Top.Mail.Ru
18+

Освобожденному от наказания экс-мэру Ярового не удалось оспорить приговор по делу о халатности

Освобожденному от наказания экс-мэру Ярового не удалось оспорить приговор по делу о халатности

Алтайский краевой суд 26 июля рассмотрел апелляцию по делу о халатности экс-мэра Ярового Виталия Самобочего, которого ранее оштрафовали, но освободили от наказания по делу о сбое в работе ТЭЦ в 2021 году. Как сообщила пресс-служба прокуратуры края, приговор остался без изменений и вступил в законную силу.

В январе 2024 года Яровоской городской суд вынес приговор бывшему мэру Ярового. Как установили в ходе разбирательства, он исполнял свои обязательства ненадлежащим образом. Это привело к тому, что в ноябре 2021 года произошла поломка одного из котлов местной ТЭЦ, в результате чего случились перебои в теплоснабжении домов и социальных объектов. Ущерб МУП «ЯТЭК», которое обслуживает теплоцентраль, составил 3,6 млн рублей.

По решению первой инстанции, Виталия Самобочего признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В качестве наказания назначили штраф на сумму 70 тысяч рублей. Однако от уплаты его освободили из-за истечения сроков давности. В то же время был удовлетворен гражданский иск в интересах предприятия и жителей города о взыскании суммы ущерба.

26 июля Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию по данному делу и оставил решение первой инстанции без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.

Напомним, что в ноябре 2021 года на ТЭЦ Ярового из строя вышел котел № 9. По официальной версии это произошло из-за зашлаковывания по причине качества угля, который не соответствовал параметрам оборудования. За этот инцидент также понес ответственность главный инженер МУП «ЯТЭК» Владимир Мороз, которого оштрафовали на 100 тысяч рублей.

После этого случая правительство Алтайского края за несколько лет выделило свыше 2 млрд рублей на закупку угля для ТЭЦ Ярового. В 2022 году это привело к приобретению 66 тысяч тонн топлива за 720 млн рублей. Из них 276 млн рублей поставщик ООО «Арена» получил необоснованно, завысив начальную цену. Более того, и по качеству закупленное топливо также оставляло желать лучшего. Эти обстоятельства легли в основу уголовного дела о картельном сговоре владельца «Арены» Михаила Дроздова, собственника и руководителя ООО «Кузбассуглеснаб» Сергея Курдюмова и бенефициара АО «Запсибэнерготрейд», известного в Барнауле бизнесмена Андрея Харченко. Сейчас всех троих уже судят. Второе дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего директора МУП «ЯТЭК» Сергея Белоуско также уже рассматривают в суде.

Фото: altairegion22.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Ну правильно!

26.07.2024 15:35

Да же сейчас закупить угль на разрезе с погрузкой стоит от 1900 до 2200р рублей за тонну. Доставка по РЖД обойдется в среднем по 500 рублей за тонну с учетом аренды вагонов и разгрузки угля. Так как ТЭЦ большая, думаю есть свое угольное поле.. То уголь должен все равно быть не дороже 2700 рублей за тонну! Так уголь будет высшего качества! А не эта труха что была у нас на ТЭЦ
Иван

26.07.2024 21:20:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Анатолий григорьевич

26.07.2024 21:23:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
O, Госпидя

28.07.2024 13:54

Ну правильно! писал(а): Да же сейчас закупить угль на разрезе с погрузкой стоит от 1900 до 2200р рублей за тонну....

Нормальный уголь ещё 5 лет назад 3600 стоил.
Шахтер

29.07.2024 00:32

O, Госпидя писал(а): Нормальный уголь ещё 5 лет назад 3600 стоил.

В гортопе?
Личное мнение

26.07.2024 16:40

Не люблю тиранию и насилие,но на таких Сталин точно нужен и расстрельная статья
Идиот детектед

26.07.2024 18:14

Личное мнение писал(а): Не люблю тиранию и насилие,но на таких Сталин точно нужен и расстрельная статья

К стенке!!!

26.07.2024 16:53

Только так с такими!! За глупость, тупость и разбазаривание народного достояния!
Света

26.07.2024 17:31

Когда уже в Славгороде, возьмутся за уголь, тарифы, лицензии??? Подрядчика, который по контрактам, Администрации, в одном месте разбирает, в другом месте ремонт делает из разобранной трухи????? Когда?????
Славгород

26.07.2024 20:45

Да вроде же поняли на кого контракты оформляли.На сожителя зама главы Князевой.И за разбор платили и за ремонт из разобранного. Бюджетные деньги тянули и там и там.А что глава была не в курсе? А как с результатами проверки счётной палаты.Или снова все будет в ажуре?
Студия

26.07.2024 21:25

Славгород писал(а): Да вроде же поняли на кого контракты оформляли.На сожителя зама главы Князевой.И за разбор...

