Top.Mail.Ru
18+

«Не надо рассчитывать, что закроемся таджиками»: алтайские строители озаботились нехваткой кадров в отрасли

«Не надо рассчитывать, что закроемся таджиками»: алтайские строители озаботились нехваткой кадров в отрасли

23 июля в Союзе строителей Алтайского края прошло заседание правления, на котором обсуждалась кадровая ситуация в отрасли. Как отметил председатель правления организации Александр Мишустин, сфера испытывает острую потребность в работниках, однако ее представители по какой-то причине не прилагают ощутимых усилий по разрешению вопроса. На пассивность строителей указали и представители образовательных организаций.

В начале заседания замначальника управления Алтайского края труду и занятости населения Елена Чувашова кратко охарактеризовала рынок труда, указав на острый кадровый дефицит почти во всех отраслях. С ее слов, свободных рук почти не осталось, на четырех соискателей приходится по 10 вакансий. При этом растущий спрос на рабочую силу не подкрепляется демографическими тенденциями. Потери 77 тысяч трудоспособного населения, произошедшие с 2019 года, уже едва ли удастся восстановить. Не обошел кризис и сферу строительства. Однако представители сферы, в отличии от других отраслей, похоже, не проявляют большой заинтересованности в подготовке новых специалистов.

Начальник отдела профессионального образования краевого Минобрнауки Наталья Дмитриева рассказала, что учреждения средне-профессионального образования в крае в этом году выпустили около 500 человек, однако далеко не все они «дойдут» до предприятий. С ее слов, немало выпускников призовут на срочную службу в армию, где около трети из них подпишет контракт и уже не вернется в профессию. Многие уйдут в предпринимательство или будут работать самозанятыми. Порядка 15 % наиболее одаренных детей уйдут в учреждения высшего образования. Перед образовательными учреждениями остро стоит вопрос о том, как закрепить молодых людей в профессии. Дмитриева подробно рассказала о мероприятиях, которые власти проводят для этого, но отметила, что не все они приносят ожидаемый результат. «У нас проседают мероприятия, которые связаны непосредственно с самими предприятиями. Допустим, в рамках производственных практик все группы ушли на предприятие, но сразу после выпуска ни один студент туда не возвращается. Возникает вопрос, почему?» - обратилась она к собравшимся.

Директор Бийского государственного колледжа Елена Метель со своей стороны заметила, что интерес среди молодежи к строительным специальностям в целом заметно упал за последние годы – сейчас на эти места почти нет конкурса, и учреждения принимают всех, кто хотя бы изъявил желание. «Чем объяснить? Ну, это, наверное, вам виднее, почему не идут дети на строительные специальности. Сегодня, наверное, проще сделать блогеров, чем строителей. Хотя решить эту проблему можно, и разными путями. В прошлом году была отмечена проблема в оборонно-промышленном комплексе, но сегодня же ее не стало - совместно решали, так же привлекали и управление по труду, и министерство образования», - высказалась она. При этом Метель указала, что представители строительной сферы, с которыми она взаимодействовала, не выказывают готовности брать студентов на практику. Не проявляют активности они и при оформлении целевых договоров на обучение, в отличие от других организаций, также столкнувшихся с кадровым дефицитом. Поддержали ее позицию и руководители других учреждений профессионального образования.

«Сегодня строительная область самая необеспеченная строительными кадрами в РФ. То есть кадры нам нужны, но мы никуда не заявляемся. Кадровый вопрос – это, наверное, вопрос номер один на сегодня. Не нужно рассчитывать, что мы свои потребности закроем таджиками, узбеками и прочими нашими ближайшими соседями – в этом плане, я думаю, законодательство будет только ужесточаться. Надо разбираться с этим вопросом. Мы, по сути, сегодня все пользуемся бесплатно подготовленными кадрами, их государство для нас подготовило. Я думаю, что количество бюджетных мест со временем будет только сокращаться. Хотите кадры – платите деньги, в рамках спецнабора обучайте их в учреждениях», - обратился Александр Мишустин к коллегам. Он отметил, что переманивание специалистов друг у друга только ухудшит ситуацию. По его мнению, к решению вопроса нужно подходить системно, во взаимодействии с властями.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
зой

25.07.2024 08:55

Пусть больше используют автоматизацию, крупнопанельное домостроение, 3Д печать, а так же пусть снижают цену за квадратный метр. Человек должен копить на квартиру полтора года, а не всю жизнь. Пока будет такой перекос - cocите банан.
Строительное лобби

25.07.2024 10:13

зой писал(а): Пусть больше используют автоматизацию, крупнопанельное домостроение, 3Д печать, а так же пусть...


