Top.Mail.Ru
18+

Барнаул заполонил уничтожающий ясени жук (обновлено)

Около 60 % ясеней в Барнауле признали отмирающими и усохшими, что связано с засильем восточноазиатского жука – ясеневой изумрудной узкотелой златки. О нашествии данного насекомого-вредителя пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН) и представителя Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН.

Ученые обнаружили в Барнауле ясеневую изумрудную узкотелую златку, личинки которой развиваются под корой ясеня – выгрызают там ходы, что приводит к разрушению проводящей системы дерева и его дальнейшей гибели. Вредитель уже уничтожил почти треть посадок ясеня в городе. При этом ученым не удалось найти личинок златки, зараженных паразитоидами - естественными врагами вредителей, сдерживающих их популяцию от чрезмерного размножения, говорится в сообщении ФИЦ КНЦ СО РАН.

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН Юрий Баранчиков считает, что ситуацию с ясенями в Барнауле стоит признать катастрофической. «В среднем по городу к отмирающим и усохшим ясеням относятся 60 % деревьев. Все они имеют вылетные отверстия ясеневой златки и характерные ходы личинок под корой. Лишь 8 % ясеней можно охарактеризовать как здоровые, остальные находятся на разных стадиях ослабления. Нам удалось провести реконструкцию состояния усохших к 2024 году ясеней в пяти местообитаниях. Во всех случаях их состояние можно было отнести к здоровому еще в 2020 году. Это говорит о недавнем приходе златки в Барнаул и частично объясняет стремительное увеличение количества усохших ясеней», - рассказал Баранчиков.

Вместе с тем ученый пояснил, что снизить численность вредителя могли бы сократить паразитоиды. Возможно, они пришли в Сибирь вместе со златкой. Но потребуется время для увеличения их численности до способной снизить плотность популяции жука. «По крайне мере в Европе паразитоиды начали контролировать златку только через 20-25 лет после ее появления там. Соответствующим организациям стоит подумать о применении схемы классического биологического контроля - интродукции наиболее эффективного паразитоида златки с ее родины - российского Дальнего Востока», - рекомендовал Баранчиков.

Отметим, что в Санкт-Петербурге, где тоже столкнулись с нашествием златки в 2020 году, решили бороться с ней с помощью рубок. «К сожалению, эффективных методов борьбы с этой напастью на данный момент практически не существует. Деревья, пораженные златкой, необходимо снести и сжечь, чтобы не допустить дальнейшего распространения вредителя», - заявляла пресс-служба администрации Санкт-Петербурга в 2021 году, анонсируя массовую рубку.

В августе текущего года пресс-служба Россельхознадзора заявляла, что площадь, пораженная вредителем, за три года возросла в 26 раз и достигла почти 5,2 млн га. Очаги златки на тот момент выявили в 12 регионах России, среди которых Алтайский край отсутствовал: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Липецкой, Калужской, Курской, Тверской, Волгоградской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Луганской Народной Республике. Здесь были установлены карантинные фитосанитарные зоны. Ведомство подчеркивало - златка является крайне опасным стволовым вредителем ясеня, который вызывает усыхание деревьев в течение двух-трех лет.

UPD 17:15: управляющий барнаульским парком «Изумрудный», глава Фонда имущества Алтайского края Вячеслав Вакаев написал в своем Telegram-канале, что златка наносит урон и этой зеленой зоне. Так, в 2024 году погибло около десятка ясеней. У еще большего количества деревьев начали сохнуть верхушки. Вероятно, жук «добьет» их в ближайшем сезоне, полагает Вакаев. В таких обстоятельствах администрация парка начала изучать опыт других регионов по борьбе с вредителем. «Говорят, что есть технологии, позволяющие избежать сплошной вырубки пострадавших ясеней. В частности, используют специальные препараты, которыми делают деревьям инъекции в весенний период. Делают также специальные феромонные ловушки, инъектируют почву в приствольных кругах», - рассказал он. По его словам, к решению проблемы постараются привлечь специалистов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

16.09.2024 14:52

Где эти вредители? Я дыхну на них пару раз, все сдохнут сразу.
мигидыку из суртайки

16.09.2024 15:43

Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат писал(а): Где эти вредители? Я дыхну на них пару раз, все сдохнут сразу.

дыхни на Шурика Аптекаря. А то он после вчерашнего трупом лежит в твоем сортире, бакулка
Покажите...

16.09.2024 14:53

Как эта вредительница выглядит. Таких нужно знать в лицо.
беженец из иСРАИЛя а.РАБ мойсей (Мой-Сей) должен мыть и сеять

16.09.2024 19:14

Покажите... писал(а): Как эта вредительница выглядит. Таких нужно знать в лицо.



