Top.Mail.Ru
18+

Алтайские курорты вошли в топ популярных мест для отдыха в России

Спрос на горные курорты в РФ вырос минувшим летом на 28 % в годовом сопоставлении. Среди востребованных направлений внутреннего туризма стали ГЛК «Манжерок» и Белокуриха. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на исследование Минэкономразвития РФ и МТС Travel .

По как выяснили аналитики, спрос россиян на отдых на горных курортах прошедшим летом увеличился на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, лидерами по количеству посещений стали кластер в поселке Красная Поляна вблизи Сочи (треть от общего турпотока), «Манжерок» в Республике Алтай (15 %) и «Архыз» в Карачаево-Черкесии (14 %). Помимо того, популярными локациями были «Эльбрус» и «Чегет» в Кабардино-Балкарии (8 %), Белокуриха в Алтайском крае (6 %), «Бобровый лог» в Красноярском крае (6 %), «Гора Соболиная» в Иркутской области (5 %), «Домбай» в Карачаево-Черкесии (4 %), «Абзаково» в Башкирии (2 %) и «Шерегеш» в Кемеровской области (2 %).

Отмечается, что, согласно исследованию, 66 % летних поездок на горные курорты совершались одним днем. Треть путешественников (34 %) оставалась там обычно на три дня. Большую часть визитов на горные курорты летом совершили жители соседних регионов (25 %) и из других федеральных округов (49 %).

По словам врио директора департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития РФ Георгия Груши, в настоящий момент ведется работа над снятием ряда ограничений. К примеру, разработан законопроект, который предлагает разрешить строительство инфраструктуры горных курортов на землях лесного фонда и упростить их расширение на территории особых экономических зон. Данные изменения будут способствовать развитию туротрасли.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
В советские времена

13.09.2024 13:40

любой гражданин бесплатно мог отдыхать в домах отдыха, лечиться на курортах и даже отдыхать за границей. Государство заботилось о людях! А сейчас денег нет в кино сходить.
не свисти совкострадалец

13.09.2024 13:46

В советские времена писал(а): любой гражданин бесплатно мог отдыхать в домах отдыха, лечиться на курортах и даже отдыхать за...

бесплатно ты могло только телевизор смотреть. Две программы. Про награждение Брежнева и вспашку полей.
Про бесплатность

13.09.2024 14:14

В советские времена писал(а): любой гражданин бесплатно мог отдыхать в домах отдыха, лечиться на курортах и даже отдыхать за...


вам уже ответили. Бесплатно не было, было для многих доступно. Ну а про заграницу - вы совсем загнули.
поколение Y

13.09.2024 15:08

В советские времена писал(а): любой гражданин бесплатно мог отдыхать в домах отдыха, лечиться на курортах и даже отдыхать за...

И чё ты тогда тот прекрасцный совок развалил, раз там такая шыкардосина была?
Гость

13.09.2024 15:39

Про бесплатность писал(а): вам уже ответили. Бесплатно не было, было для многих доступно. Ну а про заграницу - вы совсем...

Бвло и бесплатно, например, для заводчан были заводские профилактории, дома отдыха
Дед Матвей

13.09.2024 15:46

В советские времена писал(а): любой гражданин бесплатно мог отдыхать в домах отдыха, лечиться на курортах и даже отдыхать за...


Точно все так и было. Я каждый год по профкомовской путевки на Гаваях отдыхал.
Тамара Ивановна

13.09.2024 15:49

Про бесплатность писал(а): вам уже ответили. Бесплатно не было, было для многих доступно. Ну а про заграницу - вы совсем...


Путевка в Сочи на месяц три рубля стоила. Только проезд на поезде надо было оплатить, рублей пятнадцать.
село

13.09.2024 15:52

не свисти совкострадалец писал(а): бесплатно ты могло только телевизор смотреть. Две программы. Про награждение Брежнева и вспашку...

