Top.Mail.Ru
18+

Аграрии «молят» ввести режим ЧС в Алтайском крае из-за потерь урожая и падения цен

Алтайские аграрии просят ввести в крае режим ЧС, чтобы обезопасить себя перед финансовыми организациями в связи с потерями урожая в ходе уборочной кампании и ожидаемым падением цен. Об этом ТАСС заявил исполнительный директор союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс.

По его словам, неблагоприятные погодные условия плохо сказываются на уборочной кампании этого года. «На объемах [урожая] мы уже потеряли, на качестве мы тоже потеряли уже однозначно, мы на это повлиять никак не можем. И то, что цена падает, она и будет, скорее всего, падать. Так что могут быть серьезные проблемы у аграриев наших. Сегодня большие мольбы от крестьян слышат о том, чтобы ввести [режим] ЧС, чтобы хоть как-то смягчить отношения с финансовыми структурами. Если не будет это решение принято, многие могут попасть на полную процентную ставку без компенсации от государства», - рассказал эксперт.

По его мнению, аграрии также могут столкнуться с проблемой вывоза культур за пределы Алтайского края и РФ. Так, значительный объем урожая уходил в Казахстан, который продлил до конца 2024 года запрет на ввоз пшеницы. В связи с этим произведенный объем нужно «перебросить», например, на рынок Китая, но это сделать непросто, считает Вайс.

В то же время директор алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак рассказала, что из-за дождей доля пшеницы третьего класса упала с 80 % до 66 % от общего вала за две недели. «До наступления непогоды качественные характеристики алтайской пшеницы радовали наших аграриев. К сожалению, прошлая дождливая неделя внесла свои коррективы, и на сегодняшний момент мы транслируем цифру 66 % пшеницы, выращенной в Алтайском крае, это пшеница третьего класса. Напомню, что еще две недели назад мы фиксировали цифру 80 % пшеницы третьего класса. То есть некоторые партии переходят в более низший класс, однако у нас разные районы показывают разные качественные характеристики», - сообщила Шостак.

Напомним, что вопрос введения режима ЧС перед министерством сельского хозяйства Алтайского края ранее поставил губернатор Виктор Томенко из-за дождей, которые осложнили ход уборочной кампании. Помимо того, аграрные эксперты в беседе с «Банкфаксом» отмечали, что обстановка на полях разнится в зависимости от территории из-за неоднородных погодных условий. При этом они разделились во мнении насчет роста и падения цен на зерно.

Добавим, что режим ЧС уже ввели некоторые сибирские регионы из-за переувлажнения почвы, например, Красноярский край, Томская, Омская, Кемеровская и Новосибирская области.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
метеворолох

17.09.2024 15:46

На улице светит солнышко, дует лёгкий ветерок, редкие облачка плывут по небу. Погода отличная. С чего это вводить режим ЧС?
страшно далеки они от народа....

17.09.2024 16:49

метеворолох писал(а): На улице светит солнышко, дует лёгкий ветерок, редкие облачка плывут по небу. Погода отличная. С...

Ты наверное по асфальту в городе ходишь и тебе невдомек, что земля пропитана осенними дождями так, что уже не впитывается?
В полях водостоков нет, а осень - это не весна, вода не высыхает как прежде. И если даже комбайны смогут что-то молотить, то автомобили в поле не проедут, чтобы забрать зерно. К тому же зерно уже осыпается, а то и прорастать начинает в колосе...
9

17.09.2024 17:37

страшно далеки они от народа.... писал(а): Ты наверное по асфальту в городе ходишь и тебе невдомек, что земля пропитана осенними дождями...

Используйте снегоболотоходы для вывоза зерна, если качество грунта вас не устраивает. Испокон веков на Руси занимались земледелием, что-то я не помню чтобы Пётр Первый или Николай Второй объявляли Чрезвычайную Ситуацию на Алтае.
Фи

17.09.2024 17:45

9 писал(а): Используйте снегоболотоходы для вывоза зерна, если качество грунта вас не устраивает. Испокон...

А я думал 6)))
Селянин

17.09.2024 17:55

метеворолох писал(а): На улице светит солнышко, дует лёгкий ветерок, редкие облачка плывут по небу. Погода отличная. С...

Если Вы не понимаете в сельском хозяйстве вообще ничего, зачем такие глупые комментарии пишите??? Реально на сегодняшний день ситуация у аграриев крайне сложная- идёт большой недобор зерна из-за переувлажнения, очень мало молотиться продовольственного зерна, в основном идёт фураж, который не будет полностью востребован. В итоге прогнозируются огромные убытки в растениеводстве. Властям СРОЧНО нужно вводить в крае режим ЧС. А всем труженикам полей и ферм - только терпения, сил и здоровья! Не теряйте, пожалуйста, надежду! Сохраните преданность своему крестьянскому, благородному делу!!!
гость

17.09.2024 19:14

Фи писал(а): А я думал 6)))

Вряд ли даже на три тянет. Уровень ниже плинтуса.
землепашец

17.09.2024 20:57

Фи писал(а): А я думал 6)))


Ага, щаз выгоню из гаража десяток снегоболотолетов и на поля. Как раз прикупил, как угадал. Потом на личных самолетах отвезу сушить и молоть.
Гость

18.09.2024 10:58

Селянин писал(а): Если Вы не понимаете в сельском хозяйстве вообще ничего, зачем такие глупые комментарии...

Ну точно, аграрии получат деньги, стоимость хлеба снова вырастет для потребителя
в основном идёт фураж, который не будет полностью востребован.

