Top.Mail.Ru
18+

Федеральный кабмин утвердил программу социально-экономического развития Алтайского края

Федеральный кабмин утвердил программу социально-экономического развития Алтайского края

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на ближайшие шесть лет. Соответствующий документ опубликован на сайте федерального кабмина. Основные мероприятия программы будут направлены на создание условий для реализации инвестиционных проектов, развития малого и среднего бизнеса, а также роста туристического потока, и обойдутся правительству РФ в 6 млрд рублей.

Распоряжением премьер-министра России Михаила Мишустина были обозначены ключевые проблемы, которые стоят перед Алтайским краем. Так, доля населения региона с доходами ниже прожиточного минимума составляет 13,3 %, что в 1,6 раза выше, чем в целом по стране. При этом по уровню средней заработной платы регион занимает 75-е место в Российской Федерации, а уровень бедности в 1,6 раза выше среднероссийского показателя. Кроме того, в Алтайском крае отмечается естественная убыль населения, которая в 2023 году составила 6,5 человек на тысячу населения, тогда как в среднем по России – 3,3. При этом миграционный отток за последние пять лет составил почти 20 тысяч жителей.

Также в правительстве отметили, что на низком уровне находится объем внебюджетных инвестиций в основной капитал на душу населения – 73-е место в РФ. А производительность труда вдвое ниже, чем в среднем по стране. Вместе с тем в Алтайском крае самая высокая в России протяженность автодорог общего 53,3 тысячи км, но больше половины из них не соответствует нормативным требованиям. Это не может не влиять на рост транспортных издержек, использования международного транзитного потенциала и доступность туристских объектов, указано в документе. Сдерживающим фактором для развития туризма в Москве также считают неразвитую дорожную инфраструктуру и удаленность Барнаула от главных достопримечательностей.

В связи с этим в правительстве РФ утвердили очередной план индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2025-2030 годы. Согласно документу, планируется провести докапитализацию Фонда развития Алтайского края, что приведет к реализации шести инвестиционных проектов в сфере промышленности. В федеральном кабмине уверены, что это приведет к повышению производительности труда, снижению уровня износа фондов предприятий и обеспечит отрасли внутри региона и за его пределами необходимой продукцией. Также в программу развития включено мероприятие по созданию производственной площадки, в том числе в форме особой экономической зоны, поскольку в крае существует дефицит земельных участков для реализации инвестпроектов.

Кроме того, в документе сказано, что в целях расширения экономических перспектив и повышения конкурентноспособности экономики региона в индивидуальной программе предусматриваются мероприятия по развитию туризма, а также субъектов малого и среднего предпринимательства. К примеру, запланировано строительство автодороги в обход Бийска и возведение пожарного депо совместно с пунктом полиции и ФАПом в «Белокурихе Горной». На реализацию новой индивидуальной программы в течение шести лет будет выделено 6 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил федеральному правительству продлить индивидуальные программы социально-экономического развития до 2030 года, первый этап которых начался в 2020 году и реализовывался пять лет в ряде отстающих субъектов. Речь шла об Алтайском крае, республиках Алтай, Чувашия, Марий Эл, Калмыкия, Тыва, Хакасия, Адыгея, Псковской и Курганской областях. В послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что программы должны сделать регионы экономически более стабильными. В итоге субъекты самостоятельно подготовили план мероприятий по развитию регионов на ближайшие пять лет. Обсуждения по этому поводу шли в федеральном правительстве и Госдуме. Отмечалось, что данные проекты на итоговых слушаниях защищали лично главы субъектов.

В частности, Алтайский край, по словам губернатора Виктора Томенко, внес в ИПР мероприятия, которые позволят стимулировать развитие всех основных отраслей региональной экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, туризм, дорожное хозяйство, транспортную инфраструктуру, в том числе строительство трассы для обхода Бийска, которая соединит Чуйский тракт и Белокуриху. Отметим, что данный объект в 2023 году анонсировал министр транспорта Алтайского края Антон Воронов. В августе текущего года стало известно о том, что Главгосэкспертиза одобрила проект строительства объездной дороги. Краевой Минтранс же заявлял, что на строительство автомагистрали может уйти 1,5 года и около 1,9 млрд рублей.

