Top.Mail.Ru
18+

«Крестьяне молятся богу»: аграрные эксперты рассказали о проблемах уборочной в Алтайском крае и ее последствиях

«Крестьяне молятся богу»: аграрные эксперты рассказали о проблемах уборочной в Алтайском крае и ее последствиях

Уборочная кампания в Алтайском крае проходит весьма проблематично из-за продолжительных дождей в начале осени. В связи с этим губернатор Виктор Томенко поручил краевому Минсельхозу взять сбор урожая на особый контроль. Сейчас власти обсуждают возможность введения режима ЧС для подстраховки аграриев при возможных неблагоприятных сценариях. Об обстановке на полях «Банкфакс» пообщался с экспертами в аграрной сфере. Главной проблемой они назвали высокую влажность на полях, а также падение качества культур, которое повлияет на цены.

Так, председатель правления Агросоюза Алтайского края Александр Чеботаев рассказал, что погодные условия осложняют ход уборочной кампании во всех почвенно-климатических зонах региона. По его словам, даже на территории западной и восточной Кулунды в этом году выпало в три раза больше осадков, хотя раньше здесь было намного меньше дождей, чем в других муниципалитетах. Также он отметил, что краевые хозяйства начали работы на этой неделе неравномерно. «Например, в Завьяловском районе пару дней назад возобновили заготовку силоса, вчера – к спектру работ уже добавился обмолот рапса. В соседнем Баевском районе, который находится от Завьяловского в нескольких десятках километров, картина другая – техника в поле пока выйти не может», - пояснил спикер.

По его информации, аграрии на сегодняшний день собрали 35 % урожая зерновых и зернобобовых, им предстоит еще убрать две трети. Чеботаев акцентировал внимание на том, что темпы уборочной кампании будут зависеть исключительно от погоды, поскольку сложностей с той же техникой у сельхозпроизводителей нет. На старте уборочной видовая урожайность на полях оценивалась как очень достойная. Но погода внесла свои коррективы, многие культуры страдают от осадков – зерно прорастает, осыпается. Кроме того, урожай молотят влажным, что влечет лишние траты на сушку. Влажность зерна в разных районах оценивается от 19 до 27 % при ГОСТе 14 %.

Со слов Александра Чеботаева, погодные условия этой уборочной практически не оказывают отрицательного влияния на кукурузу и сахарную свеклу. «Первые намолоты после дождей говорят о том, что качество практически всех культур, которые остались, снижается. Это, конечно, приведет к падению продовольственной ценности зерна. Если качества у продукта нет, то цена падает. Сегодня итак цена низкая. Мы знаем, что цена третьего класса пшеницы составляет всего 11 тысяч за тонну с НДС, а фуражное зерно стоит всего 8 тысяч рублей за тонну. А себестоимость тонны по этому году будет не менее 12-13 тысяч рублей в зависимости от хозяйства», - заявил Чеботаев. По его мнению, прогнозировать итоги уборочной кампании и дату ее завершения пока что сложно из-за погодных изменений, дать какое-либо предположение можно только на ближайшую декаду.

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов также рассказал, что уборочная кампания в крае проходит проблематично. По его словам, урожай вырос неплохой, но его залили дожди, поэтому растения прорастают на корню. При этом техника не может приступить к работе из-за переувлажненной почвы. «Мало того, мы не можем комбайном зайти в поле. То есть сегодня уже можно убирать, но тонут комбайны. Мучаемся. Естественно, есть потери урожая. Крестьяне молятся богу, чтобы погода постояла», - описал депутат актуальную обстановку.

Зампред профильного комитета АКЗС Вячеслав Лаптев тоже отметил, что уборку затрудняют погодные условия. Собеседник конкретизировал ситуацию по сбору урожая на примере Топчихинского района. Со слов депутата, здесь во вторник прошел дождь, который намочил зерно. По этой причине часть техники ушла с полей, потому что в таком состоянии убирать урожай нельзя, его нужно хоть немного «проветрить». По информации собеседника, в муниципалитете аграрии в полном объеме не заготовили сочные корма, в том числе кукурузу, не убрали подсолнечник, гречиху, но она может подождать, поскольку не боится влаги. Лаптев дополнительно подчеркнул, что может возникнуть проблема с ценообразованием. «Если что-то не уберут, то от этого цена только, возможно, вырастет, но не факт. Сейчас проблема цены стоит серьезно. Фермеры многие не видят смысла какую-то часть урожая даже убирать, потому что расходы на уборку превышают доходы от продажи зерна», - заявил он. Со слов Лаптева, называть сроки завершения уборочной кампании в этом году трудно, потому что погода в регионе неравномерна.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
111

