Top.Mail.Ru
18+

Экс-депутат получил пять лет колонии за коррупцию в «Горно-Алтайавтодоре»

Экс-депутат получил пять лет колонии за коррупцию в «Горно-Алтайавтодоре»

Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по делу бывшего депутата республиканского парламента и экс-начальника «Горно-Алтайавтодора» Николая Нечаева. Как сообщают пресс-службы региональных прокуратуры и СУ СКР, он получил пять лет заключения с крупным штрафом. При этом оба ведомства упоминают лишь один преступный эпизод из трех, о которых шла речь на старте разбирательства.

Как уже сообщалось ранее, Нечаеву вменяли ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и два эпизода, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Дело рассматривали с марта 2022 года. Процесс неоднократно тормозился из-за того, что подсудимый ссылался на тяжелые болезни.

Тем не менее приговор наконец был вынесен. Нечаева признали виновным, но лишь по одному эпизоду, предусмотренному ч. 4 ст. 160 УК РФ. Он касается 2016 года, когда Нечаев, будучи начальником «Горно-Алтайавтодора» и одновременно с тем руководителем фирмы-подрядчика, присвоил себе 18,4 млн рублей из бюджета в рамках госконтракта на ремонт автодорог региона. Подсудимый не признал вины, но его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск к Нечаеву о взыскании ущерба на 18,4 млн рублей в бюджет республики. Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.

О судьбе двух других эпизодов ни прокуратура, ни следком не упоминают. Вероятно, они либо не были доказаны, либо по ним могли истечь сроки давности. Напомним, в них речь шла о том, что с октября 2010 по январь 2011 года Нечаев, заручившись поддержкой неких должностных лиц из Минимущества РА, обратил в пользу себя и своих родственников контрольные пакеты акций сразу трех юрлиц, до того момента принадлежавших республике. Речь идет об ОАО «Усть-Коксинское ДРСП», ОАО «Чойское РСУ» и ОАО «Турочаское ДРСУ». Ценные бумаги были проданы по заниженной стоимости, в результате чего бюджету региона был нанесен ущерб в размере 82 млн рублей. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился в своих целях, в том числе реорганизовал указанные компании и к 2020 году стал их единоличным собственником.

Третий эпизод произошел в 2018 году. Тогда «Горно-Алтайавтодор» заключил контракт по содержанию дорог в Кош-Агачском районе с некой коммерческой фирмой, руководителем и учредителем которой выступало близкое Нечаеву лицо. В январе-марте 2019 года эти работы исполнялись ненадлежащим образом и с серьезными дефектами. За это подрядчику грозили серьезные санкции в размере 15 % от стоимости всех выполненных обязательств. Тем не менее руководитель дорожного управления дал своим подчиненным незаконное указание принять у поставщика работы и снизить санкции до 3,5 %. Таким образом, бюджету региона снова был причинен ущерб на сумму 1,7 млн рублей.

Ранее источники «Банкфакса» указывали, что Нечаев мог реализовывать свои схемы в тесном взаимодействии со своими родственниками. Например, с 2012 по 2015 год, согласно архивным данным ЕГРЮЛ, учредителем ОАО «Усть-Коксинское ДРСП» был Никита Корчин, он же Никита Шереметьев — сын гражданской супруги Нечаева, ректора Алтайского медуниверситета Ирины Шереметьевой. Когда произошла смена фамилии - достоверно не известно, однако родство в том числе подтверждается подписями под опубликованными совместными фото в соцсетях. Предполагалось, что дело Нечаева могло повлиять на вузовскую карьеру Шереметьевой, однако этого не произошло. Сама она заявляла, что все это не имеет к ней никакого отношения.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
В ЕР такие ЭКС- персонажи не редкость.

21.10.2024 13:56


НЕЧАЕВ Николай Иванович

НЕЧАЕВ.jpgДепутат по избирательному округу №18 (Чемальский район).