В рамках своего выступления Томенко также подвел итоги программы за 2020-2024 годы, на реализацию которой край получил 5 млрд рублей. С его слов, за этот срок было привлечено свыше 20 млрд рублей внебюджетных инвестиций (при плане - 4,8 млрд) и создано около 4,5 тысячи рабочих мест (в первоначальном плане - 2,5 тысячи). Кроме того почти 700 субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе получили компенсацию за приобретенное оборудование. Докапитализация Фонда развития Алтайского края и Алтайского фонда финансирования предпринимательства позволила поддержать льготными займами более 160 проектов бизнеса. Уточним, что в общем объеме 70 % средств в рамках ИПР были направлены на поддержку инвестиционной детальности, а оставшиеся 30 % - на решение социальных и инфраструктурных вопросов, в том числе покупку техники, ремонт дорог, строительство школы в Спутнике и т. д.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Vitek

23.12.2024 15:00

Это очень важно,что федералы про наш край не забывают.
А так бы загнулись давно.
Бapaноулец

23.12.2024 15:04

А как же развитие ЛыНыРы и ДыНыРы?
Vitek

23.12.2024 15:14

Бapaноулец писал(а): А как же развитие ЛыНыРы и ДыНыРы?

Там всё ОК,кастрюлеголовым шароварникам когда к ним подкрадется зимний пушной зверёк, будет очень много работы по восстановлению и развитию этих регионов.
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 16:35

Vitek писал(а): Там всё ОК,кастрюлеголовым шароварникам когда к ним подкрадется зимний пушной зверёк, будет...

Лысэ,

23.12.2024 16:54

Vitek писал(а): Там всё ОК,кастрюлеголовым шароварникам когда к ним подкрадется зимний пушной зверёк, будет...

Ты дeбил.
шурек,

23.12.2024 17:02

Ты этот сайт с комнатой смеха спутал,болезный?
шурек,

23.12.2024 17:04

Лысэ, писал(а): Я дeбил.

Ты поменьше в зеркале на себя смотри,дeбилы мерещатся не будут.
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:46

шурек, писал(а): Ты этот сайт с комнатой смеха спутал,болезный?

не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:46

шурек, писал(а): Ты поменьше в зеркале на себя смотри,дeбилы мерещатся не будут.

Это ты кое-что попутал, лысое гoвнo

23.12.2024 17:51

шурек, писал(а): Ты этот сайт с комнатой смеха спутал,болезный?

Этот сайт со своим сортиром.
Лысян,

23.12.2024 17:51

шурек, писал(а): Ты поменьше в зеркале на себя смотри,дeбилы мерещатся не будут.

Если ты мой глюк, то исчезни КЕМ.
шурек,

23.12.2024 18:01

Лысян, писал(а): Если ты мой глюк, то исчезни КЕМ.

ЭКО тебя пронесло💨💨💨 Иди свои обocpaнные шаровары и вышиванку стирать.👣👣👣
Лысэ,

23.12.2024 18:57

шурек, писал(а): ЭКО тебя пронесло💨💨💨 Иди свои обocpaнные шаровары и вышиванку стирать.👣👣👣

Бибу нюхай, претсарелая петyшня.
Энергия развития

23.12.2024 15:12

Так, доля населения региона с доходами ниже прожиточного минимума составляет 13,3 %, что в 1,6 раза выше, чем в целом по стране. При этом по уровню средней заработной платы регион занимает 75-е место в Российской Федерации, а уровень бедности в 1,6 раза выше среднероссийского показателя. Кроме того, в Алтайском крае отмечается естественная убыль населения, которая в 2023 году составила 6,5 человек на тысячу населения, тогда как в среднем по России – 3,3. При этом миграционный отток за последние пять лет составил почти 20 тысяч жителей.

В остальном все хорошо,
Итоги

23.12.2024 16:43

Энергия развития писал(а): Так, доля населения региона с доходами ниже прожиточного минимума составляет 13,3 %, что в 1,6...

"Поднимем край вместе" лозунг Каролина на выборах,у нынешнего "Время сильных" и "Энергия развития", жалкие и жидкие лозунги,ничего не обещающие для населения края. Позорное влечение на задворках рейтингов РФ
А когда край станет Самодостаточной Экономической Зоной с Гармоничной Экономикой?

