Top.Mail.Ru
18+

В Минобрнауки Алтайского края объяснили резкое сокращение числа учителей и воспитателей

В Минобрнауки Алтайского края объяснили резкое сокращение числа учителей и воспитателей

За последние четыре года в Алтайском крае существенно сократилось число учителей и воспитателей детских садов. По сравнению с первым полугодием 2020 года число учителей в 2024 году уменьшилось на 3750 человек, а воспитателей – на 427 человек. В ответе на запрос «Банкфакса» в Минобрнауки Алтайского края рассказали о причинах этой тенденции.

Ранее «Банкфакс» писал, что в январе-июне 2024 года в Алтайском крае, по данным Росстата, насчитывалось 20 324 педагогов системы общего образования. При этом в аналогичном периоде 2020 года учителей было 24 074, то есть их число за последние четыре года сократилось на 3750 человек. Воспитателей детсадов в первом полугодии этого года было 8807, а четыре года назад 9234 – на 427 больше.

В ответе на запрос «Банкфакса» в Минобрнауки Алтайского края пояснили, что на начало 2024-2025 учебного года в регионе работают порядка 30 тысяч педагогов, среди них 26 тысяч человек – учителя и воспитатели дошкольных учреждений. В ведомстве добавили, что ежегодно в преддверии сентября в школах наблюдается от 300 до 400 вакансий преподавателей. Их приходится закрывать за счет перераспределения учебной нагрузки. «Отмечается дефицит учителей-предметников в сельских общеобразовательных организациях, расположенных в труднодоступных населенных пунктах», - рассказали в министерстве.

Что касается сокращения количества воспитателей, то это объясняют демографической ситуацией и снижением числа воспитанников в детских садах. В связи с этим острой нехватки педагогов в дошкольном образовании не наблюдается, заявили в Минобрнауки. Напомним, что по этой же причине в Барнауле проходит оптимизация детских садов путем укрупнения учреждений.

Между тем в министерстве образования Алтайского края рассказали о мерах привлечения молодых специалистов. Например, ведется увеличение объемов целевой подготовки, открытие психолого-педагогических классов (на сегодняшний день их открыто 120), подписание договоров о целевом обучении по педагогическим направлениям. В 2024 году в регионе учится порядка 870 «целевиков».

Кроме того, ежегодно 300 тысяч рублей выплачивают 30 выпускникам педагогических вузов по итогам конкурсного отбора, еще по 200 тысяч рублей выделяют 35 молодым учителям, которые окончили профессиональные образовательные организации и отправились работать в малочисленные школы Алтайского края. Также 80 студентам педвузов полагается стипендия имени А. П. Щекотинского в размере 7,5 тысяч рублей в месяц. Продолжительность выплаты составляет пять календарных месяцев.

Кроме того, для поддержки молодых специалистов существует ряд финансовых мер поддержки. Так, для педагогов предусмотрена ежемесячная выплата, размер которой составляет 30 % от оклада в первый год работы, 20 % – во второй год работы, 10 % – в третий год работы. Учителям, работающим в селах края, из средств муниципальных бюджетов выплачивают подъемные - до 250 тысяч рублей. Максимальный размер выплаты в Павловском районе – 250 тысяч рублей, в Залесовском и Краснощековском – по 200 тысяч рублей. По 100 тысяч рублей выплачивают в Благовещенском, Завьяловском, Змеиногорском, Курьинском, Целинном, Шелаболихинском районах.

Вместе с тем в Минобрнауки напомнили о программе «Земский учитель», по которой учителя, приехавшие работать в сельские школы на пять лет, могут получить 1 млн рублей. Ранее «Банкфакс» писал, что эта программа завершается в 2024 году, а некоторые из переехавших в села педагогов не отрабатывают положенную пятилетку, в связи с чем вынуждены вернуть деньги в бюджет. Как бы то ни было, в общей сложности по этой программе с 2020 по 2024 год было трудоустроено 176 учителей. На ее замену в Алтайском крае ввели новый конкурс, по итогам которого 20 молодых специалистов также могут получить по 1 млн рублей, если устроятся на работу учителем в сельскую школу.