Родился 22 мая 1954 года в с.Красноярка Усть-Пристаньского района Алтайского края.

Образование: Алтайский государственный университет (г.Барнаул) по направлению «экономико-правовые основы хозрасчёта», Алтайский государственный аграрный университет (г.Барнаул) по специальности «механизация сельского хозяйства», Томский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «мосты и транспортные тоннели».

Кандидат экономических наук.

Комитеты:

-по аграрной политике, экологии, природопользованию;

-по финансовой, налоговой и экономической политике.

Фракция: «Единая Россия».

Награды: почётное звание «Заслуженный строитель Республики Алтай», орден «Русской православной церкви Сергия Радонежского» III-ей степени, медаль «Преподобного Сергия Радонежского» I-ой степени, нагрудные знаки «Почётный строитель России» и «Почётный дорожник России», благодарность Министра транспорта Российской Федерации, Почётная грамота Министерства регионального развития Республики Алтай, Почётная грамота Ассоциации «РАДОР».
Преподаватель

21.10.2024 14:10

Эх, Ирка-Ирка!!! Конечно - не имеет никакого отношения, в вузе теперь это знат все. Бу-га-га)))
Вредитель

21.10.2024 14:15

Ну-ну, сын в схемах, муж в схемах, а она как-будто ни при делах, только тратила. Так получается?
Избиратель

21.10.2024 14:19

Хорошая такая команда у нашего губернатора подобралась. Настоящая энергия, настоящего развития.
Коммунист

21.10.2024 14:22

Как допустили до руководства вуза даму с таким шлейфом?
Гостья

21.10.2024 14:27

Коммунист писал(а): Как допустили до руководства вуза даму с таким шлейфом?


Ответ в статье.
За деньги возможно всё. И кресло ректора получить, и губернатор пригласить на юбилей вуза, и он даже руку пожмет на сцене со словами благодарности за честный труд!!!
Абитуриент

21.10.2024 14:30

Расскажите пожалуйста, на какой стадии процесс в Центральном районном суде Барнаула по поводу махинаций в приемной комиссии меда? Там же обвиняемый - Диман, доверенное лицо ректорши, не имеющей ни к чему никакого отношения!!!
Баба Ванга

21.10.2024 14:39

За АГМУ сейчас полетел бумеранг: Нечаев, главный спонсор присел; далее будет Пелкганчук-связист, буквально несколько дней осталось ему в кресле сидеть; потом прилетит Попову и Степаненко, а весной - Губеру. Один лещ пока в стороне остается. Но ничего, и на его улице будет «праздник».
Гость

21.10.2024 16:46

Абитуриент писал(а): Расскажите пожалуйста, на какой стадии процесс в Центральном районном суде Барнаула по поводу...


Тоже тянут пока. Но тоже будет реальный срок
Гость

21.10.2024 14:11

Человечек положил в карман больше 100 миллионов, вернуть должен пятую часть и отсидеть всего 5 лет?
Серьезно????
Ты с какого потолка такую цифру взяла, бабка?

21.10.2024 14:13

Гость писал(а): Человечек положил в карман больше 100 миллионов, вернуть должен пятую часть и отсидеть всего 5...

Читай еще раз тему - 18,4 млн.руб. и не занимайся брехней.
Гость

21.10.2024 14:14

Гость писал(а): Человечек положил в карман больше 100 миллионов, вернуть должен пятую часть и отсидеть всего 5...


3,5 года уже отсидел, выйдет в следующем году и можно снова заниматься привычным делом!
Сделает Ирина Игоревна в медицинском университетет вакантной должность проректора по административно-дорожной части - и вперед!
Гость

21.10.2024 14:19

Ты с какого потолка такую цифру взяла, бабка? писал(а): Читай еще раз тему - 18,4 млн.руб. и не занимайся брехней.


Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ статью

"С октября 2010 по январь 2011 года Нечаев обратил в пользу себя и своих родственников контрольные пакеты акций сразу трех юрлиц, до того момента принадлежавших республике. Речь идет об ОАО «Усть-Коксинское ДРСП», ОАО «Чойское РСУ» и ОАО «Турочаское ДРСУ». Ценные бумаги были проданы по заниженной стоимости, в результате чего бюджету региона был нанесен ущерб в размере 82 млн рублей. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился в своих целях"
АГМУ в курсе

21.10.2024 14:21

Гость писал(а): Человечек положил в карман больше 100 миллионов, вернуть должен пятую часть и отсидеть всего 5...


В карман положено было гораздо больше, поверьте мне
Жена и дети до сих пор живут на эти деньги, и довольно неплохо живут. Там и внукам хватит))
АГМУ на боку

21.10.2024 14:24

Все, забудьте про этот вуз. Он полностью развален.
Бабке брехливой

21.10.2024 14:25

Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ статью \
Хреново читала, очки одень. Один эпизод вменен в вину, остальные тебе для сплетен, старая карга.
Гость

21.10.2024 14:36

Бабке брехливой писал(а):
Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ...


Внучек мой разлюбезный, хоть две пары очков надень, но прошлого не изменишь!
Николай Иванович оформил на себя три бюджетные компании (фактически присвоил), просто давно дело было, 15 лет назад, доказать сложно
Ученый совет

21.10.2024 14:43

Надо Широкоступа ректором меда делать. Может тогда что-нибудь в лучшую сторону и изменится.
Гостья

21.10.2024 14:51

Ученый совет писал(а): Надо Широкоступа ректором меда делать. Может тогда что-нибудь в лучшую сторону и изменится.


Больше нет кандидатов?
Подойдет и крошка Цахес!
Зачем брехню писать

21.10.2024 15:03

Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ статью \
Так это бред, раз не доказано, зачем об этом писать? Волну гонят левую. Лишь бы побольше пыли в глаза пустить. А Вы и рады подпеть.
Зачем брехню писать

21.10.2024 15:04

АГМУ в курсе писал(а): В карман положено было гораздо больше, поверьте мне Жена и дети до сих пор живут на эти...

Ну Вы то наверно в курсе все дел? Или так подсеваете?
Зачем брехню писать

21.10.2024 15:12

Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ статью \
Бабка похоже вообще слепая, или подсадная. Но брехню разносит качественно. Наверно на зарплате сидит.
АГМУ в курсе

21.10.2024 15:19

Зачем брехню писать писал(а): Ну Вы то наверно в курсе все дел? Или так подсеваете?


Ирэн не стеснялась жить на широкую ногу, еще работая зав. кафедрой, и не особо скрывала источник доходов, покупая машины, квартиры, путешествия, людей и должности. В легком подпитии у нее такой длинный язычок...
Бабка

21.10.2024 15:24

Зачем брехню писать писал(а):
Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ...


Прокуратура и следком подтвердили факт? Подтвердили. В деле было? Было.
Не надо делать из подсудимого невинную овечку, там всё семейство замазано
Бабка

21.10.2024 15:36

Зачем брехню писать писал(а):
Гость писал(а): Бабка, в отличие от тебя, рифмоплета, внимательно прочитала ВСЮ...


Бабушка подслеповата, но в очках
Всё делает качественно, на совесть
И не продается, как ты, за двадцать серебренников
555

21.10.2024 15:55

Больше нет кандидатов? Подойдет и крошка Цахес!

Да и Петриков не плох.
брехливой карге

21.10.2024 16:02

Бабка писал(а): Прокуратура и следком подтвердили факт? Подтвердили. В деле было? Было. Не надо делать из...

Виновным человека признать может только суд. А прокуратура и следком пусть свои бумажки используют по назначению. Пока что не 37-й год, карга.
Гость

21.10.2024 16:13

брехливой карге писал(а): Виновным человека признать может только суд. А прокуратура и следком пусть свои бумажки...


