Top.Mail.Ru
18+

Доходов жителей Алтайского края хватит менее чем на две потребительские корзины

Среднедушевые доходы граждан Алтайского края во втором квартале 2024 года составили более 39 тысяч рублей в месяц. По данным исследования РИА «Новости», этого заработка хватит только на 1,80 базового набора потребительской корзины. По этому показателю субъект занял 74 место в рейтинге регионов по доходам населения.

Эксперты подготовили рейтинг регионов Российской Федерации по доходам населения за второй квартал 2024 года. Основным показателем в ранжировании субъектов выступало соотношение среднедушевых заработков в регионах и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, что позволило сравнить достаток жителей с учетом их покупательной способности, во многом зависящей от местных цен.

Так, Алтайский край занял 74 место рейтинга. В регионе соотношение доходов и фиксированного потребительского набора составляет 1,80. При этом средний доход во втором квартале текущего года был 39,5 тысяч рублей в месяц, что больше на 5,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В то же время Республика Алтай оказалась на 80 позиции рейтинга. Здесь жители могли позволить себе 1,62 фиксированного набора товаров и услуг. Отмечается, что граждане в среднем зарабатывали 37,3 тысяч рублей ежемесячно. При этом их доходы выросли на 5,9 % относительно второго квартала 2023 года.

Между тем лидерами рейтинга оказались Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Чукотский АО, Москва и Магаданская область. В этих регионах соотношение доходов и потребительской корзины варьировалось от трех до шести, а жалования превышали 109 тысяч рублей. Эксперты объяснили, что высокие заработки в регионах крайнего Севера обусловлены добывающей промышленностью, а в столице - высокими зарплатами, значительными доходами от предпринимательской деятельности и собственности.

Аутсайдерами рейтинга стали Ставропольский край, Чечня, Тыва, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, так как заработка населения здесь хватало менее чем на 1,60 потребительского набора, а доходы граждан в этих субъектах были меньше 35 тысяч рублей.

Напомним, что за 2023 год Алтайский край занял 75 место рейтинга по доходам населения. Тогда жители субъекта, исходя из своих жалований, могли позволить себе 1,4 базового набора потребительских товаров и услуг.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Статистика

21.10.2024 10:13

То есть если семья с двумя не работающими детьми, а в среднем по 40 т.р. на каждого. Значит Зарплата родителей по 80 тыс??? Верите?
Берите любую ранее опубликованную официальную статистику...

21.10.2024 11:53

Статистика писал(а): То есть если семья с двумя не работающими детьми, а в среднем по 40 т.р. на каждого. Значит...


и в АК доход будет ниже, чем в РА. Поэтому наше место в любом рейтинге 80-82 из 85.
Инкогнито

21.10.2024 16:26

Статистика писал(а): То есть если семья с двумя не работающими детьми, а в среднем по 40 т.р. на каждого. Значит...

Эх, нам хотя бы по 60000.... В Алтайский край
1

21.10.2024 10:24

Скромней жить надо
Точка
дядя вася

21.10.2024 10:30

1 писал(а): Скромней жить надо Точка

Скажите еще ,,, без соли доедать!
Вот и живи

21.10.2024 16:17

1 писал(а): Скромней жить надо Точка

А другим не указывай.
Татьяна

21.10.2024 11:19

Я муниципальный служащий районной администрации, нам два года уже не индексировали зарплату, с 1 января 2025 года специалист будет получать минималку, так же как и техничка, поставили муниципального служащего и неквалифицированного работника с девятью классами образования на один уровень, сам томенко явно не минималку получает, а раз в 20 больше.
гость

21.10.2024 13:01

Татьяна писал(а): Я муниципальный служащий районной администрации, нам два года уже не индексировали зарплату, с 1...

как там господин Медведев советовал учителям, которым при нем спокойно назначали оклад ниже прожиточного минимума (например, у нас при карлухе) - идите в бизнес? Ну так и вы идите, нефиг штаны протирать в администрации. Все равно толку от вас нет.
гость

21.10.2024 14:22

Татьяна писал(а): Я муниципальный служащий районной администрации, нам два года уже не индексировали зарплату, с 1...

