Top.Mail.Ru
18+

Суд взыскал с Минздрава Алтайского края круглую сумму за гибель пациента

Ленинский районный суд Барнаула рассмотрел гражданское дело по иску супруги одного из умерших пациентов к БСМП-2 и Минздраву о компенсации морального вреда. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края 6 сентября, врач поставил пациенту неверный диагноз.

В ходе разбирательства выяснилось, что мужчина обратился в краевую больницу скорой медпомощи № 2 с жалобами на боли в груди. Врач неотложной помощи поставил ему диагноз «Остеохондроз грудного отдела позвоночника» и назначил лечение. На следующий день пациент начал тяжело дышать и ощущать нехватку воздуха. Он вызвал на дом врача, которая выписала направление на госпитализацию. Фельдшер скорой помощи заподозрил у больного инфаркт миокарда, после чего решил транспортировать мужчину в кардиоцентр. В приемном покое медучреждения мужчина скончался. Там ему подтвердили диагноз - инфаркт миокарда.

В ходе судебно-медицинской экспертизой установили, что врач-терапевт БСМП-2 недооценил состояние здоровья пациента и не поставил правильный диагноз. Это привело к неправильной тактике лечения больного, а инфаркт определили только спустя сутки после обращения за помощью. В связи с допущенными нарушениями суд решил взыскать 500 тысяч рублей моральной компенсации с БСМП-2 в пользу супруги скончавшегося пациента. Из-за недостаточности у медучреждения средств деньги взыщут с Минздрава Алтайского края за счет регионального бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

06.09.2024 18:15

С кокого перепугу я, как налогоплатилщик, должен выплачивать деньги за неверно установленный?
Радуйся...

06.09.2024 18:28

Гость писал(а): С кокого перепугу я, как налогоплатилщик, должен выплачивать деньги за неверно установленный?


что не тебе диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника поставили и не удалили при этом печень.
Гость

06.09.2024 18:28

К величайшему сожалению врачебные ошибки были есть и будут, не знаю подробностей этого случая, да бывают и жалобы не характерные, ЭКГ не всегда показывает инфаркт, в первые часы, а ферменты крови может не было возможности сделать, или не сделали, и наблюдать 6 - 8 часов за больным, без госпитализации не возможно.
гость

06.09.2024 23:28

Да внимательнее надо относится к людям. У нас родственнику лечили почки, загибался от боли, оказалось, что жестокий хондроз,. Причем эта халатность выявилась, когда перед выходными старшая медсестра за своими личными делами не получила обезболивающие. Пришли сказали терпи. А ему стало легче, в понедельник забегали. Хорошо, калекой не успели сделать, обошлось.
Минздрав существует на деньги, бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ.

07.09.2024 15:25

Получается что никто не наказан. Вообще-то, как- бы, виновный в гибели пациента должен платить из своего кармана + должен быть наказан... а так получается что деньги выплачены из бюджета народа, в том числе из бюджета погибшего и его супруги... Искаженная реальность, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ у морального ущерба белого и пушистого минздрава?
В страну завозят чессотку из средней азии

07.09.2024 23:02

Кто судья здесь? Кто так решил этот вопрос ? Вообще я думаю так уже человека сложно было спасти.. Но вообще врач же не экстрасенс чтобы все сразу поредить. Если сердце так более что его не стало то там уже таблетки бы не помогли.
В поликлиниках дефицит врачей

07.09.2024 23:10

Почему так решил судья? И не указан возраст пациента. Если пациент возрастной и есть еще другие факторы то вообще при проблемах с сердцем не поможет не только врач но и волшебник экстрасенс не поможет. Волшебник Павел Глоба не поможет. И почему многие наши граждане по уровню склочности такие же как аффроамериканцы?
?

09.09.2024 15:53

В поликлиниках дефицит врачей писал(а): Почему так решил судья? И не указан возраст пациента. Если пациент возрастной и есть еще...

Может,потому,что человек еще сутки жил после визита того "врача"? А значит были время и щанс ему помочь
ДМС тебе в зубы

08.09.2024 11:03

Поповская обитель,с него и спрос должен быть
1.

10.09.2024 17:09

Конечно это печальная история, мужчине и родственникам можно только выразить соболезнования и посочувствовать, не дай Бог никому с таким столкнуться.

При этом хотелось бы отметить, что по-моему мнению врачи поставлены в такие условия, которые увеличивают вероятность ошибки и их количество.

Ходил я как то к хирургу у неё очередь 20 человек на полтора часа приёма.

Понаустанавливали каких то норм по времени и т.д., они как будто там какие то заготовки простые на станке делают, а не людей лечат. Поэтому разбираться надо с оптимизаторами, которые сделали из аналитического интеллектуального медицинского труда какой то конвеер, в котором скорее всего у врачей (не у всех) происходит профессиональная деформация к более небрежному отношению, так как всё равно в заданных рамках сложно не ошибиться и постоянный стресс от противоречия между ответственностью и условиями труда.
Календарь
/ /
16.09.2024