Top.Mail.Ru
18+

В алтайском «политехе» разработали солнечную электростанцию с повышенной эффективностью

Алтайский государственный технический университет им. Ползунова запатентовал свою новую разработку – призматическую солнечную электростанцию. Она отличается повышенной выработкой электроэнергии, сообщил 6 ноября ТАСС со ссылкой на материалы патента.

В документе отмечается, что новая электростанция отличается от традиционных вертикальной установкой солнечных панелей, которые образуют призму. Это позволяет использовать все четыре грани электростанции для выработки энергии в течение всего светового дня. По сравнению с другими солнечными установками, которые ориентированы только на юг, такая конструкция увеличивает эффективность за счет оптимальной работы панелей в разное время суток.

«Преимуществом компоновки массива солнечных панелей в виде призмы является то, что в зимний период, когда мощность солнечного излучения в несколько раз ниже, чем летом, данная электростанция вырабатывает электроэнергии больше, чем при традиционной компоновке на горизонтальной площади», - говорится в патенте.

Среди особенностей также упоминается компактность, которая позволяет установить станцию в условиях плотной застройки. Отмечается, что мощность призматической солнечной электростанции зависит от суммарной мощности солнечных панелей одного яруса и общего числа ярусов в конструкции. Панели размещают не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости, что значительно сокращает площадь для размещения станции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Vitek

07.11.2024 10:02

От всей души поздравляю с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции!
Быть добру, наполняйте стаканы и пейте!
Революция в нашей жизни и душе!
Сталина на вас нет

07.11.2024 10:14

Vitek писал(а): От всей души поздравляю с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! Быть добру,...

В душе у вас революция? Бедный душ
деду Крахмалеву-Козлодоеву

07.11.2024 10:48

Vitek писал(а): От всей души поздравляю с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции! Быть добру,...

Только и знаешь что пьяниц вокруг себя собирать. Такие вот пьянчуги выползли из тракторов и кабаков в 1917, нацепили кожанки, получили револьверы у еврейско-ленинской банды и пошли грабить и убивать честных граждан Российской империи.
Vitek

07.11.2024 11:49

Почему я ненавижу хрустальные и фарфоровые сервизы?
До 7 ноября 1917 года у всех людей в России была собственность:
— У горожан квартиры в многоквартирных домах и частные дома. У образованного класса свои дачи и домашнее имущество.
— У крестьян был скот, недвижимость и земля, к примеру, в 1916 году 90% земли в России принадлежало крестьянам. Было частное производство сельхозпродукции, обуви, посуды, упряжь, железные детали, оружие и сельхозинвентарь.
— У заводских рабочих были свои дома в пригородах и земельные наделы к ним.
Почти у всех были банковские вклады, в крестьянском банке или коммерческих банках. Они наследовались, на них шли проценты. Все эти активы принадлежали вашим предкам, их дети могли это наследовать и преумножать, и в конце концов активы достались бы вам. У кого-то земля, у кого-то семейный бизнес, у кого-то городская недвижимость. Но 104 года назад, всё что заработали кровью и пОтом ваши предки — у вас отобрали большевики.
Пока в других странах Европы люди наследовали и приумножали капитал своих предков — наши наши бабушки тряслись над хрустальным сервизом. Потому что у людей в СССР больше не было ничего ценного. Земля, жильё, банки — всё принадлежало ОПГ "советская власть". Вы хотите создавать свой бизнес? — ловите уголовное наказание. Хотите купить, продать деньги других государств, чтобы сохранить свой капитал? — расстрел. Хотите уехать из этого ада? — границы для простых людей закрыты.
Всё, что за 20 век ваши родители и деды накопили — исчезло в 1991 году. Вам остались только хрустальные сервизы и тесные хрущёвки.
Наше общество обокрала в 1917 и в 1991 по сути одна и та же организованная преступная групировка — советско-российская номенклатура. Их должны были люстрировать в 1990-е годы, но увы. Сейчас они держат факты этой кражи в засекреченных архивах, каждый раз продлевая этот "секрет" на десятилетия вперёд. Радует, что вы это понимаете. Ведь есть люди, которые это сегодня искренне празднуют.
гость

07.11.2024 12:12

Vitek писал(а): Почему я ненавижу хрустальные и фарфоровые сервизы? До 7 ноября 1917 года у всех людей в России...

