Top.Mail.Ru
18+

Менее 10 % семей в Алтайском крае могут позволить купить себе жилье в ипотеку

Лишь 7,4 % семей Алтайского края могут купить квартиру в ипотеку по текущей рыночной процентной ставке. По этому показателю регион оказался на 72 месте рейтинга по доступности кредитования в РФ, говорится в исследовании РИА «Новости».

Эксперты составили рейтинг российских регионов по доступности ипотечных кредитов с 2023 по 2024 год. В качестве основного показателя взяли долю семей, имеющих официальную зарплату одного или двух работающих, которая может позволить себе приобрести двухкомнатную квартиру в ипотеку по ставке на сентябрь 2024 года. Авторы исследования отмечают, что в этом году по России наблюдается снижение темпов и объемов выдачи банковских займов для покупки недвижимости. К примеру, за восемь месяцев текущего года был выдан 1 млн ипотечных кредитов на сумму 3,6 трлн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года банки выдали 1,2 млн кредитов на 4,5 трлн рублей. Таким образом, в 2024 году замедление составило порядка 20 %.

Так, Алтайский край занял 72 место в рейтинге из 85 возможных. Здесь доля семей, которые могут купить жилплощадь в ипотеку по рыночной процентной ставке, составила 7,4 %. При этом средневзвешенная ставка с учетом льготных программ позволяет приобрести квартиру уже 20,8 % семей. Добавим, что годом ранее край занимал 77 место в аналогичном рейтинге. Однако на тот момент жилье в ипотеку могли себе позволить 17,5 % семей.

Республика Алтай оказалась на 80 месте. В регионе доля семей, которые в силах приобрести «двушку» по рыночной процентной ставке, равняется 4,5 %. В то же время уже 14,9 % семей могут купить квартиру по средневзвешенной ставке с учетом льготных программ.

Между тем регионами с высокой доступностью ипотеки стали северные субъекты: Ямало-Ненецкий (39,4 % семей при рыночной ипотечной ставке) и Ханты-Мансийский АО (37,2 %), Магаданская (35,7 %), Мурманская области (32,4 %) и Ненецкий АО (32 %). Аналитики пояснили, что лидерство данных регионов обусловлено высокими зарплатами и низкими ценами на недвижимость из-за обширного объема жилого фонда.

В число аутсайдеров вошли Карачаево-Черкесия (4,5 %), Чечня (4,5 %), Дагестан (3,4), Севастополь (2,8 %) и Крым (2,3 %). Отмечается, что низкая доступность ипотеки обусловлена низкими зарплатами и высокими ценами на недвижимость.

Напомним, что в июле 2024 года завершилась выдача ипотек на новостройки с господдержкой под 8 %. После этого алтайские эксперты спрогнозировали спад кредитования в крае. По данным Центробанка, в августе 2024 года в Алтайском крае было выдано 1406 ипотек (на 4, млрд рублей), тогда как годом ранее их было 3294 (на 10,1 млрд рублей), то есть в 2,3 раза больше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
дядя вася

07.10.2024 13:43

Интересная у вас статистика, людей больше интересует сколько людей может квартиру дом без ипотеки!
По текущей рыночной цене...

07.10.2024 15:14

дядя вася писал(а): Интересная у вас статистика, людей больше интересует сколько людей может квартиру дом без ипотеки!


квартиру-дом могут позволить себе менее 0,01% семей в АК. И они их уже имеют.
Гойдавич

07.10.2024 13:43

Если у вас мало денег, то нужно идти и больше работать либо на СВО, либо быть крутым политиком.
дегенерату 15-рублевому

07.10.2024 15:24

Гойдавич писал(а): Если у вас мало денег, то нужно идти и больше работать либо на СВО, либо быть крутым политиком.

как ты, портяна?
Ух-ле

07.10.2024 13:44

Развития энергия
1

07.10.2024 13:52

Отмечается, что низкая доступность ипотеки обусловлена низкими зарплатами и высокими ценами на недвижимость.

Спасибо, кэп. А то мы не знали, что причина именно в этом.
Мирзабулла Сапрыкбахытов

07.10.2024 13:53

Заголовок звучит как призыв к запрещённому чайлдфришеству.
Гость

07.10.2024 13:56

Вот вам и реальный показатель уровня жизни населения в Алтайском крае.
Доруководились и доразвивались...
За народ!

07.10.2024 19:48

Гость писал(а): Вот вам и реальный показатель уровня жизни населения в Алтайском крае. Доруководились и...