Его признали виновным! А в 37-м бы расстреляли за такой объем наворованного!!
Легко давать советы прокуратуре и СК, сидя в трусах за домашним компьютером в 24-м году
сидящей в танке брехливой карге

21.10.2024 16:20

Гость писал(а): Его признали виновным! А в 37-м бы расстреляли за такой объем наворованного!! Легко давать...

Его признали виновным в одном эпизоде - на 18 миллионов. В остальных значит был оправдан. Так что не скрипи гнилыми зубами.
Гость

21.10.2024 16:35

сидящей в танке брехливой карге писал(а): Его признали виновным в одном эпизоде - на 18 миллионов. В остальных значит был оправдан. Так...


Вынести обвинительный или оправдательный приговор может только суд.
Оправдательного приговора по этим двум эпизодам НЕТ
Так что своим ботоксным ротиком не неси чушь, оправдывая вора
Гость

21.10.2024 16:40

брехливой карге писал(а): Виновным человека признать может только суд. А прокуратура и следком пусть свои бумажки...


Думается мне, это не конец. Прокурор еще обжалует приговор. Дело жирное, повышением пахнет
Гостья

21.10.2024 16:48

Ученый совет писал(а): Надо Широкоступа ректором меда делать. Может тогда что-нибудь в лучшую сторону и изменится.


Гиблое место этот АГМУ. Действующего ректора еще не сняли, только мужа (спонсора) посадили, а уже нового ректора в кулуарах выбирают))
Странный приговор или снова редакторы БФ наплели слухов?

21.10.2024 14:11

ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Перечислил в свою фирму 18 млн. Это понятно. А ремонтные работы-то на эту сумму выполнены или нет? Если нет - то тут чистое хищение, это не ст.160, а более тяжелая - 158. А если выполнены - то тут никакого присвоения или растраты нет, есть признаки злоупотребления служебным положением, 161-я кажется, но там опять же необходимым признаком для уголовной ответственности является причинение государству материального ущерба этими действиями.
СМИ, важно указывать политическую принадлежность

21.10.2024 14:12

99% беспартийная НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ должна знать "своих политических героев" или вам страшно, хозяин- то из ЕР?
1

21.10.2024 14:13

На СВО все его болезни излечат
Точка
АГМУ в курсе

21.10.2024 14:23

1 писал(а): На СВО все его болезни излечат Точка


Ему 70 лет, кому он там нужен?
единичке

21.10.2024 14:26

1 писал(а): На СВО все его болезни излечат Точка

Ник - это уровень твоего айкью. А точка - размер твоего мозга.
ППС

21.10.2024 14:26

Шереметьева капитально подставила Мурашко, убедив его в непричастности её бывшего мужа к хищениям из госбюджета. Иначе он никогда бы не приехал на юбилей АГМУ.
гостья

21.10.2024 14:48

Шер послала на х.р Ганова за то, что он «дотянул» Нечаева до суда.
Рентгенолог

21.10.2024 14:58

Дык, это понятно, давно надо было послать, у него же вместо головы - ведро с болтами))) плюс он информацию про нее регулярно сливал.
Ален Делон

21.10.2024 15:01

гостья писал(а): Шер послала на х.р Ганова за то, что он «дотянул» Нечаева до суда.


Ей не нужен повод, чтобы послать кого-то куда-то. Очень неуравновешенная дамочка
Психиатр

21.10.2024 15:11

Может дело в заболевании?
ППС

21.10.2024 15:35

То что Ганов провокатор, известно давно. Он же весь негатив про Ирину Игоревну во все инстанции сливает. Кроме того, тупой и ленивый.
Гость

21.10.2024 18:21

Кто ж теперь ирэн пойобывать будет, пока сожитель по колниям скитается?
Гость

21.10.2024 18:35

Бабушкина в ректоры! Все жопы и в Москве и в крае вылижет до блеска.Профессионал! Своей никчёмной жизнью доказал.
Календарь
/ /
21.10.2024