Top.Mail.Ru
18+

Благотворительный концерт бойца СВО в поддержку сослуживцев сорвался в алтайском селе из-за спора о деньгах

Благотворительный концерт бойца СВО в поддержку сослуживцев сорвался в алтайском селе из-за спора о деньгах

В селе Чарышское в начале сентября не удалось провести благотворительный концерт автора-исполнителя Ивана Пешеханова в поддержку участников специальной военной операции. Как сообщил певец в своем Telegram-канале, каждое его выступление нацелено на оказание помощи бойцам конкретного подразделения. Такого же принципа планировалось придерживаться при организации концерта в Чарыше, но Пешеханов не согласился с условием, якобы выдвинутым местными властями – отдать половину собранных средств участникам СВО из Чарышского округа.

Иван Пешеханов, по данным информационного портала «Некоммерческие организации Алтайского края», является уроженцем Локтевского района и сам в качестве добровольца участвовал в СВО – командовал штурмовой группой, получил ранение. Мужчина увлекается написанием песен и их исполнением под гитару. В начале 2023 года он выступал в Центре социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий в Барнауле.

На личных страницах в соцсетях Иван Пешеханов рассказывает, что систематически проводит благотворительные концерты в поддержку других бойцов – каждое выступление связано со сбором средств для конкретного подразделения. К примеру, в августе текущего года он пел в Горняке, в селах Краснощеково и Курья. Предполагалось, что очередное выступление состоит в селе Чарышское – с данным предложением к нему обратилась местная жительница Ирина Литвинова. Но идею не удалось реализовать из-за «денежного вопроса».

О ситуации в Чарышском Иван Пешеханов рассказал в опубликованном видео. По словам музыканта, он с удовольствием откликнулся на предложение Ирины Литвиновой и пояснил ей, что для организации выступления необходим концертный зал и звуковая аппаратура. Женщина ходила договариваться на этот счет в Чарышский районный культурно-досуговый центр и администрацию Чарышского округа. Там ей устно заявили, что согласны предоставить зал и аппаратуру для выступления Пешеханова и даже дополнить его номерами местных артистов, однако поставили условие: половина собранных средств должна пойти «своим» - участникам СВО из Чарышского округа, с чем певец не согласился. «Естественно, я сказал. «В смысле? Как делиться? Концерты я свои провожу для конкретного подразделения. Ребята из конкретного подразделения обращаются ко мне за помощью, и в силу своих возможностей я провожу концерт. Ту сумму, которая собирается за концерт, я либо деньгами отправляю им на фронт, либо приобретаю то, что ребята просили». Естественно, я сказал: «Нет», - объяснил на видео Пешеханов.

Письменный ответ был предоставлен Ирине Литвиновой от культурно-досугового центра через пару недель. В нем указан перечень документов, который требуется передать учреждению для организации концерта: «материалы по гастрольному проекту, включая полную запись выступления на флеш-носителе, афишу и программу выступления, отзывы СМИ; информацию об опыте проведения гастрольных проектов, а также других проектов в культурной сфере, подтверждающих репутацию организации-заявителя; документ, подтверждающий право на авторское исполнение; документы, подтверждающие статус благотворительной организации, которая представляет исполнителя».

Относительно выдвинутых требований Пешеханов шутил: «Выложен такой перечень.... Как артисту с большой буквы, как Шаману. Точнее, если бы Шаман приехал, никаких вопросов не было бы. А я мало кому известный автор-исполнитель». При этом мужчина отмечал, что дело даже не в этом списке, а в том, что в официальном ответе его фамилия написана без инициалов («в целях подготовки к концерту Пешеханова, прошу заблаговременно предоставить следующие документы»). «Кто-то скажет, что это пустяк. Но я это расцениваю как неуважение к себе как к гражданину Российской Федерации. Везде, где пишется фамилия, ставятся инициалы», - обратил внимание Пешеханов. В конце видео музыкант подчеркнул, что с другими ДК подобных проблем ни разу не возникало. На момент написания данного материала связаться с ним не удалось.

В то же время «Банкфакс» побеседовал с Ириной Литвиновой, которая рассказала, что организацию концерта она обсуждала с сотрудницей администрации Чарышского округа Зоей Сотниковой (на сайте муниципалитета она значится управляющим делами администрации округа). И именно Сотникова, по словам женщины, изначально поставила условие о разделе собранных средств – 50 % должны пойти «своим» бойцам. Потом состоялся разговор с директором культурно-досугового центра Ириной Пастуховой, и та сообщила, что, согласно требованию администрации, деньги, собранные в ходе благотворительного концерта, следует поделить.

