Top.Mail.Ru
18+

Реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска могут сдвинуть на более ранний срок

В Горно-Алтайске может начаться реконструкция аэропорта уже в 2024 году, а не в 2025-м, как предполагалось ранее. Такую идею высказали во время презентации проекта премьеру правительства РФ Михаилу Мишустину, который поддержал инициативу, сообщает ТАСС.

25 июля премьер-министр России Михаил Мушустин с рабочей поездкой посетил Республику Алтай. Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов презентовал ему проект реконструкции аэропорта Горно-Алтайска и сообщил, что работы можно начать уже в конце 2024 года, хотя ранее планировалось в 2025-м. По его словам, концепция объекта уже утверждена. «Мы фактически сегодня приступили к проектированию. И очень бы хотели, чтобы мы уже к концу года приступили к работе. У нас концессионное соглашение между Росавиацией и аэропортом спланировано на март 2025 года. У нас есть все возможности, чтобы сдвинуть эти сроки влево, чтобы мы стартовали уже в этом году», – отметил Кузнецов.

Глава правительства РФ поддержал эту идею. «Конечно, воздушная гавань - это основа, ворота сюда. Грустно смотреть на этот небольшой аэропорт. Очень важно, что частный инвестор сегодня с душой думает о том, каким образом построить его на уровне самых современных, передовых технологий. Абсолютно точно мы поддержим все то, что в первую очередь будет связано со скоростью работ. Но главное - это безопасность, качество. В добрый путь! Желаю, чтобы все получилось», - сказал Мишустин.

Перенос на более ранний срок одобрил и врио главы Республики Алтай Андрей Турчак, по словам которого строительство могут начать уже в конце текущего года.

В ходе презентации проекта Станислав Кузнецов также отметил, что через несколько лет аэропорт Горно-Алтайска сможет принимать до 250 тысяч иностранных пассажиров в год. «Расчеты показывают, что уже буквально через три-четыре года сюда могли бы прибывать [иностранные] туристы численностью около 250 тысяч человек. Где-то, наверное, 150 тысяч человек из Китая. Другие будут прибывать из Киргизии, Узбекистана, Казахстана, иных стран», - предположил представитель инвестора

Напомним, что в этом году Сбер стал единоличным собственником аэропорта Горно-Алтайска. Реконструкция объекта обсуждается несколько лет. Разработка проекта уже ведется. Предполагается, что воздушная гавань также получит международный статус. Здесь планируется построить новый терминал, который сможет обслуживать до 1,5 млн пассажиров в год.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
У ростовщиков возможности денег не мерены...

25.07.2024 14:27

Сбер стал единоличным собственником аэропорта Горно-Алтайска.
дед

25.07.2024 16:09

У ростовщиков возможности денег не мерены... писал(а): Сбер стал единоличным собственником аэропорта Горно-Алтайска.

а тебе остается только плакать
дьявол в мелочах

25.07.2024 14:33

"Другие будут прибывать из Киргизии, Узбекистана, Казахстана " - так они и сейчас прибывают в больших количествах, даже Бастрыкин обратил на это внимание. Прибывают и увеличивают статистику преступности.
дед

25.07.2024 16:10

дьявол в мелочах писал(а): \
да будут и ты ничего не сделаешь
Андрей

25.07.2024 15:03

Сбер станет единственным собственником не только аэропорта, Горно-Алтайска,но и всей республики,недолго осталось.
двумя руками ЗА!

25.07.2024 15:17

Очень хорошо, что Греф купит РА. Он сделает из этого балагана очень вкусную конфетку для тех, у кого есть деньги. Нет денег - добро пожаловать в АК.
Гость

25.07.2024 16:06

Голых вечеринок с извращенцами с носками на том месте, которым нужду справляют, и нашествия жеманных женоподобных особей РА не хватает для полной "конфеты"?
дед

25.07.2024 16:11

Гость писал(а): Голых вечеринок с извращенцами с носками на том месте, которым нужду справляют, и нашествия...