23.12.2024 15:12

Политики и Гармония не совместимы, политика сфера психическая, временная, переменчивая, а Гармония- это Вечные Ценности.
станет, станет

23.12.2024 16:37

А когда край станет Самодостаточной Экономической Зоной с Гармоничной Экономикой? писал(а): Политики и Гармония не совместимы, политика сфера психическая, временная, переменчивая, а...

когда тебя вылечат, бабка
Местный

23.12.2024 15:12

Всё красиво на бумаге.
Vitek

23.12.2024 15:15

Местный писал(а): Всё красиво на бумаге.

Особенно на зелёной,с мордами пиндосских презиков.
за одну зеленую бумажку

23.12.2024 16:36

Vitek писал(а): Особенно на зелёной,с мордами пиндосских презиков.

вся твоя семья раком встанет во главе с тобой красножеппая обезьяна
Vitek

23.12.2024 17:04

Vitek писал(а): Особенно на зелёной,с мордами пиндосских презиков.

ну твою-то лысую хаpю с гнилыми вонючими зубами, понятно, только на туалетной бумаге печатают ;-)
Местный

23.12.2024 17:07

Vitek писал(а): ну твою-то лысую хаpю с гнилыми вонючими зубами, понятно, только на баксах печатают ;
Бакс и есть туалетная бумага.
ИМХО.
Местный

23.12.2024 17:10

Местный писал(а):
Vitek писал(а): ну твою-то лысую хаpю с гнилыми вонючими зубами, понятно, только на...

я вижу, как ты свою красную жony баксами натираешь ))) а потом облизываешь их и несешь в обменник )))
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:48

Местный писал(а):
Vitek писал(а): ну твою-то лысую хаpю с гнилыми вонючими зубами, понятно, только на...

За бакс ты дашь в очько - сто процентов! И твоя целлюлитная баба - тоже.
Лысян,

23.12.2024 17:52

Местный писал(а):
Vitek писал(а): ну твою-то лысую хаpю с гнилыми вонючими зубами, понятно, только на...

Если бакс туалетная бумага, то рубль вообще компост.
Mae

23.12.2024 17:52

Местный писал(а): я вижу, как ты свою красную жony баксами натираешь ))) а потом облизываешь их и несешь в...

Maeвич,

23.12.2024 17:52

Местный писал(а): я вижу, как ты свою красную жony баксами натираешь ))) а потом облизываешь их и несешь в...

Ты от зеркала-то отойди.
Гость

23.12.2024 15:27

Так и осталось непонятным после прочтения статьи с красивыми речевыми оборотами о "расширении экономических перспектив и повышении конкурентноспособности экономики" входит ли в программу социально-экономического развития Алтайского края, которую утвердил Федеральный кабмин, борьба с бедностью и нищетой, повышение благосостояния простого народа с
"доходами ниже прожиточного минимума составляет 13,3 %"?
Не такая же борьба с бедностью подразумевается "Алтайском крае отмечается естественная убыль населения, которая в 2023 году составила 6,5 человек на тысячу населения, тогда как в среднем по России – 3,3".?
Ну правильно

23.12.2024 15:34

высоко сижу , далеко гляжу
Максимова Алиса

23.12.2024 15:37

У нас в Алтайском крае всё хорошо, вот видите господа навальнята и укроботы. Так что хватит уже тут свои методички переписывать. А спросите почему ? Да потому что у нас президент В.В Путин , и мы его все любим и уважаем. А ещё потому, что у нас в крае много заводов и фабрик которые активно помогают фронту бить фашистскую нечисть. А ещё потому что у нас в крае много людей, которые не боятся ни одной проблемы, а наоборот – решают их и помогают фронту. И мы все вместе боремся с врагами. А ещё потому, что у нас в крае есть такие люди как наш губернатор Виктор Петрович Томенко, который не только заботится о людях и помогает фронту, но и сам делает много полезного для края.
А Зелебоберу вашему я считаю стоит бояться. Потому что по его душу наши смелые парни рано или поздно, но придут по его душу и тогда он будет гадить по углам.
Россия-Мощь!!!
Армия-Сила!!!
бандерлогам-МОГИЛА!!
Гость

23.12.2024 15:39

Вы из профсоюза ИИ?
Местный

23.12.2024 16:00

Патриотизм - дело хорошее.
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 16:36

Максимова Алиса писал(а): У нас в Алтайском крае всё хорошо, вот видите господа навальнята и укроботы. Так что хватит уже...

