеюсь наши агенты не пропустят!
| 6 | 0
О как

27.01.2025 14:37

Темнейший писал(а): Просеров и Ко хотят машины свои пристроить... Надеюсь наши агенты не пропустят!


Так у него же имущество арестовали в рамках дела о банкротстве ООО ПОЗИТИВ 88?
| 5 | 1
Темнейший

27.01.2025 18:23:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

27.01.2025 13:28

давно пора это делать.
ЖКХ должно быть государственным. 100% государственным
| 12 | 0
из села

27.01.2025 15:44

Запретить современную упаковку и мусор почти весь исчезнет!!! Это даже к бабке гадалке не ходить. Посмотрите на мусор. Одни бутылки, пакеты, пластик и целлофан . Вертите советские авоськи или сетки. служили десятилетиями по 20-30 кг выдерживали и не рвались. Бутылки стеклянные, которые можно сдать за деньги добавить и опять что то купить. Но торгашам сейчас выгоднее торговать пакетами, которые почти сразу рвутся и бутылками, которыми завалены все свалки....
| 14 | 0
гость

27.01.2025 19:50

из села писал(а): Запретить современную упаковку и мусор почти весь исчезнет!!! Это даже к бабке гадалке не ходить....

как же ты переживаешь про упущенный доход от сдачи стеклотары
| 0 | 5
из села

27.01.2025 21:27

гость писал(а): как же ты переживаешь про упущенный доход от сдачи стеклотары

Да... наверное ЕГЭ .... Комментарий ваш на это указывает. Какой доход? Вы о чём? Мусора не будет, если стеклотара вернётся!
| 5 | 0
111111111111111111

28.01.2025 00:39

Читатель ака Счасливец сосет чучун. Его опустили!!!!
| 0 | 1
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
15.04.2025