Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты предлагают наказывать рублем хозяев собак за отказ от маркировки

Алтайские депутаты предлагают наказывать рублем хозяев собак за отказ от маркировки

Депутаты Алтайского Заксобрания 11 сентября обсудили поправки к краевому законопроекту «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными» и в их числе оказались штрафы за отказ владельцев домашних собак от чипирования. Как сообщается на сайте АКЗС, они могут составить 5000 рублей.

Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов отметил, что с 2021 года в бюджете края ежегодно выделяются средства на отлов, стерилизацию и содержание бродячих собак. В этом году муниципалитеты получили на эти цели 114 млн рублей. Однако бродячих собак меньше не стало, а случаев нападения бездомных животных на людей возросло, отметил депутат. По его мнению, ситуация требует принятия системных мер и повышения ответственности владельцев собак, которые оставляют их без присмотра и выбрасывают на улицу.

В качестве решения проблемы депутаты предложили ввести обязательные регистрацию и чипирвание домашних псов, а также предусмотреть организацию пунктов для передержки животных наряду с действующими приютами. Подробнее об этих мерах рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Алтайского края Анатолий Батюта. «Регистрация животных будет бесплатной, стоимость метки или чипа варьируется от 150 до 350 рублей», – уточнил он. Регистрацию домашних животных поддержала руководитель барнаульского приюта «Ласка» Софья Куликова.

Вести реестр домашних собак будут сотрудники регионального управления ветеринарии, а механизм обязательной регистрации предлагают запустить с 1 января 2025 года. За нарушение порядка регистрации и маркировки питомцев будет предусмотрен штраф. Первоначально его размер установили от 1 до 3 тысяч рублей, однако участники настояли на увеличении до 3-5 тысяч рублей. Наказание, предположительно, начнет действовать с 1 июля 2025 года.

Также на совещании получил поддержку проект обращения АКЗС в правительство Российской Федерации о необходимости снять мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок в сфере ветеринарии. В итоге депутаты поддержали внесение поправок в законопроект на ближайшую сессию Законодательного Собрания.

Напомним, что в первом чтении законопроект «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными на территории Алтайского края» приняли в первом чтении в июне. Помимо регистрации и чипирования собак он предполагает их умерщвление в определенных случаях, против чего выступают зоозащитники.

Фото: пресс-служба АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
лаперуз эрих краузер

12.09.2024 13:12

Да успокойтесь уже со своими чипами. Если хозяин собаки захочет оную собаку выкинуть на мороз - ничто не помешает ему испортить чип или просто вырезать его из собаки. А дальше вася кот - враги похитили любимого пёсика, ещё и милиция побегает поработает поищет. Бывший хозяин избавился от питомца, собака без идентификатора бегает по помойкам и ест детей - профит.
Просто отлавливайте всё что бегает без намордника и не прикреплено поводком к человеку.
Поймали - в утиль. Поймали - в утиль. Всё просто. Бродячих собак в населенных пунктах не должно быть ни одной, а вне населенных пунктах Правила Охоты требуют уничтожать бродячих собак как вредителей природы.
Вне населённых пунктов...

12.09.2024 14:55

лаперуз эрих краузер писал(а): Да успокойтесь уже со своими чипами. Если хозяин собаки захочет оную собаку выкинуть на мороз -...


наши депу татишки уже приговорили всех бакланов, медведи на очереди
гость+

12.09.2024 19:21

лаперуз эрих краузер писал(а): Да успокойтесь уже со своими чипами. Если хозяин собаки захочет оную собаку выкинуть на мороз -...

Совершенно верно, но будут мучиться с маркировкой в первую очередь добросовестные владельцы домашних животных. Благодаря зоошизам, которым выгоден бизнес по отлову, кастрированию, выпуску на улицу, снова отлову и по кругу… Здесь давно многие писали, что если не принимать жестких мер по отношению к бездомным животным, будут страдать домашние и их хозяева, поскольку зоошизы всячески продвигали повестку о якобы выброшенных собаках, хотя в основном это псы, родившиеся на улице в 5-6 поколении.
За народ.

12.09.2024 21:45

гость+ писал(а): Совершенно верно, но будут мучиться с маркировкой в первую очередь добросовестные владельцы...


