Top.Mail.Ru
18+

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко охарактеризовала достижения и проблемы Алтайского края

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко охарактеризовала достижения и проблемы Алтайского края

25 сентября председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании обозначила сильные и слабые стороны Алтайского края. Особое внимание спикер уделила промышленности, инфраструктуре, социальной сфере и здравоохранению. Также она отметила, что спустя девять лет после последнего Дня Алтайского края в Совете Федерации регион заметно скакнул в развитии.

Так, Валентина Матвиенко подчеркнула, что Алтайский край показывает «хорошую динамику во всех ключевых сферах экономики». Например, в регионе растет индекс промышленного производства, развиваются оборонная, химическая и легкая промышленность, в субъекте сосредоточено производство российских авиационных шин и 70 % паровых котлов для нефтеперерабатывающей и энергетической отраслей, регион является крупным сельскохозяйственным производителем в РФ, в нем развита сфера туризма.

В то же время спикер отметила, что в Алтайском крае необходимо проработать ряд проблем, о которых, в частности, она узнала из соцсетей. Например, Матвиенко обратила внимание на ситуацию с транспортным сообщением в барнаульском Бельмесево, где жители жалуются на сокращение количества автобусов. С ее слов, земельные участки в поселке выдают многодетным семьям, но в населенном пункте нет детсада, поэтому родителям приходится возить детей в город. Напомним, что власти Барнаула уже заявили о смене перевозчика в октябре текущего года.

Также Матвиенко подняла вопрос общественного транспорта в целом. С ее слов, жителям приходится долго ждать автобусы, транспорт малогабаритный, рейсы сокращаются, а кондукторы могут нахамить, оплата проезда чаще происходит с помощью наличных. «Что-то как-то ломаются устройства для оплаты [проезда]. Понятно, что перевозчики не заинтересованы в прозрачности оплаты за проезд. И более того, я посмотрела, многие кондукторы пишут, что уровень их заработной платы зависит от наличной оплаты проезда. Вот это уже, коллеги, надо жестко пресечь. Они уходят в серую зону, мы не понимаем экономику финансов компании», - сказала спикер СФ. К тому же она подчеркнула, что краю необходимо наладить работу трамваев - починить ветхие линии и обновить подвижной состав. В этом контексте Матвиенко упомянула о местном производстве в Барнауле трамвая «Гранит». Кроме того, для решения проблемы федеральные власти готовы включить субъект в программу ремонта трамвайных путей в следующем году, чтобы быстрыми темпами изменить ситуацию.

Также председатель обратилась к региональной инфраструктуре. В частности, она отметила, что часто происходят обвалы асфальтов, снабжающие компании неоперативно реагируют на обращения граждан, а детский санаторий в Белокурихе вместе общежитиями Аграрного госуниверситета и педколледжа находятся в ветхом состоянии. В связи с этим Валентина Матвиенко предложила поставить образовательные учреждение в программу ремонта со следующего года.

Вместе с тем она затронула и социальную повестку. «Вопросы социальной сферы также в центре внимания губернатора и правительства края. Дети дошкольного возраста полностью обеспечены местами в садах, но географически есть проблемы. Есть районы, где не хватает детских садов. Надо выровнять эту ситуацию. Пока не решен вопрос обучения школьников во вторую смену, <...> школы строятся, но надо наращивать темпы строительства. Прошу включить это и в наше постановление. Ряд школ нуждаются уже остро в капитальном ремонте», - сказала председатель Совфеда.

Также она напомнила, что в 2025 году планируется строительство хирургического корпуса Краевого центра охраны материнств и детства, новой современной поликлиники на 650 мест в смену в Камне-на-Оби, а также завершение долгостроя туберкулезного диспенсера в Новоалтайске. В связи с этим Матвиенко поручила комитету по соцполитике взять на контроль эти объекты, чтобы они были сданы в срок.

Кроме того, спикер высказалась и о жилищном строительстве в Алтайском крае, которому, по ее мнению, не хватает диверсификации. «Меня настораживает, что 80% жилья строится в Барнауле, а край большой. Везде люди хотят улучшать жилищные условия», - отметила она.

В то же время председатель СФ подчеркнула, что в крае существуют проблемы с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и низким уровнем рождаемости. «В первую очередь, демографическая ситуация остается сложной - рождаемость региона продолжает сокращаться. В регионе очень много мер поддержки: и с демографической ситуацией, и семей с детьми, и перинатальный центр работает. Но еще раз нужно анализировать и думать, как усилить эти меры, чтобы выправить демографическую ситуацию. Она касается сегодня большинства регионов России», - подытожила Валентина Матвиенко.

