Школа в селе Советском Советского района десять лет боролась за ремонт крыши. Решение вопроса затянулось, когда из школы ушел директор и завуч. Педсостав уверен, что это несамостоятельное решение коллег, на этом фоне у учреждения возник конфликт с местным комитетом по образованию, сообщили «Вести Алтай».
На протяжении десяти лет директор Советской средней школы Николай Маликов добивался ремонта здания и обращался по этому поводу в районную администрацию. Крыша учебного заведения прохудилась, а на стенах образовались потеки. На проблему удалось повлиять в мае текущего года, когда муниципалитет посетил губернатор края Виктор Томенко с рабочим визитом. Он поручил местным властям оперативно подготовить документацию, чтобы получить бюджетные средства на реконструкцию крыши. С тех пор ремонт, по заявлению СМИ, так и не начался. «Состоялся педсовет. На этом педсовете мы задавали различные вопросы. Один из этих вопросов, конечно, касался ремонта кровли школы, где будут заниматься наши дети, как мы будем вести преподавательскую деятельность. Мы окончательных ответов не получили», - рассказал один из учителей. По словам главы Советского района Алексея Михайлевича, школа попала в программу капремонта, но возникли проблемы с подрядчиком.
Помимо того, из школы уволился директор Николай Маликов, который проработал в ней 25 лет. Педагоги уверены, что его вынудили уйти. «Еще не было увольнения директора, но уже предлагалась должность директора. <...> То есть кандидатура директора уже искалась. И уже все знали, что в принципе вряд директор наш усидит на месте. Это уже витало в воздухе», - заявила психолог советской средней школы Светлана Зябрина. Затем из школы ушел опытный завуч, и участились проверки. Тем не менее комитет по образованию объяснил, что никакого давления на коллектив не оказывает: к прошлому завучу «были вопросы», а руководитель ушел сам. «В этой школе проверки проводились очень редко, поэтому они были для коллектива непривычными. Все, что непривычно, все, что выбивает из зоны комфорта, может такую реакцию встретить», - подытожила зампредседателя районного комитета по образованию Наталья Долиденок.
20.09.2024 09:02
20.09.2024 11:12
я вас умоляю, какая документация. Там разборки глуюже кто и на каких местах будет сидеть , чьи протэже и кто сколько будет получать....им не до дел района в том числе образования, соц защиты и тп
20.09.2024 13:58
Не понял. А распоряжение Виктора Петровича?! Это получается, что местные положили на губера?
20.09.2024 19:20
Так точно. Доклад только как угодно администрации что якобы вме норм, а виноват кто то, не выяснили кто, небось забудут через год))
21.09.2024 09:02
Это уже не событие, когда губернатора , ну как бы не уважают. Району нужна школа и в то же время не нужна. Глупо.
21.09.2024 10:04
Тпк там всём наплевать, личные амбиции и желание унизить других преобладают над разумом)))
Зная всю ситуацию видеть как всё разваливают так себе, обидно
21.09.2024 12:01
21.09.2024 16:30
Так в том то и дело, о проблеме крышы узнали когда верха приехали принимать поликлинику, за то что это узнали верха директора загнобили ( неугодно напрямки говорить проблемы), а так бы никто и не шевелился, потом как с сетовской школой не попали в программу ( хотя там ситуация другая, и она тоже тянется давно)
А по поводу реализации и подписей есть прекрасный сайт краевой где выкладываются все распоряжения, есть ЕИС где выкладываются все закупки.
А что губер лично подписал, он указал на устранение проблемы. Не угодных кто указал на проблемы убрали. А плюс иам неприязнь к друг другу, из за чего в школе осталось учителей 30 из положенных 60, остальные уволились
21.09.2024 16:54
Это в порядке вещей. Не Говорухина приняла решение, а Томенко. А он вашему отделу образования никто.
21.09.2024 18:27
Получается никто не кому и ни как и никакой и никто))))) так и живем
21.09.2024 18:45
вы правы на стотыщпицот процентов (ударение на первое "о").непонятный , с точки зрения как лица власти мужик. такая же баба- министр образования. Но живём ведь и работаем. Вкладываем душу в наших детей.
20.09.2024 09:06
20.09.2024 09:07
20.09.2024 09:13
20.09.2024 10:12
При нормальной власти это было бы ЧП краевого масштаба. При томенко сначала назначат непонятно кого и непонятно почему, потом созерцают за его "художествами"
20.09.2024 19:21
И не проведут еше ближайшие 2 года
20.09.2024 20:56
Это точно! Председатель комитета бестолковая, а ее замша задалась целью угробить Советскую школу. А кого поставили председателем финкомитета это просто цирк. На руководящие должности ставят бездарей. Районе конец.
22.09.2024 16:44
24.09.2024 19:25
Это в свою защиту написали кто сейчас на местах что ли😂😂
20.09.2024 11:11
Подумаешь школа обвалится или крыша рухнет, лучше утаить от высших чинов администрации, чтобы не пропасть в просак .
А комитет по образованию советского района, надо проверить и чтобы им занялась прокуратура , да в принципе как и районом в целом. Деньги бюджетные не осваиваются как положено, закупки не проводятся, квалифицированных кадров нет, тех что набрали новых прикрываясь тем что на старых проверок не было...смотреть и плакать хочется что сделали с районом. Превратили в помойку, только медийность и фоточки и положительные доклады наверха.
20.09.2024 11:15
20.09.2024 20:59
22.09.2024 16:46
24.09.2024 19:28
Вот кто пытается что довести до ума то????? То что вы пытаетесь сейчас замести следы в комментариях тут что ли 🤣🤣🤣 или уже по бумажкам всё подделали??
Всё там чётко и ясно видно, а кто не понимает надо убирать.
Всё там было по силам если бы всё делали, а не места делили и думали как кого выгнать и убрать, переформировать
15.10.2024 10:26
А что в Советском районе администрация спит на ходу? где был контроль над "блатным директором"? А что в администрации нет компетентных специалистов для проведения торгов, которые бы "про... л все сроки..."? Губернатор поспособствовал, выделил финансы, а администрация помочь не могла, не царское это дело!? А стадион строить жизненно необходимо, в то время когда три школы разваливаются?
20.09.2024 11:28
20.09.2024 11:53
В большей степени проблема из за того что нет квалифицированных специалистов, да вообще специалистов.
В последнее время жизнь построена на статистики, планы, цифры, отчеты.
Неугодных специалистов которые что то могут и умею уничтожают, это факт и с этим не поспоришь.
Как нашему уважаемому губернатору информацию доведут, так он ее воспринимает.
Охватить он все не может и проверить тоже.
Кругом бардак.
20.09.2024 12:55
20.09.2024 13:32
Мож из за того,что тебя в замы не берут?
20.09.2024 15:52
Победа за явным преимуществом.
А это не томенко таких "помощничков" себе подбирает?
Ему их с биржи труда привели?
"Каков поп - таков приход"
20.09.2024 13:55
20.09.2024 21:00
В этом все и дело, она мстит, а страдает школа и район и дети.
20.09.2024 14:08
20.09.2024 15:26
А он и не пытается.
20.09.2024 19:32
Вам материала по данному району хватит на годы вперед.причем давайте начнём со сферы образования, и что там натворили за год как назначили бывшего прокурского работника руководителем комитета по образованию, как начался разгон учителей, конфликты, прикрывательство проблем, причём серьёзных проблем.
И все в основном на фоне неприязни, обид, и целью привести людей своих.
Что значит в статье не было проверок?? С ума посходили что ли совсем там.