Top.Mail.Ru
18+

Тысячи барнаульцев выступают за возвращение больших общественных горок

Новая большая горка в Бийске

Жители Барнаула хотят, чтобы в городе снова устанавливали большие общественные горки. Это следует из результатов опроса, организованного пабликом «ВКурсе 22» 28 декабря. За три часа в нем приняли участие около 2400 человек, из них 97 % высказались «за».

Как известно, в Барнауле уже четвертый год подряд не устанавливают высокие и средние общественные горки, в том числе на территории центральных новогодних городков на площади Сахарова и улице Мало-Тобольской. В 2021 году власти объясняли это поздним поступлением в администрацию Барнаула документов от Инспекции гостехнадзора Алтайского края, где прописаны новые требования к горкам и некоторые из них приравнивают к аттракционам. «Согласно требованиям Таможенного союза, ледовые горки теперь относятся к аттракционам. Они должны иметь сертификаты безопасности. На каждой горке должен быть оператор, чтобы не допускать людей на нее в произвольном порядке. Мы в короткие сроки все предписания Гостехнадзора выполнить не могли, поэтому решили отказаться от ледяных горок на территории Барнаула», - объяснял СМИ на тот момент заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству транспорту и связи Иван Гармат. Между тем в инспекции утверждали, что документы с новыми требованиями рассылали по муниципалитетам еще с 2020 года, и они не должны вызвать большие сложности. К примеру, если горка в высоту не превышает 3 м и эксплуатируется бесплатно, то она относится не к аттракциону, а к детскому игровому оборудованию. Соответственно, процедуры оформления документации будет простой, и оператор не нужен.

Примечательно, что после власти публично не комментировали эту тему. Теперь на Мало-Тобольской монтируют лишь две «микроскопические» горки, рассчитанные на самых маленьких детей, а на Сахарова горки вообще перестали устанавливать.

Такая ситуация, как видно, не устраивает жителей Барнаула. Бытует мнение, что отсутствие больших горок способствует «несанкционированному» катанию. Так, 28 декабря паблик «ВКурсе 22» опубликовал видео, на котором показано, как дети катаются с опасного склона у железнодорожных путей за ТРЦ «Пионер» и опубликовал тематический опрос. У читателей спросили: «Нужна ли нормальная зимняя горка для детей в Барнауле?»

За три часа в опросе приняли участие около 2400 человек, при этом 97 % ответили утвердительно. «Зима всегда была связана с горками», «Отняли у детей детство и праздник», - отмечают в комментариях к опросу.

Добавим, что администрация Бийска в текущем году приобрела большую сертифицированную деревянную горку для установки в центральном новогоднем городке. Аналогичный подарок гражданам сделала администрация Ярового. Об этом власти муниципалитетов информировали на своих интернет-площадках.

«Бийский рабочий» писал, как местные горки будут эксплуатировать. В частности, горки будут открыты с 9:00 до 18:00. Рядом с каждым объектом будет смотрящий, чтобы следить за соблюдением ограничений по росту и весу. Если сила ветра будет превышать 10 м/с, то катание будут запрещать.

Фото: «Бийский рабочий»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Я тоже за

28.12.2024 16:32

Нужны горки такие как была большая на Сахарова, вот там была движуха, экстрим.
| 34 | 4
Гость знающий

28.12.2024 16:40

Я тоже за писал(а): Нужны горки такие как была большая на Сахарова, вот там была движуха, экстрим.
Была. До тех пор когда Яжматери начали судиться из за своих чад. То он не так прокатился. То он ножку вывернул. И т.д.
| 49 | 2
Да там ножки с ручками как само разумеющееся выкручивались

28.12.2024 16:49

Гость знающий писал(а): Была. До тех пор когда Яжматери начали судиться из за своих чад. То он не так прокатился. То он...
Там зубки даже вылетали, кровищща на льду помню постоянно была. Так что мы поколение закалённых и смелых людей однако...
| 34 | 1
гость

28.12.2024 18:22

Да там ножки с ручками как само разумеющееся выкручивались писал(а): Там зубки даже вылетали, кровищща на льду помню постоянно была. Так что мы поколение...
А в эпоху 70-х самое страшное на этих горках было не то, что ты нос разобьешь или руку сломаешь, а то что в этой куче у тебя шапку свистнут
| 33 | 0
в 90х тоже, шапки слетали ужас как

28.12.2024 18:25

гость писал(а): А в эпоху 70-х самое страшное на этих горках было не то, что ты нос разобьешь или руку...
Но мы то умные мы их на верёвочку привязывали.
| 24 | 3
гость

28.12.2024 20:11

в 90х тоже, шапки слетали ужас как писал(а): Но мы то умные мы их на верёвочку привязывали.
А не страшно было, что вместе с головой оторвут? Шутка
| 3 | 4
Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат

28.12.2024 16:33

Сидите как я в фонерном толкане и пейте больше боярки,никакие горки не понадобятся.
| 10 | 11
MaeVич

28.12.2024 16:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

28.12.2024 16:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:15

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат писал(а): Сидите как я в фонерном толкане и пейте больше боярки,никакие горки не понадобятся.
| 7 | 6
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:15

MaeVич писал(а): Если твоё высочество насрет мне в рот или нассыт,то я буду счастлив.
| 7 | 7
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:15

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Этого достоен только Vitek местный.
| 7 | 6
гость

28.12.2024 20:20

не смешно, придурок крахмалевский писал(а):
Придурок то скорее ты- Крахмалева с 22.06. 20 года не является главредом этого мусоросборника, у ней даже доля в уставном капитале снизилась с 50% до 15%
| 3 | 3
дедушке старенькому

29.12.2024 08:47

гость писал(а): Придурок то скорее ты- Крахмалева с 22.06. 20 года не является главредом этого мусоросборника,...
Нажми на кнопочку Выходные данные внизу и не гадь больше тут своими сплетнями, старый осел.
| 3 | 5
старенький

29.12.2024 20:07

дедушке старенькому писал(а): Нажми на кнопочку Выходные данные внизу и не гадь больше тут своими сплетнями, старый осел.
А ты кроме этой кнопочки, что -нибудь знаешь? Советую открыть любой сайт Налоговой , где все данные свежие, а не поросшие мхом
| 0 | 3
старой болванке

30.12.2024 10:38

старенький писал(а): А ты кроме этой кнопочки, что -нибудь знаешь? Советую открыть любой сайт Налоговой , где все...
Читай внимательно, старый пень, кто занимает должность главного редактора. При чем тут твоя налоговая, идиот ты с детства.
| 3 | 1
старенький

30.12.2024 23:00

старой болванке писал(а): Читай внимательно, старый пень, кто занимает должность главного редактора. При чем тут твоя...
А все дело в том, что налоговая знает кто хозяин, кто руководитель, а вы все выходные данные читаете- на заборе тоже много чего пишут
| 0 | 1
То есть, ты хочешь сказать, что в выходных данных здесь -

03.01.2025 13:59

старенький писал(а): А все дело в том, что налоговая знает кто хозяин, кто руководитель, а вы все выходные...
наглый п...жь? То есть, по-твоему, редакция реально подставляется на штрафы и отзыв лицензии? Однако...
| 0 | 0
MaeVич

28.12.2024 16:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

28.12.2024 16:55

MaeVич писал(а): Где ты моя Валюха Сбрендер ? Пошли со мной и моими мгерушками кататься с горочки !!! А...
Сам ты экскримент лохматый!
| 3 | 4
Гость

28.12.2024 17:02

MaeVич писал(а): Где ты моя Валюха Сбрендер ? Пошли со мной и моими мгерушками кататься с горочки !!! А...
Знаешь, Валюху Сбрендер давно надо посместить в дом ку-ку. Жаль, что мало кто понимает это. Бабка реально сбрендер, там старческий маразм хлещет изо всех щелей.
| 10 | 9
Гость

28.12.2024 18:11

MaeVич писал(а): Где ты моя Валюха Сбрендер ? Пошли со мной и моими мгерушками кататься с горочки !!! А...
Вы - хам и мужлан!
| 6 | 6
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:15

MaeVич писал(а): Где ты моя Валюха Сбрендер ? Пошли со мной и моими мгерушками кататься с горочки !!! А...
| 4 | 8
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:16

Vitek писал(а): Сам ты экскримент лохматый!
| 3 | 3
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:16

Гость писал(а): Знаешь, Валюху Сбрендер давно надо посместить в дом ку-ку. Жаль, что мало кто понимает это....
| 4 | 6
Гость

29.12.2024 10:06

Гость писал(а): Вы - хам и мужлан!
А ты педовка злопассивная!
| 6 | 7
Гость

30.12.2024 17:34

не смешно, придурок крахмалевский писал(а):
Реально не смешно! Если человеческими судьбами начинает управлять безумная старуха, как безумный дед с кучей камплексов, то это реально не смешно! Это ужасно. Это просто ничем хорошим не кончится. Но вам же не в первой менять убеждения. Вы же хамелеоны и двухвостки.
| 3 | 3
Гость

28.12.2024 17:02

Всё остальное, видимо устраивает
| 6 | 1
***

28.12.2024 17:15

Я думал "бань", а не "горок"...
| 4 | 0
Отняли у детей детство и праздник

28.12.2024 17:44

и не только . Умеете нагадить в душу . Тут вы мастера .
| 15 | 0
П-ц какой-то

28.12.2024 18:16

Бенефис подружки тупой толстожеппой главредши Крахмала на сайте.
| 7 | 7
гость

28.12.2024 20:22

П-ц какой-то писал(а): Бенефис подружки тупой толстожеппой главредши Крахмала на сайте.
Да Крахмал еще 22.06.20 полномочья передала Маркиной- какие же вы отсталые
| 2 | 9
Гость

