Top.Mail.Ru
18+

Алтайского журналиста приговорили к восьми годам колонии за распространение фейков об армии

Алтайского журналиста приговорили к восьми годам колонии за распространение фейков об армии

Учредитель и обозреватель еженедельника «Листок» Сергей Михайлов получил восемь лет колонии общего режима и лишился права работать в СМИ на четыре года за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ в ходе проведения СВО. Об этом сообщило СУ СК по Республике Алтай.

По данным следствия и суда, в марте-апреле 2022 года журналист Сергей Михайлов в интернете и печатном издании опубликовал материалы, в которых под видом достоверных сведений содержалась ложная информация о целях и планах Вооруженных сил РФ в период проведения СВО на территории Украины. Тем самым обвиняемый публично дискредитировал органы государственной власти и российских военных. Действия обозревателя были пресечены в процессе совместной работы региональных сотрудников СК, оперативных подразделений МВД и УФСБ. В ходе предварительного следствия, в том числе была проведена комплексная психолого-лингвистическая, автороведческая и иные судебные экспертизы.

В итоге суд над Михайловым состоялся 30 августа. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Журналист приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишен права заниматься журналистской, редакционной деятельностью в СМИ на четыре года. Постановление в законную силу не вступило.

Напомним, что Сергей Михайлов был задержан в Люберцах в том же 2022 году. Правоохранители провели серию обысков по его месту жительства, у предполагаемых пособников и в редакции газеты «Листок». После чего в марте 2023 года в Горно-Алтайский горсуд поступило уголовное дело в отношении журналиста. 31 марта состоялось предварительное слушание, в рамках которого было решено отложить заседание. Затем через неделю суд решил вернуть дело прокурору или руководителю следственного органа из-за нарушений в обвинительном заключении. Однако 19 апреля прокуратура подала жалобу в Верховный суд Республики Алтай, где постановление Горно-Алтайского горсуда было отменено и возвращено в первую инстанцию для разбирательства новым судейским составом.

Как уже сообщалось ранее, следственные органы называют Сергея Михайлова обозревателем ООО «ИД «Листок», хотя, согласно данным открытых источников, он являлся еще единоличным учредителем организации, а директором юрлица числилась Ольга Комарова. Также УМВД России по Республике Алтай сообщало, что газета «Листок» оштрафована на 300 тысяч рублей за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ, а ее директор – на 100 тысяч рублей.

Фото: страница Сергея «Михайлова Вконтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
Горно-Алтайский боливуд

30.08.2024 12:40

На досуги теперь подумает головой , что можно публиковать во время СВО , а что нет , может поехать на СВО в качестве штурмовика !
гость

30.08.2024 14:11

Горно-Алтайский боливуд писал(а): На досуги теперь подумает головой , что можно публиковать во время СВО , а что нет , может...

скоро и до этого сайта дело дойдет
дед

30.08.2024 15:19

Горно-Алтайский боливуд писал(а): На досуги теперь подумает головой , что можно публиковать во время СВО , а что нет , может...

да нет- СВО ему не видать, его дело парашу таскать
Гость

30.08.2024 17:52

гость писал(а): скоро и до этого сайта дело дойдет

Если вы не заметили, на этом сайте ноль информации об СВО в плане публикаций "с полей фронта", максимум, на что журналисты сайта решаются публиковать - новости о гуманитарной помощи.
А вот по поводу русофобской вакханалии в комментариях вопросы у силовиков должны возникнуть, если это не "приманка" для местных умалишенных русофобов, которвх выявляют и "берут на карандаш".
Местные умалишённых "чикисты" тут "русофобов" ищут.

30.08.2024 18:35

Гость писал(а): Если вы не заметили, на этом сайте ноль информации об СВО в плане публикаций \
дед

30.08.2024 21:16

дед писал(а): да нет- СВО ему не видать, его дело парашу таскать

правильно я сказал в комменте к другой новости, что в Барнауле "натовцев" или хохлозадых немеряно
О, "чикист" без таблеток вылез.

30.08.2024 22:14

дед писал(а): правильно я сказал в комменте к другой новости, что в Барнауле \
1

31.08.2024 00:25:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А кто тебе сказал, что он туда поедет?

31.08.2024 03:34

Горно-Алтайский боливуд писал(а): На досуги теперь подумает головой , что можно публиковать во время СВО , а что нет , может...

