Top.Mail.Ru
18+

Кафедру журналистики в АлтГУ «сольют» ради трендов на фоне внутривузовских интриг

Кафедру журналистики в АлтГУ «сольют» ради трендов на фоне внутривузовских интриг

В Алтайском госуниверситете объединят кафедру теории и практики журналистики с кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью. Об этом объявила первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова на заседании ученого совета, сообщили на сайте вуза 27 сентября. По данным источников ИА «Банкфакс», такие изменения в структуре Института гуманитарных наук (ИГН) могли спровоцировать некоторый раскол в университетской среде.

24 сентября ученый совет АлтГУ рассмотрел вопрос о внесении изменений в организационную структуру ИГН. Речь шла об объединении кафедры теории и практики журналистики с кафедрой медиакоммуникаций, технологий рекламы и связей с общественностью. По словам первого проректора по учебной работе Евгении Ждановой, это решение своевременно и необходимо связи с трендами. Процесс объединения уже начался, новая кафедра должна открыться 1 января 2025 года.

«Уважаемые коллеги, хочу отметить, что мир стремительно меняется, и у журналистики неотвратимо появились запросы на новые цифровые и медиакомпетенции. Медиатехнологии плотно вошли в наши СМИ, журналистика не может быть актуальной и интересной без таких технологий. Замечу: журналистика, медиатехнологии и реклама находятся в одной укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Средства массовой информации». <…> На сегодня это две успешные кафедры, и для придания нового импульса развития их образовательным программам мы предлагаем объединить компетенции, знания, опыт и научно-образовательные проекты этих кафедр. Институт гуманитарных наук предложил такое название новой кафедре: кафедра журналистики, медиа и рекламы. Изучив опыт ведущих и региональных университетов России, <...> мы еще раз утвердились во мнении, что эти направления должны быть едины, и две кафедры должны двигаться в одном направлении», - пояснила Жданова.

Как полагают источники «Банкфакса», эти изменения в структуре ИГН следует рассматривать в контексте ухода с поста заведующей кафедрой журналистики Елены Лукашевич, которая продолжает преподавать в АлтГУ. По имеющейся информации, в качестве претендента на это место рассматривали Наталью Юмашеву, которая является доцентом кафедры и руководит детско-юношеской газетой «САМИ». Предположительно, это назначение шло вразрез с планами руководства ИГН и потому было заблокировано в результате оживленной закулисной борьбы, в которой оппоненты Юмашевой прибегли к помощи «тяжелой артиллерии» в лице Валентины Мансуровой, стоявшей у истоков журналистского образования на Алтае.

Формально руководителя новой кафедры отберут по итогам конкурса. Между тем, по признанию собеседников «Банкфакса», не все в вузе положительно отнеслись к слиянию гуманитарных кафедр. В ходе заседания ученого совета это решение одобрили 32 человека, семь воздержались, один оказался против. Негативно об «оптимизации» также отзываются бывшие выпускники журфака и действующие журналисты.

Добавим, что первый набор на специальность «Журналистика» состоялся в 1988 году на филологическом факультете Алтайского госуниверситета. Через два года появилась самостоятельная кафедра журналистики, ее возглавила Валентина Мансурова, которая в 2002 году стала деканом вновь созданного факультета журналистики. В 2013 году она покинула должность.

Фото: сайт АлтГУ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
За статью

01.10.2024 17:12

Можно уехать на СВО или в Лагерь, поэтому вибарайте сами, но влагере можно получить тюремно-юридическое образование, а на СВО либо медаль либо свинец!
Мураш-Барабаш

01.10.2024 17:27

Ха, удивили!!! В АГМУ такое «каждый день» происходит, да еще и с нарушением закона. В последний раз, с целью расправы с неугодным человеком, сменили название кафедры травматологии, добавив слово - военно-полевая хирургия и сократили профессора, зав каф, ветерана боевых действий Коломийца, предложив ему вакантные должности дворника и лаборанта!!! И ничего, все нормально!!!
Чиновник из АП

01.10.2024 17:37

Такое ощущение, что министерство захоронения всячески способствует гноблению профессоров, отдавших долг родине на территории СВО. Иначе как объяснить такую вседозволенность, сначала Коломийца сократили из проректоров, потом с кафедры. Причем, это единственный профессор, который преподавал студентам.
Земляк

01.10.2024 17:39

Если этот профессор из меда не трус - пусть судится. Пусть в Москву едет, на прием записывается. Если трус и тряпка, о которую можно вытирать ноги, пусть сидит и молчит(((
гость

01.10.2024 18:12

Чиновник из АП писал(а): Такое ощущение, что министерство захоронения всячески способствует гноблению профессоров,...

