Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула готовится выдавать гранты за решение «собачьего вопроса»

Мэрия Барнаула готовится выдавать гранты за решение «собачьего вопроса»

Власти Барнаула ведут подготовку к объявлению грантов на бесплатную стерилизацию домашних собак и создание новых мест для содержания бездомных в приютах. Положение о такой форме господдержки на минувшей неделе утвердил глава города Вячеслав Франк. Документ опубликован на Правовом портале муниципалитета.

В июне текущего года городской комитет по благоустройству выступил с рядом инициатив в сфере обращения с животными. В частности, чиновники предложили ввести бесплатную стерилизацию домашних собак (эта инициатива особенно актуальна для частного сектора) и организовать постоянное содержание в приютах бездомных собак, которые прошли стерилизацию в рамках госконтрактов (сейчас их содержат в приютах в пределах 21 дня). Судя по всему, теперь мэрия приступила к воплощению этих идей.

В утвержденном положении о грантах сказано, что их будут предоставлять на обеспечение двух видов затрат: на оказание услуг по бесплатной стерилизации домашних собак и создание новых мест для содержания бездомных собак в действующих приютах для животных. В первом случае речь идет о приобретении необходимых лекарственных препаратов и расходных материалов, оплате труда ветеринарного специалиста, транспортных расходов на перевозку особей для проведения операций. Причем, собак будут не только бесплатно стерилизовать, но и маркировать. Во втором случае деньги будут выделять на приобретение вольеров, будок, ограждения, их доставку, сборку и установку, а также на обеспечение новых мест электричеством и водой. Предположительно, в будущем последует грант на обеспечение содержания собак, то есть кормление и ветеринарное обслуживание.

Помимо прочего в положении обозначены предельные размеры грантов: на стерилизацию - не более 1,1 млн рублей, на новые места в приютах - не более 3,3 млн рублей.

Ранее руководитель приюта «Ласка» Софья Куликова рассказала «Банкфаксу», что по имеющимся у нее сведениям, в рамках первых грантов нужно будет стерилизовать 200 домашних собак и организовать новые места в приютах для 100 бездомных.

Напомним также, что в ноябре 2022 года власти Барнаула рассматривали возможность расширения «Ласки» еще на 400 мест, чтобы часть стерилизованных собак можно было разместить на постоянной основе. Сейчас в приюте за счет пожертвований содержатся около 600 собак. Еще около 80 остаются в «Ласке» временно в рамках контрактов с мэрией на стерилизацию.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Гость

12.08.2024 15:00

Заринскому кожзаводу сырья хватает?
Гость

12.08.2024 15:01

на стерилизацию - не более 1,1 млн рублей,"
А чего не на утилизацию?
гость

12.08.2024 15:11

я бесплатно всё сделаю через 2 мес не будет ни одной дикой собаки в барнауле
Бульдог Чернышевского

12.08.2024 15:13

Дайте грант мне,,через неделю, бродячих собак не будет.
крахмалевский идиот детектед

12.08.2024 15:55

Бульдог Чернышевского писал(а): Дайте грант мне,,через неделю, бродячих собак не будет.

гость

12.08.2024 15:17

Недавно на соседнем ресурсе был материал о том, как в Барнауле потравили беспризорных кошек и они умирали в жутких мученьях. До этого случая жители звонили в «Ласку», просили забрать животных. Но получили ответ, что кошек могут отловить, стерилизовать и снова привезти к тому же дому. То есть сделают всё по местному закону. Но ведь уже очевидно, что такой закон крайне не гуманен, приводит к мучительной жизни (с туберкулезом, блохами, лишаем) и гибели бездомной фауны. Может, человечнее будет усыплять невостребованных в течение 2 месяцев животных? Срок передержки необходим, вдруг есть хозяин и находится в больнице, не имеет возможности найти своего питомца. Смотрите, сейчас животных стерилизуют и отпускают на волю. Для чего? Чтобы прекратили свой род и через некоторое время погибли от лишений. То есть финал один. Некоторые восторгаются, что в Турции даже на улицах делают домики для ненужных животных. Но у нас не Турция, зимой морозы 40градусов, беспризорные звери так или иначе погибнут.
Когда?