Бесплатно для человека. Путёвки профсоюзные в каждом учреждении были. Так всё верно. Учитель на отпускные мог поехать на юг, в Мосвкву и т.д. И это было не накладно!!!
дед

13.09.2024 16:22

Тамара Ивановна писал(а): Путевка в Сочи на месяц три рубля стоила. Только проезд на поезде надо было оплатить, рублей...

а 35 рублей не хочешь- не веришь мне , посмотри справочник пассажира 74 года
дед

13.09.2024 16:27

село писал(а): Бесплатно для человека. Путёвки профсоюзные в каждом учреждении были. Так всё верно. Учитель...

только вот отпускные учителя были за два месяца
дед

13.09.2024 16:31

Гость писал(а): Бвло и бесплатно, например, для заводчан были заводские профилактории, дома отдыха

а у нормальных хозяев , в основном так называемых олигархов, и сейчас это функционирует и бесплатные путевки дают в санатории, причем не только приближенным , как было в СССР
Томке

13.09.2024 16:47

Тамара Ивановна писал(а): Путевка в Сочи на месяц три рубля стоила. Только проезд на поезде надо было оплатить, рублей...


Бабка, у тебя явно деменция! В пионерский лагерь дороже стоила. Ты ври, но не завирайся!
Бабке сумасшедшей

13.09.2024 17:25

Тамара Ивановна писал(а): Путевка в Сочи на месяц три рубля стоила. Только проезд на поезде надо было оплатить, рублей...

Ты не Терешкова?
Назови шиздун

13.09.2024 17:33

Гость писал(а): Бвло и бесплатно, например, для заводчан были заводские профилактории, дома отдыха

На каком заводе тебе бесплатно дома отдыха давали? Даже в засратый "Сосновый бор" профсоюзная путевка на неделю стоила 9 руб. с носа. А если постороннему - то за полную стоимость. Ну может ты директором завода был - тогда конечно бесплатно. Директор, замы, профсоюзники, партком - те не вылезали с санаториев. Даже пионерский лагерь за деньги был, пусть и небольшие. С мозгами у вас-совков точно непорядок.
Тамара Ивановна

13.09.2024 18:28

Томке писал(а): Бабка, у тебя явно деменция! В пионерский лагерь дороже стоила. Ты ври, но не завирайся!

Никогда копейки не платила за путевки, все бесплатно. За проезд только платила.
Тамара Ивановна

13.09.2024 18:33

Про бесплатность писал(а): вам уже ответили. Бесплатно не было, было для многих доступно. Ну а про заграницу - вы совсем...


Ничего не загнула. Директор треста у нас ездил в Болгарию и Румынию. Бесплатно. Я у подружек в бухгалтерии узнавала.
Тамара Ивановна

13.09.2024 18:40

Дед Матвей писал(а): Точно все так и было. Я каждый год по профкомовской путевки на Гаваях отдыхал.


Вот, вы даже на Гаваях отдыхали, а тут люди не верят что мы в Сочи ездили.
Субарист

13.09.2024 18:59

дед писал(а): а у нормальных хозяев

У нормальных хозяев собаки чипованные. А у людей хозяев нету.
Директор ездил, понятно

13.09.2024 19:29

Тамара Ивановна писал(а): Ничего не загнула. Директор треста у нас ездил в Болгарию и Румынию. Бесплатно. Я у подружек...

Курица не птица, Болгария не заграница.
дед

13.09.2024 20:40

Тамара Ивановна писал(а): Ничего не загнула. Директор треста у нас ездил в Болгарию и Румынию. Бесплатно. Я у подружек...

вот именно - директор треста, а не вы
дед

13.09.2024 20:41

Тамара Ивановна писал(а): Вот, вы даже на Гаваях отдыхали, а тут люди не верят что мы в Сочи ездили.