Гость

30.08.2024 13:08

Так 24-й год на дворе и всем уже понятно, что происходит в действительности и даже чем кончится.
Только командующие процессом евреи в телевизоре тупо продолжают вешать лапшу на уши русскому пушечному мясу.
Все верно

30.08.2024 13:34

Гость писал(а): Так 24-й год на дворе и всем уже понятно, что происходит в действительности и даже чем...

По тому что они и затеяли это кровопролитие рассорив и разделив один братский народ. И продолжают этим заниматься.
Кум

30.08.2024 14:30

Все верно писал(а): По тому что они и затеяли это кровопролитие рассорив и разделив один братский народ. И...

Не братья хрюклы мне!
Негр, штоле? Или бакулка?

30.08.2024 16:12

Кум писал(а): Не братья хрюклы мне!

Лыс,

30.08.2024 18:39:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

30.08.2024 18:48

Гость писал(а): Так 24-й год на дворе и всем уже понятно, что происходит в действительности и даже чем...



Надо же - опять нашли виноватых в собственном идиотизме. Надеюсь, до твоей деревенской антисемитской башки скоро дойдет, что отдуваться за собственную глупость и понты на этот раз придется именно тебе, таким, как ты, и вашим детям, ближайшие лет 50-100, это еще при хорошем раскладе. Можешь винить евреев, можешь - эфиопов или марсиан, суть дела от этого не изменится.
Кусу

30.08.2024 20:55:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед

30.08.2024 21:14

Все верно писал(а): По тому что они и затеяли это кровопролитие рассорив и разделив один братский народ. И...

а что же сначала Сталин, а потом Хрущев отлавливали этот "братский" народ по схронам вплоть до 57 года? Не скажите?
Крестьянин

30.08.2024 21:18

Хе-хе писал(а): Надо же - опять нашли виноватых в собственном идиотизме. Надеюсь, до твоей деревенской...


А за что вы так деревенских не любите?
За малограмотность вашу, которую вы в достоинство пытаетесь превратить.

30.08.2024 22:15

Крестьянин писал(а): А за что вы так деревенских не любите?

1

31.08.2024 00:08

дед писал(а): а что же сначала Сталин, а потом Хрущев отлавливали этот \

Порятнка, ты сейчас целый народ в преступники записал? Сам-то чьих будешь, холоп без роду и племени?
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

31.08.2024 01:06:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дед

31.08.2024 12:39

1 писал(а): Порятнка, ты сейчас целый народ в преступники записал? Сам-то чьих будешь, холоп без роду и...

"чудила" из Жмеринки- на Алтае ведь глубокая ночь, кода ты свои комменты строчишь под разными именами. Ты думаешь , что здесь все тупые, как Маркина или Крахмалева. Кстати алтайские мужики и парни и вставляют вам в районе Селидова,
Старому хрену

31.08.2024 12:53

дед писал(а): \

Почему все? Вас, идиотов с клеймом в виде рожи пыпы в башке, тут по пальцам можно пересчитать. Жертва зомбоящика из деревни неоструганной.
Да ладно вам про лапшу

01.09.2024 06:57

Гость писал(а): Так 24-й год на дворе и всем уже понятно, что происходит в действительности и даже чем...

Вполне осознанно лучшая часть общества едет зарабатывать бабло убийством.
Надо же - опять

01.09.2024 13:30

Хе-хе писал(а): Надо же - опять нашли виноватых в собственном идиотизме. Надеюсь, до твоей деревенской...

А зачем по-другому, когда схема веками проверена?
вот так

02.09.2024 00:33

За малограмотность вашу, которую вы в достоинство пытаетесь превратить. писал(а):

Не льсти себе.
Гражданин

30.08.2024 13:19

Конституция Российской Федерации. Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Гость

31.08.2024 06:17

УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.03.2022 N 63-ФЗ, от 18.03.2023 N 58-ФЗ, от 25.12.2023 N 641-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 32-ФЗ)

Гость

31.08.2024 14:55

Гражданин писал(а): Конституция Российской Федерации. Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2....


Проституцией можете подтереться, как это сделал один лучший президент в мире.
В Третьем рейхе тоже было много всяких там законов...

31.08.2024 21:57

Гость писал(а): УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании...

