Top.Mail.Ru
18+

Участники мошеннической схемы барнаульского детсада Happy Baby вернули государству 19 млн рублей

Участники мошеннической схемы барнаульского детсада Happy Baby вернули государству 19 млн рублей

Прокуратура добилась полного возмещения ущерба от мошеннической схемы барнаульского детсада Happy Baby, которую провернули бывший директор учреждения Елена Воротникова и экс-чиновница Стелла Штань. Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, государству вернули 19 млн рублей.

Как сообщалось ранее, бывший директор барнаульского детсада Happy Baby Елена Воротникова была привлечена к уголовной ответственности из-за хищение субсидии в размере 14 млн рублей, которая была предоставлена на возмещение расходов по покупке нежилого помещения. Поскольку средства федерального бюджета находились в незаконном пользовании, прокурор Центрального района Барнаула обратился в суд о взыскании с Воротниковой процентов за пользование чужими деньгами в размере 5 млн рублей. Отмечается, что в итоге все 19 млн рублей были взысканы в доход государства.

Отметим, что в 2024 году суд по иску прокуратуры и Минэкономразвития РФ взыскал с Воротниковой и ее подельницы, бывшего представителя губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании, Стеллы Штань 5,5 млн рублей в солидарном порядке за пользование чужими средствами. Также по приговору суда в собственность государства передано помещение детсада площадью 400 кв. м, купленное на похищенные средства.

Напомним, что в 2010-2015 годах Елена Воротникова и Стелла Штань изготовили фиктивные документы на продажу нежилого помещения, которое продавала вторая фигурантка, в том числе завысили стоимость имущества в договоре купли-продажи. Затем они передали данные бумаги в Управление образования и молодежной политики региона и получили субсидию в размере 14 млн рублей, которые должны были пойти на развитие детсада Happy Baby . Однако деньги остались у Штань, а Воротниковой досталось помещение. В 2021 году бывшую чиновницу приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей. Она полностью возместила ущерб. В октябре 2023 года Штань вошла в экспертный совет Общественной палаты Алтайского края. Воротникова же была приговорена к четырем годам и шести месяцам лишения свободы условно.

Добавим, что детсад Happy Baby был известен скандалом с истязанием детей. В ноябре 2023 года Елену Воротникову и трех воспитателей признали виновными по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей и не отвечающих требованиям безопасности) из-за насилия над воспитанниками. При этом двое педагогов были ранее судимы. В итоге орган правосудия оштрафовал директора дошкольного заведения на 100 тысяч рублей, остальные фигурантки получили реальные сроки и обязательные работы. В августе 2024 года в суд передали еще одно дело в отношении воспитателей по новым эпизодам истязаний детей.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань

13.11.2024 12:37

В 2021 году бывшую чиновницу Штань приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей.

В октябре 2023 года Штань вошла в экспертный совет Общественной палаты Алтайского края.

Вот это карьера так карьера... Общественная палата спит? КАДРОВЫЙ ГОЛОД экспертов? и бывшая ЕР Штань это лучшее из того что есть и было?
представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань

13.11.2024 12:43

представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань писал(а): В 2021 году бывшую чиновницу Штань приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей....




Похитительница денег из бюджета НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ опозорила ЕР, опозорила Правительство, опозорила человеческий род и заслужила стать экспертом Общественной палаты края?
гость

13.11.2024 12:52

представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань писал(а): В 2021 году бывшую чиновницу Штань приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей....


Своих не бросают, а то вдруг у своих языки развяжутся. Воры давно во власти.
"Гуманизьма"

13.11.2024 12:58

представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань писал(а): Похитительница денег из бюджета НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ опозорила ЕР,...

Её поняли и простили... ВЕЛИКОДУШНО И ГУМАННО! Неужто это первый такой пердимонокль среди членьев ЕР?
Сверху приказали, вот и взяли

13.11.2024 13:10

представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань писал(а): В 2021 году бывшую чиновницу Штань приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей....