Напомним, что с 23 по 25 сентября в Совфеде прошли Дни Алтайского края, в ходе которых сенаторы и представители федеральных ведомств поддержали предложения региональной делегации о финансировании ряда крупных проектов, в том числе по модернизации медучреждений, строительству школ и реставрации исторических зданий, развитию коммунальной инфраструктуры, поддержке сельских территорий.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
гость

26.09.2024 12:43

регион заметно скакнул ?!?!- это КАК...
Местный

26.09.2024 12:49

гость писал(а): регион заметно скакнул ?!?!- это КАК...

Ну как-как... Был недоразвитый. А теперь ускакал ))
Франк на фото даже тужится, чтобы поспевать за скачком...
гость

26.09.2024 12:55

гость писал(а): регион заметно скакнул ?!?!- это КАК...

может кто то КАКнул?)))
Таллер

26.09.2024 13:28

Местный писал(а): Ну как-как... Был недоразвитый. А теперь ускакал )) Франк на фото даже тужится, чтобы...

дак похвала и скачок края), а франк директор города, ему еще предстоит сигануть в развитии
Итак

26.09.2024 14:24

гость писал(а): регион заметно скакнул ?!?!- это КАК...

Прямо в бездну..
Крестьянин

26.09.2024 15:09

Главная проблема в Алтайском крае - это Красноярчане!!!
В.П.Т.

26.09.2024 15:30

Крестьянин писал(а): Главная проблема в Алтайском крае - это Красноярчане!!!

Так не пишется)
Одно достижение.....

26.09.2024 16:01

Рост дерьма и пара........
гость

26.09.2024 16:20

Крестьянин писал(а): Главная проблема в Алтайском крае - это Красноярчане!!!

можно подумать, что при доморощенном Аксенове край процветал
Гость

26.09.2024 18:02

Местный писал(а): Ну как-как... Был недоразвитый. А теперь ускакал )) Франк на фото даже тужится, чтобы...

Франк на фото, пытается вспомнить, где он находится! Бедолага! А Витя как всегда, клешнями машет! Наверное показывает пельмень идеальной формы Вальке. Валька не понимает, что причина всех проблем в крае и городе, в данный момент, находится, рядом с ней! Ни в регионе, не в столице региона, нет хозяина, вот и проблем куча! А вот куда КАКНУЛ край, - это вопрос вопросов.
Вредный

26.09.2024 12:52

Какие мерзкие рожи, особенно у матвиенко
Интересуюсь

26.09.2024 12:54

Этот спикер разбирается в этих вопросах ??? Фото - на всё 100!
гость

26.09.2024 12:57

Томенко:
Верной дорогой идём товарищи....матушка
не понимаем экономику финансов

26.09.2024 13:13

это же корень троичный квадратуры круга
Эх , тётя Валя , Витя тебя облапошил
Барагозян Балабол Навентиляторнакидович

26.09.2024 13:14

C какого числа планируют штрафовать за критику действий чиновников? Банкфакс сам додумается затереть все комменты за все годы, или его кто-то настойчиво попросит это сделать?
И да, на всякий случай регулярно овладевайте друг другом и рожайте больше детей иначе штрафы как космос.
Гость

26.09.2024 15:45

Барагозян Балабол Навентиляторнакидович писал(а): C какого числа планируют штрафовать за критику действий чиновников? Банкфакс сам додумается...

Вчера в новостях по ТВ передали, что отменили этот законопроект "2 года тюрьмы за критику власти"
Гость

26.09.2024 23:36

Гость писал(а): Вчера в новостях по ТВ передали, что отменили этот законопроект \

Открыла Конституцию (всегда при мне, а вдруг...), а свободу слова и собраний не отменили. Если чиновники не будут знать о нашей любви к ним, токда и скачка не будет.
да уж

26.09.2024 13:22

Также она отметила, что спустя девять лет после последнего Дня Алтайского края в Совете Федерации регион заметно скакнул в развитии.