Ирина Пастухова, свою очередь, в беседе с «Банкфаксом» сказала, что о разделе средств речь не вела и не требовала от автора-исполнителя множества документов. «Я просто попросила документы, удостоверяющие личность. И хотя бы понимать, о чем он поет – может, запись у него есть или текст. Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять. <…> Ситуация получилась только из-за того, что та женщина неправильно до композитора все донесла – деление каких-то денег - 50 %, непонятно какие документы я с него запросила», - прокомментировала директор культурно-досугового центра.

Фото: Telegram-канал Ивана Пешеханова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
дядя вася

16.09.2024 08:58

Чиновники даже на Войне бюджеты пилят замечательная система!
Николай

16.09.2024 09:22

дядя вася писал(а): Чиновники даже на Войне бюджеты пилят замечательная система![/цитата
Уймись неугомонный - если часть средств полученных на концерте от жителей Чарыша поступила бы их землякам хуже для обороны страны не стало бы. Товарищ певец мог бы и согласиться
"Товарищ" комментатор,

16.09.2024 09:32

Николай писал(а):
дядя вася писал(а): Чиновники даже на Войне бюджеты пилят замечательная...

а не спеть ли вам песню? О любви, блин...
Как вы, шариковы, задолбали - только и можете, что чужое делить.
дядя вася

16.09.2024 09:48

"Товарищ" комментатор, писал(а): а не спеть ли вам песню? О любви, блин... Как вы, шариковы, задолбали - только и можете, что...

Не знаю сколько эти чиновники вносят на Войну в одном из районов чиновники только вкладываются в Автомобили премиум класса, и люди которую участвуют в войне их не сильно интересуют!
Верно

16.09.2024 11:34

дядя вася писал(а): Не знаю сколько эти чиновники вносят на Войну в одном из районов чиновники только вкладываются...

В нашем районе,в газете публикуют списки ,кто и сколько сдал денег , продуктов,вещей... В этих списках отсутствуют районые чиновники и заместители! И только простой народ помогает бойцам! Зато главы вызывают предпринимателей и требуют денег на СВО. Позорники - чиновники!
Раёную чинофницу уволить, она не достойна своего кабинета

16.09.2024 13:49

дядя вася писал(а): Чиновники даже на Войне бюджеты пилят замечательная система!



Я предлагаю вообще уволить эту женщину которая противодействует нашим ветеранам. Клуб пустует и что было бы плохого если ветеран исполнитель спел бы свои песни там и там же спели бы и местные исполнители . А сельчане бы порадовались и что то было бы здесь в селе интересное для сельчан. там же нет в селах мероприятий вообще почти. Редко очень что то есть в клубах. Если кто то даст ветерану денег то пусть он потратит их на свое лечение или пусть отправит своим товарищам на фрот для закупки ружей дробовиков. Там срочно нужны дробовики от налетов фпв дронов. Самое эффективное на сегодня это дробовик от фпв. Не важно куда он деньги потратит важно кто он сам этот исполнитель. Таким как лолита милявская или киркоров нельзя вообще выступать на наши сценах, вот перед этими закрыть двери клубов. А у нас наоборот ветеранам не дают выступать в клубах как здесь произошло
В нашем районе,в газете публикуют списки ,кто и сколько сдал денег ,

16.09.2024 18:00

Верно писал(а): В нашем районе,в газете публикуют списки ,кто и сколько сдал денег , продуктов,вещей... В этих...

Нихрена себе!
А редактор газеты присесть на турма не хочет?
Или это чья идея была? Главы района? А он у вас вообще грамотный, читать умеет?
гость

16.09.2024 23:46

В нашем районе,в газете публикуют списки ,кто и сколько сдал денег , писал(а): Нихрена себе! А редактор газеты присесть на турма не хочет? Или это чья идея была? Главы...

У нас в чате зачем-то копии чеков выставляют. Там в основном по 200-300 рублей. Ну собрали и собрали. Что трясти этим? Что-бы не украли? Так это на любом этапе могут сделать.
Гость

16.09.2024 09:01

50% у чиновников сейчас стандартный откат и занос.
Другой вопрос, что никто не знает реально, куда и как уходят деньги от подобного рода "концертов самодеятельности".
Гость

16.09.2024 12:54

Гость писал(а): 50% у чиновников сейчас стандартный откат и занос. Другой вопрос, что никто не знает реально,...

А ворье везде у еас
Работяга

16.09.2024 09:05

....Везде, где пишется фамилия, ставятся инициалы», - обратил внимание Пешехонов.
Это стеб от редактора?
1

16.09.2024 10:12

Работяга писал(а): ....Везде, где пишется фамилия, ставятся инициалы», - обратил внимание Пешехонов. Это стеб от...


Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя, подлежит возмещению в соответствии с Гражданским кодексом РФ/ ст.19 ГК РФ.

При адресовании документа физическому лицу указываются: фамилия и ИНИЦИАЛЫ./ "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)ю

При указании в тексте фамилии лица инициалы ставятся после фамилии./ Приказ Росархива (Федеральное архивное агентство) от 11 апреля 2018 г. №44 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ".

Так-то информация на банке - это не официальный документ...

16.09.2024 11:11

Работяга писал(а): ....Везде, где пишется фамилия, ставятся инициалы», - обратил внимание Пешехонов. Это стеб от...

333

16.09.2024 09:15

А где такое село - Чарыш?
ой бядя-бяда...

16.09.2024 09:19

Огорчение...
гость

16.09.2024 09:28

а чё он на Рублевке или в Кремле не выступает?
там бы он пел бесплатно как шут гороховый
с этим сво всё перевернули с ног на голову
Ты против нас??

16.09.2024 12:31

гость писал(а): а чё он на Рублевке или в Кремле не выступает? там бы он пел бесплатно как шут гороховый с этим...



Ты шавка против нашего СВО что ли? НАм что нельзя даже защищаться от хунты Зеленского по твоему? Зеленский и его спонсоры с ближнего востока уже привозят в украину даже колумбийцев не говоря уже о грызунах из грузии
Наташка!

16.09.2024 15:29

Ты против нас?? писал(а): Ты шавка против нашего СВО что ли? НАм что нельзя даже защищаться от хунты...

Прими таблетки от колумбийцев, грузинов и хунты. У тебя снова обострение осеннее.
Гость.

16.09.2024 16:54

гость писал(а): а чё он на Рублевке или в Кремле не выступает? там бы он пел бесплатно как шут гороховый с этим...

Лакей решил съёрничать?
Пенс

16.09.2024 17:20

Ты против нас?? писал(а): Ты шавка против нашего СВО что ли? НАм что нельзя даже защищаться от хунты...


Тебе - нужно. Веником у себя под диваном пошеруди. Там хунта точно засела.
[удалено модератором]

16.09.2024 19:23

Наташка! писал(а): Прими таблетки от колумбийцев, грузинов и хунты. У тебя снова обострение осеннее.



Ты кто такой чтобы гавкать против ветеранов?    А   то что колумбийцы   тысячами уже воюют за украину это факт. Двух боевиков   выдал нам на днях    президент венесуэлы Мадуро. Они в каракас по ошибке прилетели и их нам отдали
[удалено модератором]

16.09.2024 19:24

Пенс писал(а):   Тебе - нужно. Веником у себя под диваном пошеруди. Там хунта точно засела.


Ты тоже против нас ?
чарышчанин

16.09.2024 09:29

Сколько стоит билет на концерт этого талантливейшего исполнителя?
Ик4

17.09.2024 00:20

чарышчанин писал(а): Сколько стоит билет на концерт этого талантливейшего исполнителя?


Не больше 100 ки
Гость

16.09.2024 09:30

селяне продвинутые стали
СВОё не отдадут
Vitek

16.09.2024 09:34

Всю одминисрацию отправить на СВО,посмотрим,как оне там споют😁
Хе,хе,хе!
Лыс,

16.09.2024 12:34

Vitek писал(а): Всю одминисрацию отправить на СВО,посмотрим,как оне там споют😁 Хе,хе,хе!

А ты почему ещё не там? Надо тебя вместе с ними отправить (желательно в один конец).
Если дадут люди деньги ветерану то пусть девает их куда хочет

16.09.2024 13:33

Лыс, писал(а): А ты почему ещё не там? Надо тебя вместе с ними отправить (желательно в один конец).



Ты против бойцов СВО что ли?
1

16.09.2024 14:31:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость.

16.09.2024 16:57:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Владимирович

16.09.2024 18:04

Если дадут люди деньги ветерану то пусть девает их куда хочет писал(а): Ты против бойцов СВО что ли?

А ты за этот фашизм что ли?
Не, я таких как ты кормлю! 🖕😁🖕

16.09.2024 18:22:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Почему ты не в иСРАИЛе?

16.09.2024 19:26:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты кто есть по жизни?

16.09.2024 19:27

Владимир Владимирович писал(а): А ты за этот фашизм что ли?