Фамилию сожителя в студию, обсудим
Гость

26.07.2024 21:30

Студия писал(а): Фамилию сожителя в студию, обсудим

Кто чпокает "синюю воду" ....????
Света

26.07.2024 22:14

Студия писал(а): Фамилию сожителя в студию, обсудим

Не сожитель, а законный муж
Студия

26.07.2024 22:41

Света писал(а): Не сожитель, а законный муж

Фамилию мужа в студию. Славгород должен знать своих героев, кто бюджет разворовывает!!!
Славгородеу

08.08.2024 11:30:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глава района

26.07.2024 20:54

То есть всех судят и кошмарят, а Климин не причем?
Зашебись!
Гость

26.07.2024 21:28

Глава района писал(а): То есть всех судят и кошмарят, а Климин не причем? Зашебись!

Климин лох.
Инна

29.07.2024 12:39

Гость писал(а): Климин лох.

да не скажите) Климин там имеет всех и ото всех)))
Местный

26.07.2024 21:38

Считаю, что Самобочего осудили несправедливо. За халатность необходимо привлекать к ответственности краевых чиновников., которые всё знали и ничего не предпринимали, пока не наступили известные последствия. Но так наша правоохранительная система не работает. «Селяви» друзья.
Самобочий

29.07.2024 16:09

Местный писал(а): Считаю, что Самобочего осудили несправедливо. За халатность необходимо привлекать к...


За что зарплату получал?
Местный

29.07.2024 23:21

Местный писал(а): Считаю, что Самобочего осудили несправедливо. За халатность необходимо привлекать к...

Требую к ответу самозванца
Житель Славгорода

26.07.2024 22:11

Уже и проверка прошла,а что то не шевелится прокурор.Неужели жабинской шайке все снова сойдёт с рук? Выкинуть Подгору и поставить хоть более менее спецов.
С болота

26.07.2024 22:43

Житель Славгорода писал(а): Уже и проверка прошла,а что то не шевелится прокурор.Неужели жабинской шайке все снова сойдёт с...

Здесь не прокурор должен заниматься, а следственный комитет, как минимум
Света

27.07.2024 13:18

Житель Славгорода писал(а): Уже и проверка прошла,а что то не шевелится прокурор.Неужели жабинской шайке все снова сойдёт с...

А как ее выкинешь?? Изби́рают главу местные депутаты... А депутатский корпус из кого состоит???? Вот и выходит боком наше пассивное голосование, или 500 рублевое
Света

28.07.2024 18:04

С болота писал(а): Здесь не прокурор должен заниматься, а следственный комитет, как минимум

МУП развалил Кравцов, разбежались специалисты, край и направил его в ссылку- директором. И все завертелось, и Жабину за поставку угля, и семью Князевой друг Кравцов не обидел , всем денег отвалил... А счётная палата все и вывернула, предприятие банкрот, зато Кравцов друзей не обидел.. Думаю правоохранительным есть с чем работать....




Счастливец

26.07.2024 23:28

А что это таких безответственных жалеют? Да он сидеть должен. А при сталине вообще бы был расстрел. А у нас город замерзает, а он не виноват. Белый и пушистый. Как хорошо. Никакой ответственности. Несправедливо.
Самобочий

28.07.2024 01:56

Самобочий, Штань, Камардин, Воронов, Голобородько, Романенко и, конечно, Томенко, это - тыловые мародёры! В условиях войны, они - хуже диверсантов противника!
Эту страну

29.07.2024 02:46

Самобочий писал(а): Самобочий, Штань, Камардин, Воронов, Голобородько, Романенко и, конечно, Томенко, это - тыловые...


Спасет только Революция. Главное условие - мирное отстранение от власти представителей режима. Нельзя допустить в стране крови и мятежа, какие допустил верный (в прошлом) пёс режима, а теперь горящий в аду, Рыгожин.
вот так

28.07.2024 13:53

Виталия Самобочего признали виновным в преступлении по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В качестве наказания назначили штраф на сумму 70 тысяч рублей. Однако от уплаты его освободили из-за истечения сроков давности.

Хорошенький закончик ворюги для себя протащили. Главное , тянуть время. Но тут сколько из наворованного заплатишь. Гнильё у власти.
Календарь
/ /
06.09.2024