Top.Mail.Ru
18+

На новые учебники по истории для алтайских школьников потратили 19 млн рублей

Министерство образования и науки Алтайского края дополнительно закупило новые учебники по истории для школьников 10 и 11 классов перед новым учебным годом. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Минобрнауки, на закупку новых учебников, которые бесплатно выдаются на руки школьникам, во все муниципальные образования и городские округа были выделены средства в размере 19 млн рублей. Для формирования фонда школьных библиотек края утверждена региональная дорожная карта комплектования общеобразовательных организаций до 2027 года. С 1 января средства на учебники, расходные материалы и другие необходимые вещи увеличены на четверть в сравнении с прошлым годом, отметили в министерстве.

Учебники закупят по программе «Развитие образования в Алтайском крае». Она предполагает, что школьные библиотеки должны быть укомплектованы учебниками, которые соответствуют федеральным государственным стандартам, и художественными книгами, включенными в список рабочих программ по чтению и литературе. В 2025 году планируют закупить учебники для предметов «Труд (Технология)» и «Основы безопасности и защиты Родины».

Напомним, что новый учебник по истории России был издан в 2023 году и носит статус единого госучебника. В нем переработаны и переписаны разделы про 1970-е, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы. После издания учебное пособие подверглось критике, в том числе и от историков, которые нашли неточности в различных разделах.

Добавим, что ранее для алтайских школ закупили учебные автоматы, бронежилеты, противогазы и другие предметы для уроков «Основы безопасности и защиты Родины».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Vitek

05.08.2024 16:57

в очередной раз те, кто "не дадим переписать историю", переписали её под себя...
и продолжают держать закрытыми архивы, которые по закону должны были быть открыты еще 5-10 лет назад - видимо в тех архивах совсем другая история написана.
Можно вопрос?

05.08.2024 17:43

А сколько потратили на новую историю?
Гость.

06.08.2024 12:07

Vitek писал(а): в очередной раз те, кто \ Просто те архивы ещё не успели переписать, как перепишут исходя из роли многопартийности в партии "Единая Россия", так и откроют тетархивы, а может внесут в них существенные поправки исходя из требований выгоды или вымирают все ненужное. Хотя, ещё в первых публичных встречах с народом /,населением было однажды говорено, что во времена ЕБН часть архива была "изучена"
спец.службами США. Но мозги сейчас знатно поомоют детям.
Вася Петин, 10 класс

05.08.2024 16:57

Раздел про 1937 год в какой редакции сейчас? Мы всё ещё гордимся тяжёлой неустанной работой НКВД по выявлению бирманских шпионов в колхозе "Рассвет Коммунизма" или же осуждаем кровавый режим за это?
А то мне "пятёрка" нужна по истории чтобы поступить потом куда-нибудь.
Счастливец

05.08.2024 17:06

Да хоть какие учебники издавай, молодежь не хочет и не знает свою историю. Они путают Горького со сталиным. Не знают, когда началась Великая Отечественная война. Дети ограниченные.
тропа

05.08.2024 17:23

Счастливец писал(а): Да хоть какие учебники издавай, молодежь не хочет и не знает свою историю. Они путают Горького...

А зачем её знать? Знать надо как деньги зарабатывать чтобы жить нормально. А кто кого когда убил - вообще не важно сейчас.
1

05.08.2024 17:31

Счастливец писал(а): Да хоть какие учебники издавай, молодежь не хочет и не знает свою историю. Они путают Горького...


Верно. Вот у батьки Лукашенко в стране молодежь историю чтит.
Вы сделали всё, чтобы молодёжь не хотела и знать вашу "историю".

05.08.2024 18:54

Счастливец писал(а): Да хоть какие учебники издавай, молодежь не хочет и не знает свою историю. Они путают Горького...

вот так

06.08.2024 10:52

Счастливец писал(а): Да хоть какие учебники издавай, молодежь не хочет и не знает свою историю. Они путают Горького...

Чему их в школе учат, то они и знают. Преподавателям , дежурящим за плату на каждых выборах, спасибо за обучение говорите.
Гость.

06.08.2024 12:10

вот так писал(а): Чему их в школе учат, то они и знают. Преподавателям , дежурящим за плату на каждых выборах,...
Вы точно знаете, что преподаватели продолжают сидеть в выборных комиссиях? Многие ушли, кому честь и уважение дороже денег.
гость

06.08.2024 13:04

Гость. писал(а): Вы точно знаете, что преподаватели продолжают сидеть в выборных комиссиях? Многие ушли, кому...

Ушли? Ой ли? В нашей школе так очередь кому дежурить на выборах.
Читатель

05.08.2024 17:26

Куда уж далеко ходить, коли в статье так писано: - "...на закупку новых учеников, которые бесплатно выдаются на руки..." Почем нынче ученик?
неЮрист и не Рома

05.08.2024 17:41

Читатель писал(а): Куда уж далеко ходить, коли в статье так писано: - \
400+400
тройка семерка туз

05.08.2024 17:43

Вы что, хотите как в Бангладеш?
Митинги в стране начались в конце июня, их участники (в первую очередь студенты) требовали положить конец системе квот, которая резервирует до 30% государственных должностей для членов семей ветеранов, сражавшихся в войне за независимость Бангладеш в 1971 году. На фоне протестов в стране из Бангладеш уехала премьер-министр страны Шейх Хасина. Она подала в отставку и улетела на вертолете в Индию.
Горыныч

05.08.2024 17:48

"О, сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух..."
. В нем переработаны и переписаны разделы про 1970-е, 1980-е, 1990-е и 2000-е годы.

05.08.2024 18:51

"После издания учебное пособие подверглось критике, в том числе и от историков, которые нашли неточности в различных разделах."

А потом историки уже ничего не критиковали. Их пересажали.
Календарь
/ /
17.09.2024