Помните, как сказала Мачеха (Ф.Г.Раневская) из к/ф "Золушка"?
"Да у меня такие связи, что САМ КОРОЛЬ позавидует!"
И полагаю, компромат на кой-кого! Там, "наверху", у каждого, да на кого-то есть кой-чего! Оттого и повальная непотопляемость, и внутренняя неприкосновенность.
г-н В. Томенко

13.11.2024 13:48

Вам не кажется, что официальное присутствие г-жи С. Штань в общественной палате Алтайского края дискредитирует не только этот, ну очень уважаемый институт, но и лично Вас? Нет? Ну тогда, не приведи господи, свят, свят, что может подумать про Вас "народонаселение".
Гость

13.11.2024 14:10

представителя ЕР губернатора и правительства Алтайского края в Заксобрании ЕР Стеллы Штань писал(а): В 2021 году бывшую чиновницу Штань приговорили к трем годам условно и штрафу 300 тысяч рублей....

Это вся суть существующей в крае власти и провластной партии ЕР : вор оказался не на нарах, а на "канарах" - экспертом ОПАК. Наверное, учит их, как свистануть миллионы и остаться на свободе.
этому господину

13.11.2024 17:52

г-н В. Томенко писал(а): Вам не кажется, что официальное присутствие г-жи С. Штань в общественной палате Алтайского края...

нас рать
Гость

13.11.2024 18:20

гость писал(а): Своих не бросают, а то вдруг у своих языки развяжутся. Воры давно во власти.

поинтересовались бы куда всемогущего пристроил абхаз-строитель.
рыжий

14.11.2024 08:56

спец на все руки - любой бригадой может вертеть
гость

13.11.2024 13:07

никого не защищаю, но БФ так опишет, что не разберешь, кто растолкует? Если Штань продала помещение бывшее у нее в собственности, что значат цена завышена, свое за сколько хочу, за столько продаю, "деньги остались у Штань, а Воротниковой досталось помещение...", а как должно быть, если одна продает, вторая покупает.
ниже колена было всем по какой цене

13.11.2024 14:22

гость писал(а): никого не защищаю, но БФ так опишет, что не разберешь, кто растолкует? Если Штань продала...

если бы не полезла в бюджет за субсидией со своими связями и знакомствами
намекали , что по похожей схеме угорел павловский маслодав Пипов , купив хату
в столице дочери ценой 63 млн и за компенсацией 650 тысяч полез в бюджет Москвы -
хату отсудили , компенсацию не дали.
гость

13.11.2024 21:41

ниже колена было всем по какой цене писал(а):
гость писал(а): никого не защищаю, но БФ так опишет, что не разберешь, кто...

Жадность фраера сгубила.
А чё, так можно было?

13.11.2024 13:30

Выступая с последним словом в суде, Стелла Штань говорила, что ее подвели "неразборчивые человеческие отношения", и то, что с ней произошло, она считает жизненной трагедией.
Чиновница получила три года условно за мошенничество с госсубсидиями еще в 2021 году. С начала 2023 года Штань дважды обращалась в суд с просьбой отменить условку и снять судимость. В марте прошлого года ей отказали, а в августе вернули заявление. Последнюю попытку она предприняла уже в марте 2024 года. На этот раз судья удовлетворила прошение.

Пред законом на помилование и снятие обвинений все равны, но некоторые РОВНЕЕ!
Это все, что следует знать о законодательстве страны.
Это вам не лайк поставить

13.11.2024 13:35

А чё, так можно было? писал(а): Выступая с последним словом в суде, Стелла Штань говорила, что ее подвели \
Куда не положено. Там сразу пятилетний план по заготовке угля поедешь выполнять. Подлючее время.
Т.е. НИЧЕГО НЕ БЫЛО... имитация жизни, плуктовство бьет рекорды?

13.11.2024 13:54

А чё, так можно было? писал(а): Выступая с последним словом в суде, Стелла Штань говорила, что ее подвели \


Вот интересно, в ЕР ее восстановили? Это же очень ценный кадр для ЕР, а там страшенный КАДРОВЫЙ ГОЛОД.
ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА продолжаются. Ей еще награду дадут за заслуги перед отечеством? или сделают почетным гражданином города? скандальная слава у Штань и она кому-то пример, авторитет, эксперт? белая и пушистая пришла позорить общественную палату края?кто ее рекомендовал, интересно? или сама просила: ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ, я белая и пушистая!?
Вау.