не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 16:36

Местный писал(а): Патриотизм - дело хорошее.

Vitek

23.12.2024 17:06

Максимова Алиса писал(а): У нас в Алтайском крае всё хорошо, вот видите господа навальнята и укроботы. Так что хватит уже...

когда кто-то начинает говорить за всех, его надо на Луговую в палату к остальным царствующим особам и наполеонам. лижите там ;-)
шурек,

23.12.2024 17:11

А ты,борцун хренов, когда с вилами на Ленина 30 в атаку пойдешь?
Если чего,твои кружевные труселя новичком могут пропитаться.
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:48

шурек, писал(а): А ты,борцун хренов, когда с вилами на Ленина 30 в атаку пойдешь? Если чего,твои кружевные...

алкашу-фиге

23.12.2024 17:50

шурек, писал(а): А ты,борцун хренов, когда с вилами на Ленина 30 в атаку пойдешь? Если чего,твои кружевные...

oтcoc сделай майору, прапорщег
Лысэ,

23.12.2024 17:53

шурек, писал(а): А ты,борцун хренов, когда с вилами на Ленина 30 в атаку пойдешь? Если чего,твои кружевные...

Твои уже гaвном пропитались.
РУБЦОВЧАНИН

23.12.2024 15:53

Пока Томенко,Романенко в Алтайском крае и Фельдман в Рубцовске будут править жить будем хуже и хуже
Житель края

23.12.2024 16:04

А не лучше ли вспомнить сколько десятков миллиардов закопано на курортные зоны ? Например сколько миллиардов вбухано в Бирюзовую Катунь ? Где проверки и посадки прокурор Герман ? Где ваше прокурорское " для меня все равны"? Ан видимо нет.Болтологией не занимайтесь ,займитесь делом, потому как опозорены вся краевая верхушка по этим показателям. Или стыд,не дым ,глаза не ест?
Vitek

23.12.2024 17:19

Житель края писал(а): А не лучше ли вспомнить сколько десятков миллиардов закопано на курортные зоны ? Например...

а мы не надо, чтобы об этом вспоминали. поэтому они вам будут ездить по ушам другими темами...
а кроме Бирюзовой Катуни можно вспомнить:
- тубдиспансер
- художественный музей
- ледовый дворец на пр.Сибирском
гость

23.12.2024 16:15

сегодня прихожу в сбербанк, женщина, что стояла передо мной в очереди, спрашивает у оператора: а когда "едовые" можно будет получить? Она подразумевала карточки для малоимущих. Прошу федералов, ответственных за введение этих карточек, не указывать, на что можно потратить деньги по карточкам, а то в магазинах уже предупредили: будем повышать цены на продукты по карточкам. Если уж введут эти "едовые" пусть на них можно будет покупать все, кроме спиртного и табака.
ВВПутин

23.12.2024 16:21

гость писал(а): сегодня прихожу в сбербанк, женщина, что стояла передо мной в очереди, спрашивает у оператора: а...

Вот и карточки на еду ввели, вот и подняли с колен! Хе-хе 😝
Максимова Алиса

23.12.2024 16:23

гость писал(а): сегодня прихожу в сбербанк, женщина, что стояла передо мной в очереди, спрашивает у оператора: а...

Чубатенький, жаль ты свою методичку на следующий год так рано открыл, опозорился опять, как и всегда. Да предложение ввести карточки на продукты как поддержку малоимущих было, не спорю но только с 2025 года и только в Калининградской области. Их будут получать только определенные категории граждан, в первую очередь пенсионеры с пенсией ниже прожиточного минимума.
«Я принял решение возобновить в следующем году социальную карту — она уже работала здесь очень короткий период. Мы ее в следующем году возобновляем, и она будет направлена на незащищенные категории граждан. На эту социальную карту эти граждане могут покупать необходимые продукты», — сказал губернатор Алексей Беспрозванных.
Так что укропчик слезай с порошочка...
А то привидится Орешничек и обкакаешь свои шароварчики, как неудобно будет перед твоим парнем из НАТО...
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 16:37

Максимова Алиса писал(а): Чубатенький, жаль ты свою методичку на следующий год так рано открыл, опозорился опять, как и...