Где фашизм? Я ничего не понял. Тут про ветерана музыканта вообще
Козлорылой гопоте не отвечаю

16.09.2024 20:09:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть сомнения

17.09.2024 13:28

Ты кто есть по жизни? писал(а): Где фашизм? Я ничего не понял. Тут про ветерана музыканта вообще

Какого ветерана? Очнитесь. Какое у него ранение ,что его комиссовали? У знакомых конечности ампутированы и то не комиссовали. Банфаксу нужно проверить был этот гражданин вообще на СВО. Его знают в других районах уже не ходят на концерты
Земляк

16.09.2024 09:37

Правильно всё в Чарышском порешали, своим ребятам надо, некоторые сейчас ещё на лечении, реабилитации. Неизвестный гастролер, неизвестно что поёт, неизвестно как происходит процесс его благотворительности. Да и вообще неизвестно пошёл бы народ на концерт или нет. Так, делили шкуру неубитого медведя..
Ну так и пусть бы спел. Вы бы и оценили.

16.09.2024 09:47

Земляк писал(а): Правильно всё в Чарышском порешали, своим ребятам надо, некоторые сейчас ещё на лечении,...

"Земляк" он.
Ишак тебе земляк!
🤣
Земляк

16.09.2024 10:02

Ну так и пусть бы спел. Вы бы и оценили. писал(а): \
Ну кто здесь ишак это ещё большой вопрос, в Чарышском ишаков отродясь не водилось. А вот откуда вы спустились?
По сути есть что возразить?

16.09.2024 10:53

Земляк писал(а):
Ну так и пусть бы спел. Вы бы и оценили. писал(а): \\ Ну кто здесь ишак это ещё...

"Не водилось", да.
А по-моему, там у вас, ишаков, норка.
Земляк

16.09.2024 11:18

По сути есть что возразить? писал(а): \
Норка это у вас в заднем месте🤣
Главу администрации этого района уволить срочно

16.09.2024 12:38

Земляк писал(а): Правильно всё в Чарышском порешали, своим ребятам надо, некоторые сейчас ещё на лечении,...



А кому бы бло бы плохо в чарышском районе если этот исполнитель ветеран СВО спел бы там на сцене под гитару и заодно бы местные самодеятельные артисты бы выступили в одном концерте??. ТАм же в сельских районах за год всего несколько подобных мероприятий может вообще. Я считаю что глава района просто недостойна своего кресла с кабинетом и ее надо уволить как минимум. А если люди этому исполнителю принесут деньги и он отправить своим друзья на фронт то это еще лучше. Даже если он себе немного оставит то ничего плохого я не вижу в этом.
Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять.

16.09.2024 09:45

🤣🤣🤣🤣🤣
Чиновник требует "на литовку" тексты песен. Завклубом из какой-то Нижней Котяховки считает себя достаточно компетентной, чтобы оценить авторское произведение.

Это при том, что не всякий продюсер это может.
Чиновник прав.

16.09.2024 10:00

Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять. писал(а): 🤣🤣🤣🤣🤣 Чиновник требует "на литовку" тексты песен.

Чиновник всё правильно делает. А то пустит какого-нибудь певца без согласования репертуара и текста, а певец каааак выдаст "Не стреляй в воробьёв не стреляй в голубей..." - и что прикажете делать? А если и того хуже со сцены проблеет "Солнечному миру — Да! Да! Да! Ядерному взрыву — Нет! Нет! Нет!" - так это вообще идёт в разрез с доктриной применения ЯО. По идее вообще бы всю самодеятельность запретить, много этих самодеятелей теперь иностранные агенты с зарубежной пропиской.

Ну, если чиновник стоит на защите интересов себя, любимого...

16.09.2024 10:58

Чиновник прав. писал(а): Чиновник всё правильно делает. А то пустит какого-нибудь певца без согласования репертуара и...

Но тогда и нечего прикрываться "народными" или "государственными" интересами.
Впрочем, "государство" - это и есть чиновники. И никакого отношения к народу "государство" не имеет.
Глава этого раёна должна добровольно подать заявление на увольнение

16.09.2024 12:50

Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять. писал(а): 🤣🤣🤣🤣🤣 Чиновник требует \


О чем вы говорите если у нас в стране такие пефцы как лолита МИляфская пьяными и голыми скачут на сценах и они поют свои похабные песни. Кто их проверяет? А этому ветерану который получил ранение на фронтах даже не дали возможность выступить. Какая разница куда он собранные с концерта деньги денет? Да там буквально копейки будут, люди же небогатые у нас в селах. . Пусть себе возьмет и подлечиться. Пусть товарищам что то отправит. Это его дело
Кусич

16.09.2024 13:38

Чиновник прав. писал(а): Чиновник всё правильно делает. А то пустит какого-нибудь певца без согласования репертуара и...
Правда , а если этот Самоделкин вообще против войны ?!
Пенс

16.09.2024 17:23

Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять. писал(а): 🤣🤣🤣🤣🤣 Чиновник требует \

А если у него там мат - перемат? Правильно потребовала. Так и положено.
Ничего страшного.