Потому что в руководстве всё больше тварей. Кому-то так выгодно. Врагам народа?
Маховик (он же Принц Дацкый)

01.10.2024 17:36

Ну если "у журналистики неотвратимо(!) появились запросы", тогда канешно, надо сливать. И первым делом проучить там проректоршу жданову
Как жертвы обстоятельств могут стать Творцами?

01.10.2024 17:36

как так, кафедра журналистики есть, а журналистов нет, т.е. все журналисты подневольные? Почему 99% выпускников вузов не работают по профессии? стоит ли учиться 11 лет в школе, 4-5 лет в университете, это 15-16 лет ОБРАЗОВАНИЯ и стать безработным или РАБотать не по специальности? почему образованный интеллект становится не востребован? почему система образования так отстает в развитии, деградирует?
11.

01.10.2024 18:10

Как жертвы обстоятельств могут стать Творцами? писал(а): как так, кафедра журналистики есть, а журналистов нет, т.е. все журналисты подневольные? Почему...


Как юрист могу сказать, это кошмар, когда работа по специальности юристом оплачивается 55 в месяц, так же как работа грузчиком на складе.

Это объективно экономическое уродство нашей страны и результат бездействия государства.
гость

01.10.2024 18:14

11. писал(а): Как юрист могу сказать, это кошмар, когда работа по специальности юристом оплачивается 55 в...

А вы считаете, что вы мало получаете или что грузчик много?
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС открывает много возможностей.

01.10.2024 18:16

11. писал(а): Как юрист могу сказать, это кошмар, когда работа по специальности юристом оплачивается 55 в...


РАБотая на кого- то вы никогда не разбогатеете, опасно иметь 1 денежный поток. В интернете полно возможностей начать свое дело с неограниченным доходом, особенно обратите внимание на перспективную крипту. Лучший вариант это не РАБотать за деньги, а заставить деньги РАБотать на себя.
11.

01.10.2024 18:26

гость писал(а): А вы считаете, что вы мало получаете или что грузчик много?


Я считаю, что уровень зарплаты должен зависеть от уровня образования и квалификации, которое соответствует занимаемой должности.

Вот машину идешь покупать в базовой комплектации ценник один, в более навороченной другой. Так же и здесь, не может труд грузчика и человека получившего 5 лет высшего образования и опыт по специальности стоить одинаково.

Да и с точки зрения общества и государства это не стимулирует к развитию. Какой смысл в образовании, если получишь зп по итогу как человек без образования.

У вас есть хозяин и он решает сколько вы стоите.

01.10.2024 18:32

11. писал(а): Я считаю, что уровень зарплаты должен зависеть от уровня образования и квалификации, которое...


с ноября 1989г изменился век, ушел индустриальный век где нужно было получить образование и найти хорошую работу, пришел век информационный- это век предпринимательства, творчества, Свободы, т.е. изменились экономические тенденции, началась ПЕРЕСТРОЙКА, перестройке 40 лет, страдают те, кто не перестроился, не перезагрузился, не трансформировался. не ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ. Рынок юристов переполнен, как и психологов, сейчас государство вам ничего не гарантирует. ГАРАНТИРУЙТЕ СЕБЕ ВСЕ САМИ, т.е. ВОЗЬМИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
У вас есть хозяин и он решает сколько вы стоите.

01.10.2024 18:36

11. писал(а): Я считаю, что уровень зарплаты должен зависеть от уровня образования и квалификации, которое...


Деньги лежат в другом месте. Полюбите СВОБОДУ. Начните работать на себя, хотя бы для начала, а лучше так создавать систему которая будет приносить доход. Учитесь инвестированию.
11.

01.10.2024 18:41

У вас есть хозяин и он решает сколько вы стоите. писал(а): с ноября 1989г изменился век, ушел индустриальный век где нужно было получить образование и...


Дело не в количестве юристов на рынке, грузчиков ещё больше. А в том, что виноваты Вы лишь в том, что хочется нам кушать. И конечно личные усилия это хорошо, но когда микросреда отрицательная и куда не ступи, везде топь и болото, то полностью пенять на личные усилия не правильно, должна и микросреда в порядок приводиться. Про перестройки и тд это вообще отдельный разговор, есть множество экономических школ одни говорят про необходимость регулирования экономики, другие про отказ как например неоклассическая, однако на поверку те страны, которые хорошо живут активно регулировали экономику. И рынок труда надо регулировать типо зп при средне специальном образовании не должна оплачиваться менее 3 мрот высшем образовании и работе по специальности не должна оплачиваться менее 4 мрот и тд
11

01.10.2024 18:45

11. писал(а): Дело не в количестве юристов на рынке, грузчиков ещё больше. А в том, что виноваты Вы лишь в...


