Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край занял 64 место в рейтинге по высокопроизводительным рабочим местам

В Алтайском крае отраслью с наибольшим числом высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) стало обрабатывающее производство. По данным исследования РИА «Новости», по количеству ВПРМ регион оказался на 64 месте в рейтинге субъектов РФ.

Эксперты составили рейтинг регионов РФ по числу высокопроизводительных рабочих мест за 2023 год. Основным показателем ранжирования стало количество ВПРМ на тысячу занятых в субъекте. Сообщается, что в России к высокопроизводительным рабочим местам относятся все замещенные должности организации, в которой среднемесячная зарплата граждан или средняя выручка предпринимателя равна или превышает средние значения по отрасли.

Так, Алтайский край в рейтинге занял 64 место и 85 возможных. Здесь на каждую тысячу занятых приходится 258 высокопроизводительных рабочих мест. Этот показатель сократился на 0,8 % по сравнению с предыдущим периодом. При этом в регионе больше всего ВПРМ встречается в обрабатывающем производстве, на долю которого приходится 21 % от общего количества мест.

В то же время Республика Алтай оказалась на 43 месте. В регионе количество ВПРМ составляет 308. Ведущей сферой является госслужба с долей 23 % в общем объеме ВПРМ.

Между тем лидерами рейтинга стали северные регионы – Ямало-Ненецкий (890 ВПРМ на тысячу населения), Ненецкий (791), Чукотский АО (766), Магаданская область (529) и Ханта-Мансийский АО (524). Во всех пяти субъектах главенствующей сферой считается добывающая отрасль, так как данные регионы специализируются на добыче ископаемых, отмечают эксперты.

В число аутсайдеров попали Карачаево-Черкесия (126), Чечня (118), Кабардино-Балкария (109), Дагестан (93) и Ингушетия (80). В этих регионах ведущей сферой с высоким количеством ВПРМ является госслужба.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

24.09.2024 12:12

Производительность труда- пожалуй, один из главных критериев развития региона. Тут у нас всё печально.
Ну, почему печально,

24.09.2024 12:54

Гость писал(а): Производительность труда- пожалуй, один из главных критериев развития региона. Тут у нас всё...


наше место в любых рейтингах регионов стабильно где-нибудь 80-82 из 85, а здесь мы просто жжём, аж 64-е!!!
Рокки Бальбоа

24.09.2024 13:07

64 место означает, что на Алтае люди уверены в завтрашнем днищще.
!!!!

24.09.2024 13:21

Турчака нам срочно нужно в Алтайский край. Он быстро расшевелит это болото.
Чего он расшевелит, жертва пропаганды?

24.09.2024 13:42

!!!! писал(а): Турчака нам срочно нужно в Алтайский край. Он быстро расшевелит это болото.

Много он в РА расшевелил? Таблички повесил на алтайском языке за казенный счет чтоб голоса алтайских националистов купить? Нашел шевелителя - фрика московского. Один уже такой наркоша отсидел на том троне срок, тоже говорили как о молодом шевелителе. От осинки не родятся апельсинки.
гость

24.09.2024 22:09

Чего он расшевелит, жертва пропаганды? писал(а): Много он в РА расшевелил? Таблички повесил на алтайском языке за казенный счет чтоб голоса...

Раз недовольные Турчаком запели- значит все идет нормально, расшевелил болото. А ты фрик алтайский лучше бы сказал- кого ты хочешь в губеры, а то все плохие, только ты Дартаньян. Сам то хоть гвоздь умеешь забивать?
Гость

24.09.2024 15:04

= Букмекеры, строители, технари и китайская обслуга: кто оказался среди 50 самых быстрорастущих компаний России

Букмекерская контора «Фонбет», девелопер миллиардера Сергея Галицкого «Инвестстрой», производитель модемов для «Билайна» и МТС B4Com Тесh, а также выпускающий приборы учета «Завод Нартис» и производитель моторных масел Mirax оказались самыми быстрорастущими компаниями России. Они увеличили выручку в 16+ раз за 2021-2023 гг. Это следует из данных отчетности, которые изучило «Равенство».

После 2021 г. из РФ ушли многие западные корпорации, но активно приходили китайские и росли те, кто обслуживает отношения с Китаем. Перенаправление грузовых потоков, активное импортозамещение и госинвестиции также помогали росту отдельных фирм. Компаний-миллиардеров с 2021 г. стало на 27% больше - 34 250 ед.

В рейтинг включены 50 лидеров роста, у которых в 2021 г. уже был доход от 1 млрд руб., где трудилось более 100 сотрудников и предоставляющих востребованные товары и услуги. Посредники, вроде торговых и финансовых компаний, не учитывались. А выручка по возможности бралась по консолидированным данным головной фирмы.

Какие крупные и средние компании РФ росли быстрее всех после 2021 г.
выручка в 2023 г., млрд руб. (в скобках - прирост за 2021-2023 гг, раз)

1. Фонбет (букмекер) - 436 (60 раз)
2. Инвестстрой (инвестиции) - 710 (20)
3. B4Com Tech (модемы) - 21 (19)
4. Завод Нартис (приборы учета) - 17 (17)
5. Юнайтед Петрокемикалс (моторные масла) - 30 (16)
6. Бурсервис (бурение нефтескважин) - 40 (14)
7. Делко (автоперевозки) - 29 (13)
8. СК Северная Гавань (ремонт судов) - 28 (13)
9. Коралл (животноводство) - 12 (11)
10. Альт-Эра (автодороги) - 21 (10)
11. Смартлог (ж/д перевозки) - 13 (10)
12. Winline (букмекер) - 277 (9,4)
13. Haier (бытовая техника) - 45 (8,9)
14. ТЛЦ Электроугли (логистика) - 10 (8,7)
15. Логистик-Центр (логистика) - 19 (8,0)
16. Рубеж (системы безопасности) - 24 (7,9)
17. Саб Констракшен (снос зданий) - 12 (7,9)
18. Долгопрудненское НПП
ну и к чему твои интернет-простыни?

24.09.2024 18:40

Гость писал(а): = Букмекеры, строители, технари и китайская обслуга: кто оказался среди 50 самых быстрорастущих...

Умеешь запросы в Гугле составлять? Молодец. Садись, пять.
Календарь
/ /
24.09.2024