Top.Mail.Ru
18+

«Нужно быть вместе»: в Чарышском округе возрождают казачество, в которое могут принять женщин

«Нужно быть вместе»: в Чарышском округе возрождают казачество, в которое могут принять женщин
Фото иллюстративное

Жители Чарышского округа рассказали ИА «Банкфакс», что приступили к возрождению казачества, которое функционировало в муниципалитете, по словам сельчан, с 90-х годов, но распалось несколько лет назад. Сейчас движение немного отошло от привычных канонов, в частности, у женщин появилась возможность стать казачками. В процессе формирования казачьего общества возникли некоторые казусы, которые граждане сейчас пытаются разрешить.

Житель Чарышского округа и бывший казак Евгений Сергеев рассказал «Банкфаксу», что в конце августа узнал от односельчан в мессенджере о встрече, на которой будет обсуждаться вопрос формирования казачества в муниципалитете. Как отметил мужчина, собрание прошло в окружной администрации, где глава Александр Ездин пригласил в свой кабинет для обсуждения планов только тех граждан, которые принесли подготовленные заявления на вступление в общество. В то же время другую часть собравшихся оставили в зале, поскольку у них не было на руках подобного документа, хотя они тоже были намерены вступить в организацию. «Можно было всем желающим сначала предложить написать заявление, а потом уже разговаривать. А кто не написал – оставайтесь за бортом», - сказал Сергеев. В ходе этой встречи члены казачьего движения выбрали атаманом местного жителя Михаила Старикова.

Затем часть населения, которая не смогла сразу записаться в казачьи ряды, устроила встречу в селе Красный Партизан, чтобы обсудить дальнейший план действий. Со слов Евгения Сергеева, на собрание пришло 37 человек. Они обсуждали создание своего отдельного движения или возможность примкнуть к сформировавшемуся. Со слов собеседника, он сразу предложил второй вариант. «В данном направлении меня поддержали многие, были единицы [два человека из 37], которые были принципиально против данного решения. Мы все-таки решили, что нам нужно быть вместе [с уже имеющимся движением]. К чему нам возрождать распрею. Надо действовать совместно», - описал свой посыл на встрече Сергеев.

С его слов, в казачество могут попасть даже семь женщин, изъявивших об этом желание на встрече, хотя раньше они не входили на казачий круг (общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления). Он отметил, что желающие сейчас пишут заявления на вступление в казачество. Сергеев добавил, что встречался с атаманом Стариковым, чтобы убедить его в необходимости объединяться, работать в одном направлении и прийти к компромиссу, и тот его позицию поддержал. Тем не менее люди опасаются, что не смогут вступить в казачье общество, в том числе из-за личных обид в прошлом. Однако собеседник подчеркнул, что после разговоров с разными казаками понял, что они готовы «перевернуть страничку».

Сельчанин отметил, что находился в казачьем обществе Чарышского округа с 1990 годов, когда оно только стало зарождаться. Тогда Сергеев занимал должность походного атамана и сотника, однако ему пришлось написать заявление о приостановке своей деятельности в движении - он ушел работать в правоохранительные органы, где, с его слов, по уставу не допускалось совмещение с казачеством. По его воспоминаниям, ближе к 2015-2018 годам объединение в округе прекратило существование, в том числе из-за ряда проблем и частных смен атаманов.

Между тем новый атаман чарышских казаков Михаил Стариков рассказал «Банкфаксу», что движение будет существовать на базе Чарышского округа. После юридического оформления оно получит название «Чарышское станичное казачье общество в составе Алтайского Отдельского казачьего общества Сибирского казачьего Войска. Структурные подразделения».

Со слов Старикова, на данный момент в объединении состоит порядка 20 человек. Он добавил, что еще есть часть сельчан, желающих присоединиться к движению. По его словам, отбор кандидатов строгим - планируется оценивать их личные качества, причем не только на местном уровне. Не исключено, что вступившие будут на испытательном сроке. При этом атаман добавил, что в объединение могут принять и женщин - никаких запретов на это нет, но их кандидатуры также подвергнут проверке. «Некоторых женщин, по моему мнению, можно пустить в состав казачьего общества, ведь в других обществах есть даже женщины атаманы, которые заслужили доверие и служат Отечеству. Но рассматриваться, конечно, заявления будут всеми кругами – Алтайским отдельским обществом, Сибирским казачьим обществом. Если подобные заявления будут рассмотрены, то значит, я думаю, часть женщин, исходя из их деловых качеств, доверия жителей могут участвовать в казачьем движении», - сказал Михаил Стариков.

