Top.Mail.Ru
18+

Гостиница «Центральная» оказалась в шатком положении из-за стройки нового ЦУМа в Барнауле

На стройплощадке на месте снесенного ЦУМа в Барнауле начались активные работы, из-за которых в соседней гостинице «Центральной» начали вибрировать и трескаться стены. Об этом «Толку» сообщил собственник отеля Игорь Дураманов, по словам которого, собственники участка до сих пор не получили разрешение на строительство, но уже начали вбивать сваи.

По словам Дураманова, недавно на площадке ЦУМа рабочие стали укреплять котлован, вбивая сваи, из-за чего его гостиница «Центральная» стала вибрировать, в бытовых комнатах разошлись межплиточные швы, на стенах и в гараже образовались трещины. «Здание обшито керамогранитом, и пока мы не знаем, в каком состоянии фасад снаружи. Но это просто ужасно. Я такого никогда не видел. Бить сваи в пяти метрах от моего фундамента. Да вы что творите?! Трясется все. Такое ощущение, что наше здание поставили на виброплиту», - возмутился он.

Со слов Игоря Дураманова, он пытался поговорить с компанией «Центрум» (принадлежит семейству Ракшиных), которая владеет участком, где находился ЦУМ. Однако фирма не дала никаких комментариев касаемо своей деятельности на объекте. 17 октября в гостиницу пришли специалисты со строительной площадки и рассказали, что рабочие вбивают сваи - на текущий момент им удалось забить лишь 8-10 из 80.

«Как нам рассказали, на площадке стали бить сваи. Они зашли [вглубь] на два метра и застопорились. Надо добавлять мощность, но у нас в здании пошли трещины. Я им показал разрушения. Вроде как временно они приостановили работы по моей просьбе. Говорят, что видно: тут что-то не так. Будут искать другие технологии. Но это должен решить заказчик, а подрядчик их просто в жизнь воплотит», - сказал Дураманов.

Он добавил, что 16 октября обращался в различные инстанции, под надзором которых может находиться строительство здания, однако внятного ответа не получил. «Все наши компетентные органы в футбол со мной играют. Говорят: «Это не наше». Как не ваше? Вы же надзорный орган. «Ну в течение 30 дней мы вам дадим ответ». Но через 30 дней здание может рухнуть», - сказал собеседник.

Между тем, в мэрии Барнаула подтвердили СМИ, что собственник ЦУМа до сих пор не получил разрешение на строительство объекта на данном участке. Об этом же говорит и Дураманов. «У них нет разрешения на строительство. Это раз. Во-вторых, у них нет паспорта строительного объекта. Вы знаете, когда идет застройка, на заборе размещают такой паспорт. На нем указывают подрядчика, заказчика, генподрядчика. А генподрядчик – это та организация, с которой можно вести диалог по стройке. У них ничего этого нет. Висит телефон охранника, который грубо отвечает, что не пустит нас на площадку. А работы продолжаются», – подытожил Дураманов.

Напомним, что ЦУМ снесли в августе 2024 года. Официально дату начала строительства нового объекта на его месте еще не анонсировали. Евгений Ракшин рассказывал, что завершить работы планируется за два года. Новое здание будет включать, в том числе продуктовый магазин, общепит, ресторан, офисы и гостиничные номера.

Фото и видео: Игорь Дураманов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

17.10.2024 16:09

Выход один, снести гостиницу "Центральная", признав здание аварийным
н

17.10.2024 16:23

Гость писал(а): Выход один, снести гостиницу

Глянула фотки, какое же убожество, поддерживаю снос.
Прохожий

17.10.2024 16:35

н писал(а): Глянула фотки, какое же убожество, поддерживаю снос.

В гостинце все сыро и тухло судя по фото… надо к Дураманову роспротреб направить чтобы посмотрели чем там постояльцы дышат… а так… Ракшин купит и снесет и ее под шумо.
Комиссия по признанию здания аварийным уже подготовила заключения и...

17.10.2024 16:50

Гость писал(а): Выход один, снести гостиницу \

готова выехать на место. Согласие одного из сособственников здания имеется.
Нет, ну может же гостиница и просто сгореть...

17.10.2024 17:03

Гость писал(а): Выход один, снести гостиницу \

вот и МЧС каждый день шлёт СМСки о высокой пожарной опасности(4 класс горимости) Ждём-с
Конкурента раздолбают

17.10.2024 16:11

"Новое здание будет включать, в том числе продуктовый магазин, общепит, ресторан, офисы и... гостиничные номера."

