Top.Mail.Ru
18+

Глава Минэкономразвития РФ назвал Республику Алтай лидером по приросту турпотока

Министр экономического развития России Максим Решетников во время встречи с президентом назвал Алтай лидером по приросту туристического потока. Об этом говорится в стенограмме совещания членов правительства РФ с президентом Владимиром Путиным.

7 августа глава государства провел совещание с членами российского правительства по видеосвязи. В ходе беседы была затронута тема туризма. Путин поинтересовался, остается ли Республика Алтай лидером по динамике роста турпотока, а глава Минэкономразвития РФ это подтвердил.

«Горный Алтай, в этом году действительно показывает выдающиеся результаты, в том числе и благодаря тому, что «Манжерок» запущен. С другой стороны, на территории Алтайского края есть «Бирюзовая Катунь» – особая экономическая зона. Там вводится много объектов. Сейчас идет развитие аэропорта. Это новая очень мощная точка на карте нашей страны. Сам по себе Алтай всегда был притягателен, просто сейчас добавилось комфорта, и пошел взрывной рост», - объяснил Решетников.

Он также добавил, что увеличение турпотока происходит на фоне того, что приводят в порядок Чуйский тракт. «Там действительно комфортно, вся Сибирь туда едет, отличное место, и иностранные туристы – тоже потихоньку поток начинается», - сказал министр.

С его слов, остается нерешенный вопрос с горой Белухой. Дело в том, что по ней проходит граница с Казахстаном, которую нужно пересекать при восхождении. В связи с этим Максим Решетников предложил подписать межправительственное соглашение. Он подчеркнул, что вопрос находится на особом контроле. Владимир Путин предложил проработать эту тему и подключить МИД при необходимости.

Напомним, что турпоток в Республике Алтай по итогам 2023 года составил 2,64 млн человек, что на 6 % превысило показатель 2022 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
остается нерешенный вопрос с горой Белухой.

09.08.2024 08:57

Ходите на Синюху.🤣
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

09.08.2024 09:08

У меня в моем фонерном сортире,туристов штук сто каждый день бывают,с каждого по полтиннику,на водчеллу и закуску вполне хватает💋🤎👏
Акын Бакын

09.08.2024 09:12

Святая гора Белуха должна быть навечно закрыта от посещения её людьми, ибо на ней живёт дух Хана Алтая, который нельзя беспокоить! Хэерле кон! Хэерле кич!
По-казахски, пожалуйста.

09.08.2024 09:41

Акын Бакын писал(а): Святая гора Белуха должна быть навечно закрыта от посещения её людьми, ибо на ней живёт дух Хана...

ты сайбал

09.08.2024 10:34

По-казахски, пожалуйста. писал(а):

Где комфортно?

09.08.2024 09:21

увеличение турпотока происходит на фоне того, что приводят в порядок Чуйский тракт. «Там действительно комфортно+++++++++++++

На Тракте Смерти? В диких пробках? В однополосном движении с запрещением обгона на десятки километров? В ежедневных нескольких авариях на встречке? Где же набирают таких идиотов в министры...
На вертолёте до "дачи Газпрома".

09.08.2024 09:42

Где комфортно? писал(а): увеличение турпотока происходит на фоне того, что приводят в порядок Чуйский тракт. «Там...

провидец

09.08.2024 10:02

Как только откроют границы - туризм Горного Алтая станет му-ха-ха-ха-шечкой.
Туда, похоже, кремлёвские "туристы" засобиралась. Чтоб, в случае чего шмыгнуть к Сипиньдзиню.

09.08.2024 10:11

провидец писал(а): Как только откроют границы - туризм Горного Алтая станет му-ха-ха-ха-шечкой.

семена страха, посеянного в наших сердцах, дружно проросли

09.08.2024 10:19

Хотел дополнить твой комментарий, но мне стало тошно от возможной судимости и стало жалко 30 тысяч рублей, поэтому я тебя даже не лайкну.
Боранаулец

09.08.2024 14:41

семена страха, посеянного в наших сердцах, дружно проросли писал(а): Хотел дополнить твой комментарий, но мне стало тошно от возможной судимости и стало жалко 30...

Бойся, вражина жовтно блакитная!
Пока тут только ты один всю ветку забздел.

09.08.2024 17:34

Боранаулец писал(а): Бойся, вражина жовтно блакитная!

дед

09.08.2024 22:43

провидец писал(а): Как только откроют границы - туризм Горного Алтая станет му-ха-ха-ха-шечкой.

вот и сиди жди открытия- а пока Горный в отличии от края развивается. Пример тому - посещение его Мишустиным и его министрами. А все почему- да в Горном не ждут возврата к светлому "прошлому" , а идут вперед, а в Алтайском крае все хотят в коммунизм
Знатно Мишустину лизнул, коммунист.

10.08.2024 13:01

дед писал(а): вот и сиди жди открытия- а пока Горный в отличии от края развивается. Пример тому -...

Александр Тырышкин СКИБИДИ ТУАЛЕТ

09.08.2024 10:22

! ...
Хе-хе

09.08.2024 15:50

Алтай (РА, не Алтайский край) - действительно модное место для туристов из Москвы и некоторых других городов европейской части РФ. Исключительно из-за уникальных ландшафтов, все эти ваши "объекты", "сервис" и "инфраструктура" никому никуда не уперлись. Вы только впустую гробите природу своими убогими "объектами". Те, кому действительно нужен классный сервис и у кого много денег, едут за рубеж, так же, как и раньше. А на Алтай едут посмотреть на красивые места, так как Камчатка намного дальше и дороже.
Ну а что до Алтайского края , его "туристический потенциал" был и остается равен нулю, со всеми кластерами, выдумками чиновников и населения и влажными мечтами - как бы содрать три шкуры с тех, кто по-глупости приедет посмотреть на алтайский сыр и особую духовность в Сростках (эти два мифа про АК придуманы в АК и существуют только в АК). "Турпоток" в Барнаул существует исключительно из-за конских цен в аэропорт Горно-Алтайска. И, как отмечают все московские туристы, самая неприятная часть путешествия - это как раз необходимость добираться из Барнаула в Г-А наземным транспортом (так как впустую потраченное драгоценное время отпуска). Будьте честны хоть наедине с собой.
Те, кому действительно нужен классный сервис и у кого много денег, едут за рубеж

09.08.2024 17:37

Хе-хе писал(а): Алтай (РА, не Алтайский край) - действительно модное место для туристов из Москвы и некоторых...

Бряхня.
Не едут "за рубеж" сейчас. Потому что не ждут там россиян особо уже. Именно поэтому и выросли внутренние пассажиропотоки.
Календарь
/ /
01.10.2024