Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края заявили о росте инвестиций в развитие животноводства

В 2024 году в развитие мясного животноводства в Алтайском крае будет вложено свыше 19 млрд рублей, что больше в 2,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом 10 октября сообщил ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Александра Лукьянова.

На российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве зампред правительства рассказал, что в 2024 году инвестиции в мясное животноводство превысят 19 млрд рублей. При этом в 2023 году в развитие данной отрасли было вложено 7,2 млрд рублей. Таким образом, за год объем вложений вырос в 2,5 раза. «По инвестициям, учитывая ситуацию, которая складывается с инфляцией, сложно говорить. Если мы говорим о том, что несколько лет назад вложили какое-то количество миллиардов рублей, то это было в натуральном выражении одно. Сейчас мы говорим о том, что вложили в полтора раза больше, но при этом закупили техники в 1,5 раза меньше, чем тогда. То есть, инвестиции вкладываются - в развитие животноводства, мясное направление, по всем позициям в этом году будет вложено более 19 млрд рублей», - сказал Александр Лукьянов.

Помимо того, вице-губернатор отметил, что власти стараются активно развивать экспорт, который по итогам 2024 года должен составить примерно 510-520 млн долларов. Он подчеркнул, что основными экспортерами являются Китай, Узбекистан и отчасти Белоруссия. По заявлению Лукьянова, регион возвращается на рынок Средней Азии, но основной упор делают на Поднебесную.

«Здесь надо признать, с учетом того, что закрылся Казахстан, по экспорту, <…> с учетом, что он закрывал полностью [экспорт] по пшенице и ряду других направлений, сегодня, невзирая, что с Казахстаном мы не работаем, мы и отставание практически почти ликвидировали», - добавил зампред краевого правительства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Лишний человек

11.10.2024 10:22

Зачем? Свинину копчёную можно бесплатно с Окраины привозить😜
Лишней овце

11.10.2024 11:18

Лишний человек писал(а): Зачем? Свинину копчёную можно бесплатно с Окраины привозить😜

А что ты за три года ни килограмма не привез? Мудозвон?
Он привёз. Граммов тридцать осколков в ж...

11.10.2024 19:08

Лишней овце писал(а): А что ты за три года ни килограмма не привез? Мудозвон?

Потом ещё контузию.
Теперь поедет за "ладой-грантой" для молодой жены и её нового мужа.
Vitek

11.10.2024 11:25

да уж... Дания при территории в 3 раза меньше Алтайского края экспортирует сельхозпродукции почти на 10 млрд. баксов... а тут 0.5 млрд. достижение для дилетантов широкого профиля ;-)
А у них там в европах коровы нетрадиционно ориентированные!!!

11.10.2024 19:11

Vitek писал(а): да уж... Дания при территории в 3 раза меньше Алтайского края экспортирует сельхозпродукции почти...

бийчанин

11.10.2024 11:43

некорректное сравнение, в Дании живет 6 млн челов, а у нас 2.2 млн
Vitek

11.10.2024 11:49

бийчанин писал(а): некорректное сравнение, в Дании живет 6 млн челов, а у нас 2.2 млн

население в 3 раза больше, а производит в 20 раз больше. пропорции в школе изучали? или так же, как зампред в статье? ;-)
прокурор

11.10.2024 11:44

воруют у нас тоже на столько же больше
горожанин

11.10.2024 11:45

инвестировать конечно же надо, побольше выращивать мяса особенно говядины, а то цены уже за 800р за 1 кг, куда больше уже, снижать надо за счет количества
Гость

11.10.2024 12:08

горожанин писал(а): инвестировать конечно же надо, побольше выращивать мяса особенно говядины, а то цены уже за 800р...

Вот это тебя уверили на заре капитализма,что увеличение производства и здоровая конкуренция приведут к низким ценам! А теперь скажи,где это проявилось,за последние 30 лет?
Какой нахрен капитализм

11.10.2024 13:23

Гость писал(а): Вот это тебя уверили на заре капитализма,что увеличение производства и здоровая конкуренция...

Когда курс валют определяет чиновник ЦБ посмотрев в потолок? Отсюда и рост цен на всё. Потому что резаная бумага под названием фубли ничего и не стОит.
дураку с наукограда

11.10.2024 14:11

бийчанин писал(а):
некорректное сравнение, в Дании живет 6 млн челов, а у нас 2.2 млн

Держи корректное сравнение: Маленькая Голландия(теперь Нидерланды) занимает первое место в мире по экспорту сельскохозяйственной продукции. Второе - США. При том, что в Голландии почти все земли - осушенные от моря и болот. Учитесь сраные камуняки работать у голландцев. У вас 25 центнеров с Га - рекордный урожай, а у них 75 - обычный. Проср.ли вы все что можно - и промышленность и с/хозяйство и страну. И продолжаете это делать во главе с членом КПСС с 1975 года, майором КГБ.
1

11.10.2024 14:15

дураку с наукограда писал(а): Держи корректное сравнение: Маленькая Голландия(теперь Нидерланды) занимает первое место в мире...

Климат сравни для начала наш и их, дурачок.
мой дурачок тебе в беззубый рот не влезет, бабка

11.10.2024 15:27

1 писал(а): Климат сравни для начала наш и их, дурачок.

А списывание на климат - это старая сказка камуняк. На него все свои просеры всегда они списывали - неурожаи, поганые дороги, инфекции и т.д. Накину тебе для размышления: в Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде и штате США Аляске климат почти такой же. А дороги и урожаи лучше. Задумайся своей мозго-телевизионной ватой в черепушке.
2

11.10.2024 16:22

1 писал(а): Климат сравни для начала наш и их, дурачок.

Мне достаточно сравнить ум. У тебя его нет )))
Селянин

11.10.2024 14:42

Судя по статье- как же всё здОрово в животноводстве. Только вот возникает простой вопрос - почему коров в крае с каждым годом становится меньше ? А потому что .... хватит бы уже врать народу.
Разумеется, вложения растут.

11.10.2024 19:05

Цены на корма, премиксы, ветпрепараты, топливо, электро- и теплоэнергию тоже не стоят на месте.
А ещё нужно нести расходы по выполнению плановых и аварийных ремонтов оборудования.

И ещё одна ложка дёгтя во всей этой бочке мёда: деньги вкладывают в развитие МЯСНОГО животноводства. То есть, производство молока стало настолько невыгодным, что уже даже на федеральном уровне не видят смысла вкладывать в эту отрасль деньги.
Guest

11.10.2024 19:19

А животноводы про рост инвестиций только у вас увидят по хаткам на горе?
Календарь
/ /
11.10.2024