Куда скакнул? Край конь что ли? И это совфед...Люди бегут отсюда а им хоть с.. в глаза, всё Божья роса. Тьфу. Врут друг другу и делают вид, что верят. Статистики хреновы.
Духаст Вячеславыч

26.09.2024 13:36

Обратите внимание, какие озабоченные (и озадаченные) проблемами Алтайского края лица у акзсовцев, единоросов и т.п. Только ВП цветет и пахнет)
Гость

26.09.2024 13:37

Почему над страной до сих пор безнаказанно глумятся хохлонацисты?
1

26.09.2024 13:38

Как они все достали...
Гость

26.09.2024 13:38

Романенко пора на пенсию. Вот будет шаг в развитии
На пенсию

26.09.2024 13:51

Гость писал(а): Романенко пора на пенсию. Вот будет шаг в развитии

Пора другому деду. И уже давно.
дед

26.09.2024 13:59

На пенсию писал(а): Пора другому деду. И уже давно.

ты еще скажи спасибо, что другой не как Йосиф Виссарионович- а то то бы рот то не открывал
Всё о Cpaлине мечтаете, пoдoнки краснозaдые?

26.09.2024 14:07

дед писал(а): ты еще скажи спасибо, что другой не как Йосиф Виссарионович- а то то бы рот то не открывал

Сам-то не боишься оказаться в числе тех, кто рот бы боялся открыть? Спасибо им еще говорить... До xpeна хочешь.
Кончай запугивать, пpидypoк

26.09.2024 14:20

дед писал(а): ты еще скажи спасибо, что другой не как Йосиф Виссарионович- а то то бы рот то не открывал

Нету там никаких Йосифов Виссарионычей. Одни воры.
Такие холуи как этот дед надеются что они на вышках

26.09.2024 14:22

Всё о Cpaлине мечтаете, пoдoнки краснозaдые? писал(а): Сам-то не боишься оказаться в числе тех, кто рот бы боялся открыть? Спасибо им еще говорить......

будут стоять с автоматами, а не в лагерном бараке гнить от гангрены или тубика. Наивные. В 30-е тоже такого дерьма хватало, потому усатый упырь и уничтожал русских рабов миллионами.
тому не на пенсию пора

26.09.2024 14:22

На пенсию писал(а): Пора другому деду. И уже давно.

а в ад
дед

26.09.2024 16:22

Всё о Cpaлине мечтаете, пoдoнки краснозaдые? писал(а): Сам-то не боишься оказаться в числе тех, кто рот бы боялся открыть? Спасибо им еще говорить......

а мне то чего боятся- вас что ли несмышленышей?
шуэк-

26.09.2024 16:30

Всё о Cpaлине мечтаете, пoдoнки краснозaдые? писал(а): Сам-то не боишься оказаться в числе тех, кто рот бы боялся открыть? Спасибо им еще говорить......

-тэ?!
Того,

26.09.2024 16:41

дед писал(а): а мне то чего боятся- вас что ли несмышленышей?

Что твой Cpaлин, которым ты тут пугать пытаешься, и тебе точно так же рот заткнет. Смышленыш деревенский нашелся.
дед

26.09.2024 19:53

Того, писал(а): Что твой Cpaлин, которым ты тут пугать пытаешься, и тебе точно так же рот заткнет. Смышленыш...

вас еще в утробе напугали- поэтому какой смысл пугать воспитанников вспомогательных школ
Дедужго,

26.09.2024 20:08

дед писал(а): вас еще в утробе напугали- поэтому какой смысл пугать воспитанников вспомогательных школ

А что с тобой сделали в утробе, что ты такой "симпатишный"? Даже страшно представить...
дед

26.09.2024 22:43

Дедужго, писал(а): А что с тобой сделали в утробе, что ты такой \
а вот дожил до 70 и балдею нам вами "красавцами", только красив у вас хедер
До 70 лет дожил

27.09.2024 01:05

дед писал(а):
Дедужго, писал(а): А что с тобой сделали в утробе, что ты такой \\ а вот дожил до...

А мозги как у 5-летнего.
Мерзкая старая бабка-коммунистка

26.09.2024 14:02

Валька Красные трусы не вызывает ничего кроме отвращения. Как впрочем и столпившиеся вокруг неё подобострастные коммунисты-холуи.
дед

26.09.2024 19:54

Мерзкая старая бабка-коммунистка писал(а): Валька Красные трусы не вызывает ничего кроме отвращения. Как впрочем и столпившиеся вокруг неё...

а ты что- под юбку к ней лазил лизнуть?
Бельмесево

26.09.2024 14:10

СПАСИБО, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, что обратили внимание на наш большой поселок, который жить и развиваться будет в ногу со временем если по Вашему настоянию все же нам наладят транспортное сообщение с городом и построят детский сад, который в проекте уже давно.
холопу

26.09.2024 14:19

Бельмесево писал(а): СПАСИБО, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, что обратили внимание на наш большой поселок, который жить и...