Движение планирует заниматься охраной границы с Казахстаном, которая проходит в округе. Здесь уже создана застава. Кроме того, казаки займутся патриотическим воспитанием молодежи. К примеру, на казачьем округе они рассуждали о присоединении местной молодежной дружины. Если это произойдет, то молодых активистов будут привлекать к деятельности казачьего общества и обсуждению совместных планов. Предполагается, что это послужит примером для других подростков.

Фото: сайт Алтайского Заксобрания

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Виктор

06.09.2024 10:20

Самый главный вопрос, в селе Красный Партизан собирались казаки которые за Красных или за Белых и еще один вопрос, атаман выбирается на платной основе и кто ему будет платить. Вообще-то судя по форме атаман точно из Белогвардейцев, коммунисты не поддержат.
Красных...

06.09.2024 10:22

Виктор писал(а): Самый главный вопрос, в селе Красный Партизан собирались казаки которые за Красных или за Белых и...


казаков отродясь не было.
в АК казаки вообще были только однажды

06.09.2024 10:30

Красных... писал(а): казаков отродясь не было.

Заходила рота в 1917 подавить студенческо-рабочие беспорядки. Подавили, выпороли зачинщиков и ушли. Откуда столько клоунов, называющих себя казаками - наверно влияние телевизора? И ментовским пенсам себя куда-то девать надо. Иначе скучно.
Димыч

06.09.2024 12:15

Учи историю, умник! И не позорься здесь.
Прогресс

06.09.2024 12:37

Виктор писал(а): Самый главный вопрос, в селе Красный Партизан собирались казаки которые за Красных или за Белых и...

Что характерно для новостей в 2024 году :
1. Илон Маск готовится основать колонию на Марсе.
2. В селе Красный Партизан! выбирают атамана! и сидят в какой-то толи засаде, толи заставе!
кизяку ряженому

06.09.2024 12:51

Димыч писал(а): Учи историю, умник! И не позорься здесь.

Это исторический факт, бестолочь. Сбрей свой мех под носом и не позорься здесь.
А голубых?

08.09.2024 09:09

Красных... писал(а): казаков отродясь не было.

Наверное...

06.09.2024 10:20

в бюджете собираются выделить какую то копеечку для этих бездельников, которая уже "плохо лежит" и её нужно заранее освоить
вот ты и спалилась,

06.09.2024 10:33

Фига...
Гость

06.09.2024 10:42

А белогвардейское движение будет возрождаться?
Гостья

06.09.2024 10:52

Гость писал(а): А белогвардейское движение будет возрождаться?

Обязательно. Сразу после черносотенного. Клоунов в цирке должно быть больше! ))
Вождь

06.09.2024 12:40

Гостья писал(а): Обязательно. Сразу после черносотенного. Клоунов в цирке должно быть больше! ))


Надо собраться в Рубцовске и возродить традиции родоплеменного строя. Выбрать вождя, главного шамана и так далее. На собрании можно зажарить и съесть мэра. А что, традиции же. И в окружающем ландшафте уже что-то такое, родоплеменное. На развалинах АТЗ.
Острый глаз

06.09.2024 14:14

Вождь писал(а): Надо собраться в Рубцовске и возродить традиции родоплеменного строя. Выбрать вождя, главного...

Апхапхапха)))))))))))))
Натан Рафаэльевич Шмулевич

06.09.2024 11:29

Можете поздравить, вступил в казаки
Изяслав

06.09.2024 11:48

Натан Рафаэльевич Шмулевич писал(а): Можете поздравить, вступил в казаки

Поздравляем. Я тоже. В скрепоносцы взяли. Рад.
Сара

06.09.2024 12:35

Изяслав писал(а): Поздравляем. Я тоже. В скрепоносцы взяли. Рад.


Моего Шмулика тоже взяли. Дуже справно в присядку пляшет. Гарный казак!
я повторю

06.09.2024 11:46

казаки были только белыми и служили Гитлеру. под предводительством некоего фон Панвица. Это все, что о них следует знать.
Сдавала ЕГЭ в 2015-м

06.09.2024 12:00

я повторю писал(а): казаки были только белыми и служили Гитлеру. под предводительством некоего фон Панвица. Это все,...