вам явно надо к психотерапевту
село

13.09.2024 21:05

дед писал(а): только вот отпускные учителя были за два месяца

Да 48 рабочих дней. И что? Денег хватало и на поездки и на житьё до первой зарплаты в новом учебном году!
гость

13.09.2024 23:49

Гость писал(а): Бвло и бесплатно, например, для заводчан были заводские профилактории, дома отдыха

за 15 лет на заводе 2 раза дали путевку в профилакторий и то когда из-за болей в спине больничные начали давать, на курорты и санатории только начальство и итровцы, за границу почему-то бухгалтеры. База отдыха на озере была, так там всегда начальство с райкомовскими и по современному из мэрии водку пили. Наши отпуска в лучшем случае по родственникам. Или я не из той замечательной страны.
да уж

13.09.2024 23:52

Тамара Ивановна писал(а): Никогда копейки не платила за путевки, все бесплатно. За проезд только платила.

Вот из-за таких "приблатненных", которые были везде по блату, другие никуда не ездили и про бесплатные путёвки только слышали.
Все было платно,

14.09.2024 12:34

Гость писал(а): Бвло и бесплатно, например, для заводчан были заводские профилактории, дома отдыха


просто сумма была доступной.
Да ладно

14.09.2024 12:35

Тамара Ивановна писал(а): Путевка в Сочи на месяц три рубля стоила. Только проезд на поезде надо было оплатить, рублей...

Путевки были на 24 дня, стоимость была 30 процентов, дорога была полностью платной.
неумно шутишь, чурбан

14.09.2024 16:45

Дед Матвей писал(а): Точно все так и было. Я каждый год по профкомовской путевки на Гаваях отдыхал.

в Семипалатинске за 1500рэ и в Усть-камане свободно двухнедельные туры по Средиземному морю продавались. Видел старика колхозного, который уговорил бабку сдать двух быков и вместе с ней махнул в Египет. Хоть раз в жизни- так сказал. В Венгрию, Болгарию и ГДР поехать не было проблем. Если не судимый, разумеется. Слава СССР!
Гость

15.09.2024 21:33

Все было платно, писал(а): просто сумма была доступной.

Нет, именно бесплатно. Сейчас, не жившим в СССР, трудно представить или поверить, что в советское время заводских работяг оздоравливали бесплатно для них в заводском профилактории без отрыва от производства 2 недели 2 раза в год. Отработали смену - загрузили в автобус и в загородный профилакторий, где проходили лечение и получали необходимые процедуры, ели-спали, а утром автобус привозил на завод на смену.
Не накладно, ага

13.09.2024 17:29

село писал(а):
Учитель на отпускные мог поехать на юг, в Мосвкву и т.д. И это было не накладно!!!

Что у вас с мозгами, старперы? Совсем вас прихлопнул Альцгеймер. Полтора-два рубля с одного лица за койку в день если у частника, плюс дорога туда-обратно под сотню, плюс питание минимум полтора-два целковых в день, плюс покупки, экскурсии, лежаки на пляже, автобусы. А если с семьей - умножай на количество голов. Какое бл. не накладно?!? Дб-лы бл совковые.
внесу свои 5 копеек

13.09.2024 18:02

Не накладно, ага писал(а): Что у вас с мозгами, старперы? Совсем вас прихлопнул Альцгеймер. Полтора-два рубля с одного...

Отец в 1976г. ездил в Сочи на поезде со ст. Панкрушиха с пересадкой в Омске и Лиски( Георгиу -Деж) по путевке в Сочи. Путевка с трехразовым питанием лечением и проживанием плюс экскурсии- стоила 54 рубля. Проезд точно не помню-но точно немного меньше
40 рублей в плацкарте.
За народ!

13.09.2024 18:26

Не накладно, ага писал(а): Что у вас с мозгами, старперы? Совсем вас прихлопнул Альцгеймер. Полтора-два рубля с одного...


А при Сталине еще дешевле было. Вообще все бесплатно. Это уже Хрущев все начал портить. А при Сталине о народе думали.
За народ!