Гостю

01.09.2024 15:32

Гость писал(а): УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании...

Правда всегда на столько очевидна, что не требует уголовных наказаний за ее искажение
Судьбоносный Выбор у персонажа, тюрьма или СВО? Практически проверка на вшивость.

30.08.2024 13:22

По лезвию бритвы не каждому дано пройти, а крайности всегда опасны. Свободных журналистов- Творцов практически нет, все подневольные- жертвы обстоятельств. Мир двойственности, дуальности подразумевает ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ. У каждого есть Свобода Выбора и эта Свобода Выбора может вас привести в тюрьму или на Свободу.
Ид

30.08.2024 13:32

Главные фкйки об армии распространяют на первом канале соловьёвы и прочие и скабеевы
Гость

30.08.2024 13:36

содержалась ложная информация о целях и планах Вооруженных сил РФ в период проведения СВО на территории Украины."
Может он специально дезинформировал хохлов?
Гость

30.08.2024 13:36:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто послал?

30.08.2024 13:40

Гость писал(а): Сионистский фашизм глумится над обеими странами, а две ветви одного народа послушно убивают друг...

Как сказал старый казак, если украинцев пошлют воевать с русскими, надо встать на границе спина к спине и стрелять в тех, кто послал.
1

30.08.2024 14:06

Он же там не один был, кто в листке писал всякую дичь. Есть еще господин его друг хороший ... присмотритесь к нему и его соц сети ВК, его друг хороший.
напиши донос мигидык

30.08.2024 16:09

1 писал(а): Он же там не один был, кто в листке писал всякую дичь. Есть еще господин его друг хороший ......

так твой папка-мент всегда делал
Пенс

30.08.2024 17:25

1 писал(а): Он же там не один был, кто в листке писал всякую дичь. Есть еще господин его друг хороший ......

Профессиональный дятел?
Целый "юный барабанщик"

30.08.2024 18:38

Пенс писал(а): Профессиональный дятел?


"Погиб наш юный барабанщик,
Но дело его не умрёт!"
😆
Макс

30.08.2024 14:13

все дела против журналистов, драматургов, поэтов - это максимум условный срок, штраф или общественные работы. в остальном с ними пусть разбираются работодатели и своё мнение выскажет общество. а вы что творите? увеличиваете количество недовольных в разы внутри страны? тех, кто будет партизанить против власти? ну-ну, такое уже было. рванёт котёл, сорвет резьбу.
гость

31.08.2024 21:45

Макс писал(а): все дела против журналистов, драматургов, поэтов - это максимум условный срок, штраф или...

и не надейся, такого не будет никогда, Выдаешь желаемое за действительное
Верь, верь. Многие на "вешалке" орали:

01.09.2024 13:35

гость писал(а): и не надейся, такого не будет никогда, Выдаешь желаемое за действительное

"Этого не может быть! Хамы, уберите руки!"
😆
Местный

30.08.2024 14:17

Анектод дня.
По поводу Дурова.
Русскопишуший сегмент телеги предлагает переименовать Париж в Павлов Посад😭😪🤕
Как-то вообще наплевать

30.08.2024 16:25

Местный писал(а): Анектод дня. По поводу Дурова. Русскопишуший сегмент телеги предлагает переименовать Париж в...

ФАНАТизм всегда опасен. Свобода Выбора пути...

30.08.2024 14:17

Кто засоряет Эфир? Состояний сознания 4, 90% человечества в мире двойственности дуальности ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ не в состоянии отделять Зерна от плевел. СМИ активно учавствует в засорении эфира, манипулирует сознанием Земляков, именно интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Фото КЛАССное. На смену старому всегда приходит новое, инновационное... старое, просто, сопротивляется и без борьбы не уходит... персонаж получил очень много предупреждений, а ФАНАТизм до добра еще никого не довел... 5 колонна не дремлет, ищет единомышленников.
гость

30.08.2024 14:19

Однозначно, дали мало!
Vitek

30.08.2024 14:37

гость писал(а): Однозначно, дали мало!

Не пропадёт их скорбный труд, лет по 15 им дадут!
Алексей

30.08.2024 15:46

гость писал(а): Однозначно, дали мало!

Не чтите вы Конституцию России
Это после пеньков-то?

