Top.Mail.Ru
18+

Туристический налог введут в Республике Алтай в 2025 году

Правительство Республики Алтай поддержало федеральную инициативу введения в 2025 году так называемого туристического налога. Как сообщается на сайте правительства региона, по предварительным данным, ежегодные поступления от нового сбора могут составить 50-70 млн рублей.

19 августа прошло заседание правительства Республики Алтай, на котором рассматривался вопрос введения в регионе туристического налога. По словам врио главы республики Андрея Турчака, этот вид налога поможет увеличить поступления в бюджеты муниципальных образований, которые могут быть направлены на выполнение социальных обязательств перед жителями, в том числе индексацию зарплат бюджетников. По предварительным расчетам, ежегодные поступления составят 50-70 млн рублей.

При этом Турчак обратил внимание на то, что около 70 % отелей в регионе не зарегистрированы официально. «Когда наш турбизнес начнет работать легально и платить все необходимые налоги, включая туристический, то и налоговые поступления в бюджет кратно увеличатся. А значит, у муниципалитетов республики будет больше возможности вкладывать в социалку, в реальное улучшение качества жизни людей», – подчеркнул врио главы РА, поручив республиканским Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения, как вывести из тени местный турбизнес.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий региональным властям с 1 января 2025 года вводить туристический налог с максимальной ставкой 1 % от стоимости услуг по проживанию в гостиницах и других местах размещения. Плательщиками станут организации и физические лица, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания. Налог будет ежегодно увеличиваться на 1 процентный пункт до 2029 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
дядя вася

20.08.2024 13:29

Все побегут в вашу республику платить вам налоги, до войны было дешевле отдохнуть за рубежом!
Развил Турчак активность

20.08.2024 13:41

Бестолковую, но шумную.
серьезно развили туризм на Алтае

20.08.2024 14:07

" около 70 % отелей в регионе не зарегистрированы официально" - данная цифра наглядно показывает полное фиаско в управлении туристической отраслью региона.
да...

20.08.2024 14:30

Вот это работает регион в сфере туризма.... Если ------около 70 % отелей в регионе не зарегистрированы официально. Значит деньги берут, карман набивают, а налоги и не думают платить??? Это почему такой беспредел? И депутаты помалкивают и власть молчит. Только новый решил это сказать. Может и делать начнёт в этом плане!
Ха-ха

20.08.2024 15:20

да... писал(а): Вот это работает регион в сфере туризма.... Если ------около 70 % отелей в регионе не...

Депутаты потому и помалкивают, что это их отели. А вот почему такой беспредел - спроси путена
Девиз амёб по жизни: всегда! всегда надо делиться!

20.08.2024 15:31

Ха-ха писал(а): Депутаты потому и помалкивают, что это их отели. А вот почему такой беспредел - спроси путена

Скинутся, подарят отель или два - и снова тишь да благодать.
да уж

20.08.2024 16:06

Владимир Путин подписал закон, разрешающий региональным властям с 1 января 2025 года вводить туристический налог с максимальной ставкой 1 % от стоимости услуг по проживанию в гостиницах и других местах размещения
ну значит стоимость услуг возрастёт и этот 1% станет более весомой суммой. Странный закон...Там услуг и на треть суммы нет.
гость

20.08.2024 16:07

серьезно развили туризм на Алтае писал(а):
около 70 % отелей в регионе не зарегистрированы официально" - данная цифра наглядно показывает полное фиаско в управлении туристической отраслью региона.


Или означает откаты , взятки, скрытый бизнес людей при власти.
9

20.08.2024 17:24

гость писал(а): Или означает откаты , взятки, скрытый бизнес людей при власти.

Рост коррупции и есть фиаско в управлении. Доуправлялись до мафии.
хаха

20.08.2024 17:32

смешной московский дурачок Стульчак)))
Горыныч

20.08.2024 19:35

Бердников выводил выводил из тени турбизнес, не вывел, Хорохордин выводил, выводил, не вывел, попытка номер три
сложно вывести из тени

20.08.2024 19:41

Горыныч писал(а): Бердников выводил выводил из тени турбизнес, не вывел, Хорохордин выводил, выводил, не вывел,...

то, что туда было заведено алтайскими князьями начиная с конца 80-х во времена правления вора-националиста Чаптынова, пока его не грохнули в Москве . Потом сидел дед-коммунист Петров ничего не делал, потом сидел спящий типа Байдена старец-коммунист Лапшин, а бабло качали с республики его сынишки. Потом генерал Бердников вся мафиозную структуру порушил, переведя республику с угля на газ. Потом кокаинщик-шофер три года тихо резал ленточки. Теперь пришло новое явление с Мацквы. Полюбите его.
Календарь
/ /
16.10.2024