Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минстрой заявил о снижении очереди на жилье для сирот

В Алтайском крае очередь на получение льготного жилья для сирот сократилась на 150 человек с начала года. Об этом сообщила пресс-служба регионального Министерства строительства и ЖКХ.

С начала 2024 года 432 сироты Алтайского края получили жилье: 250 человек воспользовались жилищными сертификатами, а 182 гражданам выдали квартиры. В целом в этом году очередь на получение жилплощади уменьшилась на 150 человек, рассказал министр строительства и ЖКХ Иван Гилев. «Третий год подряд сокращается общекраевой список детей-сирот, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Такая тенденция – это результат значительного увеличения финансирования из краевого бюджета, выдачи жилищных сертификатов и заблаговременной работы по заключению контрактов на приобретение квартир», – пояснил глава ведомства.

Гилев напомнил, что Региональное жилищное управление в приоритетном порядке продолжает прием заявлений и выдачу жилищных сертификатов сиротам, принимавшим участие в СВО. Так, 42 военнослужащих обзавелись собственным жильем с начала года. Отмечается, что всего на покупку квартир и выдачу сертификатов для сирот направлено 2,2 млрд рублей, из них 1,9 млрд выделили из бюджета Алтайского края. По сравнению с прошлым годом объем финансирования вырос на 30 %.

«До прошлого года были сложности с выдачей жилищных сертификатов детям-сиротам с решениями суда. Вносились правки в федеральное законодательство, поэтому сейчас темпы наращиваем. В этом году 195 детям-сиротам с судебными решениями выдали жилищные сертификаты, для сравнения в 2023 году их количество было значительно меньше – было выдано только 18 сертификатов», – подытожил министр.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Что с арифметикой?

03.09.2024 11:39

Квартиры получили 432 штуки, а очередь за тот же период сократилась всего на 150?
Гость

03.09.2024 12:03

Что с арифметикой? писал(а): Квартиры получили 432 штуки, а очередь за тот же период сократилась всего на 150?

Наверное кто-то в очереди добавился
Или сиротских холмиков прибавилось

03.09.2024 13:05

Гость писал(а): Наверное кто-то в очереди добавился

На Михайловке и Черницком ровно на 150? Непонятно.
да уж

03.09.2024 13:59

Гость писал(а): Наверное кто-то в очереди добавился

сироты-дети чиновников добавились? По которому разу?
Гость

04.09.2024 07:47

Что с арифметикой? писал(а): Квартиры получили 432 штуки, а очередь за тот же период сократилась всего на 150?

Достигают дети-сироты 18-летия и попадают в список и ждут свою квартиру годами.
гость

03.09.2024 13:22

коррупция и разгильдяйство в чистом виде: В крае риелторы покупают жильё для сирот за 350-500 твс руб за однокомнатную квартиру. затем перепродают алтайскому Минстрою уже за 1 млн 200 тыс. руб. Как ещё это назвать?
вот так

03.09.2024 13:59

гость писал(а): коррупция и разгильдяйство в чистом виде: В крае риелторы покупают жильё для сирот за 350-500...

Воровство это в чистом виде.
гость

03.09.2024 14:18

вот так писал(а): Воровство это в чистом виде.

Точнее, узаконенное воровство государства частным капиталом
Это где такие цены?

03.09.2024 14:19

гость писал(а): коррупция и разгильдяйство в чистом виде: В крае риелторы покупают жильё для сирот за 350-500...

350 тыс. за квартиру?!? Ты в году наверно 2001- м мозгами застряло.
Хватит сплетничать бабка

03.09.2024 14:22

гость писал(а): Точнее, узаконенное воровство государства частным капиталом

По закону предоставляется либо новая квартира либо выдаётся сертификат на приобретение по желанию обладателя. Трындишь ерунду.
гость

03.09.2024 15:06

Это где такие цены? писал(а): 350 тыс. за квартиру?!? Ты в году наверно 2001- м мозгами застряло.

Может, в сельской местности?
Гость

03.09.2024 16:19

гость писал(а): Как еще это назвать?

Пьяным бредом
Гость

04.09.2024 07:49

гость писал(а): коррупция и разгильдяйство в чистом виде: В крае риелторы покупают жильё для сирот за 350-500...

350-500 тысяч.. ну насмешили) Дедуля, на дворе 2024 год, царя уже нет..
гость

04.09.2024 17:47

Хватит сплетничать бабка писал(а): По закону предоставляется либо новая квартира либо выдаётся сертификат на приобретение по...

это ты врешь, покупается подержаное жильё, недорогое
гость

04.09.2024 17:46

диванным трындилам: однокомнатные квартиры, которые приобретают риелторы для сирот,, действительно, стоят относительно недорого - от 350 до 500 руб в райцентрах, посёлках края. Так, в Михайловском районе однокомн. квартира стоит 350 тыс руб., в Камне - на - Оби чуть дороже. Этим и пользуются риелторы, чтобы получить навар с перекупа.
Календарь
/ /
13.09.2024