Top.Mail.Ru
18+

Сельскую школу в Советском районе признали аварийной перед началом учебного года

Школу в селе Сетовка Советского района признали аварийной перед началом учебного года, хотя муниципальные чиновники пытались добиться ее включения в программу капремонта. Как сообщают «Вести Алтай», ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая обратилась в суд и доказала, что ответственность за эту проблему лежит на местной администрации.

Как рассказала директор сетовской средней школы Галина Синицына, в июле 2024 года прошла техническая экспедиция здания, после которой в августе его признали аварийным. Школу закрыли за три недели до начала занятий. В федеральную программу капремонта школу решили включить в 2022 году, для этого собрали все необходимые документы и передали в министерство образования. О сроках работ родителям учеников не сообщили. Летом 2024 года они своими силами провели косметический ремонт, а потом узнали, что школа непригодна для обучения их детей. После обращения в Минобрнауки выяснилось, что сетовской школы в программе нет.

Руководство учреждения в короткие сроки организовало учебный процесс. Первоклашки и второклассники учатся в музыкальном классе детского сада, там же и питаются. На обед сюда же приходят ученики 3- 4 классов, которые учатся в доме культуры. Средние и старшие классы ходят на уроки либо в школы соседних сел, либо сидят на дистанционном обучении. Так, 57 старшеклассников перевели в школу соседнего села Половинка. Кроме того, возникла проблема с организацией перевозки детей. Всех увезти не удается, так как школе выделили один автобус, в селе отсутствуют остановки, где дети могли бы подождать автобус в плохую погоду.

Закрытием Сетовской школой перед началом учебного года заинтересовалась прокуратура. Как рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Андрей Аксенов, администрация знала заранее о плохом состоянии здания школы, когда проводилось первоначальное обследование в 2021 году. Прокурор Советского района внес представление главе администрации, также в суд направлен иск о возложении на органы местного самоуправления и образовательную организацию обязанности по проведению капитального ремонта. 11 сентября суд решил, что ответственность за состояние здания лежит на администрации района.

Ранее жители Косихинского, Третьяковского и Немецкого районов Алтайского края обратились к спикеру Алтайского Заксобрания Александру Романенко с вопросами о состоянии школ, две из которых уже закрыли после признания зданий аварийными.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Ээээ

12.09.2024 15:42

Господа, вы пpидypки!
дядя вася

12.09.2024 15:42

Две беды пьнство и воровство от этого страдают дети, в бюджете деньги заложены но они не дошли до ремонта школ - парадокс!
Гость

12.09.2024 18:30

дядя вася писал(а): Две беды пьнство и воровство от этого страдают дети, в бюджете деньги заложены но они не дошли до...

Ты что ли их заложил?
Друг

12.09.2024 18:15

Так это неудивительно. Можно сколь угодно хаять министра образования. Но тут же дело в позиции губернатора. А она какая? Да никакая.
M.

12.09.2024 18:42

Друг писал(а): Так это неудивительно. Можно сколь угодно хаять министра образования. Но тут же дело в позиции...


Да такая же как и министр образования. Никакая. Только одни поездки по учебным заведениям. Ах, как она умилялась в училище Миши Самолетова. Аж в экстаз входила. А не чувствовола ты, неуважаемая, запах табака, будучи в музее? Или в кабинете напротив весь день тужились и не курили? И даже не пили, разбавляя поддельный Джек Дэниэлс колой от Черниголовки. Или это было потом? Когда ты уехала?
Местный

12.09.2024 23:41

M. Зачем ты так? Михаил Борисович очень ценный работник. Говорухина в нем души не чает. А Галина Владимировна прямо даже влюблена. Это очень, очень ценный специалист.
Гость

13.09.2024 16:54:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ННН

12.09.2024 22:11

ну и ну, аж сама прокуратура заинтересовалась: в Шипуновском районе уже чего только родители не делали, 2 школы закрыты в Быково учатся в конторе, а наши в Урлапово вообще где попало, ДК и т.д. где прокуратура? Зачем начинали школу у нас ремонтировать? неужели не видно было,что ремонтировать там нечего было,развалюха-завалилась и все, деньги потратили впустую,директор слилась в районную администрацию,а дети наши некому не нужны и где ваши прокуроры???уже пора трехнуть всю администрацию в шипуново,только райцентр они видят., день села неделю праздновали
а прокурор тебе будет школу строить? Или Бастрыкин?

13.09.2024 08:00

ННН писал(а): ну и ну, аж сама прокуратура заинтересовалась: в Шипуновском районе уже чего только родители не...

Если бюджет образования правительство по приказу царька дербанит в пользу бомб и ракеток - чем тебе прокурор поможет?
Пряничек

13.09.2024 11:25

Прокуратура свяжитесь со мной))), Советские власти могут только фотографироваться и говорить что все хорошо.
а то что, творится в образовании у них смех, людей убирают за то что органам выше говорят о неудовлетворительном состоянии школ....
Грязнуха беспросветная

13.09.2024 11:44

Пряничек писал(а): Прокуратура свяжитесь со мной))), Советские власти могут только фотографироваться и говорить что...

Так и живёт последний в Алтайском крае "советский" район. Нынешний глава через приятелей сковырнул прежнего, залез на кресло, а что теперь с этим "счастьем" делать понятия не имеет. Местноуправленческий департамент, прикрываясь именем Томенко, превратили в службу удовлетворения ничем не подкрепленные амбиций своих друзей, теперь будут непрофессионализм прикрывать.



Смотрящая

13.09.2024 11:37

редакторы , фамилия у директора сетовской школы другая))
Персик

13.09.2024 11:47

вот честно говоря похоже все на дешевый спектакль директора....то подали документы, то в программу вошли, а оказалось не вошли.....что подписывали господа директора?????
Это не талон в больничку взять, там и проект и сметы и экспертизы и акты обследования, да кучу технички просто....
Взять в разработку Синицыну эту вместе с главой района и теми у кого заказывали экспертизу и как на Ленина 30 допросить, а может и не зря у них там в районе главой образования бывший сотрудник прокуратуры стала то)))))
Календарь
/ /
17.09.2024