30.08.2024 16:14

Алексей писал(а): Не чтите вы Конституцию России

А как ты определил?

30.08.2024 16:26

гость писал(а): Однозначно, дали мало!

1

30.08.2024 18:41:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Не

30.08.2024 19:02

Это после пеньков-то? писал(а):

Это после выжившей из ума бабки-Терешихи с её обнулением
Гость

31.08.2024 14:57

Не писал(а): Это после выжившей из ума бабки-Терешихи с её обнулением


Чайка еще не сдохла?
Да куда ей. Она ж не в полуклинику ходит...

31.08.2024 21:59

Гость писал(а): Чайка еще не сдохла?

А почему

30.08.2024 16:34

Почему удалили комментарий про сионизм?
Потому что антисемиты - отстой.

30.08.2024 18:39

А почему писал(а): Почему удалили комментарий про сионизм?

персонаж конечно весьма сволочной был

30.08.2024 17:27

этот Михайлов. Бывший зять первого главы РА Чаптынова. Склочник, сплетник, продажно-покупная журналистская подстилка. Иного крови попортил нормальным людям за деньги. Но восьмерик по первоходу за высказывание собственного мнения - это перебор ребята. Как вам такое - союз т.н.журналистов? Промолчите как обычно? Ваш коллега все-таки.
Гость

30.08.2024 17:45

Враньё (фейк) и собственное мнение - это одно и тоже или всё-таки есть разница?
Жертве телевидения

30.08.2024 19:04

Гость писал(а): Враньё (фейк) и собственное мнение - это одно и тоже или всё-таки есть разница?

После балета по ТВ послушаем тебя про то и другое. Если доживёшь.
Гость

30.08.2024 20:36

Жертве телевидения писал(а): После балета по ТВ послушаем тебя про то и другое. Если доживёшь.

Какого телевидения, придурок?
У меня тетка родная с семьей с 70-годов проживала в Луганске, там же живут ее дети и внуки, еще одни родственники с 50-х годов живут в Киеве.
Так это твоя тётка орала

31.08.2024 05:06

Гость писал(а): Какого телевидения, придурок? У меня тетка родная с семьей с 70-годов проживала в Луганске,...

Путенприди? Дооралась?
Дядька

31.08.2024 10:20

Так это твоя тётка орала писал(а): Путенприди? Дооралась?


Орара и сдо х ла.
Пенс

30.08.2024 17:28

Ять, это какой - то 37 год. Лучше бы 90- е.
1

30.08.2024 19:51

ЧК с либералами не церемонились - на угольные рудники на оздоровление ума посылали!
2

30.08.2024 21:08

1 писал(а): ЧК с либералами не церемонились - на угольные рудники на оздоровление ума посылали!

Не волнуйся, лысянтий, и тебе ум оздоровят скоро. Не головой, так *опой поймешь.
А оно, похоже, этого с нетерпением ждёт.

30.08.2024 22:18

2 писал(а): Не волнуйся, лысянтий, и тебе ум оздоровят скоро. Не головой, так *опой поймешь.

зема

31.08.2024 12:30

Можно сказать. что ему еще повезло. в хохлорейхе его бы просто убили, а так за хорошее поведение и ударный труд, выйдет раньше.
1

31.08.2024 12:40

зема писал(а): Можно сказать. что ему еще повезло. в хохлорейхе его бы просто убили, а так за хорошее поведение...

Портянка, беги за пятнариком в кассу.
зема

31.08.2024 13:08

1 уже доп-ся))
лови!

31.08.2024 14:01

зема писал(а): 1 уже доп-ся))

есчо 15! Уже на чебурек с кошатиной заработал сяфка.
А тем временем...

01.09.2024 13:46

Выяснилось, что у судьи Верховного суда Татарстана Юсупова дети имеют гражданство США. Юсупов это скрыл.
Прикол в том, что этот судья принимал решение о признании законным ареста журналистки «Радио Свобода» Алсу Курмашевой. Курмашеву обвиняли в том, что она, имея гражданство США, не донесла на себя в Минюст и не попросила внести ее в реестр «иностранных агентов».

Может, и тут надо прошерстить этих судеек с прокурорами, кто этот приговор человеку выносил? А ну как тоже детки в заграницах или минимум недвига там у кого-нибудь окажутся?

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
Календарь
/ /
13.09.2024