Госпитализированные жильцы соццентра «Дом помощи» в Калистратихе общественной организации «Рубикон» продолжают находиться на лечении в больницах. После выписки часть граждан будет переведена в государственные интернаты Алтайского края. Об этом сообщила 12 декабря на пресс-конференции министр соцзащиты региона Наталья Оськина.
Наталья Оськина рассказала, что соццентр в селе Калистратиха, где произошло массовое отравление, закрыт. Все 24 госпитализированных постояльца находятся в медучреждениях. По ее сведениям, четверо из них зарегистрированы в Республике Алтай, еще семь «не являются ни пенсионерами, ни инвалидами». Помимо этого, сотрудники Минсоцзащиты работают над тем, чтобы после выписки распределить пострадавших в новые места пребывания. Уже известно, что 13 граждан точно будут направлены в государственные социальные центры, так как родственники не готовы принять их в семью из-за тяжелых заболеваний и алкогольной зависимости.
«Мы сегодня изыскиваем возможность разместить их [пострадавших] в государственных учреждениях, где соблюдаются все санитарные нормы, нормы питания и прочее. Поэтому вопрос продолжает быть на контроле. Всем этим людям будет оказана исчерпывающая помощь и обслуживание, потому что они и так настрадались, натерпелись», - подытожила министр.
Напомним, что в ранее стало известно о смерти семи постояльцев «Дома помощи» и госпитализации 24 человек к больницу. По факту инцидента следком возбудил уголовное дело. По решению суда директора учреждения Алика Гельфенбайна отправили в СИЗО, сторона защиты намерена обжаловать меру пресечения. Накануне приставы закрыли учреждение на 90 суток. Жена директора интерната Наталья Гельфенбайн утверждала, что администрация пыталась помочь жильцам, однако медики якобы отказывали в госпитализации.
13.12.2024 08:48
Судьба, судьбинушка!
Бабки любят чай горячий,
Девки любят ..... стоячий.
Нд-а.
13.12.2024 08:54
macтуpбируeт на цутренние новости про награждение зюгана и пахмута
13.12.2024 09:01
Чего не спится? Со своей резиновой женой надувной Наташкой поругался? Или не удовлетворила? Или в думу орешник ждёшь?
13.12.2024 11:11
13.12.2024 08:58
Зачем их за казённый счёт содержать?
13.12.2024 09:07
Не.
Это же бывший кум. У него ещё ник сперли, а он труслея на Банфаксе вдобавок потерял.
Вот и не спит "барсук". Ночью повесил он ... на сук (на дереве, на сук повесил причиндал свой маленький и как умудрился?).
13.12.2024 11:12:28
13.12.2024 09:42
13.12.2024 09:45
13.12.2024 10:08
Не та стезя у местных борзописцев!
13.12.2024 11:18
13.12.2024 11:40
Вот иди и поработай с таким контингентом. В больничке в соседней палате такой лежал. Бедные санитарки. У этих чертей мозги пропиты напрочь.
13.12.2024 11:52
Не заставишь ты бомжа работать ни за какую зарплату. Эти люди на белом свете живут. И не признают никаких рамок и ограничений. Максимум - помести пять минут возле магазинчика за чёток водки. Бывшие люди. Читайте пролетарского писателя М. Горького "На дне'
13.12.2024 12:22
"Старые" дворники работали не за зарплату, а за жилплощадь.
13.12.2024 12:31
Вот знаете, я однажды очень хотела так помочь женщине-инвалиду, которую однажды обнаружила вечером в нетрезвом состоянии на Красноармейском. Вызвала скорую, ее увели с возмущением, что каждый вечер ее где-то забирают, на следующий день связалась с госучреждением, где ее готовы были принять. Но только история эта закончилась тем, что женщина отказалась от интерната. А поскольку она является дееспособной, ее никто ни к чему не может принудить. Так вот, прежде чем обвинять государство, не дума ли Вы о том, что это выбор людей так жить, к сожалению.
13.12.2024 12:34
Читайте выше полгорода уберают какраз из таких центров. Сытые и в тепле. Да есть конченные. С ними никак.
13.12.2024 11:27
13.12.2024 12:48
Кто и чем их отравил до летальных исходов?
13.12.2024 14:47
А отравление ли это? Где экспертизы? А то одни слова и предположения.
13.12.2024 15:15
Не удивлюсь, если чиновники из соцзащиты пищевую токсико-инфекцию называют "отравлением" или холеру.
А Минздрав хранит молчание.
13.12.2024 12:51
13.12.2024 18:11
13.12.2024 14:36
13.12.2024 14:53
Почему вы решили что проверки не проводились? Проводились и там все нормально было. Они работаю уже не один год, и все у них нормально было. Тежи больницы и соц службы отправляли им людей которых себе брать не хотели из-за того что у тех нет дохода, а они брали. А что там случилось еще разбираться надо! Им явно не здоровых людей туда отправляли. А теперь все открещиваются от них.
13.12.2024 16:03
да вы посмотрите на эту конторку - "Министерство социальной защиты Алтайскоо края". Совершенн непонятно кого и от кого (чего) они "защищают"? Понятие "населения" , как -то скромно исчезло из названия. После отмены натуральных государственных льгот и замены их сторублевыми выплатами соцзащита превратилась в многосотенную контору по контролю за этими смешными выплатами. Ни о какой социальной политике даже речи не идет. Пересмотрите видео СК, о каком "контроле" можно говорить в этом "свинарнике"? А ведь они еще и финансируют такие с позволения сказать "Центры" и тут сразу же возникает куча вопрсов... Как-то странно ведет себя руководство СК, судьбу бродячих собак в Бийске Бастрыкин взял на контроль, а вот массовую гибель ЛЮДЕЙ в "социальном центре" как-то не заметил...