13.09.2024 18:27

Не накладно, ага писал(а): Что у вас с мозгами, ? Совсем вас прихлопнул Альцгеймер. Полтора-два рубля с одного...


А при Сталине вообще все бесплатно было. Это потом уже Хрущев стал жизнь народу портить. А при Сталине о народе заботились.
Дед Матвей

13.09.2024 18:35

Не накладно, ага писал(а):

Ты еще скажи что горчицу бесплатно не давали. Заврались демократы. Заврались.

Гость

13.09.2024 18:56

А вы баобаб антисов кодро че рн ый, лежаки на пляжах были бесплатными, питание в санаториях, домах отдыха входило в путевку, как и лечение
Субарист

13.09.2024 19:00

Не накладно, ага писал(а):


Слушай, болбес что тебе старые люди говорят. Они жизнь знают.
Ты читать умеешь, старый осел?

13.09.2024 19:27

Гость писал(а): А вы баобаб антисов кодро че рн ый, лежаки на пляжах были бесплатными, питание в санаториях,...

Тебе про поездку дикарем писали. В санаторий еще попасть надо было. Крестьян типа тебя туда не пускали, а если пускали, то с питанием слипшимися макаронами три раза в сутки. И "бесплатный" лежак чтобы добыть надо было в 5 утра приходить на пляж. Сразу видно, что дальше своего свинарника ты не выезжал.
[удалено модератором]

13.09.2024 19:28

Субарист писал(а):   Слушай, болбес что тебе старые люди говорят. Они жизнь знают.

Твои старые люди давно из ума выжили, а ты-недоразвитый их слушаешь и слюни пускаешь.
дед

13.09.2024 20:43

Дед Матвей писал(а): Ты еще скажи что горчицу бесплатно не давали. Заврались демократы. Заврались.

а ты не боялся ее жрать, когда в ней неизвестно кто и чем ковырялся?
Гость

13.09.2024 20:44

Ты читать умеешь, старый осел? писал(а): Тебе про поездку дикарем писали. В санаторий еще попасть надо было. Крестьян типа тебя туда не...

Хватит гнать! Питание в санатории было 4-х разовое: завтрак, обед, полдник, ужин и кефир на ночь, причем была возможность выбора блюд по предварительному заказу: каждому отдыхающему выдавалаось меню со списком блюд с учетом его диет-стола, напрооив выбраного блюда отдыхающий ставил галочку, на следующий день вам официант подавал блюда за сервированным столом, как сейчас в ресторане. А сейчас что? Жрут как не в себя "тазиками" на шведском столе, мало того, что хавроньи и боровы, так детей свиноподобных раскормили.
Жуть смотреть, не только в столовой, но и на пляже, как задницами пытаются втиснуться в лежак, который по стоимости, например, в Сочи от 1 тыс 200 руб. И до 4 тыс.500 руб в зависимости от пляжа, бесплатных лежаков даже на муниципальных пляжах нет, народ на узкой кромке побережья, от зоны лежаков до кромки моря на камнях и гальке на полотенцах располагается плотно. Картина почти как в совке, только в совке бесплатных лежаков на все желающих не хватало, а сейчас платных много свободных, т.к. у народа денег на лежак нет, можно посчитать сколько нам Виктор Петрович в "лежаках" МРОТ определил.