12.09.2024 13:57

выывмвм
гость

12.09.2024 13:58

живу как раз в западной и южной части АК, то есть в Кулундинской степи и вижу, что пшеницу совсем перестали выращивать. Один подсолнечник в полях, на сотни га. Исчезли поля со свеклой, гречкой, рожью, ашеницей. Товарищи аграрии, а как же продовольственная безопасность в крае?. Нам хлеб нужен. Дешевый. Тут недорабатывает Министерство краевое.
гость

12.09.2024 14:02

гость писал(а): живу как раз в западной и южной части АК, то есть в Кулундинской степи и вижу, что пшеницу совсем...

Путину наверно докладывают о неурожае, сложных погодных условиях, а на самом деле эти культуры просто не выращивают. Лето было хорошее, и теплое, и дожди вовремя щли
гость

12.09.2024 14:07

гость писал(а): живу как раз в западной и южной части АК, то есть в Кулундинской степи и вижу, что пшеницу совсем...

Сейчас в первую очередь каждый думает не о продовольственной безопасности, а о том, какая культура принесет в результате бОльшую прибыль в карман.
Знающий

12.09.2024 15:53

А как без прибыли работать? Как зп людям платить (которых катастрофически не хватает)! Как налоги громадные выплачивать? Или работать чтобы уработаться себе в убыток? Ты на работу ходишь чтобы зарабатывать? Верно? Работай бесплатно тогда! Умник!
гость

12.09.2024 17:17

Знающий писал(а): А как без прибыли работать? Как зп людям платить (которых катастрофически не хватает)! Как налоги...

А где ты в посте увидел слова о том, что надо работать без прибыли? Сказано то, что является ПРАВДОЙ. Капитализм. Каждый думает о своем кармане. И глубоко на***ть на какую то продовольственную безопасность. О ней должно думать государство. Только сложно это без плановой экономики.
🤣🤣🤣🤣🤣

13.09.2024 09:31

гость писал(а): А где ты в посте увидел слова о том, что надо работать без прибыли? Сказано то, что является...

"Государство" тебе что-то должно, совкодзюбер, ага.
"...Нищие молятся, молятся на
То что их нищета гарантирована..."
гость

13.09.2024 12:27

🤣🤣🤣🤣🤣 писал(а): \
А что, государство должно только олигархам, капиталистам? Народ, как обслуживающее интересы капитала быдло? Или по твоему, только народ должен государству? Жертва ЕГЭ, младореформатор. Уж лучше совок, но социально-ориентированный, чем волчий оскал капитализма.
гость

12.09.2024 14:04

Да ну нафиг... Как так то? Ведь недавно еще все эти великие эксперты с фанфарами докладывали, сколько много зерна ляжет в закрома... Очередное подтверждение, что считать надо то, что уже убрано по итогам, а не то, что в поле стоит.
гость

12.09.2024 18:09

гость писал(а): Да ну нафиг... Как так то? Ведь недавно еще все эти великие эксперты с фанфарами докладывали,...

Видимо награды раньше конца уборки раздавать начинают.
Бapaноулец

12.09.2024 14:10

Почему они молятся богу?
Кажный образованый бapaноулец понимает што нужно молиться Bлодимиру Bлодимирычу.
Гостю

12.09.2024 14:11

А что есть у нас Министерство сельского хозяйства у нас? Ситуацию комментирует председатель правления Агросоюза Чеботаев. Эх господа чтож вы делаете? Вы хоть в поле то были?
Все

12.09.2024 14:15

Загубили в крае. Край всегда было с хлебом. Были годы и посложнее. И техн КА была менее производительная. Что то господа расписались в своём бессилии.
Так вам и надо!

12.09.2024 14:35

Все писал(а): Загубили в крае. Край всегда было с хлебом. Были годы и посложнее. И техн КА была менее...

Терпилы.
Бapaноулец

12.09.2024 14:37

Все писал(а): Загубили в крае. Край всегда было с хлебом. Были годы и посложнее. И техн КА была менее...