Микросреда
11.

01.10.2024 18:45

11. писал(а): Дело не в количестве юристов на рынке, грузчиков ещё больше. А в том, что виноваты Вы лишь в...

Макросреда. Тел. Исправляет
Вы можете ждать когда вам государство поможет, гарантирует, сделает экономику Гармоничной,

01.10.2024 18:54

11. писал(а): Дело не в количестве юристов на рынке, грузчиков ещё больше. А в том, что виноваты Вы лишь в...


а можете ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, не зависеть от государства, от хозяина. Вы думаете что такие персонажи как политики ЕР могут сделать экономику гармоничной? Нет, у политиков психофизическое состояние сознания, когда совесть спит, они не в состоянии отделять Зерна от плевел, т.е. система изменяется десятилетия и столетия, а человек может измениться ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, взяв на себя ответственность... этот путь, возможно, труднее, но интереснее и эффективнее, Свобода, Творчество, реализация своей Мечты. ЭКОлогически Чистые Деньги на жизнь и для Мечты рядом, т.е. Выход Рядом и Вход Свободный.
qwerty

01.10.2024 19:01

Как жертвы обстоятельств могут стать Творцами? писал(а): как так, кафедра журналистики есть, а журналистов нет, т.е. все журналисты подневольные? Почему...


Вы явно психически больны. Не пишите здесь. Обратитесь к родственникам или в социальные службы, они помогут вам с лечением.
Край лидирует по психически неуравновешанным.

01.10.2024 19:17

qwerty писал(а): Вы явно психически больны. Не пишите здесь. Обратитесь к родственникам или в социальные...

т.е. общество больно, вы уверены что вы психически уравновешаны? кто кого лечить собирается, вы уверены что психологи здоровы? интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты.
гость

01.10.2024 21:10

11. писал(а): Я считаю, что уровень зарплаты должен зависеть от уровня образования и квалификации, которое...

так может надо было учится не на юриста, которых пруд пруди, а на востребованную специальность. Да и юрист из тебя видно никудышный- ты уже не первый раз тут стонешь
Елена

01.10.2024 18:41

Валентина Дмитриевна Мансурова отличный специалист! Помогла очень многим в становлении. Дай Бог здоровья!
Гость

01.10.2024 21:44

Елена писал(а): Валентина Дмитриевна Мансурова отличный специалист! Помогла очень многим в становлении. Дай Бог...


Как должно быть обидно Мансуровой В.Д., что угробили то, что с таким трудом строилось. Ведь это был факультет с несколькими кафедрами, таких факультетов в Сибири-то по пальцам посчитать было. Землюков выжег корпус Д. Начал с филологов. Теперь и филологического факультета нет, и факультета политических наук, тоже слили в одну кафедру... Только сливать могут то, что создано другими.
читатель

01.10.2024 19:50

ну слили две кафедры и что с того?
Учить же не перестали?
Гость

01.10.2024 20:03

Еще одну кучку из слитых кафедр в ИГН создали... ну и кто этой кучкой руководить будет?
Это вопрос.

01.10.2024 20:17

Гость писал(а): Еще одну кучку из слитых кафедр в ИГН создали... ну и кто этой кучкой руководить будет?

ИГвНо и будет руководить с его бессменной землюковской ставленницей, удивляющей своими умственными способностями. Смрадит от АлтГУ - это одна большая и вонючая КУЧА.
Позор.

01.10.2024 20:15

Бочаров и Жданова с Нехвядович - позор на теле образования региона. Они уже развалили всё подчистую, даже странно, что что-то осталось недоразваленным.
Гость

01.10.2024 20:31

Жданова по образованию журналист, если нет, то задолбали непрофессионалы практически во всех сферах? А тренд один - де би ли зация и туп изация населения, взрастили первые партии де генаратов, с клиповым сознанием, которые воспринимают рекламу как единственно удобоваримое средство для потребления, на большее их мышление не способно.
Журналистика и реклама в одном флаконе?

01.10.2024 22:02

То-то опусы так называемых журналистов уже читать невозможно. Безграмотные, поверхностные, тупые - даже мысль четко сформулировать не в состоянии. Зато заголовки какие крикливые, причем порой на грани провокации. А это, оказывается, тренд такой! Ну-ну...
Календарь
/ /
01.10.2024