Как эта вредительница выглядит? Ну точно также как бандеровка из украины.
ясеневая изумрудная узкотелая златка

16.09.2024 14:55

Да вы зaдoлбaли, я просто ем ясень потому что он - моя еда!
Вы посадили еду - я её и ем.
Какие претензии?
[удалено модератором]

16.09.2024 19:11

Это не жуки , а ормяне бешенцы. Вернее хрузины,    афканцы   и прочие индусы , купившие пасспорт    ОРмянина. Теперь   они бешенцы
Вопрос

16.09.2024 21:15

Что за пpидypoк тут последнее время всякую xpeнь пишет? Ещё и разжигает при этом.
Бешенец из иСРАИЛя

16.09.2024 21:32

Вопрос писал(а): Что за пpидypoк тут последнее время всякую xpeнь пишет? Ещё и разжигает при этом.



Ты сам кто вообще? Откуда к нам сюда пришел? ИЗ какой помойки? А рАзжигают щас те кто находится рядом с сектором газа и те кто блокирует колоны машин с продовольствием. Палестинцам кушать нечего. СВободу Палестине!!
ССыкло убежавшее из карабаха в течении одного дня

16.09.2024 22:08

Вопрос писал(а): Что за пpидypoк тут последнее время всякую xpeнь пишет? Ещё и разжигает при этом.



А ваши хрузины и ормяне с хрузинскими паспортами щас в нашей КУрской области не разжигают разве? ТАм уже паспорта хрузинские у тех наемников, которые к нам приехали в Курскую область. ... Паспорт у них в зависимости от ситуации.. Там такой паспорт., а здесь уже такой.. Хотя многие из тех ормян с хрузинскими паспортами кто к нам зашел в курскую область уже начали доедать бродячие собаки в курских лесах
1

16.09.2024 22:46

ССыкло убежавшее из карабаха в течении одного дня писал(а): А ваши хрузины и ормяне с хрузинскими паспортами щас в нашей КУрской области не...

Жертва СВО, вернулась оттуда на всю башку ударенная (хотя по расчётам дедушки из бункера, должна была там cдoxнyть...)?
Ты кто есть сам?

16.09.2024 23:00

1 писал(а): Жертва СВО, вернулась оттуда на всю башку ударенная (хотя по расчётам дедушки из бункера,...



Ты против того чтобы мы защищались от таких как ты на СВО? Лжец
Откуда ты такой?

16.09.2024 23:01

1 писал(а): Жертва СВО, вернулась оттуда на всю башку ударенная (хотя по расчётам дедушки из бункера,...



А ты про какого дедушку здесь? Ты сама не бабушка?
Эрдоган каждый день ругает Нетаньяху и обзывает его по всякому

16.09.2024 23:04

1 писал(а): Жертва СВО, вернулась оттуда на всю башку ударенная (хотя по расчётам дедушки из бункера,...



Ты сам кто вообще есть? Ты Никто и звать тебя Никак против того дедушки про которого тут написал..
Чëрт, иди сдoxни на йyx! 🖕

17.09.2024 00:19

Эрдоган каждый день ругает Нетаньяху и обзывает его по всякому писал(а): Ты сам кто вообще есть? Ты Никто и звать тебя Никак против того дедушки про...

Ты про кого ?

17.09.2024 10:36:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про бункерного, черт

17.09.2024 12:48:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вопрос

16.09.2024 21:15

Что за пpидypoк тут последнее время всякую xpeнь пишет? Ещё и разжигает при этом.
Депортацию не хочешь??

16.09.2024 21:33

Вопрос писал(а): Что за пpидypoк тут последнее время всякую xpeнь пишет? Ещё и разжигает при этом.



ВАли в свой табор ! туда вали откуда ты сюда пришел. Пока тебя отсюда не депортировали
Кто меня депортирует?

16.09.2024 22:54:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Эрдоган против Нетаньяху (бой по правилам бокса)

16.09.2024 23:08

Кто меня депортирует? писал(а): Ты что ль, пepxoть? Я на тебя подую, ты обратно на свою [Роскомнадзор] улетишь, и больше с нее...



ТАкие как ты бегают по нашим городам а потом происходят ЧП. Подуешь ты.. .. Когда пасспорт купила? в каком году и у кого?
Я пил н паспорт, а твою маму

17.09.2024 00:17

Эрдоган против Нетаньяху (бой по правилам бокса) писал(а): ТАкие как ты бегают по нашим городам а потом происходят ЧП. Подуешь ты.. .. Когда...

Пока ты на [Роскомнадзор] в тылу отъедался, она меня своими отверстиями обслуживала. 🖕
[удалено модератором]

17.09.2024 10:41:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты реально долбоящер

17.09.2024 12:47:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Листья дубовые

17.09.2024 00:32

Падали с ясеня...
Посольство ясеневых изумрудных златок в РФ