При Сталине никто не чипировал собак. Все жили хорошо и даже счастливо. И людям почет был и собакам уважение.
да уж

13.09.2024 09:54

лаперуз эрих краузер писал(а): Да успокойтесь уже со своими чипами. Если хозяин собаки захочет оную собаку выкинуть на мороз -...

У меня даже сомнений не было, что чиновники и депутаты смогут "придумать" только штрафы и новые налоги. Это же новая кормушка для них.
Ага, щазз,

12.09.2024 13:17

а 150-350 р. за чип? Уже все посчитано, будущая прибыль распределена. Всё, капец, тут Бендер отдыхает, не зря годами головы морочили, довели до того, что люди гибнуть от собак начали, и тут бац, забота о людях, чипирование. Так потеряшка и с чипом может покусать. Да так, что никаких денег не захочешь от хозяина. Или выплачивать некому будет.
Удобно

12.09.2024 15:59

Ага, щазз, писал(а): а 150-350 р. за чип? Уже все посчитано, будущая прибыль распределена. Всё, капец, тут Бендер...


носишь с собой платежный терминал. Собака бежит - деньги с хозяина списались.
Читатель

12.09.2024 13:20

С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в утиль? Так не выбрасывайте собак , тогда и бегать никто не будет по городу. А почему не наказывать людей? Почему только убивать собак. Мы уже безответственность поощряем. Молодцы. Убил- ну и что. Он же человек. Ему все можно. Так вот людей , бросающих собак, надо привлекать по полной. а не собак убивать.
умный, да? жуйни банану

12.09.2024 13:23

Читатель писал(а): С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в утиль? Так не выбрасывайте...

Умник. А собак куда? Давай к тебе домой!
Мы

12.09.2024 14:32

Читатель писал(а): С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в утиль? Так не выбрасывайте...

не выбрасываем собак. Те, кто выбрасывают, втихаря сидят и не принимают участие в дискуссиях.
Неверная формулировка.

12.09.2024 16:23

Читатель писал(а): С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в утиль? Так не выбрасывайте...

Не заводите собак и кошек -это большая ответственность и тяжёлый труд иметь в МКД животных.
А беспризорных собак обязательно отлавливать. Людей нужно беречь, особенно детей!
пенс

12.09.2024 18:21

Неверная формулировка. писал(а):
Читатель писал(а): С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в...


Людей , говоришь, надо беречь? Кхм.
А точно от собак? Это самое страшное, что их жизни угрожает?
Читалке

12.09.2024 18:31

Читатель писал(а): С таким мышлением надо в больницу соответствующую. Что значит в утиль? Так не выбрасывайте...


Как же давно тебя не было! Сам был в больнице соответствующей? Подлечили? Видимо, плохо! А рыбы и птицы все помнят! И проклинают!
Счастливец

12.09.2024 13:22

Да хватит уже об укусах. Где кого кусают? Не бейте собак, никто вас не будет кусать, не выбрасывайте. Или вы заранее, а вдруг покусает. Бред какой-то . Хватит уже страшилки распространять об укусах. Просто так собаки не кусают.
Улей

12.09.2024 13:25

Счастливец писал(а): Да хватит уже об укусах. Где кого кусают? Не бейте собак, никто вас не будет кусать, не...

так и собак просто так никто усыплять не будет. Идёт собака в наморднике и поводком прикреплена к человеку - значит будет жить. Иначе - на радугу. Всё просто. Права собак соблюдены.
вот так

12.09.2024 13:54

Счастливец писал(а): Да хватит уже об укусах. Где кого кусают? Не бейте собак, никто вас не будет кусать, не...

Ты потому и счастливец, что дурачок.
Счастливец

12.09.2024 14:38

вот так писал(а): Ты потому и счастливец, что дурачок.

Сам дурачок.
гость

12.09.2024 18:12

Счастливец писал(а): Сам дурачок.

Не, такие рассуждения как у тебя бывают только у дурачков.
Ты новый муж Читателя?

12.09.2024 18:32

Счастливец писал(а): Сам дурачок.


Наконец-то этот светло-синий нашел себе мужика. Теперь он оставит в покое бедных песиков, которых он пежил!
Зао ФИЛ

12.09.2024 21:47

Счастливец писал(а): Да хватит уже об укусах. Где кого кусают? Не бейте собак, никто вас не будет кусать, не...