а это останется для " бирюзовой катуни"
метроном

25.07.2024 16:18

дед писал(а): а это останется для " бирюзовой катуни" [ /цитата]
Это они там в своей Москве "гoлy6ые", а в горах они "6и-рюзовые", то есть и такие и cякие.
Гость

25.07.2024 16:19

И там с ориентацией "грэф"?
Гость

25.07.2024 16:01

Если "частный инвестор за счет собственных средств будет строить аэропорт, то слова Мишустина про "душу" инвестора звучат в камертоне, в противном случае - если строительство за счет бюджетных средств, с "душой" там явные проблемы, в лучшем случае "эгоизмом" это называется, в худшем - "распилом".
дед

25.07.2024 16:14

Гость писал(а): Если \
прижмите свои попки алтайские ( барнаульские) остряки- ваш поезд ушел вместе с КПСС
дед

25.07.2024 16:18

что-то растерянность в рядах сторонников коммунизма и Банки-видимо не по-нутру прибытие Мишустина не в столицу "мирового социализма" Барнаул , а в Горный
Гость

25.07.2024 16:20

дед писал(а): что-то растерянность в рядах сторонников коммунизма и Банки-видимо не по-нутру прибытие...

Шурик Прокопьев взял себе погоняло "дед"?
Гость

25.07.2024 16:22

дед писал(а): что-то растерянность в рядах сторонников коммунизма и Банки-видимо не по-нутру прибытие...

Простому народу вообще по х.. кто куда прибыл, это вы, бюджетные соссалки, возбудились.
дед

25.07.2024 17:49

Гость писал(а): Шурик Прокопьев взял себе погоняло \
да Прокопьев эту "банку" продал еще 4 года назад - ищите хозяев среди оппозиции . Только вот факты говорят против Алтайского края- сначала Хуснуллин после нормального визита в Горный заглянул на чай в край, теперь вот Мишустин. Вам не кажется "товарищи" , что вы все еще живете во времена Георгиева?
дед

25.07.2024 17:50

Гость писал(а): Простому народу вообще по х.. кто куда прибыл, это вы, бюджетные соссалки, возбудились.

а я сосу с Пенсионного Фонда и твой бюджет не трогаю "страдалец"
Гость

25.07.2024 18:10

И чо? Типа намекаете, что
Турчак и Томенко для Путина как родная дочь и падчерица для мачехи в сказке про Золушку?
Гость

25.07.2024 18:18

Дед, вы и Хуснулина с Мишустиным к этим-самым, которые из бюджета? Да вам лавры оппозиционера навального покоя не дают, дед.
Гость

25.07.2024 16:35

Инвестор с душой собирается обеспечить туристам медицинскую помощь по мировым стандартам? А для этого необходимо срочное строительство медицинских учреждений - поликлиники, стационара, станций скорой и неотложной медицинской помощи, оснащенных в соответствии с запросами гостей 5* отелей, с новейшим оборудование, укомплектованным штатом опытнейшего квалифицированного медперсонала. Куда с широчайшей душой инвестор Греф сейчас отправляет нуждающихся в медпомощи туристов?
дед

25.07.2024 17:52

Гость писал(а): Инвестор с душой собирается обеспечить туристам медицинскую помощь по мировым стандартам? А для...

а больные должны сидеть дома - им перелеты противопоказаны
Гость

25.07.2024 18:08

А что же михустин с грэфом летают, по габитусу их болячки считываются.
Где-то, наверное, 150 тысяч человек из Китая

25.07.2024 16:37

вот она, ползучая экспансия желтого господина
дед

25.07.2024 17:52

Где-то, наверное, 150 тысяч человек из Китая писал(а): вот она, ползучая экспансия желтого господина

проверь свои опорки- вдруг и туда заползли
ты че такой злой, старый пень?

25.07.2024 18:37

дед писал(а): проверь свои опорки- вдруг и туда заползли

Опять милостыню(пензию) не принес почтальон?
Гость

25.07.2024 19:47

ты че такой злой, старый пень? писал(а): Опять милостыню(пензию) не принес почтальон?
этому деду пенсия не нужна, он в свое время насосал из бюджета, правнукам хватит.
Календарь
/ /
06.09.2024