как вы"служите" -так и получаете
гость

21.10.2024 17:08

Татьяна писал(а): Я муниципальный служащий районной администрации, нам два года уже не индексировали зарплату, с 1...

Без технички вы через неделю завалитесь грязью. А вы уйдёте никто не заметит. И вообще, идите в технички, всё-равно вас с ними сравняли. Только пахать придётся. Или в бизнес по завету Ведмедева.
банкфакс миллионера ЕР Прокопьева эвалар БАНом нарушает свои установленные правила?

21.10.2024 11:49

...
банкфакс миллионера ЕР Прокопьева эвалар БАНом нарушает свои установленные правила?

21.10.2024 11:52

39000 руб на 1 или на 2-3-4-5...? вечно вы полуправду выдаете... не соображаете ничего, интеллектуалы? засоряете эфир.
гость

21.10.2024 14:25

банкфакс миллионера ЕР Прокопьева эвалар БАНом нарушает свои установленные правила? писал(а): 39000 руб на 1 или на 2-3-4-5...? вечно вы полуправду выдаете... не соображаете ничего,...

да этот сайт к Прокопьеву никакого отношения уже давно не имеет- его спонсоры так называемые либералы. Не верите- тогда напишите что нибудь порочащее про них- и ваш коммент будет удален
брехливой карге

21.10.2024 16:12

гость писал(а): да этот сайт к Прокопьеву никакого отношения уже давно не имеет- его спонсоры так называемые...

не свисти, портянка 15-рублевая. Гони подтверждение своей брехне или слейся в каналью.
гость

21.10.2024 18:11

брехливой карге писал(а): не свисти, портянка 15-рублевая. Гони подтверждение своей брехне или слейся в каналью.

да твои постоянные комменты про 15 рублей это подтверждают- ведь их не удаляют, а вот когда был комментарий про то, что Каспаров был членом КПСС и Членом ЦК ВЛКСМ, а Ходорковский был предводителем комсомола крупного московского ВУЗа , то его сразу удалили, т.к. народ не должен знать, что они в советское время были приспособленцами
МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности на сколько корзин хватает?

21.10.2024 12:15

Ваша полуправда, СМИ, засоряет засоренный Эфир. Вам миллионер ЕР Прокопьев эвалар, министр экономического развития РА сколько потребительских корзин платит?
Умнику под ником "гость"

21.10.2024 14:51

Я смотрю. что ты очень умный, во всех вопросах ДОКА. А сам то хоть один день работал в муниципальной службе, что бы клеймить всех в безделии. Судя по твоей липьне все на что ты способен то это от безделья строчить тупые комментарии. Сядь на пятую точку и сопи в две норки и не лезь со своими туп-ми рассуждениями....
гость

21.10.2024 18:19

Умнику под ником "гость" писал(а): Я смотрю. что ты очень умный, во всех вопросах ДОКА. А сам то хоть один день работал в...

а вы докажите обратное- что-то не видно в Алтайском крае ни одного процветающего муниципалитета. А простыми клерками в администрациях городов и районов работают те , кого не берут на нормальные предприятия и прочие бизнесструктуры
да умник

21.10.2024 18:31

Умнику под ником "гость" писал(а): Я смотрю. что ты очень умный, во всех вопросах ДОКА. А сам то хоть один день работал в...

Сколько смотрю комментарии и ни разу не видел хвалебных отзывов о главах администраций, а как говорится-каков поп- таков и приход, поэтому господа муниципальные служащие прижмите свои мягкие места и помалкивайте, а уровень вашего интеллекта "Татьяна" продемонстрировала тем, что в разгар рабочего дня строчит комменты о своем "нищенском" существовании
Ни фига

21.10.2024 16:54

На конец то нашелся человек который шлепнул по носу этому гостю и он сразу заткнулся. Вот и хорошо пусть больше и не вылазит.
гость

21.10.2024 18:20

Ни фига писал(а): На конец то нашелся человек который шлепнул по носу этому гостю и он сразу заткнулся. Вот и...

не дождетесь
всё как обычно.

21.10.2024 17:11

Ни фига писал(а):
На конец то нашелся человек который шлепнул по носу специалисту администрации и из специалиста сразу полезло ...всё плохое.
Календарь
/ /
21.10.2024