Top.Mail.Ru
18+

Суд запретил незаконную разработку карьера инвесторам «сектантской» турбазы в «Чарышском округе»

Суд запретил незаконную разработку карьера инвесторам «сектантской» турбазы в «Чарышском округе»

Чарышский райсуд 11 сентября полностью удовлетворил иск прокурора относительно прекращения добычи скальника для возведения турбазы и завода вблизи села Красный Партизан. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила знакомая с ходом процесса местная жительница Нина Зуева.

По ее словам, в августе она отправила письмо в природоохранную прокуратуру Алтайского края на тему того, что ООО «Чарыш Партнерс» добывает скальник на двух участках вблизи села Красный Партизан без лицензии. Эта же фирма намерена возвести турбазу и завод возле населенного пункта. По сведениям собеседницы, один участок фирма арендовала у администрации Чарышского округа, а второй якобы не был в ее пользовании и принадлежал ООО «Фундаментспецстрой». После этого краевой надзорный орган передал документы районному прокурору, который подал иск в суд о прекращении разработки карьера.

«Процесс, конечно, шел тяжело, я была на нем слушателем. В частности, суд допрашивал работников «Чарыш Партнерс», у прокурора получились свидетели, которые просто наблюдали со стороны, то есть местные жители, не заинтересованные ни в каком исходе событий. В качестве третьих лиц были привлечены районная администрация и Минприроды Алтайского края, которые не являлись на суд. Кстати, на всех процессах присутствовал гендиректор «Чарыш Партнерс» Андрей Немцев. По поводу вчерашнего процесса: дня четыре назад судья объявил, что назначает перерыв и привлекает в качестве третьих лиц управление сельского хозяйства Чарышского округа и ООО «Фундаментспецстрой» (ему якобы принадлежал второй участок - прим. ред. БФ). К тому же вчера на заседание явился представитель администрации, а «Чарыш Партнерс» вообще пригласили юриста, которого ранее не было. В итоге 11 сентября иск прокурора был полностью удовлетворен, хотя, конечно, ответчик наставил на обратном», - рассказала Нина Зуева, добавив, что фирма может обжаловать решение.

Добавим, что, согласно картотеке на сайте Чарышского райсуда, исковое заявление поступило в инстанцию 2 августа и было принято в производство через пять дней. Далее с 27 августа по 11 сентября состоялось шесть заседаний по поводу незаконной разработки карьера. Прокурор Чарышского округа являлся истцом, ответчиком - «Чарыш Партнерс», а ее представителем гендиректор Андрей Немцев. В качестве третьих лиц были привлечены: администрация Чарышского округа, Минприроды Алтайского края, «Фундаментспецстрой» и Управление сельского хозяйства Администрации.

Напомним, в июне 2024 года жители Чарышского округа заявили, что обеспокоены строительством в муниципалитете турбазы и завода, так как, по их мнению, это значительно повлияет на качество жизни людей и угрожает обитанию краснокнижных растений и животных. Сельчане отмечали, что инициаторы проекта могут быть связаны с религиозной организацией, поэтому называли их «сектантами». Районная прокуратура проводила проверку и выявила несколько нарушений в деятельности «Чарыш Партнерс». Также алтайские правоохранители инициировали проверку, которую поставили на контроль в федеральном следкоме. Помимо того, сельчане провели митинг против строительства объектов в августе текущего года.

Фото: сайт уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Начало

12.09.2024 16:03

Победы!
Гость

12.09.2024 17:04

Начало писал(а): Победы!

Вообще-то чтоб начать строительство , кто-то из Администрации края должен был дать разрешение на строительство . Потом оказывается это выданное разрешение в Администрации края противозаконно . Надо с таким вопросом разобраться , кто же тот самый негодяй в Администрации края который незаконные разрешения на строительство выдаёт ?
Гойда, братья и сестры!!!

12.09.2024 17:10

Начало писал(а): Победы!

гость

12.09.2024 17:11

Гость писал(а): Вообще-то чтоб начать строительство , кто-то из Администрации края должен был дать разрешение...

Да неужели дикие МАРОДЁРЫ стройкой занимались , вдруг пришли в Чарышский район с топорами и пилами лес валить , чтоб на этом месте турбазу сделать ?
Без всяких согласований и абсолютно незаконно , дикие пришлые в места Чарышские никому не известные в крае чужеземцы ?
Действительно , кто же тот самый негодяй в Администрации края , который противозаконные разрешения раздаёт на строительство ?
Надо уголовные дела заводить на работников Администрации края , которые разрешение противозаконное выдали на строительство . Превышение должностных полномочий такое , как минимум .
Гость

12.09.2024 17:23

гость писал(а): Да неужели дикие МАРОДЁРЫ стройкой занимались , вдруг пришли в Чарышский район с топорами и...

