Top.Mail.Ru
18+

Показатель средней зарплаты в Алтайском крае опустился до 53 тысяч рублей

Показатель средней зарплаты в Алтайском крае опустился до 53 тысяч рублей

По итогам июля 2024 года показатель средней зарплаты в Алтайском крае составил 53 106 рублей. Об этом свидетельствуют данные Алтайкрайстата.

Согласно статистике, средняя заработная плата в июле 2024 года составила 53 106 рублей, что на 11,7 % меньше, чем в июне 2024 года. По сравнению с июлем 2023 года показатель вырос на 21,2%.

В реальном выражении с учетом инфляции значение уменьшилось на 8,3 % по сравнению с июнем этого года. По отношению к июлю 2023 года показатель вырос на 10,3 %.

Напомним, что в июне 2024 года показатель средней зарплаты в Алтайском крае составил 56 810 рублей. По итогам 2023 года показатель достиг 47 928 рублей. Инфляция по итогам июля составила 9,88 %.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Читатель

08.10.2024 12:34

Растут доходы
За народ!

08.10.2024 13:55

Читатель писал(а): Растут доходы


А раньше 120 рублей на все хватало. Как сыр в масле катались.
Ну, ты понял!

08.10.2024 16:27

Читатель писал(а): Растут доходы


Сссыкало и чушпан!
Колька

08.10.2024 16:51

За народ! писал(а): А раньше 120 рублей на все хватало. Как сыр в масле катались.

На ранишние если пересчитать с учётом деноминации, то 53 000 000 неденоминированных рублей это просто ниочём по сравнению с советскими 120 рэ.
Кухонной бабе

08.10.2024 17:16:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед

08.10.2024 22:02

За народ! писал(а): А раньше 120 рублей на все хватало. Как сыр в масле катались.

В комбижире
Читателю

08.10.2024 22:21

Читатель писал(а): Растут доходы


Да чтоб тебе ничего в этой жизни больше не светило, чучело! Ссыкало! Да ты понял.
Читателю

08.10.2024 22:26

Читателю писал(а): Да чтоб тебе ничего в этой жизни больше не светило, чучело! Ссыкало! Да ты понял.

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
П. Санаев.
Читателю

08.10.2024 22:27

Читатель писал(а): Растут доходы

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Читателю

08.10.2024 22:28

Читателю писал(а): Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою...

Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
Читателю

08.10.2024 22:29

Читателю писал(а): Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою...


Чтоб тебя собаки съели!
Лишний человек

08.10.2024 12:34

Народ на дачах пахал,ему не до зарплаты.
Гость

08.10.2024 12:42

Лишний человек писал(а): Народ на дачах пахал,ему не до зарплаты.

Так его и не учитывали,когда выводили среднюю. Или хотите сказать,что весь объём зарплаты делят на 2 млн. 300 тысяч жителей края и так выводится средняя?
Лысэ,

08.10.2024 14:04

Лишний человек писал(а): Народ на дачах пахал,ему не до зарплаты.

А ты сколько за это время бабла украл?
Гость

08.10.2024 12:39

Ой! А что случилось-то? Почему снизилась???
Опустился до 53 тысяч??? Уменьшился на 11,7%???

08.10.2024 12:40

Не могу вспомнить, когда он превысил 30 тысяч, чтобы опускаться до 53 тысяч.
Гость

08.10.2024 12:46


А средняя зарплата у нас - огого!

Но:
Это — данные только по крупным и средним предприятиям. Данных по малым предприятиям или, страшно сказать, самозанятым, Росстат не собирает.
Например, по данным других госорганов, ок.10 млн самозанятых заработали в 2023 году 3,2 трлн р.. Делим одно на другое, получаем средний доход самозанятого 26,7 тыс.р. в месяц. Это почти втрое ниже средней зарплаты по стране за 2023 год (73,7 тыс.р.).
Средняя зарплата складывается из сотен тыс.руб. зарплат топ-менеджеров и 15-20 тыс. низкоквалифицированного персонала. Рост средней зарплаты произошел за счет роста элитных или «народных» зарплат — не известно.
Честнее смотреть на цифры медианной зарплаты (половина людей получает больше, другая половина меньше этой цифры). И зарплата россиян сразу падает почти на треть - до 65,2 тыс. в июне, если верить Сбериндексу.
На среднюю зарплату, конечно, повлияли деньги выплачиваемые контрактинкам и мобилизованным с их зарплатой св.200 тыс.р./мес. и единовременными пособиями в сотни тыс. и миллионы рублей.