А я говорил. Раньше города строили, теперь разрушают! Кто это сделал? Демократы.
Какие демократы, шляпа?

07.10.2024 19:57

За народ! писал(а): А я говорил. Раньше города строили, теперь разрушают! Кто это сделал? Демократы.

Где ты демократов в путиноэрэфии нашел? Все сплошь и рядом твои коммуняки у власти.
село

07.10.2024 13:58

Ну и как рождаемость повышать? Как будет работать созданная комиссия или штаб по этой проблеме??? Вот этому штабу и надо работать по созданию условий для молодых семей!!! Ставку то уменьшите!!!
рысь

07.10.2024 14:13

село писал(а): Ну и как рождаемость повышать? Как будет работать созданная комиссия или штаб по этой проблеме???...

может тебе ещё и инфляцию уменьшить? может и цены 2006 года за квадрат вернуть?
А кто у нас инфляцию разгоняет?

07.10.2024 14:24

рысь писал(а): может тебе ещё и инфляцию уменьшить? может и цены 2006 года за квадрат вернуть?

Не [Роскомнадзор] ли часом со своими конскими выплатами каждому участнику? Которые при этом всë растут и растут.
Наблюдатель

07.10.2024 16:30

село писал(а): Ну и как рождаемость повышать? Как будет работать созданная комиссия или штаб по этой проблеме???...


Достали уже со своей рождаемостью. Как попугаи, услышавшие новое слово по телевизору...
Уровень развития повысьте для начала и попробуйте думать самостоятельно - без штабов и комиссий. А потом уже и с рождаемостью будет ясно.

село

07.10.2024 20:41

Наблюдатель писал(а): Достали уже со своей рождаемостью. Как попугаи, услышавшие новое слово по...

И я об этом же!
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

07.10.2024 14:29

Нищеброды и неудачники!
Живите, как я в фонерном сортире и будет вам счастье.
гость

07.10.2024 14:43

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Нищеброды и неудачники! Живите, как я в фонерном сортире и будет вам счастье.

Да так и будет, если дальше терпеть.
идиот детектед

07.10.2024 15:25

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Нищеброды и неудачники! Живите, как я в фонерном сортире и будет вам счастье.

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат

07.10.2024 16:00

идиот детектед писал(а):

Какель сдавайся,Волга, частота 142.900.
крахмалевский идиот детектед

07.10.2024 16:57

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат писал(а): Какель сдавайся,Волга, частота 142.900.

Maeвич,

07.10.2024 19:56

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат писал(а): Какель сдавайся,Волга, частота 142.900.

Не надоело еще сюда эту муйню постить? Ты ж дeбила кусок.
Мишель Михайлова

07.10.2024 14:54

Банки все делают, чтобы люди не могли взять ипотеку и снимали квартиры, а хозяева квартиры обогащались
Васява

07.10.2024 15:26

Мишель Михайлова писал(а): Банки все делают, чтобы люди не могли взять ипотеку и снимали квартиры, а хозяева квартиры...


сдавать квартиры сейчас не выгодно. выгоднее положить на вклад. заработок будет больше, чем сдавать квартиру, купленную за эти деньги.
сразу расчет для тупых: у вас 5 млн. на вкладе под 20%, это 1 млн. в год дохода (минус налоги, конечно, но все же). итого, тыщ 800 ваши. квартиру за 5 млн. рублей не сдать в Барнауле больше, чем за 30-40 тыщ. это в лучшем случае 400-500 тыщ. с год.
поэтому продал в прошлом году квартиры, снимаю теперь и каждый месяц капает нифуёвая сумма. благодарю правителей России за такую возможность!
да уж

07.10.2024 17:00

Васява писал(а): сдавать квартиры сейчас не выгодно. выгоднее положить на вклад. заработок будет больше, чем...

Ох и брехлив ты, Васява... Снимает он, продав все квартиры... в бараке они были?
Ваське Маску

07.10.2024 17:57

Васява писал(а):
сразу расчет для тупых: у вас 5 млн. на вкладе под 20%, это 1 млн. в год дохода (минус налоги, конечно, но все же). итого, тыщ 800 ваши. квартиру за 5 млн. рублей

А завтра твой банк лопнет, и останешься ты без денег и с жильем в теплотрассе. В силу малолетнего возраста наверно не помнишь сколько раз государство расейское своих граждан кидало на вклады, начиная с 1991 года?
Календарь
/ /
07.10.2024