Top.Mail.Ru
18+

Учебники Мединского появятся в алтайских школах в новом учебном году

Учебники Мединского появятся в алтайских школах в новом учебном году

Учащиеся 10 и 11 классов в Алтайском крае продолжат изучать историю по новым учебникам, написанным в соавторстве с бывшим главой Минкульта РФ, ныне помощником президента России Владимиром Мединским. Именно на эти учебники школам региона выделили 19 млн рублей, сообщило Минобрнауки региона «Банкфаксу» в ответе на запрос.

Ранее стало известно, что на закупку новых учебников по истории для 10-11 классов в Алтайском крае в 2024 году выделили 19 млн рублей. Как уточнили в министерстве, авторами этого учебника выступили помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Примечательно, что обеспечить этими учебниками все школы России нужно было еще в 2023 году. Около года назад министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что такие пособия поступили во все российские школы. При этом в 2023 году в Алтайском крае уже закупили 36 500 комплектов учебников по истории для учащихся 5-11 классов по каждому направлению и историческому периоду. На эти цели школам выделили свыше 13 млн рублей. Таким образом, в общей сложности за два года на исторические пособия выделили 32 млн рублей.

Вероятно, в скором времени понадобится еще больше бюджетных средств. Дело в том, что уже разработаны новые учебники по истории за авторством того же Владимира Мединского и его коллег для учеников 5-9 классов. Однако в настоящее время непонятно, когда они начнут поступать в школы. К примеру, 15 августа глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что единые исторические пособия появятся к концу 2024 года, писало РИА «Новости». Спустя несколько дней Мединский сообщил, что учебники уже готовы, и их представят в сентябре 2024 года, информировало агентство ТАСС. При этом непонятно, что будет с учебниками по истории для 5-9 классов, которые школы Алтайского края закупили в 2023 году, когда в оборот войдут новые.

Напомним, что новый учебник по истории России для 10-11 классов был издан в 2023 году и носит статус единого госучебника. В нем переработаны и переписаны разделы про 1970-е, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы, а также содержатся описания событий 2014 года на Донбассе и сведения о спецоперации. После издания учебное пособие подверглось критике, в том числе и от некоторых историков, которые нашли неточности в различных разделах. Другие же заявили, что учебник объективно отражает описываемые события и способствует патриотическому воспитанию школьников.

Фото: Алексей Кунилов/«Областная газета Свердловской области»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

26.08.2024 17:37

опять историю переписываем под власть?
1

27.08.2024 09:06

гость писал(а): опять историю переписываем под власть?

каждый год под новые учебники
гость

26.08.2024 17:49

Ещё и деньги в это вбухивают. Вернее себе "зарабатывают".
да уж

26.08.2024 17:51

Мединский не историк. А почитать Википедию, то ему будто назло народу поручено учебники переделать. Да уж, правда, что нам врагов не надо, у нас чиновники есть.
гость

26.08.2024 18:14

Интересно посмотреть, как этот великий "историк" извратил под нужное власти восприятие 70-х, 80-х годов. Всё опплевал или частичка светлого осталась?
Коммунист

26.08.2024 18:44

Эта либерал-демократо-солженицынская бредятина с великими советскими учебниками не сравнится!
Кому ты гонишь?

26.08.2024 22:29

Коммунист писал(а): Эта либерал-демократо-солженицынская бредятина с великими советскими учебниками не сравнится!

Вся нынешняя верхушка - твои красножonые товарищи из КПСС. Такие как ты их и взрастили!
шурек,

27.08.2024 08:30

Кому ты гонишь? писал(а): Вся нынешняя верхушка - твои красножonые товарищи из КПСС. Такие как ты их и взрастили!

ты?!
Советский

26.08.2024 18:49

Нынешний либерал-чекист-солженицынец на троне всю историю извратил!
1

26.08.2024 19:15

Что камуняки, что мyдинтсты - звездоболы! В огонь все их жалкие писульки!
2

27.08.2024 16:29:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

26.08.2024 22:12

Стоит ли удивляться, что молодёжь реально думает, что в СССР все ходили в галошах, а развалился СССР потому, что везде в мире были смартфоны , а в отсталом и нищем СССР нет.
А ты забыл уже

26.08.2024 22:31

Гость писал(а): Стоит ли удивляться, что молодёжь реально думает, что в СССР все ходили в галошах, а развалился...