16.09.2024 18:12

Пенс писал(а):
Я же не могу на сцену выпустить человека, который непонятно что будет исполнять....

У героев, вернувшихся после тюрьмы с сво - ё...-переё..., и всё нормально.
гость

16.09.2024 10:02

а что не так-то? товарищ композитор ради чарышских военных петь не готов? никто ж не говорит отдайте деньги в район. попроси список, сделай адресную посылку для ребят... а то "я для конкретного подразделения"... вполне логично, что в чарыше захотели поддержать чарышских ребят, нет?
Так пусть тоже напишут песни испоют в другом районе!

16.09.2024 11:00

гость писал(а): а что не так-то? товарищ композитор ради чарышских военных петь не готов? никто ж не говорит...

От проблема-то!
🤣
Гость

16.09.2024 10:08

Неужели в Чарышском районе не хватило мудрости у районной и сельской власти оперативно и безболезненно урегулировать этот вопрос , не вынося его на общее обозрение. Власть очередной раз проявила свою слабость и немощность.
я помню то непростое время

16.09.2024 10:10

У меня вызывает подозрения любой человек с ваxxa6итской бородкой. Флешбеки девяностых и нулевых. Чёткий знак "свои/чужие". Федералы и бандформирования.
11

16.09.2024 10:34

я помню то непростое время писал(а): У меня вызывает подозрения любой человек с ваxxa6итской бородкой. Флешбеки девяностых и нулевых....

А Иван Панов ничо .....
🤣🤣🤣🤣🤣

16.09.2024 11:01

11 писал(а): А Иван Панов ничо .....

Это другое, вы не понимаете!
Он нащяльнике!
Для Боровиковой

16.09.2024 10:22

Если Пешехонов неадекватен, он в месте с Вами и ведет себя не адекватно
До чего все уже все извратили:

16.09.2024 11:14

Среди своих есть те, которые своее
Вот ещё один вопрос

16.09.2024 12:36

Который испортил дарагих расеян (первый был квартирный).
Главу раёна уволить, она недостойна своего кабинета

16.09.2024 12:44



Да пусть этот ветеран хоть все собранные на его концерте средства себе возьмет. Он воевал за нас и получил ранение. Хотя он реально помогает своим друзьям на фронте. Главу района уволить, она придумал причину и не дала возможность ветерану выступить в клубе. Хотя клуб пустует и там за год может быть два мероприятия на большие праздники. А людям было бы хорошо. ПЕвец Шайтан и певец ЛЕПЦ вообще получают по 15 миллионов за час из Пюджетов городов разъезжая по стране. ПЕфец
Газманоф раньше так ездил теперь он старый уже и Шайтан подрос
кто знает

16.09.2024 16:50

Главу раёна уволить, она недостойна своего кабинета писал(а): Да пусть этот ветеран хоть все собранные на его концерте средства себе возьмет. Он...

Вы прям уверены, что он помогает определенным подразделениям?
А вас лично это эпать не должно.

16.09.2024 18:14

кто знает писал(а): Вы прям уверены, что он помогает определенным подразделениям?

не Труффальдино

16.09.2024 12:58

"...на земле весь род людской
чтит один кумир златой...
сатана ликует там, ликует там..."
Он ...лайн

16.09.2024 13:34

Да ну его в .опу , концертмейстер .уев . Пусть на Луну воет , упырь .
как там у Шекспира

16.09.2024 15:31

Много шума из ничего.
Для Боровиковой

16.09.2024 17:43

как там у Шекспира писал(а): Много шума из ничего.

На то и расчет Боровиковой, шуметь как помело
Край психически не уравновешанный, в таком Благородном деле не смогли договориться...

16.09.2024 16:03

По- моему так обе стороны не правы... НО, почему Слуги Народа не могут договориться с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ и поддержать Благородный поступок? ...И ОХЛАДЕЕТ В СЕРДЦАХ ЛЮБОВЬ...
Мы не бандиты! Мы благородные пираты!

16.09.2024 18:15

Край психически не уравновешанный, в таком Благородном деле не смогли договориться... писал(а): По- моему так обе стороны не правы... НО, почему Слуги Народа не могут договориться с...

Алтай, ты там себя не потеряй!

17.09.2024 06:32

А вот интересен денежный и организационный расклад прошлого приезда Розембаума - какие были условия и как исполнены?
Гость

18.09.2024 08:15

Пожадничал певец ротом
Календарь
/ /
18.09.2024