Top.Mail.Ru
18+

Запаха носков не почуяли: общественники в Барнауле проверили питание в детском саду после жалоб

Запаха носков не почуяли: общественники в Барнауле проверили питание в детском саду после жалоб

Общественный контроль продегустировал блюда в барнаульском детском саду № 282 «Лапушки», на который ранее поступали жалобы от родителей. Как сообщила мэрия, никаких проблем они не нашли.

19 июля общественный контроль посетил детсад № 282. В состав инспекции вошли председатель Совета женщин Валентина Косинова, зампредседателя Общественной палаты города Петр Фризен, депутат Барнаульской гордумы Марина Понкрашева и родители воспитанников. Они проверили организацию питания детей, побывали на пищеблоке, оценили хранение продуктов, их качество и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, а также пообщались с родителями.

В итоге никаких проблем общественники не выявили. «В этом детском саду внимательно относятся к вопросу организации питания. Подтверждение этому служит то, что дети оставляют пустые тарелки», - сказал Петр Фризен.

Отмечается, что детсад «Лапушки» открылся в ноябре 2023 года. За питанием здесь следят специальные комиссии, которые контролируют качество продуктов, их закладку, допуск готовых блюд к выдаче. При этом есть и родители, которые наблюдают за закупкой продуктов. По словам заведующей учреждения Анастасии Кашкаровой, контроль питания здесь проходит еженедельно: «Родители участвуют в бракераже блюд регулярно. Основная задача комиссии - снять пробу с готовых блюд, если блюдо соответствует органолептическим свойствам, его допускают к выдаче. Вся работа бракеражной комиссии отражена в специальном журнале».

По словам начальника отдела дошкольного образования Ирины Синенко, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю ранее проверяло детсад и выдало предписание в части составления меню. В настоящее время руководство детского сада устраняет замечания. По результатам лабораторных исследований нарушений качества блюд для детей не выявлено, отметила специалист.

Напомним, ранее в соцсетях родительница одного из воспитанников детсада «Лапушки» пожаловалась на качество приготовленных блюд. По словам женщины, дети возвращаются домой голодными, потому что их не устраивает вкус еды, которая якобы «пахнет носками».

Фото: пресс-служба администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
да уж

23.07.2024 11:28

Ну так они носки-то поди постирали между комиссиями. Если дети не едят значит готовят плохо. И точка! нечего выгораживать вороваек и грязнуль. Ещё поди предупредили заранее, клоуны, блин.
Вот так

23.07.2024 14:26

да уж писал(а): Ну так они носки-то поди постирали между комиссиями. Если дети не едят значит готовят плохо. И...

Я же говорил, что там всё нормально. Обычная неудовлетворенная разведенка, которая в детстве ничего сама в жизни не видела, решила показать себя.
Гонгофер

23.07.2024 14:38

Зажрались они и устроили потребительский террор для поваров, видно не знают, что такое лютый голод. Голод это когда тебе бросят на пол кусок и в слюнях, волосах, крови и грязи будут эти разведенки барахтаться рвать друг друга за возможность откусить только. Будут такие времена.
гость

23.07.2024 16:51

да уж писал(а): Ну так они носки-то поди постирали между комиссиями. Если дети не едят значит готовят плохо. И...

сами наблюдали, как не едят?? Или слухами пользуетесь: Запах носков- это бред такое придумать. Продукты туда поставляются по контракту и никакой поставщик не рискнет в нынешних условиях поставить откровенно пропавшие продукты. Эта компания вся заказная похоже.
Гость

23.07.2024 11:36

Хватит уже бред нести про "нюх" общественников - у такого рода "экспертов" то, что одному пахнет фиалками, другому будет вонять скунсом.
При такого рода жалобах в качестве экспертов должны выступать не общественники, а уполномоченное надзорное ведомство, которое проводит экспертизу проб подуктов.
Местный

23.07.2024 12:30

Гость писал(а): При такого рода жалобах в качестве экспертов должны выступать не общественники, а уполномоченное надзорное ведомство

вы что, а где тогда всяким панкрашевым пустозвонить и деятельность изображать?! ))))))
гость

23.07.2024 16:53

Гость писал(а): Хватит уже бред нести про \
читайте статью полностью и развивайте критическое мышление. Написано-проверил и роспотребнадзор, нарушений нет. И по вашему кто то из жалобщиков может ссылаться, что ему не вкусно пахнет и это основание проверок, а общественники также по такому же принципу не могут оценивать? Где объективность?.
Гость

23.07.2024 11:45

Общественникам надо нюхать не только еду.
Пахнуть "грязными носками" может не от приготовленных блюд, но и от плохо промытой после дезинфекции посуды, которую используют для приготовления и подачи готовых блюд, от столовых приборов, а также от поверхности стола, которую протерли плохо прополощенной от хлорки воняющей тряпкой.
Такой запах встречается в некоторых заведениях общепита.
Местный

23.07.2024 12:31

Гость писал(а): Общественникам надо нюхать не только еду. Пахнуть

Им важен процесс, а не результат )) А нюхают они начальство, остальные запахи им до фонаря!
Местный

23.07.2024 12:16

Да по-любому,это у кого то из членов комиссии носки нестиранные как пару недель были🤣😪🤪
Лысэ,

23.07.2024 22:28

Местный писал(а): Да по-любому,это у кого то из членов комиссии носки нестиранные как пару недель были🤣😪🤪

Это ты там свои портянки постирал и сушиться развесил, не?
Николай Наздрачев

23.07.2024 12:45

А еще у нас нет проблем с общественным транспортом и пробками на дорогах. Депутаты БГД сами проинспектировали и все проверили! Такая чушь!!!!
Ахаха

23.07.2024 12:45

Особенно столетний дед Фризен ещё тот нюхач! Он старше Байдена?
Гонгофер

23.07.2024 14:30

Зря они поваров унижать стали. Теперь есть реальный шанс на гуляш из носков попасть после всего этого административного ада.
кум

23.07.2024 22:35

Нужно на всех кухнях России портреты Сталина повесить, и тогда повара будут готовить на совесть!
1

24.07.2024 00:12:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алеша Попович

24.07.2024 00:11:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

24.07.2024 14:44

Ну, карец... Воняют тряпки не промытые и не просушенные. В столовых регулярно такое встречалось. Высокая влажность + жара. Неэкологичные одноразовые тряпки или дорогие бумажные полотенца- и проблема решена. Это как в голове у мамки накакано должно быть, чтобы трезвонить про еду, "пахнущую носками". В итоге к еде, естественно, претензий нет, к пищеблоку тоже. Но дети то не в пищеблоке какао пьют, а в группе за столиками. Глупые мамки замылили проблему
Календарь
/ /
06.09.2024