Сегодня мы на коне! Наши люди в правительстве и думе. Мы можем протянуть любые законы на благо наших кадров. Цены на квадратный метр поднимали тоже по коллективному сговору. Таджиков на наш век хватит, а там трава не расти. Совсем скоро день строителя и мы опять расскажем, как у нас всё хорошо, какие мы молодцы, как мы тянем за собой всю экономику! И, конечно, наградим сами себя.
Дед Коля

25.07.2024 11:13

зой писал(а): Пусть больше используют автоматизацию, крупнопанельное домостроение, 3Д печать, а так же пусть...

В добавок к этому пусть курят бамбук
Бывший

25.07.2024 19:46

Дмитриева только и делает, что рассказывает, как ПТУ готовят кадры для отрасли. А потом оказывается эти кадры , ну, так скажем, рассасываются. Пусть Дмитриева не врет- таджики рулят. Среди студентов строительного направления треть - это таджики. Которые учатся лучше, чем русские. Врать они специалисты.
кум

25.07.2024 09:03

Ну построить фонерный толкан,таджики не нужны🤪
идиот детектед

25.07.2024 09:36

кум писал(а): Ну построить фонерный толкан,таджики не нужны🤪

Кум

25.07.2024 10:02

идиот детектед писал(а):

Присоединяйтесь к СВОим! Тел 117.
идиот детектед

25.07.2024 11:09

Кум писал(а): Присоединяйтесь к СВОим! Тел 117.

"На Белград!!!" (С)

25.07.2024 12:09

Кум писал(а): Присоединяйтесь к СВОим! Тел 117.

🩼🩼🦽
гость

25.07.2024 09:10

Работодатели ведут себя как хозяева жизни. Типа дайте нам работников.Развалили систему образования. А по сути сами не хотят к этому приложить руки и свои капиталы. Любого выпускника надо сопровождать на производстве Для этого должны быть наставники. А этого тоже нет. Взрослые работодатели вспомните себя. Вы пришли например в колхоз работать. Помните? Вы все знали и умели? Нет конечно. И кто вас учил? Не ПТУ конечно в дядя Федя который был у вас наставником. А теперь что?
гость

25.07.2024 09:12

гость писал(а): Работодатели ведут себя как хозяева жизни. Типа дайте нам работников.Развалили систему...
А были и такие кто после школьной скамьи и на работу. Их кто учил? Забыли Они и в профтехе не учились даже.
дед

25.07.2024 16:54

гость писал(а): Работодатели ведут себя как хозяева жизни. Типа дайте нам работников.Развалили систему...

это почему же развалили- по сравнению со временами СССР число студентов в крае выросло более чем в два раза, а население снизилось в полтора. И где теперь искать желающих учится в ПТУ?
Прораб

25.07.2024 09:13

Я предлагаю размножить Кума, не давать им пить и послать на стройку.
Ой, а что случилось?

25.07.2024 09:15

Куда же подевались люди призывного возраста?
12345+

25.07.2024 09:17

Рот закрой и марш под лавку!
Под лавкой - твоё место, дырка беззубая.

25.07.2024 09:21

12345+ писал(а): Рот закрой и марш под лавку!

О!

25.07.2024 09:26

Хорошо знаешь, значит, как там, "под лавкой".
Привычка, у тебя, что делать: под шконкой, очевидно, ночевал уже...
Местный

25.07.2024 10:03

Под лавкой - твоё место, дырка беззубая. писал(а):

Изгиб кастрюли медной, ты обниманешь нежно......
"Что ты лаёшь, масть?

25.07.2024 12:12

Местный писал(а): Изгиб кастрюли медной, ты обниманешь нежно......

Что ты рвёшь портки?
Что ты слюни льёшь на песок?
У меня есть мать,
У тебя - щенки.
Так уйми же свой голосок..." (С)
Афоня

25.07.2024 09:16

"Навязали мне студентов-практикантов...
Взрослые работодатели вспомните себя. Вы пришли например в колхоз работать.

25.07.2024 09:20

😆😆😆😆😆
Какой "колхоз"?!
Школа - папины деньги - платное обучение на экономиста - директор ООО Стройшарашфинпром.
гость

25.07.2024 10:05

Взрослые работодатели вспомните себя. Вы пришли например в колхоз работать. писал(а): 😆😆😆😆😆 Какой \ КОЛХОЗ ЭТО ТАК ОБРАЗНО! КХФ или еще что то типа ООО подход то одинаковый. Дайте нам!! Нет кадров. Хотят за счет бюджета получить себе работника а потом его же и хаить. Ничему не научили.
Гость

25.07.2024 09:24

Слишком поздно , они опоздали , раньше надо было думать об алтайских строителях . Сами виноваты .
Вредный

25.07.2024 09:38

Отрасль не закроем. Да мы скоро вообще закроемся. Устали мы жить и работать. Да и сколько над нами можно издеваться.
а не надо

25.07.2024 09:39

относиться к работникам как к скоту. Идут на обещанные 70 тыс.руб., через месяц к выдаче 20 тыс.руб., а если увольняешься - вообще ничего. Зажрались господа девелоперы-миллиардеры.
гость

25.07.2024 09:55

в советское время, чтобы получить строительную профессию, нужно было закончить училище. Сейчас система профессионального образования - училища, колледжи практически загублена. Поэтому с кадрами в строительной отрасли плохо. Нет кадров. Строят и ремонтируют не специалисты.
На стройке в СССР работали

25.07.2024 12:06

гость писал(а): в советское время, чтобы получить строительную профессию, нужно было закончить училище. Сейчас...