Вот и ответ! Зачем им рядом гостиница Центральная)
Гость

17.10.2024 16:16

А наши дома по Молодёжной 21 и 23, вообще рухнут, когда между ними на маленьком пятачке 15этажку начнут строить. Сидим и боимся
Ничего не знаем...

17.10.2024 16:45

Гость писал(а): А наши дома по Молодёжной 21 и 23, вообще рухнут, когда между ними на маленьком пятачке 15этажку...


у нас за всё заплачено. И этажность в процессе будет изменена на 33.
местный

17.10.2024 18:55

Гость писал(а): А наши дома по Молодёжной 21 и 23, вообще рухнут, когда между ними на маленьком пятачке 15этажку...

зря сидите, бечь нужно
Ирина

17.10.2024 16:22

Вот гады!
Моё место развлечений и работы рушат!
Сдохни xyecoc

17.10.2024 18:38

Ирина писал(а): Вот гады! Моё место развлечений и работы рушат!

дядя вася

17.10.2024 16:42

Вся администрация на хорошем пайке у Ракшиных поэтому там не может появится трещин, они могут появится от землятресения в Акташе на днях, а гостиница ну х.. С ней пострим новую через 10-20 метров.
Гость

17.10.2024 16:47

Вы хоть с фамилией то определитесь//сообщил собственник отеля Игорь Дураманов///Со слов Игоря Друманова,///А работы продолжаются», – подытожил Дурыманов.
Гость

17.10.2024 16:49

Гость писал(а): Вы хоть с фамилией то определитесь//сообщил собственник отеля Игорь Дураманов///Со слов Игоря...

Фото и видео: Игорь Дурманов//// и четвертая ошибка
Гость

17.10.2024 17:13

Гость писал(а): Вы хоть с фамилией то определитесь//сообщил собственник отеля Игорь Дураманов///Со слов Игоря...


Дураманов, он же Ракшин, он же Шония..
это еСчо

17.10.2024 17:33

университет не распочал стройку нового корпуса ))) там все зашатается вместе с кабинетом губернатора
Гость

17.10.2024 17:34

А прокурор в крае и в городе есть? Или Ракшин со своей вседозволенностью уже выше не только мэрии, но и прокуратуры?
Всё перечисленные

17.10.2024 18:40

Гость писал(а): А прокурор в крае и в городе есть? Или Ракшин со своей вседозволенностью уже выше не только...

На содержании у лыжника. Не надейтесь
Гость

17.10.2024 17:40

Интересно, карма коллективной ненависти за изу род ованный город еще не бьет по кланам, отыгрываясь на их потомках?
пенс

17.10.2024 17:48

Ну это ж додуматься надо в 5 метрах от действующей гостиницы сваи бить. Там постояльцы щас подпрыгивают.
мегранцкий страитэл

17.10.2024 17:58

пенс писал(а): Ну это ж додуматься надо в 5 метрах от действующей гостиницы сваи бить. Там постояльцы щас...

Согласен, сваи надо бить ближе, в метре от.
Урбаниздко

17.10.2024 18:05

Будет иск в суд?
Андрей

17.10.2024 18:30

Ракшин мультимиллионер, ему все пофигу! Он только по 100 миллионов в месяц платит алименты бывшему мужу Аллы, а еще у них есть горнолыжный курорт в Швейцарии ! А сво практически не поддерживает! Предлагаю национализировать их бизнес в пользу гос корпораций!

Лыжня здоровья проводится так - все поставщики в ультимативном порядке скидывают по 100 тыс руб в общак, а ракшин на эти деньги содержит лыжню и проводить чаепития! Свои деньги он не тратит!
Обижаете...

17.10.2024 18:49

Андрей писал(а): Ракшин мультимиллионер, ему все пофигу! Он только по 100 миллионов в месяц платит алименты...


Не нужно понижать статус мультимиллиардера.
Евгений Ракшин

17.10.2024 21:42

Андрей писал(а): Ракшин мультимиллионер, ему все пофигу! Он только по 100 миллионов в месяц платит алименты...

Завидуйте молча…
гость

17.10.2024 19:15

Между тем, в мэрии Барнаула подтвердили СМИ, что собственник ЦУМа до сих пор не получил разрешение на строительство объекта на данном участке.
Укулевшие миллиардеры задолбали всех вместе с продажными чиновниками.
Календарь
/ /
17.10.2024