12.08.2024 15:23

Начнуть спрашивать с хозяев собак, которым начхать на правила содержания домашних животных. Сколько составлено протоколов за выгул собак на придомовой территории, за загаживание детских площадок, за выгул собак без намордника и поводка? Почему нет спроса с участковых уполномоченных, которые работают непосредственно с жителями подведомственных им территорий ? Или все эти законы и правила имитации бурной деятельности власти?
2

12.08.2024 15:31

Не надо содержать - надо ликвидировать.
Гость

12.08.2024 15:58

2 писал(а): Не надо содержать - надо ликвидировать.

Вы наверное так и о людях думаете, не знаю Вашего возраста, но папу с мамой тоже не будете содержать, проще ликвидировать.
гость

12.08.2024 16:09

Гость писал(а): Вы наверное так и о людях думаете, не знаю Вашего возраста, но папу с мамой тоже не будете...

Для вас мама и папа равноценны собаке?
да ты гонишь

12.08.2024 16:09

Гость писал(а): Вы наверное так и о людях думаете, не знаю Вашего возраста, но папу с мамой тоже не будете...

Только кoнчeная зooшuза может ставить знак равенства между людьми и собаками. Это тот индикатор, который и отличает нормального человека от зooфuлa (в словаре есть значение, посмотри).
Гость

12.08.2024 16:40

да ты гонишь писал(а): Только кoнчeная зooшuза может ставить знак равенства между людьми и собаками. Это тот...

Знак равенства между людьми и собаками никто не ставит, просто тенденция. А кто тут конченый еще посмотреть.
Гость+

12.08.2024 16:11

Понятно, что в прошлые века, до массового изготовления всяческих химических веществ, кошки и собаки имели свою биологическую нишу как исполняющие охранную функцию урожая от вредителей, они потребляли мышей и крыс. Население же не имело продуктовых излишков и не подкармливало собак-кошек, те жили исключительно за счет своей охоты. Ныне же беспризорные животные в основном рассчитывают на подачки людей, не приучены охотиться на крыс. Таким образом, подкармливая беспризорных, люди вмешиваются в природу, создают искусственный рост популяций, нарушают экологию.
уж да

12.08.2024 16:14:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Счастливец

12.08.2024 16:17

А вы все жестокие нелюди. Вы не признаете, что у собак и кошек тоже есть душа и собаки преданнее людей. Вы всех готовы убить. А почему не спрашиваете с тех, кто выбрасывает собак? Правильно и делают. что гранты предоставляют. А у вас нет сердца, души и мозгов хватает только на убийство. Надо решать проблему, а не призывать к убийству.
НЕСЧАСТНОМУ

12.08.2024 16:22

Счастливец писал(а): А вы все жестокие нелюди. Вы не признаете, что у собак и кошек тоже есть душа и собаки преданнее...

Вы сами выбрасывали домашних питомцев? Или ваши знакомые? С кого спрашивать за бездомных животных, родившихся на улице и никогда не знающих хозяев? Для них люди - еда.
гость

12.08.2024 21:48

Счастливец писал(а): А вы все жестокие нелюди. Вы не признаете, что у собак и кошек тоже есть душа и собаки преданнее...

Заберите их себе.
Гост

12.08.2024 21:53

Счастливец писал(а): А вы все жестокие нелюди. Вы не признаете, что у собак и кошек тоже есть душа и собаки преданнее...

А вы ненавидите людей, это очевидно по вашему посту
Незоофил

13.08.2024 14:36

Счастливец писал(а): А вы все жестокие нелюди. Вы не признаете, что у собак и кошек тоже есть душа и собаки преданнее...