29.12.2024 02:16

Крахмалева является одним из 2-х учредителей БФ.
| 3 | 2
дедушке старенькому

29.12.2024 08:48

гость писал(а): Да Крахмал еще 22.06.20 полномочья передала Маркиной- какие же вы отсталые
Еще раз для тех, кто в комбайне. Нажми на кнопочку Выходные данные внизу и не гадь больше тут своими сплетнями, старый осел.
| 4 | 4
сяфке банкфаксовской

29.12.2024 18:12

гость писал(а): Да Крахмал еще 22.06.20 полномочья передала Маркиной- какие же вы отсталые
А ты присутствовала при передаче полномочий, сяфка? Или тебе Крахмал поручила прогавкать и спрятаться в конуру?
| 4 | 1
гость -гостю

29.12.2024 20:09

Гость писал(а): Крахмалева является одним из 2-х учредителей БФ.
А кто спорит насчет учредительства, только год назад ее доля была 50%, а теперь 15
| 2 | 0
старой болванке

30.12.2024 10:39

гость писал(а): Да Крахмал еще 22.06.20 полномочья передала Маркиной- какие же вы отсталые
Маркина - директор. Крахмал - главред. Читать умеешь, пенек обтруханный?
| 3 | 0
гость

30.12.2024 23:07

сяфке банкфаксовской писал(а): А ты присутствовала при передаче полномочий, сяфка? Или тебе Крахмал поручила прогавкать и...
Тупари- ФНС знает все . Впрочем может у хохлов все по другому? На сайте Налоговой есть данные что учредителями до Бовыкиной и Крахмалевой были супруги Завьяловы
| 0 | 1
болванка

30.12.2024 23:16

а не много ли на штат из 5 человек двух руководителей? Да к тому же в глубокоубыточной конторе- 320 тысяч за прошлый год. Могу даже среднюю зарплату по этой конторе сказать в прошлом году -43600, а вы тут все поете, что в Алтайском крае 25 тысяч предел
| 2 | 0
Жители Барнаула хотят, чтобы в городе снова устанавливали большие общественные горки.

28.12.2024 18:35

?????? Туды-сюды-обратно: О, боже, как приятно..."
| 6 | 4
Ты только позвани

28.12.2024 20:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ба бу бы

29.12.2024 23:18

Я тоже хачу.
| 0 | 4
алкашу

30.12.2024 10:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пошляки!?

03.01.2025 14:07

Это загадка про качели! "Качели" и получаются: сначала какие-то фантомные "тыщи барнаульцев" хотели, чтобы все зимние горки получали лицензии в "контролирующих органах", а теперь те же мифические "тыщи барнаульцев" хотят, чтобы всё взад вернулось, потому что у "контролирующих органов" руки коротки оказались всех обштрафовать. Качели и есть.
| 1 | 0
Приходи сегодня в баню

30.12.2024 12:34

я тебя от тарабаню
| 2 | 3
Гость

30.12.2024 17:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мудератору

31.12.2024 10:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.01.2025 12:07

Приходи сегодня в баню писал(а): я тебя от тарабаню
Админ, тебев овине в рот нассым! И напердим. И насрем. Прошлогодним оливье.
| 6 | 0
Руся Наумов, герой Алтайки

30.12.2024 23:15

Люблю горки, особенно под которыми лежат трупики дурных ухрюнацистов ГОЙДА ЛЮДИ РУССКИЕ !!!! С Наступающим годом нас русских, и конца ухрюнацисты и ЦИПСошнички !!! ПУТИН красавчик !!!
| 1 | 12
Лечиться вам надобно, князь...

03.01.2025 14:08

Руся Наумов, герой Алтайки писал(а): Люблю горки, особенно под которыми лежат трупики дурных ухрюнацистов ГОЙДА ЛЮДИ РУССКИЕ !!!! С...
| 5 | 0
нинада нам

04.01.2025 02:25

общественных, так сказать горок. А надобно борноульцам и борноулкам бальшие абщественные туалеты, на тысачю ачков!
| 4 | 0
Елена

09.01.2025 10:30

нАДО ЖЕ: не смогли выполнить требования в короткие сроки! Да не первый год уже нет горок! Что заранее то не решали!? Зато у нас в Новоалтайске рядом с тем местом на площади где всегда была бесплатна горка, стоит платная! И они почему то успели! Может, вопрос в том, кому то надо было денег с населения срубить?
| 0 | 0
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
07.05.2025

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1