18.09.2024 11:14

Селянин писал(а): Если Вы не понимаете в сельском хозяйстве вообще ничего, зачем такие глупые комментарии...

А куда вы скот подевали?
Селянин

18.09.2024 13:07

в основном идёт фураж, который не будет полностью востребован. писал(а): А куда вы скот подевали?

Куда и Вы - вырезали из-за убыточности .
Сваха

18.09.2024 13:44

9 писал(а): Используйте снегоболотоходы для вывоза зерна, если качество грунта вас не устраивает. Испокон...

ой дурак...
гость

18.09.2024 14:05

страшно далеки они от народа.... писал(а): Ты наверное по асфальту в городе ходишь и тебе невдомек, что земля пропитана осенними дождями...

а Вайс тоже вообще-то имеет только архитектурное образование и ничего 30 лет д-ру гонит в этой конторе
гость

18.09.2024 15:55

землепашец писал(а): Ага, щаз выгоню из гаража десяток снегоболотолетов и на поля. Как раз прикупил, как угадал....

а что рповехзешь сушить и молотить? какие культуры сельскохозяйственные?
гость

18.09.2024 16:05

Селянин писал(а): Если Вы не понимаете в сельском хозяйстве вообще ничего, зачем такие глупые комментарии...

недобор зерна идет по причине того, что его совсем не сеяли. Погнались наши аграрии за быстрыми деньгами - посеяли семечки, а о зерне забыли.
гость

18.09.2024 16:12

страшно далеки они от народа.... писал(а): Ты наверное по асфальту в городе ходишь и тебе невдомек, что земля пропитана осенними дождями...

а вот в советское время были в полях водостоки, потому как заботились аграрии об урожае - тракторами рыли вдоль поля овражки, чтоб лишняя влага осенняя уходила туда, не мешала собирать урожай.
гость

17.09.2024 16:01

не тем богам молитесь...крестьяне
111

17.09.2024 16:09

предпринимательские риски никто не отменял. аграрии нынче люди совсем не бедные, так что обойдутся без ЧС
да уж

17.09.2024 16:43

Конечно, на украину тоннами всё что можно важнее , чем проблемы алтайских фермеров.
Бapaноулец

17.09.2024 17:08

да уж писал(а): Конечно, на украину тоннами всё что можно важнее , чем проблемы алтайских фермеров.

Там надо спасать распятого мальчика.
Итоги

17.09.2024 17:48

Всем тем,кто неустанно напоминает о возврате СССР. Казахстан отвернулся от РФ, пшеница им наша не нужна.Только РБ с нами,со славянами. Хлеб всему голова!
Какие вы славяне?

17.09.2024 19:29

Итоги писал(а): Всем тем,кто неустанно напоминает о возврате СССР. Казахстан отвернулся от РФ, пшеница им наша не...

Славяне не братаются с вахаббитами и талибами и не нападают на братьев-христиан. Удмурты вы и мокша. 70 лет выводили новое существо - советского человека - и вывели уродливого гомункула-раба в итоге.
Аграрии «молят» ввести режим ЧС

17.09.2024 18:22

"Добавим, что режим ЧС уже ввели некоторые сибирские регионы из-за переувлажнения почвы, например, Красноярский край, Томская, Омская, Кемеровская и Новосибирская области".

У меня один вопрос, всё лето и осень мне шлют на телефон пару раз в неделю следующее СМС " RSCHS. Сохраняется высокая пожароопасность (4 класс горимости) на территории Алтайского края". Тел, 112, 101.
Кто, для чего вводит в заблуждение? Кому выделили деньги на подобные СМС и почему никто не обращает на это внимание? У нас что, настолько много лишних денег? Ведь эти СМС шлют абсолютно всем и это не бесплатно.
Бapaноулец

17.09.2024 18:29

Надо помолиться Bлoдимиру Bлодимирычу, штобы он провел в Алтайском крае CBO.
Штобы напугать НАТУ!
им бы понедельники взять да отменить

17.09.2024 19:15

Кракодил не ловится, не растёт кокос-плачут" богу" молятся,люди=дикари
местный

17.09.2024 20:50

ох и хитрые эти колхознички-фермеры.......деревни позапустили, а какие вовсе бурьяном заросли без людей....и тут на тебе, чс обЬявляйте, и все тут. почитайте учебники лучше, там написано что Алтайский край относится к зоне рискованного земледелия, осенняя страда она не зря называется страдой! привыкли к халяве
Кока (растение)

17.09.2024 21:39

Аграрий, милый мой аграрий
вот ты какой-совсем простой!
Гость

18.09.2024 07:52

Ох, беда - не купят себе новый крузак 300, будут как лохи на танке 300 ездить
Гость

18.09.2024 12:18

МЧС прислал с 16 по 20е сентября по краю пожароопасность с 4м классом горимости. А зерно нужно убирать и сушить. И не надо страха нагонять. Фермерским хозяйствам лучше покупать мобильные зерносушилки, а не крузаки. И строить надо элеваторы, а не торговые центры.
гость

18.09.2024 16:02

вот перестали уважать в крае аграриев. И поделом. А за что? Привыкли к дармовым деньгам от правительсива края. Едешь через весь край и видишь - зерновых культур очень мало, одни масляничные - подсолнухи в поле. Вот пусть правительство края помогает тем, кто зерно производит, пусть даже оно и кормовое, а семечки можно и среди зимы убрать. Грустно за наших аграриев. Потеряна культура земледелия. Одно фуражное зерно производят аграрии.
Календарь
/ /
18.09.2024