Top.Mail.Ru
18+

Решение вопроса российско-казахстанской границы на горе Белуха может затянуться

Урегулирование вопроса с границей России и Казахстана на горе Белуха, из-за которого не действуют некоторые альпинистские маршруты, может затянуться на фоне переговоров двух стран. Как сообщил ТАСС 30 сентября, соседнее государство предложило отложить его до окончания демаркации.

30 сентября состоялась 22-е заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Казахстана. На нем по видеосвязи выступил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач и прокомментировал вопрос правового урегулирования российско-казахстанской границы на горе Белуха. «Мы согласовали у себя, на нашей стороне, все предложения между нашими ведомствами, в том числе МИД, Погранслужба, направили в Республику Казахстан [предложения], и нам Республика Казахстан официально ответила где-то летом, что давайте сначала закончим демаркацию границы», - сказал Вольвач.

По его мнению, данное предложение Казахстана является нереалистичным, поскольку демаркация – длительный процесс, что создает трудности для многих туристов и групп. В связи с этим замминистра попросил первого зампредседателя Совета Федерации, сопредседателя российско-казахстанской комиссии Андрея Яцкина еще раз проработать этот вопрос.

Напомним, что о необходимости урегулирования статуса приграничной горы Белуха заявлял министр экономического развития РФ Максим Решетников в августе текущего года на совещании с Владимиром Путиным. Тогда министр предложил подписать межправительственное соглашение, а президент посоветовал проработать этот вопрос и подключить МИД при необходимости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Ннуууу. Наверное,

01.10.2024 10:23

казахофашисты боятся денацификации, не?
Изя

01.10.2024 10:52

Это же Белуха, там деньги большие маячат, а РК еще не придумала сколько и как взять.
диван и тапочки

01.10.2024 10:56

"не действуют некоторые альпинистские маршруты" - да и тьфу на них. Столько суеты из-за любителей сгинуть в ущелье. Пост МЧС убрать, кому надо пусть там лазают, а пограничники отстреливают нарушителей. Ибо "ваащее побуууюююю" на их всех там в горах.
Лёха

01.10.2024 11:27

А зачем казахам гора? Им степи нужны. Они ведь веками занимались скотоводством и вели кочевой образ жизни.
фыва

01.10.2024 15:19

Лёха писал(а): А зачем казахам гора? Им степи нужны. Они ведь веками занимались скотоводством и вели кочевой...


Белуха находится на территории РФ. Это перевал ББС, через который проще всего подниматься на Гору на территории РК. Вот прутся туда туристы-альпинисты, а их там погранцы ловят и штрафуют. Турфирмы типа убытки несут. Кроме этого есть и другие пути подъема, но чайников (неопытных клиентов турфирм) там поднимать стремно (читай опасно). Чисто лобби турбизнеса это, а никакие не территориальные претензии.
дядя вася

01.10.2024 16:05

Лёха писал(а): А зачем казахам гора? Им степи нужны. Они ведь веками занимались скотоводством и вели кочевой...

Дроны запускать в сторону России!
Дед Коля

01.10.2024 11:27

Доверьте Димону, он быстро разрулит,
Сколько...

01.10.2024 16:46

Дед Коля писал(а): Доверьте Димону, он быстро разрулит,


не отливал в граните, ничего не сбылось. Кто же теперь ему поверит?
Горняк

01.10.2024 11:48

Демаркация границы....да ее вообще нет с казахами от слова совсем и не было никогда....
Лишний человек

01.10.2024 12:13

Мерзкая внешнеполитическая ситуация по отношению к РФ. Казахстан неоднократно разбазаривал свои территории отдавая их Китаю. Киргизия и Таджикистан тоже отметились. И вот пришёл момент по Белухе определиться. Короче, и тут фига всем им в кармане, не хотят связываться, так сильно теперь ослабление влияния на бывших имперских сателлитов. В Закавказье, вообще, провал многовековых векторов.
Своим двором занимайся. Дрова, вон, в сарай скидай.

01.10.2024 13:18

Лишний человек писал(а): Мерзкая внешнеполитическая ситуация по отношению к РФ. Казахстан неоднократно разбазаривал свои...

Лишний человек

01.10.2024 13:43

Своим двором занимайся. Дрова, вон, в сарай скидай. писал(а):


Мой двор - Планета Земля. Занимаюсь.
Казак

01.10.2024 12:17

Казахстан — до 1936 года был "Казакстан", т.е. казацкий стан. нельзя забывать об этом. это к вопросу о Белухе....
Казак

01.10.2024 12:21

В состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков.

До 1936 года в мире не существовало не только государства ”Казахстан”, но и не было казахов как нации вообще.
Наблюдатель

01.10.2024 13:46

Казак писал(а): В состав теперешнего Казахстана вошли земли сибирских, оренбургских и уральских казаков. До...


Ты все напутал, болезный. Это никаких казаКов не стало после 1936 года. Точнее, намного раньше - но ты и здесь напутал, так как ничему не учился, а от природы вообще не одарен. Были, правда, такие персонажи, как Шкуро и Краснов - но они были не очень долго.
А если кто-то называет себя "казак" в 21 веке - то это гарантировано ...ак (рифмуется со словом "казак", но первая буква М, а вторая У). Так что выключи телевизор, опохмелись и иди сортир покосившийся поправь, геополитик калманский.
Казак

01.10.2024 13:53

Наблюдатель писал(а): Ты все напутал, болезный. Это никаких казаКов не стало после 1936 года. Точнее, намного...

На твой высер, отвечу просто: казачьему роду, - нет переводу.. были казаки всегда и будут.
Лишний человек

01.10.2024 14:05

Казак писал(а): На твой высер, отвечу просто: казачьему роду, - нет переводу.. были казаки всегда и будут.


Станица Кущевская в Краснодарском крае показала, что такое есть твои "казаки".
Лишний человек

01.10.2024 14:05

Казак писал(а): На твой высер, отвечу просто: казачьему роду, - нет переводу.. были казаки всегда и будут.


Станица Кущевская в Краснодарском крае показала, что такое есть твои "казаки".
Казак

01.10.2024 14:17

Лишний человек писал(а): Станица Кущевская в Краснодарском крае показала, что такое есть твои \
КОНКРЕТНЕЙ. Что там плохого сделали казаки? Кто конкретно? Где указание, что противоправные действия совершали казаки... Хотя бы ссылки...
1

01.10.2024 14:59

Казак писал(а): На твой высер, отвечу просто: казачьему роду, - нет переводу.. были казаки всегда и будут.

Дapмoeды ряженые.
Казак

01.10.2024 16:53

1 писал(а): Дapмoeды ряженые.

Добрая часть этих "дармоедов" прикрывает твою задницу на войне. В то время как ты тут их обсираешь. Гнилушка
Казак

01.10.2024 17:33

Казак писал(а):
Лишний человек писал(а): Станица Кущевская в Краснодарском крае показала, что такое...

Надеюсь покажешь хотя бы ссылки, что в Кущевской казаки совершали преступления. Может журналисты или досужие люди чего такого обнаружили. В противном случае ты, говоря русским языком, пи...дабол.
Xtuj? ,k///&

01.10.2024 18:43

Казак писал(а): Добрая часть этих \


На какой войне, чучело?
ша-ман-чик

01.10.2024 14:44

Зркрыть гору Белуху от посещений, чтобы не тревожили Дух Алтая. Нарушителей - на кол по периметру ограды.
Календарь
/ /
01.10.2024