Что в Барнауле туалетной бумаги не было до 90-х годов? Газетой Прада подтирались )))
Мда

26.08.2024 22:34

Мединский - иностранный агент
1

26.08.2024 22:35

Иосиф Виссарионович, проснись! Либералы Мединский совсем берега попутали!
2

27.08.2024 16:28:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

26.08.2024 23:11

Мединский когда стал историком?
Гость

26.08.2024 23:18

Это тот, который na мя тн ую go cк y м а н е рг ей му отк рввл?
Гость

26.08.2024 23:21

Опять бесполезной макулатуры кучу выпустят, а самое главное будут заставлять детей учить бесполезную писанину!
Вангую, что с этими "учебниками" будет что-то примерно такое же, как у В.Суворова в "Аквариуме" опис

27.08.2024 00:43

Названия у книжек разные, а автор один: Никита Сергеевич Хрущев. Много лет назад хотела партия, чтобы голос ее весь мир услышал. Оттого речи самого умного в партии человека на лучшей бумаге печатались и по всему свету рассылались. Тут посольства их всем желающим даром раздавали, во все библиотеки рассылали. А партия внимательно следила, какой посол слово партии хорошо распространяет, а какой - не очень. Между послами соревнование: кто больше книг бесплатно распространит. Рапортуют послы: я сто тысяч распространил! Я - двести тысяч! А я - триста!! Ну, хорошо, в Москве говорят, раз так легко их распространять, раз народы мира так сочинениями нашего дорогого вождя интересуются, вот тебе еще сто тысяч! Распространяй да помни - в Париже посол лучше тебя работает! А в Стокгольме необычайный интерес! А в Канаде люди так и прут валом, чтобы книги те заполучить... Как там в Париже и в Оттаве эти книжки распространяли, не знаю, но в Вене их спустя много лет на чердаке обнаружили. Пошел Навигатор к послу: - Выкинуть их на свалку, - говорит.
- Что ты, - посол взмолился. - Узнают газеты буржуазные, скажут, что прошлого лидера нашей родной партии мы обманывали, может, и современного лидера так же обманываем. Что будет, если такая статья появится? - Ну, сжечь их! - Навигатор предлагает. Но тут же и осекся. Сам понял, что нельзя такую уймищу книг сжечь. Всякий знает, что, если в посольстве несколько тонн бумаги сжигают, значит, война. Паника начнется. А кому отвечать? Сжигать их понемногу тоже нельзя - чердак и за год не очистишь.
Поматерился Навигатор, шифровку в Аквариум настрочил: получим чердак для электроники, если посла выручим без особого шума. Аквариум согласие дал.
Контейнер прислал и документы соответствующие.
Две ночи мы, борзые, книги на себе с чердака в контейнер таскали.
Тронешь их - чихаешь потом два часа. Пыль, жара на чердаке. Лестницы крутые.
Пробежишься вверх-вниз по ступенькам, сердце прыгает. Пот льет. Ох и материли мы тебя, Никита Сергеевич!
Гость

27.08.2024 01:50

А ты забыл уже писал(а):
Что в Барнауле туалетной бумаги не было до 90-х годов?

Которые были со смекалкой, покупали в СССР буквально за считанные копейки фильтровальную бумагу рулонами в аптеках.
Она была мягче, чем промокашка.
История на свалку ?

27.08.2024 07:53

При этом непонятно, что будет с учебниками по истории для 5-9 классов, которые школы Алтайского края закупили в 2023 году, когда в оборот войдут новые(цитата).
Хотелось бы узнать мнение господина губернатора по поводу рачительного расходования бюджетных (читай народных) денежных средств. Создаётся впечатление что все проблемы решены и власти не знают как распорядиться финансами.
А какие у них проблемы?

27.08.2024 09:01

История на свалку ? писал(а): При этом непонятно, что будет с учебниками по истории для 5-9 классов, которые школы Алтайского...

У бояр проблема сейчас одна: как вырастить следующее поколение безропотных холопов.
Гость

27.08.2024 22:16

Не читал, но осуждаю.
Календарь
/ /
13.09.2024