Гость

13.09.2024 20:47

Хватит прибибикивать про сoвok! Питание в санатории было 4-х разовое: завтрак, обед, полдник, ужин и кефир на ночь, причем была возможность выбора блюд по предварительному заказу: каждому отдыхающему выдавалаось меню со списком блюд с учетом его диет-стола, напрооив выбраного блюда отдыхающий ставил галочку, на следующий день вам официант подавал блюда за сервированным столом, как сейчас в ресторане. А сейчас что? Ж py т как не в себя "тазиками" на шведском столе, мало того, что хавроньи и бopoвы, так детей свuноnoдобных раскoрмили.
Жуть смотреть, не только в столовой, но и на пляже, как зaдuцами пытаются втиснуться в лежак, который по стоимости, например, в Сочи от 1 тыс 200 руб. И до 4 тыс.500 руб в зависимости от пляжа, бесплатных лежаков даже на муниципальных пляжах нет, народ на узкой кромке побережья, от зоны лежаков до кромки моря на камнях и гальке на полотенцах располагается плотно. Картина почти как в совке, только в совке бесплатных лежаков на все желающих не хватало, а сейчас платных много свободных, т.к. у народа денег на лежак нет, можно посчитать сколько нам Виктор Петрович в "лежаках" МРОТ определил.


Гость

13.09.2024 21:13:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Натащка!

14.09.2024 10:05:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
шугек-

14.09.2024 17:09:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот клоун неугомонный

14.09.2024 10:08

Гость писал(а):
была возможность выбора блюд по предварительному заказу: каждому отдыхающему выдавалаось меню со списком блюд с учетом его диет-стола, напрооив выбраного блюда отдыхающий ставил галочку,

Там "выбор" был между котлетой из хлеба и манной кашей! Видел я не раз эти "ресторанные блюда"!))) Это тебе после твоего свинарника в колхозе вонючая столовка со скользкими тарелками раем казалась. Слаще морковки не жрал ничего. Отдыхающий)))
Гость

14.09.2024 15:41

вот клоун неугомонный писал(а): Там \
Вы описываете "вонючие столовки" 90-х годов, когда совок развалился. Тогда же на пляжах стали появиляттся платные лежаки, 150 руб. в 90-е, сейчам - 1 тыс. 200 руб..
В 90-е я ездил в нормальные страны. Греция, Испания, Германия и т.д..

14.09.2024 19:04

Гость писал(а):
вот клоун неугомонный писал(а): Там \\ Вы описываете \
И в нормальные отели. А вонючие столовки с слипшимися макаронами были в совке 70-х-80-х. В помойках типа Сочи и Крыма. Откуда люди приезжали с поносом и ротовирусом в лучшем случае. С хамским персоналом и грязными пляжами. Времена, по которым страдают колхолзные бабки и дедки.
Гость

14.09.2024 21:06

В 90-е я ездил в нормальные страны. Греция, Испания, Германия и т.д.. писал(а):..

Между мной и вами принципиальное отдичие - для меня нормальной является моя страна - Россия, раньше СССР, для вас - страны, которые пытались и пытаются уничтожить мою страну.
К вашему сведению, в совке, как вы выражается, "грязные" пляжи закрывали, в случае вспышек кишечного гриппа в санаториях и отелях инфекционных больных помещали в изолятор, а в номерах и помещениях общего пользования СЭС проводила санобработку. Это сейчас сочи "блюе и дрище" с мая и роспотребнадзору на это по фиг, ведь капиталистам главное бабло, люди для них источник дохода.
клоуну колхозному

15.09.2024 08:08

Гость писал(а): Между мной и вами принципиальное отдичие - для меня нормальной является моя страна - Россия,...

Ты опять раб путаешь страну и их превосходительства. Столетняя ошибка холопов, о которой еще Салтыков-Щедрин писал. Ну от жертвы телевизора другого ожидать не приходится.
Гость

15.09.2024 08:29

клоуну колхозному писал(а): Ты опять раб путаешь страну и их превосходительства. Столетняя ошибка холопов, о которой еще...

Учитесь отвечать и оппонировать по существу написанного, когда научитесь - приходите, может снизойду, побеседую с вами.
внукам своим тупорылым будешь советы давать

15.09.2024 13:05:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гыыы)))

14.09.2024 10:50:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.09.2024 17:24:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да, я такой.

14.09.2024 17:57

Гость писал(а): Шьюрек, вы хам!