почему ты на колени не встало? как к барыне обращаешься, смерд?
а-ха-ха

26.09.2024 14:35

Бельмесево писал(а): СПАСИБО, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, что обратили внимание на наш большой поселок, который жить и...


нидаждетись ))))
гость

26.09.2024 17:44

Бельмесево писал(а): СПАСИБО, ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА, что обратили внимание на наш большой поселок, который жить и...

На колени встаньте, а то не услышит. Она хоть знает, что это такое Алтайский край? Поди про скачок в РА слыхала, вот и брякает. Там туризм скачет, это все знают.
дед

26.09.2024 19:55

гость писал(а): На колени встаньте, а то не услышит. Она хоть знает, что это такое Алтайский край? Поди про...

а ты хоть знаешь, где Бельмесево?
А тем временем...

26.09.2024 14:26

В Уфе снесли аллею «героев СВО». На её месте построят бизнес-центр.
Аллея, открытая в сентябре 2022 года, включала 130 саженцев черемух и лип, высаженных с участием мэра Ратмира Мавлиева. Однако на прошлой неделе её начали ликвидировать. Как сообщает «Говорит НеМосква», на месте аллеи и детской площадки планируется построить деловой центр, парковки и новый 30-этажный жилой дом.​

Ну шо, zeтнички, кто-то еще сомневается, что как только бункерный дуба даст, все эти "герои" моментально отправятся на свалку истории? Может, даже и раньше... Деревья вот жалко, эх...

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
дед

26.09.2024 19:56

А тем временем... писал(а): В Уфе снесли аллею «героев СВО». На её месте построят бизнес-центр. Аллея, открытая в сентябре...

а в Уфе не было такой аллеи- врать надо уметь
Дедужго,

26.09.2024 20:00

дед писал(а): а в Уфе не было такой аллеи- врать надо уметь

Покормите оленей, которые возят интернет-трафик в ваш колхоз.

Липы и черемухи в Уфе на Комсомольской улице были высажены в сентябре 2022 года. Аллея была посвящена участникам СВО, а также присоединению ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к России. В посадке деревьев участвовал мэр Уфы Ратмир Мавлиев.
дед

26.09.2024 20:19

Дедужго, писал(а): Покормите оленей, которые возят интернет-трафик в ваш колхоз. Липы и черемухи в Уфе на...

вот именно вернувшимся участникам.
Обocpaлся - обтекай, старый xpыч

26.09.2024 20:21

дед писал(а): вот именно вернувшимся участникам.

нибельмес

26.09.2024 14:27

холопу писал(а):
почему ты на колени не встало?

а мы на коленях это пишем
Гость

26.09.2024 14:37

А не сказала, когда достроят Худмузей?
гость

26.09.2024 15:11

Гость писал(а): А не сказала, когда достроят Худмузей?

а тебе это надо?
Гость

26.09.2024 15:52

"она отметила, что спустя девять лет после последнего Дня Алтайского края в Совете Федерации регион заметно скакнул в развитии."
^
"Скакнул в развитии" - это так выражается председатель Совфеда Валентина Матвиенко? Испанский стыд. Если и "скакнул", то в отрицательно, поскакал в сторону отрицательного развития, вы посмотрите демографическую статистику, рождаемость и смерть
А ей главное

26.09.2024 15:55

Чтобы дедушке хорошую картинку опять нарисовать, а холопы нижестоящие ее слова бы поц'твердили перед дедушкой, в случае чего. Вот и заливается соловьем в их присутствии. Показуху в этой стране никто не отменял.
точно

26.09.2024 16:03

и уровень благосостояния населения.. какой там у нас, третий с конца?
да уж

26.09.2024 17:45

точно писал(а): и уровень благосостояния населения.. какой там у нас, третий с конца?

С чьего конца?
это не главное

26.09.2024 19:05

точно писал(а): и уровень благосостояния населения.. какой там у нас, третий с конца?

Главное что у бабы Вали все хорошо. Костюмчики от Валентино, сынок-миллиардер, хорошо оплачиваемая синекура.
Что еще нужно чтобы встретить старость(с)
дед

26.09.2024 19:59

Гость писал(а): \
а ты посмотри также как уменьшалось население края в 60-70 годы, такая же картина была. Край процветал только во времена царей, когда еще округом был
дед