Напомним, что зарплаты учителей в Алтайском крае являются самыми низкими в Сибири – 46 957 рублей, по данным Росстата на первое полугодие 2024 года. В целом по стране регион занимает 15-е место с конца. У воспитателей зарплата в среднем составила 42 485 рублей – это предпоследнее место в Сибири и более чем на треть меньше, чем по России.

Фото: Алексей Кунилов/«Областная газета Свердловской области»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
географ глобус изопропил

16.09.2024 17:13

Глобус разверните - по очертаниям страны хочется увидеть чей он.
Не вращайте глобус!..

16.09.2024 20:13

географ глобус изопропил писал(а): Глобус разверните - по очертаниям страны хочется увидеть чей он.

Покажите мне такую страну, где славят тирана,
Где победу в войне над собой отмечает народ.
Покажите мне такую страну, где каждый - обманут,
Где назад означает вперёд и наоборот.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну, где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну, где блаженствуют хамы,
И правители грабят казну, попирая закон.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну, где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков.
Покажите мне такую страну, где святых унижают,
Где герои-ветераны войны живут хуже рабов.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
Не вращайте глобус, вы не найдёте,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
Не живёте... Нельзя это жизнью назвать.

© И. Тальков
Бapaноулец

16.09.2024 17:26

Кажный образованый бapaноулец знает што потреотам образования не нужна! Они и так все знают из тиливизора.
Ольга17. 09.2024 барнаульцев не хватает

17.09.2024 11:42

Бapaноулец писал(а): Кажный образованый бapaноулец знает што потреотам образования не нужна! Они и так все знают из...

Юлия

16.09.2024 18:08

Прошу обратить внимание на состояние образования в Советском районе, особенно в Советской школе, неадекватная председатель комитета по образованию, ведомая своим замом, которую в свою очередь охватило чувство мести, за то что ее выпнули в свое время из школы, уничтожают образование в нашем районе. Люди далёкие от образования, не и имеющие руководящего опыта ведут Советский район и особенно образование в пропасть.
Гость

17.09.2024 11:30

Юлия писал(а): Прошу обратить внимание на состояние образования в Советском районе, особенно в Советской школе,...
согласна. В Советском районе бардак, не только в образовпнии
Гость

18.09.2024 08:04

Гость писал(а): согласна. В Советском районе бардак, не только в образовпнии

Название сменить надо
гость

16.09.2024 18:33

Объяснять лукаво это просто, сложнее изучать и планировать все на перспективу.
Ничего сложного.

17.09.2024 00:22

гость писал(а): Объяснять лукаво это просто, сложнее изучать и планировать все на перспективу.

Учи китайский разговорный - всего делов
Свободная вакансия

16.09.2024 19:23

Кто там в министрестве вам наотвечал такую чепуху? Говорухина? Дура эта жирная? Так и сказала - "свободных вакансий"? Ну не удивительно! Филолог-недоучка!
А Крылова мута конкретная

16.09.2024 22:36

Свободная вакансия писал(а): Кто там в министрестве вам наотвечал такую чепуху? Говорухина? Дура эта жирная? Так и сказала -...

Пока такая как Крылова и руди хитрожопые будут у власти в образовании так будет казнокрадство, щас сыр ный КАЛедж денежки оприходует и потом у коммерсов которые делали сырную школу откроют базехи где нибудь в манжероки
гость

16.09.2024 23:04

Свободная вакансия писал(а): Кто там в министрестве вам наотвечал такую чепуху? Говорухина? Дура эта жирная? Так и сказала -...

Значит у говорухиной есть и несвободные вакансии?
Светланка

17.09.2024 10:48

Свободная вакансия писал(а): Кто там в министрестве вам наотвечал такую чепуху? Говорухина? Дура эта жирная? Так и сказала -...

Ой канешна, вам с дивана лучше видно, где какие вакансии есть и как люди работают)))
Гость

17.09.2024 11:32

Свободная вакансия писал(а): Кто там в министрестве вам наотвечал такую чепуху? Говорухина? Дура эта жирная? Так и сказала -...

