Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты Госдумы поддержали введение запрета на пропаганду бездетности

17 октября депутаты Госдумы в первом чтении приняли проекты законов о запрете пропаганды бездетности и введении административной ответственности за нарушение данного запрета. «За» проголосовали все присутствующие на заседании народные избранники, в том числе представители Алтайского края, следует из опубликованных на сайте ГД результатах голосования.

Накануне заседания Госдумы, где рассматривались указанные вопросы, депутат от Алтайского края Даниил Бессарабов, сообщил, что считает принятие законопроектов «разумным», так как «нельзя допускать, чтобы кто-то умышленно распространял взгляды, направленные на отказ от рождения детей». «Предлагается запретить информацию и действия, которые направлены на «формирование привлекательности отказа от деторождения или искаженного представления о социальной равноценности рождения детей и отказа от деторождения». <...> Очень важно понимать, что законопроект подразумевает только запрет пропаганды, речь о привлечении к ответственности за отсутствие детей не идет. <...> Россия - это страна, ориентированная на сохранение традиционных семейных ценностей, поддержку материнства и отцовства и рождения детей», - прокомментировал Бессараров в своем Telegram-канале. Штрафы за пропаганду бездетности, по словам депутата, будут от 50 тысяч рублей до 5 млн рублей. Для иностранцев, помимо штрафа, предусмотрен арест до 15 суток с выдворением из России.

Отметим, что фактически за пропаганду бездетности хотят предусмотреть в ст. 6.21 КОАП РФ, где идет речь о наказании за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола. Таким образом, перечисленные правонарушения фактически приравняют друг к другу. А запрет на пропаганду бездетности планируют прописать в федеральных законах «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О средствах массовой информации», «О государственной поддержке кинематографии РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О рекламе», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», следует из опубликованного на сайте Госдумы законопроекта.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, речь идет лишь о запрете пропаганды. «Подчеркиваю, речь идет именно о запрете пропаганды отказа от деторождения. Решение, рожать детей или нет, принимать женщине. С кем она хочет посоветоваться об этом — опять решать ей. Но не должно быть пропаганды, оказывающей давление на женщину при принятии ею решения о рождении ребенка. Что сейчас происходит в США и Европе», - подчеркнул Володин в своем Telegram-канале.

Судя по информации на сайте парламента по итогам голосования, законопроекты поддержали все присутствующие на заседании думцы – 388 человек (86.2 %), в том числе депутаты от Алтайского края Иван Лоор, Мария Прусакова, Анжелика Глазкова, Владимир Шаманов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Какая пропаганда бездетности?

18.10.2024 10:49

Жизнь превратилась в выживание, особенно пенсионерам и просвета даже не просматривается!
Лишний человек

18.10.2024 11:06

Какая пропаганда бездетности? писал(а): Жизнь превратилась в выживание, особенно пенсионерам и просвета даже не просматривается!

Разве пенсионеры детей рождают?
Гость

18.10.2024 11:20

Лишний человек писал(а): Разве пенсионеры детей рождают?

А что вас смущает, пенсионеры бывают не только по возрасту...
Вы своим постом уже "пропагандируете"

18.10.2024 11:57

Какая пропаганда бездетности? писал(а): Жизнь превратилась в выживание, особенно пенсионерам и просвета даже не просматривается!

Гость

18.10.2024 11:19

Россия - это страна, ориентированная на сохранение традиционных семейных ценностей, поддержку материнства и отцовства и рождения детей», - прокомментировал Бессараров
^
Оррентирование замечательное, но не может в стране с такой ориентациейтМРОТ быть такого размера, как сейчас, на который невозможно прожить и который при не включает базовые потребности, например, оплата ЖКХ. И этот размер МРОТ устанавливают депутаты,. Так может Бессарабов задаст вопросы своим коллегам, почему они прилагают усилия не пропаганды бездетности, боже упаси, нет, они создают условия для того, чтобы отбить желание рожать детей?
Молодая семья, супруги, окончив вуз, невозможно устроиться по специальности с з/п хотя бы средней по региону, без опыта работы не берут, а на МРОТ выжить нельзя - невозможно не то, что в ипотечную кабалу залезть, арендовать жилье невозможно по банальной причине "денег нет" В таких условиях, как полагает депутат Бессарабов, рождение детей у семьи в приоритете, если самим невозможно нормально питаться и одеваться?
В СССР были иные социаллные условия, жили трудно, но рожали. ПочПочему господа депутаты, ответьте честно про различия ромощи тогда и сейчас, толлко не в стиле Володина о том, что в СССР не давали бесплатно жилье, много еще тех живет в стране, кто помнит, что давали бесплатно для человека.
политбюро

18.10.2024 11:26

Молодцы депутаты! На страже ! Главное , победить чайлдфри и квадроберов! Последние преграды для счастья и стабильности ! И заживем...:)))
🤦

18.10.2024 11:56

А что будет являться "пропагандой бездетности"? Обсуждение цен, налогов, штрафов, процентных ставок в банках по ипотеке, закрытия производств, отвратительной инфраструктуры в населенных пунктах, СВО - будут считать пропагандой? Или нет?
гость

18.10.2024 12:00

в конституции и библии про бездетность ничего не написано
Эти напишут.

18.10.2024 12:07

гость писал(а): в конституции и библии про бездетность ничего не написано

И, кстати, где сказано "Плодитесь и размножайтесь"? Вот то-то и оно, смотря как читать - пожелание это было или приказ от самого господа бога?
А Конституция... Что это вообще такое - "конституция"?
мальчик попросил сделать ему полицейскую собаку

18.10.2024 12:19

Теперь реклама резинорвативов и противозайчаточных будет вне закона?
По- умолчанию, МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности это тоже пропаганда бездетности?

18.10.2024 12:20

ПРИЧИНЫ бездетность есть явные и тайные. Армия Слуг Народа получающая из бюджета НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ зарплату делит льготы, "защищает" от нищеты + постоянная реклама- SOS! помочь тяжелобольным детям при бесплатном здравоохранении + соберем всем миром детей в школу+ субсидии разные... соцзащита и т.д. и т.п. бесконечно можно перечислять причины бездетности которые Слуги Народа называют заботой... т.е. процветает ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ человечества, т.е. БЕДНОСТЬ считается пропагандой бездетности? бедные дети из бедных семей это чья заслуга? громадный разрыв, пропасть между бедными и богатыми, кто в этом виноват? в АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеров это нормально, что Слуги Народа богаче Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? пропаганда по- умолчанию, завуалированная "забота"... загнать население в нищету, а потом о нем "заботиться" искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. Законов не счесть, а ПРИЧИНА бездетности не устранена... не эффективная деятельность Слуг Народа. По- моему так бездетность- это заслуга "партии власти" ЕР... сначала они создают проблему, потом пытаются ее решить, политика сфера психическая, временная, переменчивая, не умеющая отделять ЗЕРНА от плевел... сделать, придумать МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности и заставить рожать... Слуги Народа не ведают что творят...
Календарь
/ /