На вопрос преподавателя истории в школе "Наши белые или красные?", правильный ответ был - белые. Про Гитлера правда тогда не спрашивали.
Человек

06.09.2024 12:14

Слышь, ты враг народа с такими знаниями. Вали подальше.
слышь, ты

06.09.2024 12:36

Человек писал(а): Слышь, ты враг народа с такими знаниями. Вали подальше.

панвинец, инх.
Знание

06.09.2024 12:39

Человек писал(а): Слышь, ты враг народа с такими знаниями. Вали подальше.

атаманы Краснов и Шкуро - Гитлеровские сподвижники, были казнены в 1946 г. вместе с Власовым. Так что заткнись, профашистская плесень безграмотная.
Белый козак из Красного Партизана

06.09.2024 11:51

Почитал заметку, дурдом какой-то. Срочно направьте бригаду психиатрической помощи
Гость

06.09.2024 11:59

Нужно больше кловунов!
Гость

06.09.2024 12:08

Очередные "бюджетники".
Просто интересно, сколько их "атаманы" должны откатывать и заносить за содержание?
И как это согласуется с моралью в стране, где денег нет на смертельно больных детей?
Ведь приходится деньги на западные препараты собирать по ТВ, публично позорясь на весь цивилизованный мир, поскольку такого нет больше ни в одной цивилизованной стране.
гость

06.09.2024 12:30

Гость писал(а): Очередные \
Ворам за это не стыдно.
Гость

06.09.2024 12:30:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не будет

06.09.2024 12:53

Гость писал(а):
А белогвардейское движение будет возрождаться?

Всех белобандитов мигидык из Суртайки регулярно в горах отлавливает. После фанфурика боярки с Шуриком Аптекарем.
шугек,

06.09.2024 12:57

не будет писал(а): Всех белобандитов мигидык из Суртайки регулярно в горах отлавливает. После фанфурика боярки с...

тэ?!
мигидыку

06.09.2024 12:59

шугек, писал(а): тэ?!

сделали отсос друг дружке с шуреком, бакулки?
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

06.09.2024 12:56

Тоже готова вступить, а саблю дадите? 😳😘
Ножны

06.09.2024 13:10

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Тоже готова вступить, а саблю дадите? 😳😘

Эти дадут, только не саблю
слышь, ты,

06.09.2024 13:17

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Тоже готова вступить, а саблю дадите? 😳😘

у тебя лапки есть? спрыгай по шурику в магазин за пивом!
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

06.09.2024 15:01

слышь, ты, писал(а): у тебя лапки есть? спрыгай по шурику в магазин за пивом!

Ты видать уже отпрыгался😂😂😉
атаман Ангел

06.09.2024 13:45

бей красных пока не побелеют, бей белых пока не покраснеют. Маруся мит унс!
- Любо! Любо!

06.09.2024 13:56

- Простите, а кто такая Люба?..
квазиказаки... а квазиказаки...

06.09.2024 15:47

тонджиков принимаете?)
Гость.

06.09.2024 20:49

Очередной приказ СВЕРХУ! Народную дружину даёшь в каждом районе! Дали. Дружинники даже не знают, что они там состоят. Теперь казачьи общества создаём. А все это исключительно для галочки. Потому что приказали. Все хотят на дармовщинку привлечь население. А полиция и прочие правоохранители где??? Зачем подменять их дармовой силой? И работать они будут соответственно.
Бандурин&Вашуков

06.09.2024 20:56

На болоте уточки
Серенькие крякают.
Бомж колотит казака -
Аж медальки брякают!
а этот, на фотке...

06.09.2024 20:56

такой пра-а-ативный!
Гость

06.09.2024 21:11

Не родился казаком , не беда .
Гость

06.09.2024 21:24

Гость писал(а): Не родился казаком , не беда .

Казачество , это организованная группа общества достигающая своих интересов и целей , потому нету Федеральных законов регулирующих взаимоотношения в их обществе .
Гость

06.09.2024 23:04

Гость писал(а): Казачество , это организованная группа общества достигающая своих интересов и целей , потому...

В смысле проблематично может оказаться обратиться в суд , если окажется кто-то будто уволен с некой должности в субординации ? Это же не работодатель и работник как в полиции например ? Не существует официально утверждённых критериев для пригодности на некую должность , это не контролируется органами безопасности .
Александр Могутный

06.09.2024 21:22

Фанаты и последователи Яши Свердлова и Лëвы Бронштейна (Троцкого) в своëм репертуаре, придумали очередное типа казачье войско !!!
Гость

06.09.2024 21:30

Александр Могутный писал(а): Фанаты и последователи Яши Свердлова и Лëвы Бронштейна (Троцкого) в своëм репертуаре, придумали...