Кто же вас учил то и воспитывал? Видимо недоучителя и недородители?
Гость

17.09.2024 14:14

Светланка писал(а): Ой канешна, вам с дивана лучше видно, где какие вакансии есть и как люди работают)))


Вот только тебя с дырой между ног забыли спросить!
Гость

17.09.2024 14:17

Светланка писал(а): Ой канешна, вам с дивана лучше видно, где какие вакансии есть и как люди работают)))


Кто работает? Говорухина? Ты совсем что ли там в своем министерстве ошалела, пара зитка? Да Говорухина вообще не знает, что это такое. Она только по школам умеет ездить и деб ильно лыбиться.
Вопрос

16.09.2024 19:25

Где бы увидеть хоть одного адекватного председателя комитета по образованию в АК ?
гость

17.09.2024 09:35

Вопрос писал(а): Где бы увидеть хоть одного адекватного председателя комитета по образованию в АК ?

Нет их. Давно уже назрела потребность убрать к чёрту районные комитеты по образованию, которые превратились в очаги коррупции, шантажа учителей школьных. Время сменилась, в условиях цифровизации комитеты совсем не нужны. Явно нужна реформа в образовании.
гостю от 09:35

17.09.2024 10:10

гость писал(а): Нет их. Давно уже назрела потребность убрать к чёрту районные комитеты по образованию, которые...


А кто реформировать-то будет? Систему образования и без ваших предложений дореформировали так, что он почти погибла на всех уровнях образования, начиная от Болонской системы высшего профессионального образования и до профильного обучения в старшей школе. В результате чего и старшая ступень общего образования стала двухуровневой, когда образовательные программы ФГОСов разделили на базовые и профильные. В результате чего самым махровым образом расцвело репетиторство. При этом, многие, хорошо подготовленные учителя, туда и ушли. И стали чувствовать себя более комфортно, чем в школе. Этих учителей уже в школу не вернешь. В школе сейчас работают бакалавры. Чего вы от них желаете получить? Высокого качества работы? Так это исключено, т.к. они обучение в ВУЗе прошли по упрощенным образовательным профессиональным программам.
Гость

17.09.2024 11:33

гость писал(а): Нет их. Давно уже назрела потребность убрать к чёрту районные комитеты по образованию, которые...

Актуально
село

16.09.2024 20:27

Учителей не хватает везде!!! И в легкодоступных тоже!!! Загружают учителя по 2 ставки и более..... Как говорят в министерстве «Отмечается дефицит учителей-предметников в сельских общеобразовательных организациях, расположенных в труднодоступных населенных пунктах»
Когда о хорошем будем читать?

17.09.2024 02:22

село писал(а): Учителей не хватает везде!!! И в легкодоступных тоже!!! Загружают учителя по 2 ставки и...

А кто же теперь патриотизму учить будет?
гость

17.09.2024 09:47

село писал(а): Учителей не хватает везде!!! И в легкодоступных тоже!!! Загружают учителя по 2 ставки и...

В 137-й школе Барнаула в этом году пять первых классов по 36 учеников в каждом. Вот такая нагрузка на учителя. Так планировали "стратеги" от образования. "Оптимизация" называется.
Вы о чем коментаторы¿?

16.09.2024 20:46

Зарплата учителя это минималка, максимум 25 тысяч.
Почему эту проблему не затронули.
Всё молодые специалисты не делают на нищенские зарплаты жить, всё уходят продавцами работать.
Я бы и за 100 тысяч не пошёл в школу работать

17.09.2024 00:25

Вы о чем коментаторы¿? писал(а): Зарплата учителя это минималка, максимум 25 тысяч. Почему эту проблему не затронули. Всё...

"Комментаторы" по судам затаскают.
Ну да, ну да!

16.09.2024 20:50

Не признаваться же, что от мадам говорухиной учителя и воспитатели бегут еще быстрее, чем от Костенко. Не говорить же во всеуслышание, что недоминистерству не удается заманить в детские сады даже выпускников педучилищ, а оставшиеся воспитатели вынуждены работать в две смены и без нянь, в переполненных группах. А уж про "качество" руководителей детсадов, назначаемых этой мадамой - даже и сказать-то стыдно. Образование алтайское бьется в последних предсмертных судорогах.
Гость

17.09.2024 14:21

Ну да, ну да! писал(а): Не признаваться же, что от мадам говорухиной учителя и воспитатели бегут еще быстрее, чем от...