тупица. соси писю. расписал тут либеральную хохлому. До 17 года раша неграмотнаЯ и нищая. три ираплана вуазен-авиация империи. велосипедный завод на 100 шт педалей в прибалтике на Волго-балте и-все, витьтя-титья. Витя титя-королек. крестьяне в лаптях по росии ходили, оттого что деньги копили в крестьянском банке. ))) правильно тебя лысый дрючит. )
Vitek

07.11.2024 12:15

гость писал(а): тупица. соси писю. расписал тут либеральную хохлому. До 17 года раша неграмотнаЯ и нищая. три...

пасть свою поганую помой, чмo, прежде чем с людьми разговаривать. и свои красные сказки оставь в своей тупой черепной коробке ;-))
Местный

07.11.2024 12:17

гость писал(а): тупица. соси писю. расписал тут либеральную хохлому. До 17 года раша неграмотнаЯ и нищая. три...

Дак это твои краснопузые предки, отобрав у российских крестьян последний хлеб, закупали заводы за границей, доводя людей до голода, потому что сами были такими же тупыми как ты, и ничего сделать ни головой, ни руками не могли?
Ты и сейчас опускаешься до оскорблений, потому что не можешь фактами опровергнуть сказанное - ты такое же тупое, как твои предки )))
Гость

07.11.2024 12:32

Vitek писал(а): Почему я ненавижу хрустальные и фарфоровые сервизы? До 7 ноября 1917 года у всех людей в России...

Какой бред! И сколько вас, таких бредящих на просторах инета, диву даешься. Если бы вы интересовались своей семейной историей, общались с бабушками и дедушками, рождеными до Великой Октябрьской социалистической революции, вы бы не несли ахинею в т.ч. и про вклады крестьян в крестьянских банках.
Изучайте историю хотя бы по произведениям писателей того времени, которые повествовали о жизни и быте народа. Начните с поэмы Некрасова " Кому на Руси жить хорошо", почитайте стихи местных, алтайских, поэтов, например, поэта-самоучки Белькова из Мамонтовского района.
"им. Ползунова запатентовал свою новую разработку"

07.11.2024 10:19

Почему без имени-отчества Ползунов? Он же Иван Иваныч?

А у патент кто предложил? Ф.И.О.?
кум

07.11.2024 10:41

Всё! Трамп наш! С утра рюмаху хлопнул!! Ни когда так плохо не жили как при Байдене, только что избранный президент США Трамп подписал ряд указов, в том числе о снижении цен на сливочное масло в РФ, дал указание Набиуллиной о снижении базовой ставки до 4%, и поручил СК РФ наказать Байдена за плохое состояние дорог в РФ!
Сарказм не тот у человека без труселей. Не настоящий!

07.11.2024 10:42

По-умнее что нить сочини....
кумовьев развелось...

07.11.2024 10:46

кум писал(а): Всё! Трамп наш! С утра рюмаху хлопнул!! Ни когда так плохо не жили как при Байдене, только что...

как гавна за баней
не нажрамшись еще с утреца, прапорщик-алкаш?

07.11.2024 10:46

Сарказм не тот у человека без труселей. Не настоящий! писал(а): По-умнее что нить сочини....

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

07.11.2024 11:17

не нажрамшись еще с утреца, прапорщик-алкаш? писал(а):

Я со вчерашнего дня пьяный хожу, победу Безухого Дони праздную.
Саша Кулундинский

07.11.2024 10:51

Вот мне такую станцию, весь район мне бабло платил.
Vitek

07.11.2024 11:54

испанцы не знали, что алтайские учоооные разработают призматическую электростанцию только в 2024 году, поэтому ставили такике электростанции еще в 2018 ;-)
Горыныч

07.11.2024 12:05

А если ещё педали присобачить к призме
Из открытой печати

07.11.2024 12:17

"Ученые АлтГТУ: аспирант кафедры ЭПБ А.А. Соловской, д.т.н., доцент Е.В. Титов и д.т.н., профессор А.А. Сошников – получили очередной патент на изобретение..."
гость

07.11.2024 12:27

В светлый день Великого Октября либерастов бесплатно обслуживают в медицинских установках ЭСТ. (электо-судорожная терапия). Вечером за гаражами желающим будет оказана бесплатная лоботомия- трубой на 40. Вхот бесплатный.выхот-кэк повезет.)))
Календарь
/ /