Top.Mail.Ru
18+

Обрушившийся потолок в барнаульской «неосталинке» привлек внимание правоохранителей

В Барнауле в одном из подъездов ЖК «Столичный» обвалилась потолочная плитка, заблокировав жителям выход из квартир. Видео с последствиями обрушения поделились в соцсетях горожане. Как сообщили пресс-службы СУ СК РФ по Алтайскому краю и прокуратуры 9 декабря, по данному факту организованы проверки.

Сообщается, что утром 9 декабря в одном из подъездов многоквартирного дома ЖК «Столичный» обвалилась потолочная плитка, заблокировав выход жильцам из квартир. На место происшествия выехала следственная группа. СУ СК РФ по Алтайскому краю инициировало доследственную проверку по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Следователи изучат все обстоятельства произошедшего, а также дадут юридическую оценку действиям застройщика. Также по поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована прокурорская проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям застройщика и управляющей компании. При наличии оснований будут приняты меры по защите прав жильцов.

Между тем ситуацию прокомментировал застройщик «Селф». Представитель компании рассказал, что сейчас специалисты пытаются выяснить причины обрушения потолка в подъезде. «На данный момент служба гарантийного ремонта приступила к изучению возможных причин ситуации. В том числе эксперты обратят внимание на то, какие работы проводились в данной локации после сдачи дома в эксплуатацию. Был ли организован монтаж инженерных сетей, которые проходят под потолком и так далее», – сообщили в компании.

Напомним, что ранее представители ТСЖ «Столичного» инициировали несколько судебных разбирательств и предъявляли претензии к «Селфу» по поводу недостатков, которые, по их мнению, могли возникнуть в результате строительных работ. Застройщик при этом подчеркивал, что часть требований стоит предъявлять к подрядчикам и самому ТСЖ, а другие компания устраняет по гарантии. В феврале 2024 года арбитраж вынес несколько решений некоторым из таких исков в пользу жильцов и обязал «Селф» выполнить целый перечень работ, в том числе решить проблемы с лифтами, установить пандусы для маломобильных граждан, устранить повреждения кровли и т. д. По итогам апелляции в мае 2024 года решения оставили без изменений, в связи с чем они вступили в законную силу.

Видео: сообщество «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Нь

09.12.2024 15:41

А почему «неосталинка»?
гость

09.12.2024 15:48

Нь писал(а): А почему «неосталинка»?

Действительно почему, скорее "путинка"

потому что

10.12.2024 09:48

Нь писал(а): А почему «неосталинка»?

фантазии у колхозниц Крахмала и Маркиной на большее не хватило
хе-хе

09.12.2024 15:42

абхазская халява
Столишный

09.12.2024 17:14

хе-хе писал(а): абхазская халява


Также и ЖК на Речном вокзале построят - грохнется в Обь, а люди миллионы отдадут за такое сооружение
Гость

09.12.2024 17:16

Столишный писал(а): Также и ЖК на Речном вокзале построят - грохнется в Обь, а люди миллионы отдадут за такое...


Не удивительно, у Селфа все через одно место. Кран на пр Сибирский упал весной, музей не достроили, на Комс 80е фасад отпадает… «косяки» можно продолжать бесконечно
12

10.12.2024 09:29

Гость писал(а): Не удивительно, у Селфа все через одно место. Кран на пр Сибирский упал весной, музей не...

за музей эту компанию надо проверять до тех пор, пока сами бесплатно не достроят
не будут проверять

10.12.2024 09:49

12 писал(а): за музей эту компанию надо проверять до тех пор, пока сами бесплатно не достроят

там откат в столицу уплочен
Селф строит

09.12.2024 16:19

Так строит, что его дома то там, то тут в новостях показывают. И все не в лучшем свете.
Блин

09.12.2024 16:21

там армстронг оторвался. И уже СК приехало. А у нас лампочка в подъезде перегорела. Высылайте следователя по особо важным делам.
какой армстронг? шары разуй

09.12.2024 19:02

Блин писал(а): там армстронг оторвался. И уже СК приехало. А у нас лампочка в подъезде перегорела. Высылайте...

керамическая плитка бахнулась. А если бы по тыкве?
Ага

09.12.2024 20:54

какой армстронг? шары разуй писал(а): керамическая плитка бахнулась. А если бы по тыкве?


Какая плитка? Дурачок. Крепление отвалилось, еще не факт что это кто-то не повис на ребрах и не оторвал. Дурачков везде хватает.
Мой дурачок

10.12.2024 02:20:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чучмек

09.12.2024 16:37

Кто-то считал это элитным жильём ...
Vitek

09.12.2024 16:57

Много шума из ничего.
гость

09.12.2024 17:02

Что там за фольга висит вместо потолка?
Гость

09.12.2024 17:49

арбитраж вынес несколько решений некоторым из таких исков в пользу жильцов и обязал «Селф» выполнить целый перечень работ, в том числе решить проблемы с лифтами, установить пандусы для маломобильных граждан, устранить повреждения кровли и т. д
*
Селф исполнил решение суда?
абхаз выше суда

09.12.2024 19:03

Гость писал(а): арбитраж вынес несколько решений некоторым из таких исков в пользу жильцов и обязал «Селф»...

у него крыша на Ленинском, на пивзаводе и в СФ.
Гость

10.12.2024 09:36

Плитка с минеральной ватой это. Легкое заполнение для подвесных потолков типа амсстронг!
надо чтобы тебе на пустую голову она упала

10.12.2024 09:51

Гость писал(а): Плитка с минеральной ватой это. Легкое заполнение для подвесных потолков типа амсстронг!

Тогда и почувствуешь "легкое наполнение", шнырь шониевский
Календарь
/ /
26.12.2024