В 2024 году отношение ипотечного взноса к зарплатам двух работающих человек в семье в Алтайском крае увеличилось до 66,6 %, хотя годом ранее этот показатель составлял 59,2 %. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».
Эксперты подготовили рейтинг регионов РФ по ипотечным платежам за 2024 год. Главный показателем выступало соотношение среднего фактического взноса по ипотеке ежемесячно и зарплат двух работающих человек (за вычетом НДФЛ).
Так, Алтайский край занял 53 место в рейтинге. В регионе отношение ипотечного взноса к зарплате двух работающих человек в семье равняется 66,6 %. Данный показатель говорит о том, что жители отдают за ипотеки больше половины месячного заработка. Отмечается, что средний размер платежа в субъекте составляет 58,9 тысяч рублей, а средний заем оценивается в 2,8 млн рублей. Добавим, что год назад край находился на 72 строчке рейтинга. Тогда жители края выплачивали за заем 59,2 % от зарплат при среднем кредите в 3,1 млн рублей.
В то же время Республика Алтай оказалась гораздо выше в рейтинге, чем Алтайский край, на 16 строчке. Здесь отношение ипотечного взноса и жалования граждан составляет 48 %. При этом обычно жители субъекта платят 47,9 тысяч рублей ежемесячно по ипотеке, средний размер кредита достиг 2,3 млн рублей. В прошлом году субъект был на 38 месте рейтинга, тогда на кредитный платеж у граждан уходило 50,2 % зарплаты при средней ипотеке 2,9 млн рублей.
Между тем лидерами рейтинга традиционно стали регионы Крайнего Севера. Например, Чукотский АО (соотношение ипотечного взноса и зарплаты 28,8 %), Ненецкий АО (30,7 %), Ямало-Ненецкий АО (32,1 %), Магаданская область (35,3 %) и Ханта-Мансийский АО (37,5 %). Эксперты объясняют, что первенство данных субъектов обусловлено высокими зарплатами из-за суровых климатических условий и специфики ведения бизнеса. В связи с этим здесь платежи по ипотеке не превышают трети от среднего ежемесячного дохода семьи.
В числе аутсайдеров оказались Крым, Адыгея, Северная Осетия- Алания, Дагестан и Калмыкия. В этих субъектах соотношение ипотечного взноса и зарплаты двух работающих человек в семье варьируется от 88 до 130 %, что говорит о невозможности для граждан взять ипотеку, так как ежемесячный взнос будет захватывать практически весь бюджет семьи. Аналитики связывают недоступность ипотеки здесь с низкими жалованиями.
11.11.2024 13:26
11.11.2024 13:41
А при совке ты совковых упырей кормил, паша за копейки, чтобы через 20 лет получить хрущевку с кухней 8 кв.м.? ))) Терпилы всегда кого-то кормят! )
11.11.2024 14:42
Твоя родина -совок,а наша - СССР!
Мусор не любит совок, почему?
11.11.2024 14:47
А чего ж ты в приватизированной квартирке живёшь, а не в "государственной"? Сдай свою норку опять "государству".🤣
11.11.2024 14:45
11.11.2024 14:55
а в городе за жильем нужно было много лет в очереди стоять.
И в кооперативы вступали не потому, что очень уж "хотели", а потому что деваться некуда было. Опять же, попробуй ещё в этот самый кооператив вступи.
И насчёт зарплат.
Хватало их впритык на самое необходимое. Более-менее высокие зарплаты были на вредных производствах, так они и сейчас там не маленькие.
В общем, вам ваш пресвятой эсэсэр нравится только потому, что вы тогда были молоды.
11.11.2024 21:22:39
12.11.2024 08:07
©
Это про депутатов? Ну, судя по зряплатам, двухмесячному отпуску и всевозможным выдуманным льготам - эти существа имеют наивысшую сетку вредности! Правда, неимоверный вред от них - лишь простому населению. Попробуйте устроиться на вредное производство в Барнауле, на АТИ, например, да поработайте с месяцок, а потом сопоставьте свои затраченные усилия и полученные на руки деньжатки!
11.11.2024 15:07
У партийных бонз не было миллиардных состояний, заграничной недвижимости и т.п., а их спецпайки - слезы по сравнению с нынешними капиталами буржуазных воров и их подручных чиновников коррупционеров
11.11.2024 21:23:58
11.11.2024 16:10
Так жилье-то предоставлялось ГОСУДАРСТВЕННОЕ и принадлежало ГОСУДАРСТВУ. И ты им распоряжаться не мог. Кроме как обменять через официальную контору - бюро обмена. Забыл? Разницу с сегодняшним состоянием жилья В СОБСТВЕННОСТИ, которым ты можешь распорядиться по своему усмотрению(продать, завещать, подарить, заложить, сдать в аренду и т.д.) не ощущаешь? Какая же у вас короткая избирательная память, у совкострадальцев! Вечно ноющие мыки. На вас и держится нынешняя власть, хоть вы сами этого не понимаете.
11.11.2024 16:31
Что ты несешь? Кто отбирал это жилье у детей, когда умирали родители? Оно оставалось детям, а потом и внукам.
11.11.2024 16:47
11.11.2024 17:54
Я где-то написал что жилье отбирали после смерти квартиросъемщика? Перечти мой пост еще раз, тупень. Там совсем о другом. Кстати, служебное жилье отбирали при увольнении. И выселяли вместе с семьей как здрасьте.