А как у них было ? Нечто там в Алтайском крае ЦЕЛИНА , места полно , Я тебе разрешаю где хочешь присмотреть себе местечко свою сектантскую турбазу сделать , документов никаких не надо оформлять , строй , живи , занимайся своим сектантским туристическим бизнесом , всё что для стройки надо , всё вокруг лежит , песок , щебень , древесина , дерзай .... ???
Или это ТАЙНО от всех чудо строительное появилось в Чарышском районе , никому ничего не сказав даже , нечто Колумбы приехали в Алтайский край ЗЕМЛИ ОСВАИВАТЬ ????????????????


Гость

12.09.2024 17:27

Гость писал(а): А как у них было ? Нечто там в Алтайском крае ЦЕЛИНА , места полно , Я тебе разрешаю где хочешь...

Уголовные дела надо заводить . Произошло преступление , должно быть и наказание .
Город

12.09.2024 18:25

Гость писал(а): Вообще-то чтоб начать строительство , кто-то из Администрации края должен был дать разрешение...
А разве строительство началось? Вы о чем?
Гость

12.09.2024 20:23

Город писал(а): А разве строительство началось? Вы о чем?

Потанцевать они там приехали в Чарышский район ? Потому нет оснований для уголовного дела ?
🤣🤣🤣🤣🤣

13.09.2024 06:18

Гость писал(а): Потанцевать они там приехали в Чарышский район ? Потому нет оснований для уголовного дела ?

Там надо образ мыслей проверить. Мало ли что они себе там думали, приехав.
Николай

13.09.2024 08:58

Гость писал(а): Уголовные дела надо заводить . Произошло преступление , должно быть и наказание .

Если такой умный подключись к процессу, ну или хотя бы здесь приведи конкретные статьи УК, что светят нарушителям. Воздух сотрясать ума не надо. Банкфакс кстати мог бы тоже провести журналистское расследование - что за секта такая. Глядишь читать статьи стало бы интересней!
Город

13.09.2024 09:36

Николай писал(а): Если такой умный подключись к процессу, ну или хотя бы здесь приведи конкретные статьи УК, что...

А зачем? Вот так сми и работают. Раньше было хоть какое то уважение к журналистам, а теперь его нет. Они вещают откровенную ложь, то, что им скажут, то и говорят, а люди верят. "Управление толпой и общественным мнением" в чистом его виде, классическая схема.
Сентябрь

12.09.2024 16:13

Молодцы наши неравнодушные жители !!!
Гость

13.09.2024 12:40

Сентябрь писал(а): Молодцы наши неравнодушные жители !!!

Интересно а как неравнодушные жители определили что строят "сектанскую" базу, у них что на спецодежде написано "сектанты"? Может это конкуренты претендующие на этот участок еще и суд на их сторону встал?
Свои

12.09.2024 16:13

Справедливость восторжествовала!
Чарышанен

12.09.2024 16:14

Иного ждать не возможно было, так как судья изначально поддерживал протесты и всячески содействовал протестам, и он знает что протесты организовала ментовская ОПГ ву которых в крови фабриковать негатив
ХХХ

12.09.2024 17:05

Чарышанен писал(а): Иного ждать не возможно было, так как судья изначально поддерживал протесты и всячески...

Уважаемый Чарышанен а вот оговаривать судью как вы выразилась о полиции "ментов кое ОПГ которые фабрикуют дела" уже головкой попахивает. Надеюсь что на ваше высказывание обратят внимание компитентные органы.
Чарышанен

12.09.2024 17:18

ХХХ писал(а): Уважаемый Чарышанен а вот оговаривать судью как вы выразилась о полиции \
ну ментовской ОПГ не привыкать у Вас это накатаная для вас тема вы регулярно этим занимаетесь, рука набита...
ХХХ

12.09.2024 18:43

Чарышанен писал(а):
ХХХ писал(а): Уважаемый Чарышанен а вот оговаривать судью как вы выразилась о...

Ну компитентные органы разбирутся у кого на что рука набита
Утро Алтая

13.09.2024 11:24

Чарышанен писал(а): Иного ждать не возможно было, так как судья изначально поддерживал протесты и всячески...

. грамотею Чарышанену как никому другому известно многое про "протесты", а вот про безграмотные ответы некоторых лиц умалчивает... Судью , не понятно почему, оскорбляет и честь порочит. Не в том направлении беззаконие ищите.
Из Кырпыра

12.09.2024 16:28

А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя, И что делать будем, по горе как козы скакать или вертолет вызывать...об этом ментовка зуева подумала пока слушала прокурора и тихо радуясь грядущей проблеме. А ведь по дамбе ездить нельзя и Администрация в влюбой момент вправе проезд закрыть и будет права. удивляюсь почему она это до сих пор не сделала
Чары Алтая

12.09.2024 16:32

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...