А что ж Самолётушка своей подруденьке своей не отправит выпускников в детские сады работать? Такую ахинею в педучилище развел. Скоро все разбегутся. Останется только труха, которая уже вообще не соображает по причине старости. Азарова да Иванова. Лупа и Пупа!
Гость

17.09.2024 18:33

Гость писал(а): А что ж Самолётушка своей подруденьке своей не отправит выпускников в детские сады работать?...

Да нет, ещё вы, Ел Мих останетесь, писательница бездарная. Позорите коллектив.
Лёха

18.09.2024 17:28

Гость писал(а): Да нет, ещё вы, Ел Мих останетесь, писательница бездарная. Позорите коллектив.


иванова, это ты что ли гавкаешь? коллектива с твоим приходом не стало! стала ты и твоя лупа-озарова да алкашка поротникова! это ты все развалила. тупая бездельница. заливочки ей в программах не те. шары иди с поротниковой залей. обрыгайся в кабинете. было же уже такое.
От коллектива

18.09.2024 19:25

Лёха писал(а): иванова, это ты что ли гавкаешь? коллектива с твоим приходом не стало! стала ты и твоя...

О, это ты всё про себя пишешь. Народная мудрость, она всегда в точку: у кого что болит, тот про то и говорит. И от зависти, говорят, не умри. Не надо.
Гость

16.09.2024 21:31

А попробуйте устроить ребёнка в д/с без проблем?!
Ирина

16.09.2024 21:41

Откуда такие цифры по зарплатам? Покажите их учителям и воспитателям - вот удивятся... В Топчихинском районе несколько месяцев идёт объявление о вакансии педагога-воспитателя в реабилитационном центре для детей.. Поскольку сама педагог( но ушла 20 с лишним лет назад в ИП), поинтересовалась - а "почем" нынче труд педагога - 26700 рубликов !!!!! Слов нет!!!
Лариса

16.09.2024 21:59

46000 это если две ставки плюс классное руководство.А то люди и правда поверят в такие зарплаты
Резкое

16.09.2024 22:14

Деебмилы
А вы знаете,

17.09.2024 00:21

мы вам верим ...
Бгг

17.09.2024 06:55

от врачей избавились так, что найти не могут: с 2010 г., когда было 12 тыс., осталось 7,7
теперича за учителей взялись... семимильными шагами, по 3,5 за раз, так через 6 лет некому будет учить совсем
ГостЯ

17.09.2024 09:38

Бгг писал(а): от врачей избавились так, что найти не могут: с 2010 г., когда было 12 тыс., осталось 7,7 ...

Берите выше, через 6 лет "НЕКОГО" будет учить, ну и "НЕКОМУ"!!!
!

17.09.2024 11:26

"Кроме того, ежегодно 300 тысяч рублей выплачивают 30 выпускникам педагогических вузов по итогам конкурсного отбора, еще по 200 тысяч рублей выделяют 35 молодым учителям," вот и получаете 70 вместо 300, а в других регионах платят ВСЕМ и больше. Алтайским краем управляют ИДИОТЫ.
Александр

17.09.2024 12:32

В Таджикистан много учителей уехало работать в русских школах. ЗП в районе 100 тыр и лето круглый год. Платить людям нужно, тогда дефицита кадров не будет
Елена

17.09.2024 15:53

На зарплату в 46000 рублей учителю надо пахать на 2 ставки, а то и больше. Как надоело это враньё в статистике!
Андрей

18.09.2024 19:34

О что не комментируют ситуацию в Бродковской школе Павловского района. Директор уволила сразу двух учителей в 2024 году, раздула конфликт, и преследует с помощью председателя образования и главы района эту семью. Не дают устроится на работу в Павловске. Это как?
Календарь
/ /
18.09.2024