11.11.2024 20:20
Тупость ты сплошная. При чем тут служебное жилье? Я тоже об этом не писал ничего. Я тебе тоже пишу о другом:
-чем сегодняшнее жилье более жизнеобеспечивающее, чем в те годы?
Сейчас ты должен купить, взяв ипотеку на одну квартиру, а вернуть банку надо в 3 раза больше. Т.е. это долговая яма на всю жизнь. Вот тебе и собственность! Да, сегодня можно продать приватизированную квартиру, но инфляция такая, что другую квартиру вряд ли успеешь купить.
11.11.2024 21:49
Зарабатывай, покупай. Я на свою заработал, от государства мне ничего не перепало, хотя был в совке первоочередником. Жилищная комиссия меня отодвигала из-за какого-либо начальника, партсовработника или его детишек. А нынешние сразу после свадьбы требуют отдельную хату. Ну тогда переплачивайте банку, нечего ныть.
11.11.2024 21:54
Валите в КНДР со своим плачем, получите там госквартиру. Ну или концлагерь если анекдот неосторожно про жирного Ына на кухне расскажете.
11.11.2024 22:29
Да не надо мне никуда валить. Все что нужно у меня есть, включая квартиру. Я всю жизнь работал и работал много и содержательно. А вот то, что люди подобные тебе, в свое время просрали страну, так это факт.
11.11.2024 23:21
А если жильё было ведомственным, то из-за смерти того на кого ордер выписывали, семью выселяли.
11.11.2024 23:21
А если жильё было ведомственным, то из-за смерти того на кого ордер выписывали, семью выселяли.
12.11.2024 03:53
Её просрали твои камуняки всего за 70 лет своими тупыми экономическими и политическими действиями. Плевать на вонючий совок лично мне. А ты ищи виноватых в зеркале, ни одна ваша комса или камуняка не вышла защитить совок, о котором вы сейчас страдаете ввиду начавшегося маразма.
12.11.2024 08:28
Какое у вас удивительно мышление!
12.11.2024 08:31
Вы, антисоветчик, зачем врете?
12.11.2024 12:56
опровергни старая кость
11.11.2024 16:15
11.11.2024 16:23
Ну если ты можешь пропить жилье - зачем оно тебе вообще? Тебе место изначально в канализации. И черные риэлторы к нормальным людям не приходят, а кидают как раз отбросов общества. И мозги загажены твои, а не мои. Я был во многих странах и видел своими глазами как живут люди, не знавшие поганого совка. А мы до сих пор в нем существуем, хоть и делаем вид что у нас капитализм.
11.11.2024 16:28
Вы реальный ДБ. Средства производства кому принадлежат при капитализме и при социализме?
11.11.2024 16:46
Тебе-то с этого ни тепло, ни холодно - что тогда, что сейчас.😆
Во, блин, геополитики престарелые, "пикейные жилеты"
11.11.2024 17:52
По-моему я избегал оскорблений. А истеричные жирные совковые бабы сразу всем раздают характеристики. ДБ у тебя в кухне сидит в рваной майке-алкоголичке. Иди картоху ему жарь. Заодно и про средства производства расскажешь ликбез из учебника политэкономии социализма - несуществующей науки.
11.11.2024 21:25
А что ты делаешь в буржуазном интернете? Иди на свою кухню в 8 квадратов, а лучше в ямку на михайловском в 2 квадрата. Гн иль, гни да, па даль. Сам не жил и другим не дает.
12.11.2024 08:41
Про прибавочную стоимость слышали? Кому тепло от нее при капитализме и социализме? В СССР было бесплатное жилье, бесплатное образование, бесплатные кружки и секции для детей, а также для взрослых в подведомственных структурах, беаплатная медицина, санаторно-курортное лечение за символическую цену, стабильные цены, стабильные "копеечные" цены на ЖКХ...
12.11.2024 08:53
12.11.2024 09:08
12.11.2024 12:55
Существует политэкономия, верно. Но не та, которую тебе по телевизору преподавали, пенек старый.
12.11.2024 12:55
Твоим любимым Марксом весь цивилизованный мир давно подтерся, а ты все цитатки приводишь изсовкового учебника для идиотов.
12.11.2024 13:15
Это работяги оплачивали всё это, работая "за себя и того парня", и ведя при этом нищенскую жизнь.
11.11.2024 16:46
Ждать, как инфантильная девка ждет принца на белом коне , другого "хорошего капитализма " наивно, нужно бороться с этим.
11.11.2024 17:49
Ну так иди, борись. Чего ты тут расплакался про совок? Или ты только с дивана борешься, как тот таганрогский чувак в исполнении Светлакова? Лезете всех учить маразматики, а сами отсиживаетесь по углам. Заткнулись бы уже со своими саратовскими страданиями.
11.11.2024 21:27
Ты с простатитом бактериальным борись. Эвона как мозги уже гнить начали.
11.11.2024 17:17
11.11.2024 17:50
Тебя под пистолетом в банк за кредитом гнали? Или договор не читал? Подписался на халяву - плати.
11.11.2024 17:57
бывшие члены КПСС,твои товарищи по компартии, болван. И обокрали они собственный народ как настоящие коммунисты. Они это с 1917 года делали, отбирая нажитую собственность у законопослушных граждан. А граждан отправляли в лагеря или расстрельные рвы. В лучшем случае им удавалось бежать за границу от твоей "справедливой" власти. Пока вы это не поймете и не вобьете в свои мозги - будете жить в дерьме.
12.11.2024 09:15