И еще не факт, что она кусать будет. Может просто полижет.
тупенькому счастливцу

13.09.2024 09:46

Ты новый муж Читателя? писал(а): Наконец-то этот светло-синий нашел себе мужика. Теперь он оставит в покое бедных песиков,...

Ну вот точно, ты совсем дурачок.
законотворец

12.09.2024 13:23

Нужно ввести институт поручительства за содержание собаки. К примеру будущих собакофил ищет пятерых поручителей, их данные заносятся в базу, если собакофил прокосячился - сам платит штраф 70000 рублей и каждый из поручителей платит штраф 50000 рублей. При этом собакенов изымают у всех и шьют из них унты.
гость

12.09.2024 18:24

законотворец писал(а): Нужно ввести институт поручительства за содержание собаки. К примеру будущих собакофил ищет...


Щас народ почитает все эти новшества про штрафы и чипирвание и пойдет выкидывать питомцев. Пока закон не приняли. Кому нужен лишни головняк.
Либертарианец

13.09.2024 11:28

гость писал(а): Щас народ почитает все эти новшества про штрафы и чипирвание и пойдет выкидывать питомцев....


Точно. Где власть со своим безмозглым регулирование - даже собак с кошками не останется. Чиновник - синоним гроба и смерти.
Чучхе

12.09.2024 13:29

Наконец-то услышал здравые предложения от правящей власти. Сколько лет нам пришлось в открытой сети убеждать власть, что необходимо ввести обязательное чипирование всех собак. Штрафы для хозяина за отказ от чипирования его собаки - абсолютно верное решение. Теперь следующий этап реформирования - ввести налог на всех собачников. Чтобы все расходы по собачьей тематике взвалить на плечи самих собачников. Они создали эту проблему - они и должны платить. Незачем тратить деньги на эти цели из общего бюджета.
рыжий пёс навоз принёс

12.09.2024 13:45

Чучхе писал(а): Наконец-то услышал здравые предложения от правящей власти. Сколько лет нам пришлось в открытой...

Чипов должно быть два - в собаке и в хозяине. Чипы должны быть связаны по блютусу. Как только связь между чипами прерывается - срабатывает самоликвидаторы обоих существ. Отбежала собака от хозяина на 30 метров - БАМ! И нет проблем.
гость

12.09.2024 13:49

Чучхе писал(а): Наконец-то услышал здравые предложения от правящей власти. Сколько лет нам пришлось в открытой...

сразу видно собако и кошко ненавистника. Собаконенавистники и человеконенавистники в какой-то степени. Собака в семье, кошка в семье бывают не просто животное, а члены семьи, любимцы. Ну и как вводить налог на члена семьи? Разве можно налог на сына платить? Домашние животные приносят огромную пользу не только человеку, но и обществу, прежде всего, потому, что они друзья такие, какими не бывают и люди. Они снимают стресс, одиночество скрашивают. Они пробуждают в человеке его лучшие качества - сострадание, любовь, заботу и проч. По большому счету, государство должно отблагодарить тех людей, у которых есть домашние животные. А вы о налоге трындите. И чипировать не надо домашних животных, которые не бывают на улице.
да уж

12.09.2024 13:57

Чучхе писал(а): Наконец-то услышал здравые предложения от правящей власти. Сколько лет нам пришлось в открытой...

Теперь следующий этап реформирования - ввести налог на всех собачников. Чтобы все расходы по собачьей тематике взвалить на плечи самих собачников. Они создали эту проблему - они и должны платить.

Платить будут те, кто собак НЕ выкидывает, а не те , кто проблему создал. И это 146%! Но, наверное, по другому и не получится.
цой - всё

12.09.2024 13:58

гость писал(а): сразу видно собако и кошко ненавистника. Собаконенавистники и человеконенавистники в какой-то...

Кошек заводят чтобы мышей и крыс ловили. Собак заводят чтобы дом сторожили. Животное не член семьи. Вы так членами семьи и курей объявите, и утей, и лягушку в огороде.
Заняться нечем???