и без училища. Брали туда всегда ВСЕХ, людей не хватало.
Потому что заработки на стройке были ВСЕГДА ниже, чем, к примеру, на заводе.
Но!
На стройке была возможность быстрее получить квартиру. Поэтому там в бригадах встречались и люди с высшим образованием.
И как только квартира бывала получена - прощай навек, любимая работа с людьми на свежем воздухе.
Справка

25.07.2024 12:46

гость писал(а): в советское время, чтобы получить строительную профессию, нужно было закончить училище. Сейчас...

Строителей готовит Барнаульский строительный колледж (техникум), Благовещенский строительный . Оба находятся друг от друга 350 км. А специалистов нет. Причина - не престижные профессии.
гость

27.07.2024 12:18

Справка писал(а): Строителей готовит Барнаульский строительный колледж (техникум), Благовещенский строительный ....

строительные профессии очень востребованы, только наши законодатели не хотят помочь отраслти Вот взяли бы депутаты АКЗС да и приняли решение - допускать к капитальному ремонту МКД только профессионалов - каменщиков, сварщиколв и проч. Запретить заключать субподряды еа капитальный ремонт. Сейчас капритальный ремонт делают люди с улицы (субподряды). Поэтому ремонт делается плохо, жильцы МКД судятся с застройщиками.
Гость

25.07.2024 10:45

Прекращайте сво, платите своим хорошо и отстраивайте деревни
Вот и весь рецепт а не демогогию ращводите, ЧИНУШИ
Призрак Коммунизма

25.07.2024 12:37

Гость писал(а): Прекращайте сво, платите своим хорошо и отстраивайте деревни Вот и весь рецепт а не демогогию...

СВО,мы закончим,и тебя тоже 🤕
Лишний человек

25.07.2024 12:42

Гость писал(а): Прекращайте сво, платите своим хорошо и отстраивайте деревни Вот и весь рецепт а не демогогию...

И тебя кончим, не переживай.
Кончите вы плохо.

25.07.2024 12:53

Лишний человек писал(а): И тебя кончим, не переживай.

Лысэ,

25.07.2024 13:32

Призрак Коммунизма писал(а): СВО,мы закончим,и тебя тоже 🤕

Заипëтесь пыль глотать, перхоть подз@#упная! 🖕🖕🖕
О а

25.07.2024 11:02

#узбеки ничего кроме мотыг в руках никогда не держали их удел копать и месить тяпками бетон, пропорций которого им никогда не познать, как и допуски в строительстве. Зачем строим то что реализуется всего на 50 процентов
Хе-хе

25.07.2024 12:25

О а писал(а): #узбеки ничего кроме мотыг в руках никогда не держали их удел копать и месить тяпками бетон,...


Даже страшно сказать, какой у тебя удел. Ну, помимо вечного нытья в комментах.
Что-то сегодня петухи раскукарекались.

25.07.2024 13:19

Хе-хе писал(а): Даже страшно сказать, какой у тебя удел. Ну, помимо вечного нытья в комментах.

Видать, к дождю...
А чего там учиться-то?

25.07.2024 13:45

Всего-то надо одно слово "переделайте" выучить по-таджикски
Спец

25.07.2024 16:30

Что готовы предложить компании рабочим, оплату в 50-70 ТЫЩ в месяц при графике РАБ. Сделайте нормальную оплату труда, рабочих найдёт очень много!!!!
дед

25.07.2024 16:58

Спец писал(а): Что готовы предложить компании рабочим, оплату в 50-70 ТЫЩ в месяц при графике РАБ. Сделайте...

какой ты умный? Да в крае продавцов уже за 30 тысяч не найти , а ты строителям предлагаешь 50- ты сам то в жизни хоть пробовал выложить два ряда кирпича
Он не ходячий.

25.07.2024 17:59

дед писал(а): какой ты умный? Да в крае продавцов уже за 30 тысяч не найти , а ты строителям предлагаешь...

Счастливец

26.07.2024 00:34

Таджики и им подобные нам точно не нужны. Пусть едут к себе. Пусть наши идут и работают.
От ты умный, ля...

26.07.2024 07:21

Счастливец писал(а): Таджики и им подобные нам точно не нужны. Пусть едут к себе. Пусть наши идут и работают.

Календарь
/ /
06.09.2024