Господа не в чем не виноватые!
Кажный образованый бapaноулец понимает што во всем виноват запад и 90-е.
За народ

12.09.2024 15:57

Все писал(а): Загубили в крае. Край всегда было с хлебом. Были годы и посложнее. И техн КА была менее...


все демократы загубили. Такое было сельское хозяйство! И ничего теперь нет.
Бapaноулец

12.09.2024 16:05

За народ писал(а): все демократы загубили. Такое было сельское хозяйство! И ничего теперь нет.

Угу. Еще татаро-монголы загубили. Bлoдимир Bлодимирыч не при чем!
Назови пожалуйста

12.09.2024 16:28

За народ писал(а): все демократы загубили. Такое было сельское хозяйство! И ничего теперь нет.

Хоть одну фамилию демократа во власти с 91 года! Умоляю. Бывших камуняк не предлагать.
шурек,

12.09.2024 17:09

Назови пожалуйста писал(а): Хоть одну фамилию демократа во власти с 91 года! Умоляю. Бывших камуняк не предлагать.

ты?!
Бapaноулец

12.09.2024 17:31

Bлoдимир Bлодимирыч не демократ! Он раздаватель земель русских.
А еще он спорцмен. Он зюдаист, аквалангист и хоккеист.
пенс

12.09.2024 18:12

За народ писал(а): все демократы загубили. Такое было сельское хозяйство! И ничего теперь нет.


Обама, падла, все и загубил. Больше некому.
гость

12.09.2024 18:12

Бapaноулец писал(а): Угу. Еще татаро-монголы загубили. Bлoдимир Bлодимирыч не при чем!


Ну эт вы загнули! Обама же.
"Крестьяне молятся богу»:

12.09.2024 17:07

слово Бог с маленькой буквы. Черту молятся ваши крестьяне и вы с ними.
Оно, конечно, богу молиться дешевле,

12.09.2024 17:13

чем современные технологии внедрять.
Вопрос

12.09.2024 18:06

А бох есть?
гость

12.09.2024 18:08

Уборочная кампания в Алтайском крае проходит весьма проблематично из-за продолжительных дождей в начале осени. В связи с этим губернатор Виктор Томенко поручил краевому Минсельхозу взять сбор урожая на особый контроль.
И что аграриям от того , что кто-то что-то взял на контроль? Дожди испугаются и перестанут лить? Или Минсельхоз премии получит за взятие?
пенс

12.09.2024 18:15

гость писал(а): Уборочная кампания в Алтайском крае проходит весьма проблематично из-за продолжительных дождей в...


Дык в последние годы, когда не знают что делать, или не могут - всегда "берут на контроль".
им бы понедельники взять да отменить

12.09.2024 18:23

ПЛАЧУТ БОГУ МОЛЯТСЯ,,ЛЮДИ=ДИКОРИ
Селянин

12.09.2024 22:15

Аналитики хреновы, хватит врать народу, идите в реальный сектор экономики и покажите как надо трудиться . А правители наши давно уже обязаны ввести режим ЧС в крае , а не заниматься бла- бла типа взять вопрос на контроль.
Правители вам уже давно "ввели",

13.09.2024 09:27

Селянин писал(а): Аналитики хреновы, хватит врать народу, идите в реальный сектор экономики и покажите как надо...

а вы всё добавки просите и просите.😆
ИСТИНА

13.09.2024 11:27

При властных лицах ежегодно-Лукьянов, Чеботаев, Межин...ВСЕГДА в период уорки и летом (градобой) в СМИ инициируют сообщения, составляются акты:...ВВИДУ СЛОЖНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ в Алтайском крае....а потом Москва присылает деньги.... Кстати такой практики НЕТ ни в одном сибирском регионе (там нет сложных погодных условий... они только в Алтайском крае!?). ПОЗОР! Необходимо посмотреть в СМИ, где неоднократно были инициировны сообщения - о хорошей посевной, о высоких урожаях... озвучивались хвалебные интервью о прогнозе хорошей валовки (млн тонн) в лице Лукьянова, Чеботаева, Межина!
местный

13.09.2024 13:50

колхознички хитрый народ....если урожай хороший прихватили, то это все их заслуги, и государство не смей к ним лезть....а если что то у них не получается, то поднимают истерику чтобы родина им покрывала издержки! а ведь рынок уже кругом,так нечестно
Календарь
/ /
17.09.2024