12.09.2024 13:36

Депутаты, ау??? Край стремительно скатывается вниз!! А вы о собаках!?
дядя вася

12.09.2024 13:43

Выселять таких надо нравится живите в лесу чтоб ваши бешеные псы не кому не мешали
Усть-Лещь

12.09.2024 13:46

дядя вася писал(а): Выселять таких надо нравится живите в лесу чтоб ваши бешеные псы не кому не мешали

В лесу люди бегают и на лыжах катаются, нечего в лесу собачникам делать. Пусть на свалке живут, заодно отходы сортируют.
гость

12.09.2024 13:58

Впечатление, что и "за" и "против" один и тот же человек пишет там где длинные комментарии.
колямбатрос

12.09.2024 14:15

гость писал(а): Впечатление, что и ...

Нормальные люди любят людей. Альтернативные люди любят собак, им учёные даже название придумали - зooфuлы.
Счастливец

12.09.2024 14:44

колямбатрос писал(а): Нормальные люди любят людей. Альтернативные люди любят собак, им учёные даже название придумали...

Нормальные люди так не рассуждают. Собаки преданы человеку. они помогают военным на сВО . а вы хотите только убить собак. Вы ограниченные люди.
да ну как же

12.09.2024 15:01

Счастливец писал(а): Нормальные люди так не рассуждают. Собаки преданы человеку. они помогают военным на сВО . а вы...

Вот ты проныра. Собаки помогают военным ОБЕИХ сторон! То есть собака это предатель по сути и приспособленец.
гость

12.09.2024 18:15

Счастливец писал(а): Нормальные люди так не рассуждают. Собаки преданы человеку. они помогают военным на сВО . а вы...

А кто предлагает истреблять собак, которые помогают на СВО? Это у тебя такие дурные мысли, больше ни у кого .
пенс

12.09.2024 18:28

колямбатрос писал(а): Нормальные люди любят людей. Альтернативные люди любят собак, им учёные даже название придумали...


Ндааа.
Осень, первыми отлетают кукухи.
Счастливка+Читалка Совет вам и любовь до окопа!

12.09.2024 18:34

Счастливец писал(а): Нормальные люди так не рассуждают. Собаки преданы человеку. они помогают военным на сВО . а вы...


Счастливец, почему не на СВО? Мешка боишься черного?
а я - Шурик

12.09.2024 14:36

тот самый, да. Обо мне часто пишут здесь. Сказать я больше ничего не могу. Поелику ума нет у меня. Поэтому я со всем согласен.
Чучхе зоофилам

12.09.2024 15:11

Никто вам не запрещает любить собак. Может целоваться с ними взасос, считать их членами своей семьи, даже поставить их на божничку и молиться на них. Но только не надо нам навязывать вашу жизненную философию. Я вовсе не призываю убивать собак. И никогда не призывал к убийству. Я призываю к наведению элементарного порядка. Чтобы на улице собак водили на поводке, а бродячих собак убрали с улицы. И, чтобы в многоквартирных домах больше собаки не выли и не лаяли за стеной. В цивилизованных странах хозяев обязывают подрезать собакам голосовые связки. Почему бы у нас так не сделать? У меня собаки никогда не было, почему же я должен платить из своего кармана, чтобы решать эту проблему. Поэтому я и предлагаю ввести налог на всех собачников и переложить на них всю финансовую нагрузку по этой теме. И это будет логичное решение.
Счастливец

12.09.2024 17:05

Чучхе зоофилам писал(а): Никто вам не запрещает любить собак. Может целоваться с ними взасос, считать их членами своей...

А что же вы терпите тогда громкую музыку и не требуете с этих жильцов подрезать их голосые связки? Это жестоко подрезать. Может тогда обрезать языки всем матершинникам. Многим это тоже не нравится. Может и птиц лишить чириканья и пения? Вы вообще о чем? а почему тогда никто не возмущается громкой музыкой , раздающейся из автомашщин. Странные люди. Какие то бредовые идеи. Да если собака воет, значит ей плохо. Когда вам плохо, вы плачете же. Почему же вапм никто не запрещает плакать?
К сожалению, такова действительность

12.09.2024 19:03

Счастливец писал(а): А что же вы терпите тогда громкую музыку и не требуете с этих жильцов подрезать их голосые...

В ЕС есть такой закон. Там подрезают связки собакам, чтобы не лаяли и не беспокоили соседей. Если пёс лает, хозяевам большой штраф, наказание вплоть до тюрьмы.
Сообщи номер твоего телефона, если мужик

12.09.2024 21:16

Счастливец писал(а): А что же вы терпите тогда громкую музыку и не требуете с этих жильцов подрезать их голосые...