Vitek

23.12.2024 16:49

Максимова Алиса писал(а): Чубатенький, жаль ты свою методичку на следующий год так рано открыл, опозорился опять, как и...

Дак есть ньюанс,люди стоят в очереди,чтобы положить деньги на вклад.
Лысэ,

23.12.2024 16:55

Vitek писал(а): Дак есть ньюанс,люди стоят в очереди,чтобы положить деньги на вклад.

Ты принимал участие в составлении сборника "Дедушкины сказки"?
Не волнуйся, мxepoвка, скоро по всей paше так будет

23.12.2024 16:59

Максимова Алиса писал(а): Чубатенький, жаль ты свою методичку на следующий год так рано открыл, опозорился опять, как и...

В Госдуме предложили вернуть продуктовые талоны, аналогичные тем, что были в СССР.
Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил внедрить социальные карты для покупки продуктов. Причиной стали высокая инфляция и её особенно сильное влияние на малоимущих.
Местный

23.12.2024 17:08

Максимова Алиса писал(а): Чубатенький, жаль ты свою методичку на следующий год так рано открыл, опозорился опять, как и...

Плешивенькая, ты уже карточки получила? Тебе, как инвалиду мозга, без очереди должны выдать )))
Vitek

23.12.2024 17:09

Vitek писал(а): Дак есть ньюанс,люди стоят в очереди,чтобы положить деньги на вклад.

где? где все эти очереди? лысая тупая слепая красножonaя обезьянa опять какие-то очереди увидела
Местный

23.12.2024 17:13

Vitek писал(а): где? где все эти очереди? лысая тупая слепая красножonaя обезьянa опять какие-то очереди увидела

Привет,обезьяна голубозадая!
лысэ,

23.12.2024 17:21

Местный писал(а): Привет,обезьяна голубозадая!

тебя все время заботят голубые темы. сходи к проктологу уже
Гость

23.12.2024 17:22

лысэ, писал(а): тебя все время заботят голубые темы. сходи к проктологу уже

А оно стесняется. Там же шпала торчит )))))
шурек,

23.12.2024 17:25

Лысэ, писал(а): Ты принимал участие в составлении сборника \
Да,я дедушке Крылову помогал про тебя басни писать.
Мораль всех басен такова:
-Ты вошь,и не похож на льва.
шурек,

23.12.2024 17:50

лысэ, писал(а): тебя все время заботят голубые темы. сходи к проктологу уже

Боюсь,что тебе не нужно будет к врачу идти. Привезут. К паталогоанатому.
Хе, хе,хе🫠🔥😋
не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:51

шурек, писал(а):
Лысэ, писал(а): Ты принимал участие в составлении сборника \\ Да,я дедушке Крылову...

не смешно, придурок престарелый

23.12.2024 17:51

Местный писал(а): Привет,обезьяна голубозадая!

Лысэ,

23.12.2024 17:55

шурек, писал(а):
Лысэ, писал(а): Ты принимал участие в составлении сборника \\ Да,я дедушке Крылову...

Не гони, пopтянка, дедушка Крылов тебе бы в жэ свой костыль воткнул и отправил пропиндоном таким хорошим катиться.
Лысэ,

23.12.2024 18:00

шурек, писал(а): Боюсь,что тебе не нужно будет к врачу идти. Привезут. К паталогоанатому. Хе, хе,хе🫠🔥😋

Я тебе в cpaку твой костыль засуну и скажу, что так и было!
ащот

23.12.2024 17:15

квейд запусти реактор квейййд запусти реакторррр
маркинский лысый обсос стер пальцы

23.12.2024 17:52

теребя клаву с дизлайками)))
Гость

23.12.2024 18:02

"Владимир Боглаев. Операция прикрытия., от чего нас пытаются отвлечь/ Сводки 22.12..24."
Смотрите на Бастионе и на ютубе.
Календарь
/ /
23.12.2024