Но у меня есть уважительная причина. И даже две. Я учился в школе для умственно отсталых детей,это во-первых. А во-вторых, у меня дедушко был колчаковец. Меня жалеть, а не ругать следует!
Ондрейка!

14.09.2024 19:01:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

14.09.2024 19:05:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

14.09.2024 21:09

отсоси санитару писал(а): старая вонючая бабка Наташа

Сосите сам, я вам уступлю санитара.
Наташке

15.09.2024 08:12

Гость писал(а): Сосите сам, я вам уступлю санитара.

Нет уж бабка. Обещала ему свой квартиру в наследство - живи сама с этим олигофреном теперь.
Гость

15.09.2024 08:20

Наташке писал(а): Нет уж бабка. Обещала ему свой квартиру в наследство - живи сама с этим олигофреном теперь.

А кто такие Наташка и олигофрен?
это шурековы

15.09.2024 08:44

Гость писал(а): А кто такие Наташка и олигофрен?

папА и мамАн. )
Наташка!

15.09.2024 10:00

это шурековы писал(а): папА и мамАн. )

Прими таблетки!
это любимые крахмалевские дедушка и бабушка

15.09.2024 15:36

Гость писал(а): А кто такие Наташка и олигофрен?

Она им приплачивает к пензии за срач в ветках.
а тебя

15.09.2024 16:01

это любимые крахмалевские дедушка и бабушка писал(а): Она им приплачивает к пензии за срач в ветках.

завтра с утреца опять затрут. За нарушения правил комментирования, ага. )
Гость

15.09.2024 21:37

это любимые крахмалевские дедушка и бабушка писал(а): Она им приплачивает к пензии за срач в ветках.

Впечтление, что антикоммунисты, крепко бухнув, выходят в эфир. Едросы, сруны и прочая либерда типа раманенька, писарь, терентий или боровик?
старперу-маразматику

15.09.2024 08:11

капиталистам главное бабло, люди для них источник дохода.)))

В какой капиталистической стране ты было последний раз, насекомое совковое? Судишь по подшивкам газеты "Правда" за 70-е годы в твоем сельском клубе? Или по помойкам вечернего м.дозвона Шапиро(Соловьева)?
Гость

15.09.2024 08:27

Я сейчас проживаю в капиталистической стране, так что наяау и в реале ощущаю все "прелести" капитализма., о которых в советском союзе изучали в теории по учебникам по политэкономии и "Капиталу" Карла Маркса.
[удалено модератором]

15.09.2024 10:00

Гость писал(а): Я сейчас проживаю в капиталистической стране, так что наяау и в реале ощущаю все \
Не надо вот только Роисю называть капстраной. Она грациозно прыгнула из социализма в феодализм, совок версии 2.0. С коммунистами во главе, сменившими название своей партии и Волги на Мерседесы. А Маркс ваш давно устарел и годится только на растопку.
шьюрегЪ,

15.09.2024 11:16

старперу-маразматику писал(а):
Гость писал(а): Я сейчас проживаю в капиталистической стране, так что наяау и в реале...

- тэ?!
[удалено модератором]

15.09.2024 13:06:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санитар

15.09.2024 17:16

Гость писал(а):
Сосите сам, я вам уступлю санитара.

э,Шурэк! Патхады, твоя ошшеред!
Наташка!

16.09.2024 09:31

Санитар писал(а): э,Шурэк! Патхады, твоя ошшеред!

медаль Петросяна ты не получишь, ее уже бакулке суртайкинской вручили.
А у меня впечатление

16.09.2024 09:32

Гость писал(а):
Впечтление, что антикоммунисты, крепко бухнув, выходят в эфир. Едросы, сруны и прочая либерда типа раманенька, писарь, терентий или боровик?

что вас - колхозных камунячьих старух, давно пора кого на кладбище свезти, а кого в дурдом. С 1917 года все врагов выискиваете среди своих граждан, животные.
Календарь
/ /
17.09.2024