Нет , они официально существуют в виде общества казачьего и наделены привилегиями в деятельности , за счёт организованности . Про казачество Федеральное законодательство надо почитать . Именно казачество в этих законах выделенно особенно .
гость

06.09.2024 21:34

Гость писал(а): Нет , они официально существуют в виде общества казачьего и наделены привилегиями в...

Не все их законы Федеральные прочитал про казачество , из того что прочитал , они могут трудоустраиваться , хоть в помощь полиции , хоть строительными бригадами на стройку казачьими , вплоть до создания строительной организации КАЗАК-строй . В смысле за счёт организованности казачества , привилегии у них есть особенные ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ .
гость

06.09.2024 21:37

гость писал(а): Не все их законы Федеральные прочитал про казачество , из того что прочитал , они могут...

Ну а КАЗАК-ШВЕЙ ? У нас шить нечего ?
гость

06.09.2024 23:15

гость писал(а): Ну а КАЗАК-ШВЕЙ ? У нас шить нечего ?

У нас одних подушек , набитых куриным пером , надо не счесть . И в больницы надо подушки , и в армию и во флот , каждому дома подушку надо свою , везде подушки нужны . ( Надо где-то рядышком с птицефабрикой подумать про подушки для Страны . )
гость

06.09.2024 23:17

гость писал(а): У нас одних подушек , набитых куриным пером , надо не счесть . И в больницы надо подушки , и в...

Могу подсказать , надо рукавицы кожаные ,чтоб не промокали . Кожаные рукавицы , а внутри их вязанные шерстяные , самая прелесть , тёплые и не промокают .
а вот здеся вы соврамши,

06.09.2024 21:26

Александр Могутный писал(а):
Бронштейна (Троцкого) в своëм репертуаре,

как там вас балбеса звать. дело в том, что Троцкый был ярым врагом казачества. Люто ненавидел.
Александр Могутный

07.09.2024 03:01

а вот здеся вы соврамши, писал(а): как там вас балбеса звать. дело в том, что Троцкый был ярым врагом казачества. Люто ненавидел.

Слепому не покажешь, глухому не расскажешь, а глупышка как ты, не докажешь !!!
Александр Могутный

06.09.2024 21:50

Мы так и не смогли выяснить ни у Барнаульского засланца типа представителя от новоявленного казачьего войска , ни у главы Чарышского района , по каким критериям они ведут отбор в это типа казачье войско?! По первым впечатлениям там ни с традициями и ни обычаями казачества даже намëка нет , очередная клоунада "Аля Чубайс" , поставившая цель опорочить и облить грязью казаков !!!
Гость

06.09.2024 22:34

Александр Могутный писал(а): Мы так и не смогли выяснить ни у Барнаульского засланца типа представителя от новоявленного...

Они в Чарышском районе как отшельники что ли ? Чё им там делать-то ? В третьем тысячелетии казачество должно идти в ногу со временем .
гость

06.09.2024 22:39

Гость писал(а): Они в Чарышском районе как отшельники что ли ? Чё им там делать-то ? В третьем тысячелетии...

ДА и никакого войска не может быть без Федеральных законов , только трудоустроиться могут куда-нибудь по таким же правилам как у всех . Понятно что с привилегиями , но не вседозволенность естественно . Они официально определены своим существованием , это главное , официально определено наличие организованности , такое немаловажно .
Гость

06.09.2024 22:46

гость писал(а): ДА и никакого войска не может быть без Федеральных законов , только трудоустроиться могут...

Это вот если дружинников в полицию набирать , легче в партию какую-нибудь обратиться и про казачество примерно схоже , но интересней в возможностях многообразий разных деятельностей . Не будут же из партии ЛДПР создавать строительные бригады , это же не культура организованности , а идеология отдельная . Либеральная бригада выглядела бы странно со стороны .
Трубасеев&Моисяч

07.09.2024 15:47

А геев в казаки принимаете?
Александр Могутный

12.09.2024 01:58

Трубасеев&Моисяч писал(а): А геев в казаки принимаете?

Так там кого сейчас набрали в новоявленное "реестровое войско" и так "каждой твари по паре" , а их назначенный старпëр - атаман где только членом не был и в Единой России и у Анастасиевцев и ещё кое где даже стыдно говорить !
Вяленый отоман

08.09.2024 16:17

е педоразоф тоже
Календарь
/ /
16.09.2024