Да что вы говорите!10 лет ездили и ходили и бегали,а вдруг сейчас нельзя!
Сентябрь

12.09.2024 16:36

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...

Да лучше тогда не ездить никуда,чем потом пить грязную воду
ТТ

12.09.2024 16:43

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...

Уважаемый кырпыр, я поражон вашей некомпитентностью. Это уже проблемы администрации, где и как они сделают проезд. Во время проектирования и строительства дамбына все были заложены средства. Так что почему был сделан проезд по дамбе, это вопрос в муниципвлиткт. И если муниципвлиткт закроет проезд по дамбе, он же и будет строить дорогу через все находящиеся там участки. И у владельцев участков опять возникнут проблемы.
Чарышская

12.09.2024 16:43

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...

О, вылезли недовольные. Головой -то думайте немного , она же не только, чтобы жевать
Мент

12.09.2024 16:44

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...

Администрация или секта будут делать дорогу вдоль дамбы тогда, для её обслуживания, как и должно быть. Заодно и поганый прудик засыплют.
Из Кырпара

12.09.2024 16:57

ТТ писал(а): Уважаемый кырпыр, я поражон вашей некомпитентностью. Это уже проблемы администрации, где и как...

А зачем Адм это надо, там поселений нет земли муниципальной тоже нет, кому надо пусть и строят к своим участкам, а Администрация причем- все вопросы к ментовской ОПГ и заинтересованному судье
Утро Алтая

13.09.2024 11:17

Из Кырпыра писал(а): А что если тот же прокурор обяжет Администрации закрыть проезд по дамбе по которой ездить нельзя,...

какой (ая) умница напомнила про строительство дамбы. Народ подзабыл, а Кырпыр помнит о недочетах . Тема очень интере интересная, "ментовская ОПГ" " дост Бог, обратит внимание на это.
Сектанты нервно курят в кустах чай

12.09.2024 16:47

А скоро несколько комиссий приедут и по незаконному перекрытию притока озера Синее.
Город

12.09.2024 16:48

Банкфакс быстро исправил положение в течение нескольких минут после первой публикации
Прикольно

12.09.2024 17:22

Интернет помнит всё...)
По ком звонит колокол

13.09.2024 00:26

По сектантам.
Эрнест Хэмингуэй, писатель и пьяницо

13.09.2024 06:20

По ком звонит колокол писал(а): По сектантам.

"ОБКОМ звонит в колокол", деревня!
Чары Алтая

13.09.2024 06:30

Эрнест Хэмингуэй, писатель и пьяницо писал(а): \
Если уж сказать нечего,пройдите просто мимо,а лучше уйдите!3.06.24 говорили вам-уйдите!
По ком звонит колокол. 1940 год.

13.09.2024 13:16

Эрнест Хэмингуэй.Роман.
А вам "обком" надо почитать произведение Ф. Достоевского. Преступление и наказание. Как раз про Птичник. Идиёт.
Аист

13.09.2024 06:31

Руки прочь от птичника!
Кукарекать негде?

13.09.2024 09:24

Аист писал(а): Руки прочь от птичника!

Утро Алтая

13.09.2024 11:35

Кукарекать негде? писал(а):

Петух в курятнике кукарекает. Аист птица вольная...
Аист

13.09.2024 11:57

Кукарекать негде? писал(а):

От вас один негатив,как всегда,нечего сказать,пройдите мимо,лучше уйдите совсем!
Житель

13.09.2024 11:19

Читают люди этот маразм и думают кто прав, кто виноват. Все хотят получать доход в бюджеты всех уровней от развития туризма, а на деле большинство против. Над головами только крики, доходов нет ЗП самые низкие, муниципалитеты бедные. Если администрация накосячила, то ее накажите. Незаконно действует в карьере, заставьте делать законно. Страна запретов и не более. Только ярлыки и умеют вешать. А работать на благо людей не научились
Утро Алтая

13.09.2024 11:33

Житель писал(а): Читают люди этот маразм и думают кто прав, кто виноват. Все хотят получать доход в бюджеты всех...

Доброе утро, Житель. Кто должен меры принимать, радеть за благосостояние жителей, кто обязан перспективу развития видеть, планировать, обеспечивать и реализовывать? Да, так, что бы не "уплывали" сами знаете что, в каком направлении.
Календарь
/ /
17.09.2024