Top.Mail.Ru
18+

Триумф «Единой России» и кризис идей: алтайский эксперт оценил итоги минувших выборов и положение партий

26 сентября политтехнолог Константин Лукин провел круглый стол с политиками Алтайского края на тему минувших выборов и положения партий в России. Дискуссия не привлекла внимание крупных политических деятелей регионального уровня, вероятно, в силу того, что в этом году в крае не было больших избирательных кампаний.

Так, Константин Лукин рассказал, что выборы в этом году снова стали «триумфальными» для «Единой России». На региональном уровне по сравнению с 2019 годом партия нарастила поддержку избирателей на 1 млн голосов и забрала 279 мандатов из 310 разыгрываемых по округам, что составляет более 80 % мандатов по всей территории России. В свою очередь КПРФ за пять лет потеряла 45 тысяч голосов и 30 мандатов. Тем не менее коммунисты единственные из оппозиции смогли преодолеть барьер в 5 % во всех 13 субъектах по смешанной избирательной системе, где проходили выборы в парламенты. С 2019 года ЛДПР утратила 147 тысяч голосов и 36 мандатов. Партия получила 27 мандатов в тех регионах, где прошли выборы. В то же время лишь «Справедливая Россия - За правду» улучшила результат на 2 тысячи голосов, но потеряла три мандата, зато победила на 22 округах. «Новых людей» на выборах в 2019 году еще не было, поэтому оценить их деятельность за пять лет не представляется возможным. По итогам выборов текущего года партия преодолела 5 % барьер в четырех регионах и выиграла восемь мандатов. Также Лукин отметил, что в текущем году выборы на должность глав региона прошли без каких-либо интриг, и эксперты легко предсказали их результаты.

Вместе с тем он уделил внимание партийному кризису. С его слов, социологи фиксируют кризис идей, кадров и ресурсов. В частности, партии предлагают типичные слоганы и инициативы. «Одни и те же слоганы, одни и те же заезженные для всех пластинки. И ни одна оппозиционная партия не предлагает образа будущего. Они идут либо с обсуждением больших проблем, либо скатываются в выборы до «мы засыпим лужу, отремонтируем дом». Партии перестали задавать повестку через образ будущего. Партийный консенсус, который в 2022 году начался, привел к тому, что образы партий размазались», - заявил Лукин. По его мнению, такая тактика уместна лишь для одномандатников, но не для партий. По заявлению спикера, среди представителей оппозиции перестали появляться новые лица. Однако в большинстве законодательных собраний «новенькими» оказались единороссы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гость

27.09.2024 12:53

Какой триумф? В лице Холобородько? Хе-хе-хе.
Вредный

27.09.2024 13:04

Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного ресурса, запугивание и не допуск кандидатов от КПРФ к выборам, оболванивание через всецело подконтрольные криминал-буржуазии средства массовой информации и подкуп избирателей - вот слагаемые "триумфа" единососов. Но что посеешь, то и пожнешь страна опускается в пучину деградации и распада.
гость

27.09.2024 13:49

Вредный писал(а): Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного...

да такие коммунисты-депутаты как Клюшникова сами кого хочешь запугают
Гость

27.09.2024 14:34

Вредный писал(а): Фиаско подлинной многопартийной демократии. Преступное и наглое использование административного...

И не только членам партий, не пускают самовыдвиженыцев. Им не открывают счета в банках, получение деньг с открытого счета тоже блокируют.
Уже много лет так называемый электорат за ЕР не голосует, они сами себя выбирают.
Бумага все стерпит

27.09.2024 13:04

Нет избраников от народа,есть сомнительные людишки, рафинированно проведенные во власть. Какие от них идеи или новшества? По вертикали щебечут и врут,дируют и радуются жизни.Они все на одно лицо
Едру

27.09.2024 13:07

Вам погубит коррупция как и КПСС многомиллионная орда лицемеров,сгинете
Вдова Грицацуева

27.09.2024 13:13

Деградант этот лУкин. был бы триумф при нормальных выборах?
гость

27.09.2024 13:18

Выборы четко показали - россияне совсем перестали заниматься политикой. Электората на выборах нет. Суета партий не привлекает внимания людей.
Олеко Дундич

27.09.2024 13:30

Ужасен нынешний кризис идей
отсутствием переспективов,
Товарищи! Будем делать детей
без всяческих контра цептивов!
Калеке Хрюндичу

27.09.2024 14:00

Олеко Дундич писал(а): Ужасен нынешний кризис идей отсутствием переспективов, Товарищи! Будем делать детей без...

Тебя и так имеют со всех сторон - а ты так ничего и не родил.
Олеко Дундич

27.09.2024 14:21

Калеке Хрюндичу писал(а): Тебя и так имеют со всех сторон - а ты так ничего и не родил.

Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...
идиот детектед

27.09.2024 14:44

Олеко Дундич писал(а): Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...

Maeвич,

27.09.2024 15:26

Олеко Дундич писал(а): Стараюсь,но из моего зада, только такие,как ты получаются...

A ты сам из чьего зaдa вышел?
Лишний человек

27.09.2024 14:18

Всегда верил только за ЕР и голосовал за неё.
Настоящая власть народа.
Лыс,

27.09.2024 15:27

Лишний человек писал(а): Всегда верил только за ЕР и голосовал за неё. Настоящая власть народа.

Опять чужие ники воруешь, старая, грязная пacкyдa?
Лыс

27.09.2024 16:26

Лыс, писал(а): Опять чужие ники воруешь, старая, грязная пacкyдa?

Позвольте немного подработать воровством. Пенсии не хватает, а Викуся немного приплачивать на таблетки.
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:22

Ни у одного политика в крае нет поддержки масс. У нас ТРИУМФ беспартийных, их, Слава Богу 99%. Политики статичны, политика сфера психическая, временная, переменчивая, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, там ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ не живут, ПРОФИЛАКТИКИ НОЛЬ, быть миллионером- политиком или красиво говорить, что- то обещать этого не достаточно. Тусуется между собой этот 1%, а воз и ныне там... о каком будущем вы говорите, в мире двойственности, дуальности ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ? Будущее за Универсальными ВНЕКЛАССОВЫМИ ЛИДЕРАМИ у которых будет поддержка масс- 99% беспартийных. Политики же хотят, идея политиков- чтобы во главе беспартийных были политики, придумали для себя- любимых "выборы" тупиковое направление. Социосантименты- групповые и личные интересы политиков не вписываются в будущее, другую реальность, кризис и кадровый политический голод будет только нарастать, все политики не инновационны и не вписываются в будущее, они пока что вписываются в прошлое и настоящее, которое вытекает из прошлого... карьеристы, ЭГОисты, Слуги Народа- миллионеры, которые определили, придумали Хозяину- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, это будущее? Триумф на "выборах" ЕР всегда серый- это явка 35% подневольных и из них 53%- 70% серого за ЕР? не смешите мои тапочки, это явно ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. 2024г-

Какая явка на выборах?

Явка на выборах депутата АКЗС составила 12,79%. Это одна из худших явок в крае, отметила Ирина Акимова.

Средняя явка на выборах районного и городского уровня – 22,81%.
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:32

психофизическое состояние сознания политиков не в состоянии отделять Зерна от плевел, политики статичны, их идеи- это карьера, глупповые и личные интересы, они временны, узконаправлены их менталитет позволяет вести людей по- ложному пути потому что они Духовно не развиты, а ОБРАЗ Будущего- это ЗЕРНА или СВЯТОЙ. Чьи политики лидеры, кому они пример для подражания? так, тусуются десятилетия между собой, перестройке 40 лет а воз и ныне там... иду туда, не знаю куда и зачем, тоже не знаю... явка на политические выборы говорит о многом, никому они не авторитет... даже подневольных на триумфальную победу уже собрать, вдохновить не могут... попросить за ЕР проголосовать становится все труднее и труднее... куда идем мы с пятачком большой, большой политический секрет...
Какой триумф, политиков всего 1%, это триумф среди 1%?

27.09.2024 14:41

Лука когда-то был Святым, а сейчас политик- аналитик политического кризиса, политтехнолог, т.е. деградировал? Тусуется с грешниками- политиками у которых кризис идей, кадров и ресурсов? У 1% политиков ВЕЧНЫЙ КАДРОВЫЙ ГОЛОД, это что- то инородное, вирус, вредоносная программа??? то, что 99% беспартийных- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ ТРИУМФально не поддерживает. Лукин способен принять Судьбоносное Решение, Сделать Выбор или будет продолжать идти в тупиковом направлении?
1

27.09.2024 15:29

ни одна оппозиционная партия не предлагает образа будущего.

Где он в РФ оппозицию увидел, этот политолух недoдeлaнный? Нашли експерта...
Житель Славгорода

27.09.2024 16:07

Совесть есть или уже полностью утонула в медном тазе у едросов ? Найдите разницу между хохлами , задушившими жителей Украины и Законами Госдуры ( со слов Председателя следственного комитета Бастрыкина) ? Если сейчас подать исковое заявление в суд ,нужно заплатить 3000 рублей. Что бы нищета сидела на попе и не дергалась ? Эх вы едимая россия !
Какое хамно у тебя в тыкве...

27.09.2024 16:28

Житель Славгорода писал(а): Совесть есть или уже полностью утонула в медном тазе у едросов ? Найдите разницу между хохлами ,...

Хохлы, задушившие жителей Украины... Этапять портянка!!!
Календарь
/ /
27.09.2024