Вы в какой деструктивной секте состоите? У крыс и тараканов, по-вашему, тоже душа есть?
1

12.08.2024 16:28

Понятно, что в прошлые века,
2

12.08.2024 16:29

до масс сового изгото вления всяч еских химотрав
3

12.08.2024 16:30

, кошки и собаки имели свою биолог ическую нишу
4

12.08.2024 16:31

как испо лняющие охран ную функцию урожая
5

12.08.2024 16:32

урожая от вре дителей
6

12.08.2024 16:35

они ели
7

12.08.2024 16:36

мы шей и кр ыс.
8

12.08.2024 16:37

Население же не имело продуктовых излишков и не подкармливало собак-кошек, те жили исключительно за счет своей охоты. Ныне же беспризорные животные в основном рассчитывают на подачки людей, не приучены охотиться на кр ыс. Таким образом, подкармливая беспризорных, люди вмешиваются в природу, создают искусственный рост популяций, нарушают экологию.
9

12.08.2024 16:40

попутно выяснилось запрещенное слово, из-за которого тексчт не пропускали, а отправляли на модерацию (" п о т р е б л я л и")
головой думайте! в непростое время живём!

12.08.2024 17:33

Хватит выделять деньги на бездомных шa8oк! Их надо просто усыпить!
А деньги переведите в помощь Курску! Расставляйте уже приоритеты правильно, иначе ответите за это!
а Курск твою помощь просил?

12.08.2024 17:53

головой думайте! в непростое время живём! писал(а): Хватит выделять деньги на бездомных шa8oк! Их надо просто усыпить! А деньги переведите в помощь...

Балбес ты зомбанутый.
ты по себя сейчас?

12.08.2024 19:59

головой думайте! в непростое время живём! писал(а):
Хватит выделять деньги на бездомных шa8oк! Их надо просто усыпить!

Еще деньги тратить на твое усыпление. Сама скоро подохнешь.
Гост

12.08.2024 21:59

Отстрел и отрава. Шкуры на одежду, туши на мыло
Алла

13.08.2024 00:19

Готова оплатить жизнь 10 соседских котиков в приюте, только б тараканов с собой забрали. Всех зверюшек жалко, но вариант их десятками селить в городских квартирах очень спорен. Тараканы из таких зооприютов лезут толпами. Нужно отселять и котиков и людей подальше.
Тараканы лезут не от кошек

13.08.2024 03:48

Алла писал(а): Готова оплатить жизнь 10 соседских котиков в приюте, только б тараканов с собой забрали. Всех...

А от мигрантов, с которыми ты кувыркаешься, пока твой мужик на работе.
гость

13.08.2024 06:42

Алла писал(а): Готова оплатить жизнь 10 соседских котиков в приюте, только б тараканов с собой забрали. Всех...

Приют «Ласка», как рассказывают читатели, отлавливает домашних кошек и потом продает их хозяевам за приличную сумму(2500р). Сами же получают деньги на отлов от государства, являются в крае монополистами. Необходимо создать альтернативный приют из энтузиастов, которые собирают беспризорных кошек в больших количествах и содержат в своих квартирах. Таким образом решить проблему неудобств для соседей, переместив кошек из человеческого жилья в специальное кошачье. Если кошки будут в руках настоящих любителей животных, тогда можно и пожертвования делать. А ласочникам нет доверия.
гость

13.08.2024 12:16

гость писал(а): Приют «Ласка», как рассказывают читатели, отлавливает домашних кошек и потом продает их...

Отлавливайте вы и продавайте дороже. Кто вам мешает? А купленное за деньги животное будут лучше беречь.
по некоторым предприимчивым ласковым тюрьма плачет

13.08.2024 12:42

гость писал(а): Отлавливайте вы и продавайте дороже. Кто вам мешает? А купленное за деньги животное будут...

То есть вы рекомендуете нарушать закон, как и ласочники? Кошка является собственностью владельца, такой же, как другое имущество. Например, кошелек с деньгами или карта. Если вы найдете чужой кошелек, карту и присвоите , а потом хозяин узнает об этом, попросит вернуть, а вы продадите ему его же вещи, то получите уголовку.
Календарь
/ /
19.09.2024