Top.Mail.Ru
18+

Пенсионеру алтайской полиции вынесли приговор за незаконное получение «северной» пенсии

Экс-полицейского из Алтайского края приговорили к штрафу за то, что он незаконно оформил себе пенсию на территории, приравненной к районам Крайнего Севера в соседнем регионе. О подробностях сообщили пресс-службы СУ СКР и прокуратуры по Республике Алтай.

Следствие и суд установили, что в 2019 году 43-летний обвиняемый ушел на пенсию из органов ГИБДД в Заринске с правом получения пенсии по выслуге лет. Через два года он приобрел жилье и прописался в Кош-Агачском районе в соседней Республике Алтай, но фактически продолжал жить в Алтайском крае. Этот муниципалитет приравнен к районам Крайнего Севера, где пенсии выплачивают с применением коэффициента 1,9. После этого бывший полицейский предоставил в органы МВД информацию о месте проживания и в течение нескольких лет получал повышенную пенсию за выслугу лет. В связи с этим республиканское МВД потеряло более 370 тысяч рублей.

Преступление было выявлено оперативниками УФСБ России и следователями СУ СКР по Республике Алтай. В ходе предварительного следствия мужчина возместил все средства. Горно-Алтайский горсуд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Его оштрафовали на 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
а причём тут мужикк?

07.10.2024 17:04

Жильй приобрёл? Приобрёл. Прописку оформил? Оформил. Какие тогда проблемы? Когда где хочет тогда там и живёт. Либо всем кошагачцкам льготы отменяйте. Сами выдумали льготы - и сами ноют от этого.
Поясню

07.10.2024 17:12

а причём тут мужикк? писал(а): Жильй приобрёл? Приобрёл. Прописку оформил? Оформил. Какие тогда проблемы? Когда где хочет тогда...

Он хитрый мент ,а не МУЖИК!
Гражданин

07.10.2024 17:17

Легко отделался ,,бывший ". А вообще здесь ст.159 УК РФ Мошейничество. В своё время многих, наверное, закрыл по этой статье,,првоохранитель ". Позорник. Дбл.
Работяга

07.10.2024 19:18

Гражданин писал(а): Легко отделался ,,бывший \
И сколько же мошейников пересадил гаишник?
гость

07.10.2024 20:49

Работяга писал(а):
Гражданин писал(а): Легко отделался ,,бывший \\ И сколько же мошейников пересадил...

А на что дом купил?
среди пенсионеров МВД

07.10.2024 17:28

полно бывших руководителей сопроводивших группы сотрудников на замену в те же Шали. Командировка 10 дней туда сюда и ветеран боевых действий получающий деньги. Копни прокуратура и все всплывет
гость

07.10.2024 20:51

среди пенсионеров МВД писал(а): полно бывших руководителей сопроводивших группы сотрудников на замену в те же Шали. Командировка...

В прокуратуре всё знают. Вопрос, почему эту выплату стали давать, если в документах стаж работы в Заринске? Кто-то в непрозрачных очках начислял?
пенс

07.10.2024 17:38

Это получается на 5 тыщ в месяц разбогател. Не жирно. Это с применением коэффициента 1,9.
Не балуют полицию.
гость

07.10.2024 20:58

пенс писал(а): Это получается на 5 тыщ в месяц разбогател. Не жирно. Это с применением коэффициента 1,9. Не...

в 2019 году 43-летний обвиняемый ушел на пенсию .Через два года он приобрел жилье и прописался в Кош-Агачском районе .То есть выплаты с 2021года. 3 года получал, 370 000 р. это по 10 000 в месяц. Пенсии у них из нескольких частей как у федеральных чиновников, поэтому получает он под тридцатник, а при увольнении у них до 12 месячных довольствий (зависит от звания). Так что балуют их и далекооо не всех заслужено.
гость

07.10.2024 20:40

сплошь везде надувательство. Ещё пример: пенсионерка купила квартиру в нашем доме, поселила квартирантов, а сама живет на севере фактически, получает субсидию на коммунальные услуги из бюджнта края. А что - квартира есть, прописана, какие вопросы?Социальные пособия - пенсии, субсидии нужно получать по фактическому проживанию человека. Знаю пенсионерку, которая прописана здесь, на Алтае, но фактически много лет проживает в Казахстане, а пенсию получает российскую на карту. Таких примеров - тысячи.
гость

07.10.2024 21:01

гость писал(а): сплошь везде надувательство. Ещё пример: пенсионерка купила квартиру в нашем доме, поселила...

Субсидию она может получить , если пенсия маленькая. Справки пишет ПФР. Или субсидия копеечная, или в ПФР кто-то есть.
Мы за справедливость

07.10.2024 20:59

А при чем тут единичный случай?! Вы Акташ хотя бы прошерстите на тему множества младопенсов от силовых ведомств, кто попраписался в тамошние халупу а сам как жил в своей благоустройке в крупных Барнаулах и Новисибах, и около и между, так и живет, а северные получает.
O, Госпидя

07.10.2024 21:03

Мы за справедливость писал(а): А при чем тут единичный случай?! Вы Акташ хотя бы прошерстите на тему множества младопенсов от...

да у молодых правоохранителей из числа прокурорских у многих квартиры на родичей оформлены, а они жильё ждут .Наверное и получают.
Календарь
/ /
07.10.2024