Дурак какой-то. Ты в реальности кому-то такое скажи. И твои голосовы связки будут разорваны. Иди от. Такая вот дура выползает с деб иль ной рожей пропитой. Алкашня.
1.

12.09.2024 15:35

шурек и чучька=одно литцо? )
Лицо одно, мигидык

12.09.2024 23:51

1. писал(а): шурек и чучька=одно литцо? )

Твое. И они его тебе обкoнчaли.
АКЗС на фоне СВО выглядит ниже плинтуса, собрались миллионеры потусоваться...

12.09.2024 16:11

не могут решить вопрос с бездомными домашними животными лет 10+, ума- интеллекта не хватает и Любви. В АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеров, если бы любили животных уже бы давно решили эту проблему своими деньгами и не морочили всем головы, не занимались имитацией жизни политической, плутовством. Сколько можно? ни людям, ни собакам улучшить жизнь не могут десятилетиями, зачем шли в Слуги Народа, "выбирались"? слабоумие какое-то, постоянная, многолетняя, застарелая не эффективность Служения Народу, краю, не соответствие своему статусу. На фоне СВО ваша деятельность какой-то застой, отстой, муть голубая, заморочки... отставшие в развитии Слуги Народа- миллионеры... Хоть бы кто пример показал ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. Наряжаются и тусуются во дворце, ни одного вопроса ПОЗИТИВНО решить не могут и главное, никому не стыдно, совесть спит + ... И ОХЛАДЕЕТ В СЕРДЦАХ ЛЮБОВЬ...
1

12.09.2024 23:50

Штрафодобывающее государство в своем репертуаре. Вместо того, чтобы придумать решение проблемы, проще очередной штраф ввести.
Просили? Получите, распишитесь!

13.09.2024 09:42

Если бы бесхозных собак отлавливали и не возвращали на улицы населенных пунктов ( держали в питомниках 2-3 месяца, невостребованных усыпляли), а домашних запрещено было бы выгуливать без поводка и намордника (намордник не позволит укусить людей, а также сожрать какую-нибудь пакость, отраву самому животному), то не было бы необходимости во всех этих чипированиях. Теперь благодарите тех, кто с пеной у рта доказывал, что жизнь бесхозного пса дороже жизни человеческого ребенка. Даже митинги устраивали! Причем совсем недавно, этим летом. Можете вспомнить, какие ещё митинги были разрешены в последнее время, кроме зоошизовских?
Ждите!

13.09.2024 10:04

Права Чучхе. Введение налога на собак не за горами. Ждите! Ведь собачники требуют устройства специальных площадок для выгула. Причем таких, куда владельцы могут привести животное, оно оставит кучку, а убирать дерь меццо станет не хозяин, нет, а какой-то посторонний дворник.
гость

13.09.2024 10:41

Вчера иду из магазина мимо соседнего дома. Той же дорогой парень с девушкой, рядом маленькая собачка, без поводка. Потом собачка забежала на газон возле подъезда, оставила кучку, хозяева пошли вперед, сделали вид, что это не их животное, завернули за угол, дождались пёсика и далее последовали вместе. Вот из-за таких введут налог. Уже несколько лет как не доводилось видеть подобное, обычно владельцы ходят с полиэтиленовым мешочком и убирают за питомцами.
1)

13.09.2024 10:43

Вчера иду из магазина мимо соседнего дома. Той же дорогой парень с девушкой, рядом маленькая собачка, без поводка.
2)

13.09.2024 10:43

Потом собачка забежала на газон возле подъезда, оставила кучку, хозяева пошли вперед, сделали вид, что это не их животное, завернули за угол, дождались пёсика и далее последовали вместе.
3)

13.09.2024 10:44

Вот из-за таких введут налог.
4)

13.09.2024 10:46

. Уже несколько лет как не доводилось видеть подобное,
5)

13.09.2024 10:51

, обы чно вла дельцы ходят с по ли эти леновым мешо чком и уби рают за пито мцами.
1)2)3)4)5)

13.09.2024 10:56

Проблемы модерации. Какие именно слова в данном посте ненормативные?
Факт

15.09.2024 20:14

Надо чипировать депутатов, ибо они гораздо опаснее в своем законотворчестве.
Календарь
/ /
17.09.2024