Среднюю зарплату повышает дефицит кадров, сложившийся из-за СВО — часть самых трудоспособных граждан на фронте (через него прошел, вероятно уже 1 млн россиян), другая — в эмиграции (по неполным оценкам минимум 666 тыс.чел).

И, наконец, рост зарплаты на год на 16% впечатляет только, если верить инфляции по Росстату (9,1%). Если пользоваться альтернативными оценками (15-21%), то реальная средняя зарплата в стране не растет, а, скорее, падает.

Что в итоге останется обычному россиянину от средней зарплаты по стране после всех этих уточнений?

Средняя зарплата с учетом всех очевидных недостатков ее расчета — манипулятивная, малоинформативная, далекая от реальности цифра
а если учесть

08.10.2024 13:20

Гость писал(а): А средняя зарплата у нас - огого! Но: Это — данные только по крупным и средним...

что подавляющее большинство непродовольственных товаров народного потребления - импортные(да и продовольственных половина), то правильнее зарплату посчитать в долларах. А там вообще пичалька будет с учетом его курса.
дед

08.10.2024 14:24

а если учесть писал(а): что подавляющее большинство непродовольственных товаров народного потребления - импортные(да и...

а у вас , что не коснись-все печалька. Вы когда последний раз улыбались, наверно когда соседи налили вам 100 грамм, у самих то и на это не хватает. А ведь водка то в России гораздо дешевле , чем при социализме. А про телевизоры и говорить нечего
бажинской 15-рублевой портянке

08.10.2024 17:50

дед писал(а): а у вас , что не коснись-все печалька. Вы когда последний раз улыбались, наверно когда соседи...

Ты все прям про меня знаешь. Ты не родственник мой случаем? Клоун 15-рублевый.
дед

08.10.2024 21:53

бажинской 15-рублевой портянке писал(а): Ты все прям про меня знаешь. Ты не родственник мой случаем? Клоун 15-рублевый.

твоя родственница Маркина Оксана , которая за хохляцкую гривну вас тут публикует
очень смешно

08.10.2024 12:55

да.
Боранаулец

08.10.2024 15:01

Кто недоволен зарплатой,идите Родину защищать от чубатых шароварников.
Наташке

08.10.2024 17:51

Боранаулец писал(а): Кто недоволен зарплатой,идите Родину защищать от чубатых шароварников.

Это ты так своих санитаров в дурке называешь?
Лысый,

08.10.2024 19:28

Боранаулец писал(а): Кто недоволен зарплатой,идите Родину защищать от чубатых шароварников.

Ты сам туда иди, понял? И не возвращайся.
дед

08.10.2024 23:08

Боранаулец писал(а): Кто недоволен зарплатой,идите Родину защищать от чубатых шароварников.

да у большинства недовольных - родина то Хохляндия, да и Оксанку Маркину, главную на этом канале тоже хохлы похоже имеют- она же не один явно хохлацкий комментарий не удаляет
козий корм

08.10.2024 16:53

Деноминацию забыли. Квартира нынче к примеру не четыре ляма стоит, а 4 000 000 000 (четыре миллиарда) ТЕХ ещё рублей. Нормалёк инфляшка? Дорулились экономикой?
дед

08.10.2024 21:54

козий корм писал(а): Деноминацию забыли. Квартира нынче к примеру не четыре ляма стоит, а 4 000 000 000 (четыре...

так продавай быстрей - а то придут к власти обитатели "банкфакса" и отнимут
Календарь
/ /
08.10.2024