13.11.2024 15:29

А чё, так можно было? писал(а): Выступая с последним словом в суде, Стелла Штань говорила, что ее подвели \
Интересно, осужденный взяточник Сорокин из АлтГУ тоже назвал то, что греб взятки с неистовой силой "жизненной трагедией", мол, "пачка сама вползла в портфель".
Удивительные дела творятся что в администрации, что в АлтГУ.
предложение

13.11.2024 14:19

объявить Штань благодарность за пополнение бюджета в крае, дать руководящую должность в сфере финансов и наградить медалью.
гость

13.11.2024 21:43

предложение писал(а): объявить Штань благодарность за пополнение бюджета в крае, дать руководящую должность в сфере...

Пинка под сраку .
Изя

13.11.2024 15:17

Это позор гражданину губернатору с его замоми и представителями, ПОЗОР!
Чудно.

13.11.2024 15:26

Стелла Штань не стесняется своего статуса мошенницы, известной как минимум на весь регион. В АлтГУ зажигала с руководством в курточке стройотрядовцев. Не боятся честное имя своего излюбленного во пиаре движения запятнать? Или вот они - новые герои своего времени - на маленьких детях проворачивать мошеннические схемы и измываться над беспомощными младенцами? И все ни по чем им, все сходит с рук! И вот уже лоснящаяся наглая улыбка на главном сайте гос. университета! Ах, чудно как! Во истину - герои нашего времени! Вместе с Сорокиным Штань в АлтГУ открываются новые пути для откинувшихся уголовников? Исправительное учреждение в виде АлтГУ с чудными всякими институтами, вроде ИГНв но, давно вызывает восторженные и завистливые взгляды уголовников, которым не столь повезло (многие сидят реально). Впрочем, равные сходятся с равными. Мошенническая тусовка притягивает себе подобных в прекрасном храме "знаний" АлтГУ (во что оно выродилось - известно всем). А горемычный Земеля-то теперь где волочит свое существование? И долго ли до той же участи блаженному его ставленнику?
Нихрена себе!

13.11.2024 15:54

В децком саде было ОГРОМНОЕ мошенничество!
Страшно представить, что в школах!
Алтайка

13.11.2024 16:44:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1995

13.11.2024 16:51

Штань воровка! С какого хера она является членом общественной палаты? Шамков, тытам совсем сбрендил? Тебе скоьько денег дали за эту профанацию?
В.П.Т.

13.11.2024 18:05

Это какой то, эммм... Позор
ОПАК, удобно ли вам, с такими как эксперт Штань рядом находиться?

13.11.2024 19:18

или вы такие же как она, единомышленники? или вы все там инвалиды слепые и глухие? Вообще- то это ПОЗОР Алтайского края, ПОЗОРИЩЕ... У ОПАК Совесть спит летаргическим сном, как и у эксперта Штань? ни одного порядочного, Благородного человека в ОПАК нет? Все не ведают что творят? не в состоянии отделять ЗЕРНА от плевел?
Генадий

13.11.2024 21:26

В жизни так всегда бывает,попадает человек в трудную ситуацию и вот они падальщики налетели.Слабо под комментариями фамилию подписать,так сказать с открытым забралом,но нет явно от страха и злобы по голяшкам бежит.Мутная история укатать человека за продажу своей собственности,явно кому-то очень мешала.А вообще Стелла реально очень классный специалист,жаль что сливают таких людей.
гость

13.11.2024 21:45

Генадий писал(а): В жизни так всегда бывает,попадает человек в трудную ситуацию и вот они падальщики налетели.Слабо...

ооой, штанища, не позорься.
Гость

13.11.2024 22:00

По ТВ несколько дней в новостях крутят сюжет беседы руководителя ЕР Васильнва с Путиным. Лейтмотив риторики главпартбосса, мол, наша партия делает все в интересах народа...
Назначение воровки Штань в ОПАК - это тоже из серии "в интересах народа"?
Гостю

13.11.2024 22:28

Гость писал(а): По ТВ несколько дней в новостях крутят сюжет беседы руководителя ЕР Васильнва с Путиным....
Ты случаем не прапорщик,что Штань украла?Своё здание?
Гость

13.11.2024 22:41

Гостю писал(а): Ты случаем не прапорщик,что Штань украла?Своё здание?